Приговор по делу по обвинению в краже (тайном хищении чужого имущества).



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «25» апреля 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В., подсудимых и гражданских ответчиков Шмычкова Е.А., Прохорова С.А. и их защитника Облова В.И., представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., а также с участием потерпевших и гражданских истцов ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шмычкова Е.А., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Прохорова С.А., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, ранее судимого:

- (дата) Выгоничским районным судом Брянской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; (дата) постановлением Володарского районного суда г. Брянска испытательный срок продлен на 2 месяца;

- (дата) Фокинским районным судом г. Брянска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шмычков Е.А. в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 19 января 2011 года умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома <адрес> Фокинского района г. Брянска, принадлежащего ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию домовладения, после чего, взломав стеклопакет окна, через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО3, стоявший в комнате на столе жидкокристаллический монитор марки «LG» стоимостью 5500 рублей и две акустические колонки марки «SVEN» общей стоимостью 300 рублей, а всего имущество на общую сумму 5 800 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Кроме этого, Шмычков Е.А. в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 45 минут 02 февраля 2011 года умышленно, с целью хищения имущества, из корыстных побуждений находясь у дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, принадлежащего ФИО4 A.M., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию домовладения, после чего, выставив имевшимся при себе ножом стекло оконной рамы, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО4 A.M., лежавшие в комнате на полке шкафа наручные позолоченные часы стоимостью 3000 рублей, на полке тумбы денежные средства в сумме 2000 рублей, а также паспорт гражданина РФ, военный билет, сберегательную книжку, удостоверение ликвидатора, страховое свидетельство, медицинский полис, трудовую книжку и пенсионное удостоверение на имя последнего, не представляющие материальной ценности, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым гр-ну ФИО4 A.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Кроме этого, Шмычков Е.А. в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 03 февраля 2011 года умышленно, с целью хищения имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома <адрес> Фокинского района г. Брянска, принадлежащего ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию домовладения, после чего, выставив имевшимся при себе ножом, стекло внешней оконной рамы, через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил лежавшие в косметичке в комнате принадлежащие ФИО1 золотые изделия: два обручальных кольца стоимостью 1500 рублей каждое, общей стоимостью 3000 рублей, кольцо с циркониями стоимостью 2500 рублей, кольцо с циркониями стоимостью 2000 рублей, серьги с жемчугом стоимостью 1500 рублей, кольцо без камня стоимостью 1000 рублей, цепь стоимостью 3000 рублей, крест стоимостью 3500 рублей; серебряные изделия: цепь стоимостью 1000 рублей, подвеску в виде иконы стоимостью 900 рублей, серьги с топазами стоимостью 800 рублей, кольцо стоимостью 1000 рублей; а также, лежавший на кухне мобильный телефон марки «Nokia 1661» стоимостью 2800 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 23 000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

Кроме этого, Шмычков Е.А. совместно с Прохоровым С.А. в период времени с 11 часов 40 минут 07 февраля 2011 года до 15 часов 30 минут 08 февраля 2011 года умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор, после чего, с целью реализации своего преступного умысла Шмычков Е.А. и Прохоров С.А. находясь у дома <адрес> Фокинского района г. Брянска, принадлежащему ФИО5, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Шмычков Е.А. и Прохоров С.А. распредели между собой роли в совершении данного преступления, а именно Прохоров С.А. по указанию Шмычкова Е.А. остался возле забора, огораживающего территорию домовладения наблюдать за тем, чтобы посторонние не заметили факт совершения кражи, а Шмычков Е.А., действуя согласованно, имевшимся при себе ножом выставил стекло внешней оконной рамы дома, и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО5, лежавшие в косметичке в спальном помещении, золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей и золотые серьги стоимостью 6000 рублей, а также лежавший на полке серванта золотой перстень с камнем стоимостью 4000 рублей, а всего имущество на общую сумму 15 000 рублей, с похищенным с места совершения преступления Шмычков Е.А. и Прохоров С.А скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Кроме этого, Шмычков Е.А. совместно с Прохоровым С.А. в период времени с 09 часов 20 минут до 12 часов 40 минут 09 февраля 2011 года, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговора, находясь <адрес> Фокинского района г. Брянска, принадлежащему ФИО2, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает Шмычков Е.А. и Прохоров С.А. распределили между собой роли в совершении данного преступления, а именно Прохоров С.А. по указанию Шмычкова Е.А. остался возле забора, огораживающего территорию домовладения, и наблюдал за тем, чтобы посторонние не заметили факт совершения кражи, а Шмычков Е.А., действуя согласованно, имевшимся при себе ножом выставил стекло оконной рамы дома, и через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО2: стоявший на стуле в комнате ноутбук марки «Acer» стоимостью 24 000 рублей, а также лежавшие в комнате денежные средства в сумме 1 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 25 000 рублей, и с похищенным с места совершения преступления Шмычков Е.А. и Прохоров С.А скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Кроме этого, Шмычков Е.А. совместно с Прохоровым С.А. в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 15 февраля 2011 года с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор, после чего, с целью реализации своего преступного умысла Шмычков Е.А. и Прохоров С.А., находясь у дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, принадлежащего ФИО6, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Шмычков Е.А. и Прохоров С.А. распределили между собой роли в совершении данного преступления, а именно Прохоров С.А. по указанию Шмычкова Е.А. остался возле забора, огораживающего территорию домовладения, и наблюдал за тем, чтобы посторонние не заметили факт совершения кражи, а Шмычков Е.А., действуя согласованно, имевшимся при себе ножом выставил стекло форточки внешней рамы окна дома, разбил стекло внутренней рамы окна, и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, где отыскал и тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО6, лежавшие под матрасом кровати в комнате денежные средства в сумме 13 000 рублей, а также лежавшие на полке шкафа деньги в сумме 600 рублей, а всего 13 600 рублей, после чего Шмычков Е.А. и Прохоров С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материльный ущерб на сумму 13600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Шмычков Е.А. и Прохоров С.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Шмычков Е.А. и Прохоров С.А. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленные обвинения им понятны, вину в инкриминируемых преступлениях они признают, ходатайства ими заявлены добровольно в присутствии защитника и после консультации с ними, последствия такого ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании заявили о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4 в судебное заседание не явились, однако в деле имеются заявления о согласии с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке и рассмотрении без их участия. Потерпевшая и гражданский истец ФИО5 поддержала заявленные исковые требования и просила их удовлетворить в полном объеме.

Учитывая, что подсудимые Шмычков Е.А. и Прохоров С.А. заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, суд находит ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Шмычкова Е.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду, имевшему место с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 19 января 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Шмычков Е.А. незаконно проникнув в дом, принадлежащий ФИО3, который суд принимает как жилище, поскольку он предназначен для постоянного проживания в нем людей, похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 5800 рублей, который суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, для которой ущерб является значительным;

- по эпизоду, имевшему место с 08 часов 30 минут до 10 часов 45 минут 02 февраля 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Шмычков Е.А. незаконно проникнув в дом, принадлежащий ФИО4 A.M., который суд принимает как жилище, поскольку он предназначен для постоянного проживания в нем людей, похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, причинив тем самым ФИО4 A.M. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, для которого ущерб является значительным;

- по эпизоду, имевшему место с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 03 февраля 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище поскольку Шмычков Е.А. незаконно проникнув в дом, принадлежащий ФИО1, который суд принимает как жилище, поскольку он предназначен для постоянного проживания в нем людей, похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 23000 рублей, который суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, для которой ущерб является значительным;

Действия Шмычкова Е.А. и Прохорова С.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду, имевшему место с 11 часов 40 минут 07 февраля 2011 года до 15 часов 30 минут по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Шмычков Е.А. и Прохоров С.А., действуя согласовано, предварительно договорившись, совместно незаконно проникнув в дом, принадлежащий ФИО5, который суд принимает как жилище, поскольку он предназначен для постоянного проживания в нем людей, похитили чужое, не принадлежащее им имущество, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 15000 рублей, который суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, для которой ущерб является значительным;

- по эпизоду, имевшему место с 9 часов 20 минут до 12 часов 40 минут 09 февраля 2011 года п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Шмычков Е.А. и Прохоров С.А., действуя согласовано, предварительно договорившись, совместно незаконно проникнув в дом, принадлежащий ФИО2, который суд принимает как жилище, поскольку он предназначен для постоянного проживания в нем людей, похитили чужое, не принадлежащее им имущество, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 25000 рублей, который суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, для которого ущерб является значительным;

- по эпизоду, имевшему место с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 15 февраля 2011 года п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Шмычков Е.А. и Прохоров С.А., действуя согласовано, предварительно договорившись, совместно незаконно проникнув в дом, принадлежащий ФИО6, который суд принимает как жилище, поскольку он предназначен для постоянного проживания в нем людей, похитили чужое, не принадлежащее им имущество, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 13600 рублей, который суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, для которого ущерб является значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства подсудимым суд признает активное способствование раскрытию преступлений, наличие явок с повинной.

Также суд учитывает, что Шмычков Е.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наряду с этим совершил ряд тяжких умышленных преступлений корыстной направленности, причиненный ущерб потерпевшим не возместил.

Исследуя личность подсудимого Прохорова С.А. суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, добровольно сообщил ос совершенных преступлениях, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «опийная наркомания», согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от (дата) страдает опийной наркоманией, по месту жительства характеризуется положительно, наряду с этим совершил ряд тяжких преступлений корыстной направленности в период испытательного срока по приговору Выгоничского районного суда Брянской области от (дата) и приговору Фокинского районного суда от (дата), в связи с чем суд на основании ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ст. 58 УК РФ наказание Прохорову и Шмычкову следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимых, которые нигде не работают, суд не применяет к Шмычкову Е.А. и Прохорову С.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

Суд также не применяет к Шмычкову Е.А. и Прохорову С.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

При разрешении гражданского иска, заявленного гражданскими истцами ФИО5 на сумму 15000 рублей, ФИО2 на сумму 25000 рублей о взыскании с гражданских ответчиков Шмычкова Е.А. и Прохорова С.А. в их пользу соответственно 15000 рублей и 25000 рублей, суд считает возможным удовлетворить их полностью, поскольку иски обоснованы, а гражданские ответчики полностью согласились с исковыми требованиями.

Так же суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования гражданского истца ФИО1 о взыскании в ее пользу в счет погашения причиненного материального ущерба в сумме 23000 рублей с гражданского ответчика Шмычкова Е.А. в полном объеме, поскольку исковые требования обоснованы, а гражданский ответчик полностью согласился с исковыми требованиями.

Руководствуясь ст. 316, ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмычкова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 19 января 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод 02.02.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 03.02.2011 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 07.02.2011 года) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 09.02.2011 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.02.2011 года) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шмычкову Е.А. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прохорова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 07.02.2011 года) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 09.02.2011 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.02.2011 года) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Прохорову С.А. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Прохорова С.А. по приговорам Выгоничского районного суда Брянской области от (дата) и Фокинского районного суда г.Брянска от (дата) отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Выгоничского районного суда Брянской области от (дата) и Фокинского районного суда г.Брянска от (дата) и окончательно назначить Прохорову С.А. к отбытию - 3 (ТРИ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмычкову Е.А. и Прохорову С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шмычкову Е.А. и Прохорову С.А. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей Шмычкову Е.А. - с (дата) по (дата); Прохорову С.А. - с (дата) по (дата).

Гражданские иски, заявленные ФИО5 на сумму 15 000 рублей и ФИО2 на сумму 25 000 рублей удовлетворить. Взыскать с Прохорова С.А. и Шмычкова Е.А. в солидарном прядке в пользу ФИО5 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей и ФИО2 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 23000 рублей удовлетворить. Взыскать со Шмычкова Е.А. в пользу ФИО1 23000 (двадцать три тысячи) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства:

- золотая серьга 583 пробы, выполненная в форме сердца насечками - возвращена потерпевшей ФИО5 под сохранную расписку - оставить ей же;

- коробка из-под мобильного телефона марки «Nokia 1661» с указанием 1MEI № похищенного у ФИО1 - хранящаяся при уголовном деле - уничтожить;

- гарантийная книжка на монитор марки «LG» и кредитный договор ОАО «ОТП Банк» от (дата) - вернуть ФИО3;

- акт № от (дата), свидетельствующий о браке ноутбука марки «Acer», модель <...>, серийный номер №; акт регистрации брака № от (дата) - хранить при деле;

- водительское удостоверение серии № на имя Прохорова С.А. - вернуть Прохорову С.А.;

- фотоснимки с изображением ноутбука марки «Acer» модели <...> с серийным номером № в количестве 5 шт. выполненные на бумажном листе формата А4, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков