Приговор по делу по обвинению в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.



Дело №1-115/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «11» мая 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,

подсудимого Удалова И.С.,

защитника Суминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Удалова И.С., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование (...), (...), работающего у ИП ФИО2 (...), проживающего <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 января 2011 года около 15 часов Удалов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, возле дома <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, беспричинно, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, толкнул ладонью правой руки в спину ранее ему незнакомого ФИО1, отчего последний упал на землю, после чего Удалов И.С. нанес ему множественные удары ногами в область колен и в область левой голени, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде закрытого перелома латеральной лодыжки левой голени без смещения костных отломков, повлекшее вред здоровью средней тяжести.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Удалов И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Удалов И.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Удаловым И.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Удалова И.С. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку последний грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, беспричинно, причинил ФИО1 телесные повреждения, повлекшие согласно заключению эксперта № от (дата) вред здоровью средней тяжести.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Удалов И.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Удалову И.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Удалова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Избрать Удалову И.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации.

Разъяснить потерпевшему ФИО1 право обращения в суд с иском о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев