Приговор по делу по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств.



Дело №1- 12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 19 апреля 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимых Денисова Д.В., Агейкина В.В. и их защитника - адвоката Беловой О.И., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Войтеховича И.С., защитника - адвоката Скрипина Р.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Д.В., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Войтеховича И.С., (дата) года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Агейкина В.В., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Войтехович И.С. пять раз совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Агейкин В.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления Денисовым Д.В., Войтеховичем И.С. и Агейкиным В.В. были совершены при следующих обстоятельствах:

12 января 2010 года около 20 часов 00 минут, Денисов Д.В., имея единый умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного до 12.01.2010 года наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, встретился с Войтеховичем И.С. При встрече Денисов Д.В. сбыл Войтеховичу И.С. 19,388 грамма марихуаны, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от (дата), является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Получив наркотическое средство Войтехович И.С., действуя по просьбе и в интересах ФИО1, участвовавшего на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, 12 января 2010 года около 20 часов 20 минут, Войтехович И.С., находясь в подъезде <адрес> Фокинского района г. Брянска, передал ФИО1, ранее незаконно приобретенную марихуану у Денисова Д.В., в количестве 19,388 грамма, получив от последнего денежные средства в размере 1500 рублей, которые Войтехович И.С. в тот же день, около 21 часа 00 минут, возле <адрес> <адрес> Фокинского района города Брянска, передал Денисову Д.В..Таким образом, Войтехович И.С. путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Кроме того, Денисов Д.В. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство впоследствии было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

13 января 2010 года около 19 часов 20 минут, Денисов Д.В., имея единый умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного до 12.01.2010 года наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, встретился с Войтеховичем И.С. При встрече, Денисов Д.В. сбыл Войтеховичу И.С. 18,406 грамма марихуаны, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от (дата), является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Получив наркотическое средствоВойтехович И.С., действуя по просьбе и в интересах ФИО1, участвовавшего на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, 13 января 2010 года около 19 часов 40 минут, Войтехович И.С., находясь в подъезде <адрес> Фокинского района города Брянска, передал ФИО1, ранее незаконно приобретенную марихуану Денисова Д.В., в количестве 18,406 грамма, получив от последнего денежные средства в размере 1500 рублей, которые Войтехович И.С. в тот же день, около 20 часов 30 минут, возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, передал Денисову Д.В.. Таким образом, Войтехович И.С. путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.Кроме того, Денисов Д.В. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство впоследствии было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

15 января 2010 года около 21 часа 00 минут, Денисов Д.В., имея единый умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного до 12.01.2010 года наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, встретился с Войтеховичем И.С. При встрече, Денисов Д.В. сбыл Войтеховичу И.С. 21,862 грамма марихуаны, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от (дата), является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Получив наркотическое средство Войтехович И.С., действуя по просьбе и в интересах ФИО1, участвовавшего на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, 15 января 2010 года около 21 часа 20 минут, Войтехович И.С., находясь в подъезде <адрес> Фокинского района города Брянска, передал ФИО1, ранее незаконно приобретенную у Денисова Д.В. марихуану в количестве 21,862 грамма, получив от последнего денежные средства в размере 1500 рублей, которые Войтехович И.С. в тот же день, около 21 часа 30 минут, возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, передал Денисову Д.В.. Таким образом, Войтехович И.С. путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Кроме того, Денисов Д.В. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство впоследствии было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

18 января 2010 года около 16 часов 30 минут, Денисов Д.В., имея единый умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного до 12.01.2010 года наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, встретился с Войтеховичем И.С. При встрече, Денисов Д.В. сбыл Войтеховичу И.С. 24,8 грамма марихуаны, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от (дата), является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Получив наркотическое средство, Войтехович И.С., действуя по просьбе и в интересах ФИО2, участвовавшего на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, 18 января 2010 года около 16 часов 45 минут, Войтехович И.С., находясь в подъезде <адрес> Фокинского района города Брянска, передал ФИО2, ранее незаконно приобретенную у Денисова марихуану, в количестве 24,8 грамма, получив от последнего денежные средства в размере 2500 рублей, которые Войтехович И.С. в тот же день, около 17 часов 30 минут, возле дома <адрес> Белые Берега Фокинского района города Брянска, передал Денисову Д.В. Таким образом, Войтехович И.С. путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Кроме того, Денисов Д.В. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство впоследствии было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

19 января 2010 года около 16 часов 50 минут, Денисов Д.В., имея единый умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного до 12.01.2010 года наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в одном из подъездов <адрес> Фокинского района города Брянска, встретился с ФИО2, осуществляющим свою деятельность, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от (дата) № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При встрече Денисов Д.В. сбыл ФИО2, за денежные средства в размере 1200 рублей, 14,9 грамма марихуаны, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от (дата), является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако по независящим от него обстоятельствам Денисов Д.В. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

09 февраля 2010 года около 17 часов 10 минут, Денисов Д.В., имея единый умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного до 12.01.2010 года наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, встретился с ФИО1, осуществляющим свою деятельность, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При встрече Денисов Д.В. сбыл ФИО1 за денежные средства в размере 1000 рублей, 9,110 грамма марихуаны, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от (дата), является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако по независящим от него обстоятельствам Денисов Д.В. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

16 февраля 2010 года около 17 часов 17 минут, Денисов Д.В., имея единый умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного до 12.01.2010 года наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, встретился с ФИО1, осуществляющим свою деятельность, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При встрече Денисов Д.В. сбыл ФИО1 за денежные средства в размере 1200 рублей, 10,411 грамма марихуаны, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от (дата), является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако по независящим от него обстоятельствам Денисов Д.В. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

08 мая 2010 года в дневное время, Войтехович И.С., договорился с ФИО1, участвующим на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать последнему содействие в приобретении наркотического средства - марихуана в крупном размере. Осознавая противоправность своих умышленных действий, Войтехович И.С., не имея собственных наркотических средств, 08 мая 2010 года около 20 часов 50 минут, находясь возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, за денежные средства ФИО1 в размере 700 рублей, 7,7 грамма марихуаны, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от (дата), является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день, около 21 часа 05 минут, Войтехович И.С., реализуя свой преступный умысел, находясь возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, передал ФИО1 ранее незаконно приобретенную марихуану, в количестве 7,7 грамма. Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, Войтехович И.С. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

01 августа 2010 года в дневное время, Денисов Д.В. совместно с Агейкиным В.В. находясь в лесном массиве, расположенном возле <адрес>, Брянской области, с целью последующего совместного сбыта наркотических средств, вдвоем сорвали несколько кустов дикорастущей конопли, которую, высушив и измельчив, незаконно хранили в квартире <адрес> Фокинского района города Брянска. Продолжая свою преступную деятельность, Денисов Д.В. и Агейкин В.В., 01 августа 2010 года около 22 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь возле <адрес> Фокинского района города Брянска сбыли Войтеховичу И.С. не менее 212,5 грамма марихуаны, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от (дата), является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего, Войтехович И.С., незаконно приобретенную марихуану в количестве 212,5 грамма, передал ФИО1, участвовавшему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, получив от последнего денежные средства в размере 25000 рублей, которые Войтехович И.С. в тот же день, около 23 часов 00 минут, возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, передал Агейкину В.В. Вырученные от продажи наркотического средства деньги, Денисов Д.В. и Агейкин В.В. разделили между собой поровну. Таким образом, Войтехович И.С. путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Кроме того, Денисов Д.В. и Агейкин В.В. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку данное наркотическое средство впоследствии было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

11 августа 2010 года Денисов Д.В. и Агейкин В.В., совместно по предварительной договоренности, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, которое Агейкин В.В. находясь в лесном массиве, расположенном возле деревни <адрес>, Брянской области, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, которую совместно с Денисовым Д.В. <...>, незаконно хранили марихуану (каннабис) в особо крупном размере в квартире <адрес> Фокинского района г. Брянска. Денисов Д.В. и Агейкин В.В. совместно и по предварительной договоренности 12 августа 2010 года около 20 часов 50 минут, имея единый умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного до 11.08.2010 года наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, встретились с Войтеховичем И.С., участвующим на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств. При встрече Денисов Д.В. и Агейкин В.В. сбыли Войтеховичу И.С. 10,6 грамма марихуаны, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от (дата), является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Получив наркотическое средство, Войтехович И.С. передал Агейкину В.В. денежные средства в размере 1000 рублей. Вырученные от продажи наркотического средства деньги, Денисов Д.В. и Агейкин В.В. потратили на личные нужды. Однако, по независящим от них обстоятельствам, Денисов Д.В. и Агейкин В.В. не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку данное наркотическое средство впоследствии было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Продолжая свою преступную деятельность Агейкин В.В. и Денисов Д.В. совместно и поп предварительной договоренности 15 августа 2010 года около 17 часов 45 минут, имея единый умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного 11.08.2010 года наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, встретился с Войтеховичем И.С., действующим на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств. При встрече Агейкин В.В. сбыл Войтеховичу И.С. 197,3 грамма марихуаны, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от (дата), является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Полученное от Агейкина В.В. наркотическое средство, Войтехович И.С. добровольно выдал сотрудникам милиции. 19 августа 2010 года около 15 часов 40 минут, Денисов Д.В., между домами <адрес> Фокинского района города Брянска встретился с Войтеховичем И.С. и в качестве оплаты за сбытое (дата) наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере, получил от последнего денежные средства в размере 30000 рублей. Однако, по независящим от них обстоятельствам, Денисов Д.В. и Агейкин В.В. не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку данное наркотическое средство впоследствии было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

19 августа 2010 года около 15 часов 40 минут, Денисов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь возле дома <адрес> Фокинского района города Брянска, незаконно сбыл, продав гражданину Войтеховичу И.С., осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за денежные средства в размере 10000 рублей, 110,8 грамма марихуаны, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы № от (дата), является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Однако по независящим от него обстоятельствам Денисов Д.В. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Вина подсудимых Денисова Д.В., Войтеховича И.С. и Агейкина В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Денисов Д.В. виновным себя признал полностью, суду показал, что иногда эпизодически употребляет марихуану. Так во второй декаде сентября 2009 года прогуливаясь в лесном массиве возле <адрес> Брянской области обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, которые решил сорвать, <...> ее, хранил в квартире <адрес> Фокинского района г. Брянска. 12 января 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес> Фокинского района г. Брянска, он сбыл Войтеховичу И.С. по просьбе последнего для «знакомого», один условный стакан марихуаны за денежные средства в размере 1500 рублей, которые Войтехович И.С. в тот же день около 21 часа передал ему возле <адрес> Фокинского района г. Брянска. На следующий день 13 января Войтехович позвонил и попросил еще стакан, который он продал Войтеховичу при таких же обстоятельствах за 1500 рублей. Аналогично по просьбе Войтеховича он продал последнему 15.01 и 18.01 2010 года каждый раз по стакану марихуаны, при этом получив от Войтеховича денежные средства 15 января 1500 рублей и 18 января 2500 рублей. При этом наркотическое средство, которое он продавал Войтеховичу было из одной партии, приобретенной им в сентябре 2009 года. Каждый раз он передавал наркотик Войтеховичу, а денежные средства поседений передавал ему после того, как предавал наркотик своему знакомому. 19 января 2010 года ему на телефон позвонил мужчина, представившись Игорем, с которым он ранее разговаривал по поводу реализации ему наркотика - марихуаны. Он пояснил Игорю, что у него есть 5 спичных коробков марихуаны, которые он продаст из расчета 250 рублей за 1 коробок. В подъезде <адрес> Фокинского района г. Брянска примерно в 16 часов 40 минут он передал бумажный сверток с находящимся внутри наркотиком, а Игорь в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей. Вечером 08 февраля 2010 года в двери он нашел записку с номером телефона и просьбой позвонить, подписана именем «Роман». Он вспомнил, что Войтехович приобретал у него наркотическое средство для Романа. Созвонившись с Романом, последний поинтересовался о возможности приобрести у него марихуану, он согласился и они договорились созвониться на следующий день. Он решил продать оставшуюся у него марихуану, оставив немного себе. Созвонившись с Романом он сказал, что у него есть 4 спичных коробка наркотика, которые он продаст из расчета 250 рублей за 1 коробок. Вечером 09 февраля 2010 года он встретился с Романом и продал ему марихуану за 1000 рублей. После этого Роман звонил ему несколько раз, однако он сказал, что у него марихуаны нет. Однако 16.02.2010 года он согласился продать ему наркотик, договорившись встретиться с ним. Вечером около 17 часов он встретился с Романом и продал ему сверток в котором находилось 5 спичечных коробков наркотика за деньги в сумме 1200 рублей. Потом до 01 августа он никому наркотиков не продавал. 01 августа он рассказал Агейкину, что ему звонил Войтехович и спрашивал может ли он продать 10 стаканов марихуаны по 3500 рублей за стакан, на что Агейкин согласился с ним и они решили совместно получить материальную выгоду. Они решили поехать в лесной массив, в котором в 2009 году он нашел марихуану для личного потребления. Они позвонили Войтеховичу и сказали, что к вечеру они найдут 10 стаканов марихуаны. В лесном массиве они нарвали дикорастущую марихуану, после чего <...> ее дома у Агейкина в микроволновой печке. <...> наркотик в пакет, который они измерили приблизительно, они пошли на встречу с Войтеховичем, которому передали наркотическое средство и стали ждать от него звонка. Примерно через 40 минут Войтехович позвонил и сказал, что сделка прошла успешно, они договорились о встрече для передачи денег. Войтехович передал Агейкину деньги в сумме 25000 рублей, при этом Агейкин пояснил, что 5000 рублей он вернул в качестве долга, а остальные поделили поровну. Через несколько дней Агейкин сказал ему, что Войтехович просил продать еще 10 стаканов марихуаны. По достигнутой договоренности вечером 11 августа 2010 года Агейкин поехал в тот же лесной массив и привез наркотическое средство, которое высушил у себя дома. Вечером 12 августа Агейкин сообщил ему, что звонил Войтехович, который просил продать для знакомого 10 стаканов марихуаны, но для того чтобы удостовериться в качестве хотел приобрести вначале 3 стакана, а потом остальные 7 стаканов. 12 августа Войтехович попросил принести марихуану к его дому, указанное количество они продали за 1000 рублей. Примерно в 19 часов 14 августа 2010 года в квартире у Агейкина они <...> оставшуюся марихуану. Около 22 часов 00 минут он с Агейкиным пошли на встречу к Войтеховичу, которому передали пакет с марихуаной, при этом Войтехович пояснил, что деньги в сумме 30000 рублей покупатели привезут 19 августа 2010 года. 18 августа 2010 года Войтехович позвонил и сообщил, что деньги за приобретенную 15 августа марихуану в сумме 30000 рублей покупатели привезут 19 августа, при этом им надо еще приобрести 3 стакана за 10000 рублей. Договорившись с Войтеховичем он передал последнему пакет с марихуаной, а Войтехович передал ему 40000 рублей, которые он потерял. После этого он уехал на несколько дней к своему другу в <адрес>, а когда узнал, что у него в доме и в доме у его матери проводились обыски решил прийти в милицию и все рассказать о совершенных преступлениях. В содеянном раскаивается, просит его не наказывать, поскольку больше подобного никогда не совершит.

Подсудимый Войтехович И.С. в суде вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, по факту совершенных им преступлений пояснил, что с ФИО1 Романом знаком, как с человеком употребляющим марихуану. В первых числах января 2010 года ФИО1 позвонил ему с просьбой посодействовать в приобретении марихуаны, на что он согласился, пояснив, что стоимость стакана наркотика составляет примерно 1500 рублей. 12 января 2010 года Роман с ним созвонился по поводу покупки марихуаны. Созвонившись с Денисовым, который ему пояснил, что вечером можно будет забрать наркотик. Около 20 часов встретился с Денисовым, который передал ему пакет с наркотиком, после чего у себя дома отсыпал себе спичечный коробок наркотика за оказанное содействие в приобретении наркотика. Примерно в 20 часов 10 минут он встретился с ФИО1, которому передал наркотик и взял у него деньги в сумме 1500 рублей. ФИО1 спросил можно ли в дальнейшем к нему обратиться с просьбой помочь в приобретении наркотика, на что он обещал помочь. Позже 13.01, 15.01 и 18.01.2010 года ФИО1 звонил ему на мобильный телефон и просил помочь приобрести марихуану. Он созванивался с Денисовым, у которого можно было приобрести наркотик, и договаривался о покупке. Так 13 и 15 января 2010 года он приобрел у Денисова для ФИО1 по 1 стакану марихуаны, получив при этом за переданный наркотик по 1500 рублей. При этом ФИО1 интересовался о том, сколько нужно купить марихуаны за 1 раз, чтобы цена за стакан наркотика стала дешевле, на что он пояснил, что цена наркотика достаточно низкая. 18 января 2010 года ФИО1 попросил помочь приобрести 2 стакана марихуаны для него и его друга, он также позвонил Денисову, который принес ему марихуану. После этого он передал марихуану ФИО1 и его другу Игорю, которые взяли только 1 стакан, передав ему за наркотик 2500 рублей, указанные деньги и оставшейся стакан марихуаны передал Денисову. Каждый раз, получив от Денисова марихуану для ФИО1, он отсыпал себе наркотик за оказанную последнему услугу, а полученные у ФИО1 деньги передавал Денисову. 08 мая 2010 года ему позвонил ФИО1 и попросил помочь в приобретении 2 коробков марихуаны, на что он пообещал помочь. Поскольку он не нашел Денисова, то стал его разыскивать по пос. Белые Берега, однако не найдя, приобрел наркотик у знакомого парня, который употребляет марихуану, которую передал ФИО1 за деньги в сумме 700 рублей, передав их продавцу. Во время беседы с ФИО1, последний говорил, что хочет приобрести крупную партию наркотиков. 01 августа 2010 года к нему домой приехал ФИО1 и попросил помочь приобрести 10 стаканов марихуаны, предварительно договорившись о цене. Роман остался ждать около дома, а он пошел к Денисову и Агейкину, которым сказал, что Роман хочет купить 10 стаканов марихуаны, на что Агейкин пояснил, что указанное количество будет через 3-4 часа. При этом Агейкин попросил у него 1000 рублей в долг, он передал купюру в 5000 рублей. Вернувшись обратно, он договорился с Романом встретиться через 3-4 часа. Примерно в 18 часов 45 минут Денисов сообщил, что подъезжает к Брянску и пока не готов передать наркотик. С Денисовым он встретился около 22 часов и забрал у последнего пакет с марихуаной. После этого позвонил ФИО1 и договорился о встрече. Он передал ФИО1 пакет с марихуаной, а ФИО1 передал деньги в сумме 25000 рублей. После этого ФИО1 попросил его пройти с ним, пояснив, что есть клиенты, которые хотят попробовать наркотик. Оставив деньги дома, он пошел с ФИО1, когда сел в машину, его задержали и пояснили, что у него проведена проверочная закупка наркотических средств, уже не в первый раз. Осознав произошедшее, он решил рассказать о совершенном преступлении, пояснив, что полученные деньги должен передать Денисову и Агейкину. Он согласился сотрудничать, о чем написал заявление. Договорившись с Денисовым по телефону о передаче денег, он пришел к <...> примерно в 23 часа и передал деньги Агейкину, при этом попросил вернуть ему одолженные утром 5000 рублей. Вернувшись обратно, сотрудники милиции предложили показать все содержимое карманов, он пояснил, что имеющиеся у него деньги принадлежат ему, поскольку утром он давал Агейкину в долг 5000 рублей. В ходе продажи наркотических средств он никогда не извлекал для себя материальной выгоды, поскольку только участвовал в реализации в качестве посредника, за оказанную услугу отсыпал себе небольшую часть марихуаны, полученные денежные средства передавал Денисову. 12 и 15 августа 2010 года он принимал участие в приобретении марихуаны у Денисова и Агейкина, участвую в качестве покупателя по приглашению сотрудника милиции ФИО3. При проведении проверочной закупки принимали участие двое граждан приглашенных на добровольной основе. Он созванивался с Агейкиным и доваривались о встрече, которая происходила возле дома <адрес> Фокинского района г. Брянска. 12 августа он приобрел у Денисова Д.В. и Агейкина В.В. за денежные средства в размере 1000 рублей три условных спичечных коробка марихуаны, а 15 августа 2010 года за денежные средства в размере 30000 рублей десять условных стаканов марихуаны, которую добровольно выдавал оперуполномоченному ФИО3. Фактически он сбытом наркотика не занимался, материальной выгоды для себя не извлек. Он содействовал своим знакомым в приобретении наркотика, за что получал часть наркотического средства для собственного потребления.

Подсудимый Агейкин В.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что 01 августа 2010 года, находясь в лесном массиве возле <адрес> Брянской области совместно с Денисовым Д.В. сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, которую <...>, хранил в квартире <адрес> Фокинского района г. Брянска. В этот же день около 22 часов 00 минут совместно с Денисовым Д.В. сбыли Войтеховичу И.С., с которым заранее договорились, восемь условных стаканов марихуаны за 25000 рублей, которые Войтехович И.С. передал ему в тот же день около 23 часа 00 минут. Вырученные от продажи марихуаны денежные средства, разделил с Денисовым Д.В. поровну. 11 августа 2010 года договорился с Денисовым Д.В., находясь в лесном массиве, расположенном возле деревни <адрес>, Брянской области, он сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, которую совместно с Денисовым Д.В. <...>, хранил у себя в квартире. 12 августа 2011 года совместно с Денисовым Д.В., по ранее достигнутой договоренности, сбыли Войтеховичу И.С. три условных спичечных коробка марихуаны за денежные средства в размере 1000 рублей. Из этой же партии он с Денисовым сбыл Войтеховичу наркотик 15 августа 2010 года десять условных стаканов марихуаны за денежные средства в размере 30000 рублей.

Кроме того, вина подсудимых Денисова Д.В., Войтеховича И.С., Агейкина В.В. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, свидетель ФИО3, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.163-167) пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ линии УР № при УВД по Брянской области, в должностные обязанности которого входит раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По результатам полученной оперативной информации о причастности Войтеховича И.С. к сбыту наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В качестве покупателя наркотических средств у Войтеховича был привлечен ФИО1. Кроме того, для участия в оперативном мероприятии были привлечены граждане на добровольной основе: ФИО4 и ФИО5, которые принимали участие при поведении мероприятий 12, 13, 15, 18, 19 января 2010 года, 09 и 16 февраля 2010 года. Так, 12 января 2010 года в его рабочем кабинете он предъявил ФИО1, ФИО4 и ФИО5 постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное первым заместителем начальника УВД по Брянской области ФИО6, после чего произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для покупки наркотического средства у Войтеховича, с которых сделал копии и после проверки содержимого карманов ФИО1, передал указанные денежные средства последнему. На автомобиле, который также предварительно был осмотрен, он, ФИО1, ФИО5 и ФИО4 выехали в пос. <адрес>, где должно состояться приобретение наркотических средств. В доме <адрес> г. Брянска около 20 часов ФИО1 приобрел у Войтеховича наркотическое средство - марихуану в количестве одного условного стакана. Приобретенное у Войтеховича наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал, пояснив, при каких обстоятельствах приобрел у Войтеховича за переданные ему для этих целей денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство он упаковал, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на которой поставили свои подписи ФИО5 и ФИО4, которое впоследствии передал для проведения экспертизы. После чего они направились в кабинет ОРЧ, где был составлен акт о проведении ОРМ - проверочная закупка наркотических средств у Войтеховича, в котором ФИО1, ФИО4 и ФИО5 расписались. Аналогично проводились ОРМ - проверочная закупка у Войтеховича 13, 15 и 18 января 2010 года. Так, 13 января 2010 года на основании постановления о проведении проверочной закупки от 13 января 2010 года, ФИО1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, в подъезде <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Войтеховича И.С., в результате которой ФИО1 за денежные средства в размере 1500 рублей приобрел у Войтеховича И.С. марихуану в количестве одного условного стакана, которое добровольно выдал ему после проведения проверочной закупки. 15 января 2010 года Ивановым Р.А., в подъезде <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Войтеховича И.С., в результате которой за денежные средства в размере 1500 рублей ФИО1 приобрел у Войтеховича И.С. марихуану в количестве одного условного стакана, которую добровольно выдал ему после проведения проверочной закупки. 18 января 2010 года в качестве покупателя наркотического средства у Войтеховича был привлечен ФИО2, который впоследствии должен был выступить оптовым покупателем, для чего ФИО1 представил Войтеховичу ФИО2, как своего знакомого. ФИО2 в подъезде <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Войтеховича И.С., в результате которой ФИО2 за денежные средства в размере 2500 рублей приобрел у Войтеховича И.С. марихуану в количестве одного условного стакана. Приобретенное у Войтеховича И.С. наркотическое средство, ФИО2 добровольно выдал ему после проведения проверочной закупки. (дата) на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного первым заместителем начальника УВД по <адрес> ФИО6 от (дата), приглашенным на добровольной основе гражданином ФИО2, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, в одном из подъездов <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Денисова Д.В., в результате которой ФИО2 за денежные средства в размере 1200 рублей приобрел у Денисова Д.В. марихуану в количестве пяти условных спичечных коробков. Приобретенное у Денисова Д.В. наркотическое средство, ФИО2 добровольно выдал ему после проведения проверочной закупки, которую впоследствии он направил на химическое исследование. Кроме того, на основании постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка был проведен ряд закупок. Так, 09 февраля 2010 года ФИО1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, возле дома <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Денисова Д.В., в результате которой ФИО1 за 1000 рублей приобрел у Денисова Д.В. четырех условных спичечных коробка марихуаны, которое добровольно выдал ему после проведения проверочной закупки, которую впоследствии он направил на химическое исследование. 16 февраля 2010 года ФИО1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, возле дома <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Денисова Д.В., в результате которой ФИО1 за денежные средства в размере 1200 рублей приобрел у Денисова Д.В. марихуану в количестве пяти условных спичечных коробков. Приобретенное у Денисова Д.В. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал ему после проведения проверочной закупки, которую впоследствии он направил на химическое исследование. 08 мая 2010 года ФИО1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Войтеховича И.С., в результате которой ФИО1 за денежные средства в размере 700 рублей приобрел у Войтеховича И.С. марихуану в количестве двух условных спичечных коробков. Приобретенное у Войтеховича И.С. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал ему после проведения проверочной закупки. 01 августа 2010 года на основании постановления о проведении проверочной закупки, ФИО1, в квартире <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Войтеховича И.С.. За денежные средства в размере 25000 рублей ФИО1 приобрел у Войтеховича И.С. марихуану в количестве восьми условных стаканов, которую добровольно выдал ему после проведения проверочной закупки. После получения денежных средств Войтехович И.С. был задержан сотрудниками милиции и на добровольной основе согласился оказать содействие в изобличении Денисова Д.В. и Агейкина В.В., которые передавали ему марихуану. В рамках содействия, Войтехович И.С. 01 августа 2010 года около 23 часов 00 минут, возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, передал Агейкину В.В. 25000 рублей. Выдаваемое ФИО1 и ФИО2, приобретенное у Войтеховича наркотическое средство, приобретенное у Войтеховича, он передавал для проведения химического исследования. 12 августа 2010 года на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного первым заместителем начальника УВД по Брянской области ФИО6 от (дата) года, приглашенным на добровольной основе гражданином Войтеховичем И.С., выступающим в качестве покупателя наркотических средств, возле дома <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у Денисова Д.В. и Агейкина В.В., в результате которой Войтехович И.С. за денежные средства в размере 1000 рублей приобрел у Денисова Д.В. и Агейкина В.В. марихуану в количестве трех условных спичечных коробков. Приобретенное у Денисова Д.В. и Агейкина В.В. наркотическое средство, Войтехович И.С. добровольно выдал ему после проведения проверочной закупки, которую впоследствии он направил на химическое исследование. 15 августа 2010 года на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного первым заместителем начальника УВД по Брянской области ФИО6 от (дата) года, приглашенным на добровольной основе гражданином Войтеховичем И.С., выступающим в качестве покупателя наркотических средств, возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у Денисова Д.В. и Агейкина В.В., в результате которой Войтехович И.С. за денежные средства в размере 30000 рублей приобрел у Денисова Д.В. и Агейкина В.В. марихуану в количестве десяти условных стаканов. Приобретенное у Денисова Д.В. и Агейкина В.В. наркотическое средство, Войтехович И.С. добровольно выдал ему после проведения проверочной закупки, которую впоследствии он направил на химическое исследование. 19 августа 2010 года на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного первым заместителем начальника УВД по Брянской области ФИО6 от (дата), приглашенным на добровольной основе гражданином Войтеховичем И.С., выступающим в качестве покупателя наркотических средств, возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у Денисова Д.В., в результате которой Войтехович И.С. за денежные средства в размере 10000 рублей приобрел у Денисова Д.В. марихуану в количестве трех условных стаканов. Приобретенное у Денисова Д.В. наркотическое средство, Войтехович И.С. добровольно выдал ему после проведения проверочной закупки, которую впоследствии он направил на химическое исследование.

Свидетель ФИО1, показал, что употребляет наркотические средства, знаком с Войтеховичем, как лицом также употребляющим наркотические средства. В первых числах января 2010 года он встретился с Войтеховичем И.С., которого попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства - марихуана. Показал, что 12.01, 13.01, 15.01, 18.01, 09.02 и 16.02.2010 года участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий - закупки наркотического средства- марихуана в качестве «покупателя» у Денисова Д.В., который реализовывал марихуану через Войтеховича И.С.. Договорившись с Войтеховичем они обменялись телефонными номерами. Каждый раз он звонил Войтеховичу, чтобы попросить помочь в приобретении марихуаны, при этом все действия были согласованы с ФИО3. Так, 12 января 2010 года он созвонился с Войтеховичем, который пообещал ему помочь в приобретении наркотических средств. В кабинете № ОРЧ КМ № УВД по Брянской области в присутствии двух граждан привлеченных на добровольной основе, ФИО3 сообщил о проведении мероприятия по закупке наркотического средства у Войтеховича И.С., представив его в качестве покупателя, при этом в их присутствии ФИО3 произведен осмотр содержимого его карманов, осмотрел денежные средства в сумме 1500 рублей, с которых снял копии, передав ему указанные деньги, для покупки наркотика у Войтеховича. После осмотра автомобиля, он, ФИО3 и двое граждан :ФИО4 и ФИО5, выехали в <адрес>, где должна была производиться закупка наркотика. Примерно в 20 часов 10 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажом в доме <адрес> он встретился с Войтеховичем, который продал ему 1 стакан марихуаны, а он передал за пакет с наркотиками ранее осмотренные 1500 рублей. На его вопрос о том, можно ли к нему еще обратиться за помощью, а также о том, сколько необходимо приобрести марихуаны, чтобы последний снизил цену, Войтехович ответил, что ему необходимо созвониться с человеком, у которого он приобретает наркотик. Кроме того, Войтехович сказал ему, что он может к нему обращаться за наркотиком в дальнейшем. Вернувшись в автомобиль, в присутствии ФИО4 и ФИО5 он добровольно выдал ФИО3 сверток с веществом зеленого цвета, приобретенным у Войтыховича, как наркотическое средство - марихуана. Указанное вещество ФИО3 упаковал и опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались ФИО4 и ФИО5. В здании ОРЧ КМ по результатам мероприятия был составлен акт, в котором расписались: он, ФИО5, ФИО4. Кроме того, он также принимал участие в качестве покупателя наркотического средства у Войтеховича 13, 15, 18 января 2010 года. В эти дни он также созванивался в Войтеховичем, просил помочь приобрести наркотик, после договоренности он вместе с ФИО3 и двумя гражданами, приглашенными на добровольной основе, после проведения в присутствии последних осмотра денежных средств, предназначенных для покупки марихуаны у Войтеховича и осмотра содержимого его карманов и автомобиля, выезжали в <адрес> г. Брянска. В эти дни 13, 15 и 18.01.2010 года ему выдавали соответственно 1500, 1500 и 2500 рублей для покупки наркотика, который он за указанные денежные средства приобретал у Войтеховича каждый раз по одному условному стакану марихуаны. 18 января 2010 года с целью установления остальных участников группы, он выступал в качестве связующего звена между Войтеховичем и ФИО2, который впоследствии должен был выступать в качестве оптового покупателя. Каждый раз он добровольно выдавал наркотическое средство приобретенное у Войтеховича. 09 февраля 2010 года участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Денисова Д.В., в ходе которой возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, за денежные средства в размере 1000 рублей он приобрел у Денисова Д.В. четыре условных спичечных коробка марихуаны, после чего, приобретенную марихуану добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Брянской области ФИО3.. 16 февраля 2010 года также в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, приобрел у Денисова Д.В. пять условных спичечных коробков марихуаны за 1200 рублей он, после чего, приобретенную марихуану добровольно выдал оперуполномоченному ФИО3. 01 августа 2010 года участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе проведения которой в <адрес> Фокинского района г. Брянска, приобрел у Войтеховича И.С. восемь условных стаканов марихуаны за 25000 рублей, которую также добровольно выдал оперуполномоченному ФИО3.

Свидетель ФИО7, в суде пояснил, что 08 мая 2010 года на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного первым заместителем начальника УВД по Брянской области ФИО6 от 08 мая 2010 года, участвовал в проведении данного мероприятия, в ходе которого осуществлял скрытое наблюдение за ФИО1, который находясь возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, приобрел у Войтеховича И.С. марихуану. 01 августа 2010 года на основании постановления о проведении проверочной закупки, совместно с ФИО1, выступал в качестве покупателя наркотических средств у Войтеховича И.С.. В <адрес> Фокинского района г. Брянска ФИО1 приобрел у Войтеховича И.С. восьми условных стаканов марихуаны за 25000 рублей. После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО8 осуществил задержание Войтеховича И.С.. В рамках содействия Войтехович И.С. 01 августа 2010 года около 23 часов 00 минут, возле <адрес> Фокинского района города Брянска передал Агейкину В.В. 25000 рублей. Приобретенное у Войтеховича И.С. наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал ФИО3 после проведения проверочной закупки. Кроме того, он также принимал участие в ОРМ 12 августа 2010 года, в качестве водителя автомашины, на которой совместно с Войтеховичем И.С. выехал в пос. <адрес> Фокинского района г. Брянска к месту проведения проверочной закупки. Возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, Войтехович И.С. приобрел у Денисова Д.В. и Агейкина В.В. марихуану, в количестве трех условных спичечных коробков, за денежные средства в размере 1000 рублей, которую Войтехович И.С. добровольно выдал ФИО3 после проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 12,15 и 19 августа 2010 года на основании постановлений о проведении проверочных закупок, участвовал в проведении мероприятий, в ходе которых осуществлял скрытое наблюдение за Войтеховичем И.С.. В ходе наблюдения было установлено, что Войтехович И.С. 12 и 15 августа, находясь возле <адрес> Фокинского района г. Брянска приобрел 12.08.2010 года у Денисова Д.В. и Агейкина В.В., 15.08.2010 года марихуану в количестве трех условных спичечных коробков у Агейкина, а 19 августа 2010 года возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, приобрел у Денисова Д.В. марихуану, в количестве трех условных стаканов.

Свидетель ФИО10, показания данные в ходе предварительного следствия, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 12 августа 2010 года около 20 часов 50 минут вместе со своими знакомыми Денисовым Д.В. и Агейкиным В.В. подошел к дому <адрес> Фокинского района г. Брянска, где встретился с Войтеховичем И.С. Факта сбыта Денисовым Д.В. и Агейкиным В.В. марихуаны Войтеховичу И.С. не видел, так как был отвлечен разговором по телефону.

Свидетель ФИО2, показания данные в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 18 января 2010 года он и ФИО1 участвовали в качестве покупателей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Войтеховича И.С., в ходе проведения которой в подъезде <адрес> Фокинского района г. Брянска, за денежные средства в размере 2500 рублей он приобрел у Войтеховича И.С. один условный стакан марихуаны, после чего, приобретенную марихуану добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Брянской области ФИО3. Кроме того, 19 января 2010 года он участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Денисова Д.В., в ходе проведения которой в одном из подъездов <адрес> Фокинского района г. Брянска, за денежные средства в размере 1200 рублей он приобрел у Денисова Д.В. пять условных спичечных коробков марихуаны, после чего, приобретенную марихуану добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Брянской области ФИО3

Свидетели ФИО5 и ФИО4 на предварительном следствии показали, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что они участвовали в качестве лиц добровольно приглашенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий 12.01, 13.01, 15.01, 18.01, 19.01, 09.02 и 16.02.2010 года у Войтеховича И.С. и Денисова Д.В.. Кроме того свидетель ФИО5 участвовал в проведении проверочной закупки у Войтеховича И.В. 08 мая 2010 года вместе с ФИО11

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он участвовал в качестве лица добровольно приглашенного при проведении оперативно-розыскных мероприятий 08 мая 2010 года у Войтеховича И.С..

Свидетели ФИО12 и ФИО13 на предварительном следствии показали, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что они участвовали в качестве лиц добровольно приглашенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий 01.08, 12.08, 15.08 и 19.08.2010 года у Войтеховича И.С. и Денисова Д.В..

Свидетель ФИО8 в суде показал, что 01 августа 2010 года на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного первым заместителем начальника УВД по Брянской области ФИО6 от 01 августа 2010 года, выступал в качестве водителя автомашины на которой добирались к месту проведения мероприятий ФИО1 и ФИО7., выступающие в качестве покупателей наркотических средств. В квартире <адрес> Фокинского района г. Брянска, ФИО1 приобрел у Войтеховича И.С. марихуану, в количестве восьми условных стаканов, за денежные средства в размере 25000 рублей, после чего он совместно с оперуполномоченным ФИО7 осуществил задержание Войтеховича И.С. с полученными последним денежными средствами. В рамках содействия, Войтехович И.С. 01 августа 2010 года около 23 часов 00 минут, возле <адрес> Фокинского района города Брянска, передал Агейкину В.В. 25000 рублей. Приобретенное у Войтеховича И.С. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал ФИО3 после проведения проверочной закупки.

Также вина подсудимых Денисова Д.В., Войтеховича И.С. и Агейкина В.В. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании: постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО6 в целях установления причастности Войтеховича И.С. к незаконному обороту наркотических средств, разрешил проведение у последнего оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств(т. 1 л.д. 83); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО3 были переданы денежные средства в размере 1500 рублей ФИО1, выступающему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств у Войтеховича И.С., для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 84-86); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 12 января 2010 года приглашенным на добровольной основе гражданином ФИО1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, в подъезде <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Войтеховича И.С., в результате которой ФИО1 за денежные средства в размере 1500 рублей приобрел у Войтеховича И.С. марихуану в количестве одного условного стакана. Приобретенное у Войтеховича И.С. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал ФИО3 (т. 1 л.д. 89-91); справкой об исследовании № от (дата) - согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Войтеховича И.С. в ходе проведения проверочной закупки 12.01.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 19,388 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т. 1 л.д. 107); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО6 в целях установления всех членов преступной группы, в которую входит Войтехович И.С., разрешил проведение у последнего оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 115); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО3 были переданы денежные средства в размере 1500 рублей ФИО1, выступающему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств у Войтеховича И.С., для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 116-118); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 13 января 2010 года приглашенным на добровольной основе гражданином ФИО1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, в подъезде <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Войтеховича И.С., в результате которой ФИО1 за денежные средства в размере 1500 рублей приобрел у Войтеховича И.С. марихуану в количестве одного условного стакана. Приобретенное у Войтеховича И.С. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал ФИО3 (т. 1 л.д. 121-123); справкой об исследовании № от (дата) - согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Войтеховича И.С. в ходе проведения проверочной закупки (дата), является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 18,406 грамма (т. 1 л.д. 138-139); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО6 в целях установления каналов поставки наркотического средства Войтеховичу И.С., разрешил проведение у последнего оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 10); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО3 были переданы денежные средства в размере 1500 рублей ФИО1, выступающему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств у Войтеховича И.С., для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 11-13); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 15 января 2010 года приглашенным на добровольной основе гражданином ФИО1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, в подъезде <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Войтеховича И.С., в результате которой ФИО1 за денежные средства в размере 1500 рублей приобрел у Войтеховича И.С. марихуану в количестве одного условного стакана. Приобретенное у Войтеховича И.С. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал ФИО3 (т. 1 л.д. 16-18); справкой об исследовании № от (дата) - согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Войтеховича И.С. в ходе проведения проверочной закупки 15.01.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 21,862 грамма (т. 1 л.д. 33-34); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО6 в целях установления контакта и знакомства с лицом, поставляющим Войтеховичу И.С. марихуану, разрешил проведение у последнего оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 42); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО3 были переданы денежные средства в размере 2500 рублей ФИО2, выступающему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств у Войтеховича И.С., для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 43-45); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 18 января 2010 года приглашенным на добровольной основе гражданином ФИО2, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, в подъезде <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Войтеховича И.С., в результате которой ФИО2 за денежные средства в размере 2500 рублей приобрел у Войтеховича И.С. марихуану в количестве одного условного стакана. Приобретенное у Войтеховича И.С. наркотическое средство, ФИО2 добровольно выдал ФИО3 (т. 1 л.д. 48-51);справкой об исследовании № от (дата) - согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО2 у Войтеховича И.С. в ходе проведения проверочной закупки 18.01.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 24,8 грамма (т. 1 л.д. 69); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО6 в целях установления причастности Денисова Д.В. к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, разрешил проведение у последнего оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т. 2 л.д. 96); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО3 были переданы денежные средства в размере 1200 рублей ФИО2, выступающему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств у Денисова Д.В., для проведения проверочной закупки (т. 2 л.д. 97-99); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 19 января 2010 года приглашенным на добровольной основе гражданином ФИО2, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, в одном из подъездов <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Денисова Д.В., в результате которой ФИО2 за денежные средства в размере 1200 рублей приобрел у Денисова Д.В. марихуану в количестве пяти условных спичечных коробков. Приобретенное у Денисова Д.В. наркотическое средство, ФИО2 добровольно выдал ФИО3 (т. 2 л.д. 102-104); справкой об исследовании № от (дата) - согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО2 у Денисова Д.В. в ходе проведения проверочной закупки 19.01.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 14,9 грамма (т. 2 л.д. 119); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО6 в целях установления всех членов преступной группы, в которую входит Денисов Д.В., разрешил проведение у последнего оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т. 2 л.д. 127); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО3 были переданы денежные средства в размере 1000 рублей ФИО1, выступающему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств у Денисова Д.В., для проведения проверочной закупки (т. 2 л.д. 128-130); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 09 февраля 2010 года приглашенным на добровольной основе гражданином ФИО1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Денисова Д.В., в результате которой ФИО1 за денежные средства в размере 1000 рублей приобрел у Денисова Д.В. марихуану в количестве четырех условных спичечных коробков. Приобретенное у Денисова Д.В. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал ФИО3 (т. 2 л.д. 133-135); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО6 в целях установления канала поставки Денисову Д.В. марихуаны, разрешил проведение у последнего оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т. 2 л.д. 162); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО3 были переданы денежные средства в размере 1200 рублей ФИО1, выступающему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств у Денисова Д.В., для проведения проверочной закупки (т. 2 л.д. 163-165); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 16 февраля 2010 года приглашенным на добровольной основе гражданином ФИО1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Денисова Д.В., в результате которой ФИО1 за денежные средства в размере 1200 рублей приобрел у Денисова Д.В. марихуану в количестве пяти условных спичечных коробков. Приобретенное у Денисова Д.В. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал ФИО3(т. 2 л.д. 168-170); заключением эксперта № от (дата) - согласно которому, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Денисова Д.В. в ходе проведения проверочной закупки 16.02.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 10,362 грамма (т. 2 л.д. 204-205); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО6 в целях задержания Войтеховича И.С. с поличным и установления лица, у которого Войтехович И.С. приобретает марихуану, разрешил проведение у последнего оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т. 3 л.д. 47); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО3 были переданы денежные средства в размере 25000 рублей ФИО1, выступающему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств у Войтеховича И.С., для проведения проверочной закупки (т. 3 л.д. 48-51); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 01 августа 2010 года приглашенным на добровольной основе гражданином ФИО1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, в <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Войтеховича И.С., в результате которой ФИО1 за денежные средства в размере 25000 рублей приобрел у Войтеховича И.С. марихуану в количестве восьми условных стаканов. Приобретенное у Войтеховича И.С. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал ФИО3 После получения денежных средств, Войтехович И.С. был задержан сотрудниками милиции и на добровольной основе согласился оказать содействие в изобличении Денисова Д.В. и Агейкина В.В., которые передавали ему марихуану. В рамках содействия, Войтехович И.С. возле <адрес> Фокинского района города Брянска, передал Агейкину В.В. 25000 рублей. Кроме того, у Войтеховича И.С. была изъята денежная купюра, достоинством 5000 рублей, используемая сотрудниками милиции в качестве платежного средства за приобретенную у Денисова Д.В. с Агейкиным В.В. марихуану, которую в качестве возврата долга Агейкин В.В. передал Войтеховичу И.С. (т. 3 л.д. 55-59); справкой об исследовании № от (дата) - согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Войтеховича И.С. в ходе проведения проверочной закупки 01.08.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 212,5 грамма (т. 3 л.д. 95); заключением эксперта № от (дата) - согласно которому, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Войтеховича И.С. в ходе проведения проверочной закупки 01.08.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 212,4 грамма (т. 3 л.д. 102-103); вещественным доказательством: наркотическое средство - марихуана, сухим весом 212,3 грамма, изъятое у Войтеховича И.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 01.08.2010 года (т. 4 л.д. 227-228); протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому был осмотрен билет Банка России, достоинством 5000 рублей, изъятый в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 01.08.2010 года у Войтеховича И.С.(т. 4 л.д. 222-226); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО6 в целях подтверждения информации о причастности Денисова Д.В. и Агейкина В.В. к незаконному обороту наркотических средств, а также для установления места произрастания конопли, разрешил проведение у последнего оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т. 3 л.д. 145-146); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО3 были переданы денежные средства в размере 1000 рублей Войтеховичу И.С., выступающему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств у Денисова Д.В. и Агейкина В.В., для проведения проверочной закупки (т. 3 л.д. 147-149); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 12 августа 2010 года приглашенным на добровольной основе гражданином Войтеховичем И.С., выступающим в качестве покупателя наркотических средств, возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у Денисова Д.В. и Агейкина В.В., в результате которой Войтехович И.С. за денежные средства в размере 1000 рублей приобрел у Денисова Д.в. и Агейкина В.В. марихуану в количестве трех условных спичечных коробков, которую добровольно выдал ФИО3 (т. 3 л.д. 152-155); справкой об исследовании № от (дата) - согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное Войтеховичем И.С. у Денисова Д.В. и Агейкина В.В. в ходе проведения проверочной закупки 12.08.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 10,6 грамма (т. 3 л.д. 172); заключением эксперта № от (дата) - согласно которому, вещество растительного происхождения, приобретенное Войтеховичем И.С. у Денисова Д.В. и Агейкина В.В. в ходе проведения проверочной закупки 12.08.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 10,4 грамма (т. 3 л.д. 180-181); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО6 в целях установления всех членов преступной группы, причастных к совершению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, разрешил проведение у Агейкина В.В. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т. 3 л.д. 248-249); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от (дата) (т.4 л.д.40-49); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которого (дата) приглашенным на добровольной основе гражданином Войтеховичем И.С., выступающим в качестве покупателя наркотических средств, возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у Денисова Д.В. и Агейкина В.В., в результате которой Войтехович И.С. за денежные средства в размере 30000 рублей приобрел у Денисова Д.В. и Агейкина В.В. марихуану в количестве десяти условных стаканов, которую добровольно выдал ФИО3 (т. 4 л.д. 1-3); справкой об исследовании № от (дата) - согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное Войтеховичем И.С. у Денисова Д.В. и Агейкина В.В. в ходе проведения проверочной закупки 15.08.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 197,3 грамма (т. 4 л.д. 13); заключением эксперта № от (дата) - согласно которому, вещество растительного происхождения, приобретенное Войтеховичем И.С. у Денисова Д.В. и Агейкина В.В. в ходе проведения проверочной закупки 15.08.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 197,2 грамма (т. 4 л.д. 21-22); протоколом обыска от (дата), в ходе проведения которого в <адрес> Фокинского района г. Брянска был обнаружен и изъят фрагмент обоев идентичный фрагменту обоев, в который было завернуто наркотическое средство - марихуана, сбытая Агейкиным В.В. 15.08.2010 года (т. 3 л.д. 217-218); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО6 в целях задержания Денисова Д.В. с поличным, разрешил проведение у Денисова Д.В. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т. 4 л.д. 39); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 19 августа 2010 года приглашенным на добровольной основе гражданином Войтеховичем И.С., выступающим в качестве покупателя наркотических средств, возле <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у Денисова Д.В., в результате которой Войтехович И.С. за денежные средства в размере 10000 рублей приобрел у Денисова Д.В. марихуану в количестве трех условных стаканов, которую добровольно выдал ФИО3 (т. 4 л.д. 52-54); справкой об исследовании № от (дата) - согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное Войтеховичем И.С. у Денисова Д.В. в ходе проведения проверочной закупки 19.08.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 110,8 грамма. (т. 4 л.д. 65); заключением эксперта № от (дата) - согласно которому, вещество растительного происхождения, приобретенное Войтеховичем И.С. у Денисова Д.В. в ходе проведения проверочной закупки 19.08.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 110,6 грамма (т. 4 л.д. 73-74); протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе проведения которого Агейкин В.В. указал место в лесном массиве возле деревни <адрес> Брянской области, где произрастала дикорастущая конопля, которая в количестве 578 кустов была изъята (т. 3 л.д. 221-225); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО6 в целях установления свидетелей преступлений, совершаемых Войтеховичем И.С. и источника поступления последнему наркотических средств, разрешил проведение у последнего оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 230); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО3 были переданы денежные средства в размере 700 рублей ФИО1, выступающему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств у Войтеховича И.С., для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 231-233); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 08 мая 2010 года приглашенным на добровольной основе гражданином ФИО1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, в подъезде <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Войтеховича И.С., в результате которой ФИО1 за денежные средства в размере 700 рублей приобрел у Войтеховича И.С. марихуану в количестве двух условных спичечных коробков. Приобретенное у Войтеховича И.С. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал ФИО3 (т. 1 л.д. 236-238); справкой об исследовании № от (дата) - согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Войтеховича И.С. в ходе проведения проверочной закупки 08.05.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 7,7 грамма (т. 2 л.д. 5); заключением эксперта № от (дата) - согласно которому, вещество растительного происхождения, приобретенное Ивановым Р.А. у Войтеховича И.С. в ходе проведения проверочной закупки 08.05.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 7,3 грамма /т. 2 л.д. 13-14/; вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, сухим весом 7,3 грамма, изъятое у Войтеховича И.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 08.05.2010 года (т. 2 л.д. 33-34); заключением эксперта № от (дата) - согласно которому, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Войтеховича И.С. в ходе проведения проверочных закупок: 12.01.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 19,343 грамма, 13.01.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 18,361 грамма (т. 1 л.д. 158-159); вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана, сухим весом 19,343 грамма, изъятое у Войтеховича И.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 12.01.2010 года, наркотическое средство - марихуана, сухим весом 18,361 грамма, изъятое у Войтеховича И.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 13.01.2010 года, наркотическое средство - марихуана, сухим весом 21,8 грамма, изъятое у Войтеховича И.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 15.01.2010 года; наркотическое средство - марихуана, сухим весом 24,7 грамма, изъятое у Войтеховича И.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18.01.2010 года (т. 1 л.д. 196-197); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата), согласно которому был осмотрен компакт-диск CD-R с негласной аудиозаписью проведения 12.01.2010 года, 13.01.2010 года, 15.01.2010 года, 18.01.2010 года оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у Войтеховича И.С. (т. 2 л.д. 67-73); вещественными доказательствами: компакт-диски CD-R с негласной аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств 12.01.2010 года, 13.01.2010 года, 15.01.2010 года, 18.01.2010 года у Войтеховича И.С.(т. 2 л.д. 74-75); протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому был осмотрен компакт-диск CD-R с детализацией данных телефонных ереговоров Денисова Д.В. и Войтеховича И.С., а также осмотрен компакт-диск CD-R с детализацией данных телефонных переговоров Денисова Д.В.(т. 4 л.д. 167-203); вещественными доказательствами: компакт-диск CD-R с детализацией данных телефонных переговоров Денисова Д.В. и Войтеховича И.С.; компакт-диск CD-R носящий информацию о прослушивании телефонных переговоров Денисова Д.В.; компакт-диск CD-R с негласной аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств 19.01.2010 года у Денисова Д.В.; компакт-диск CD-R с негласной аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств 09.02.2010 года у Денисова Д.В.; CD-R с негласной аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств 16.02.2010 года у Денисова Д.В.; билет Банка России, достоинством 5000 рублей, изъятый в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 01.08.2010 года у Войтеховича И.С.; три компакт-диска CD-R с негласными аудио и видеозаписями проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств 01.08.2010 года у Войтеховича И.С.; компакт-диск CD-R носящий информацию о прослушивании телефонных переговоров, осуществляющихся Войтеховичем И.С. с 30.07.2010 года до 19.08.2010 года по сотовому телефону с абонентским номером 8-910-332-35-99; два компакт-диска CD-R с негласными аудио и видеозаписями проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств 12.08.2010 года у Денисова Д.В. и Агейкина В.В.; два компакт-диска CD-R с негласными аудио и видеозаписями проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств 15.08.2010 года у Денисова Д.В. и Агейкина В.В.; фрагмент обоев идентичный фрагменту обоев, в который было завернуто наркотическое средство - марихуана, сбытая Агейкиным В.В. 15.08.2010 года; два компакт-диска CD-R с негласными аудио и видеозаписями проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств 19.08.2010 года у Денисова Д.В. (т. 5 л.д. 1-3); заключением эксперта № от (дата) - согласно которому: вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Войтеховича И.С. в ходе проведения проверочной закупки 15.01.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 21,8 грамма; вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО2 у Войтеховича И.С. в ходе проведения проверочной закупки 18.01.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 24,7 грамма (т. 1 л.д. 148-149); вещественное доказательство - наркотическое средство: марихуана, сухим весом 14,8 грамма, изъятое у Денисова Д.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 19.01.2010 года; марихуана, сухим весом 9,1 грамма, изъятое у Денисова Д.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 09.02.2010 года; марихуана, сухим весом 10,362 грамма, изъятое у Денисова Д.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 16.02.2010 года (т. 2 л.д. 236-238); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата), согласно которому был осмотрен компакт-диск CD-R с негласной видеозаписью проведения 19.01.2010 года, 09.02.2010 года, 16.02.2010 года оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у Денисова Д.В. (т. 4 л.д. 239-241); заключением эксперта № от (дата) - согласно которому: вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО2 у Денисова Д.В. в ходе проведения проверочной закупки 19.01.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 14,8 грамма; вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Денисова Д.В. в ходе проведения проверочной закупки 09.02.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 9,1 грамма (т. 2 л.д. 194-195); справкой об исследовании № от (дата) - согласно которой: вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Денисова Д.В. в ходе проведения проверочной закупки 09.02.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 9,110 грамма; вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Денисова Д.В. в ходе проведения проверочной закупки 16.02.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 10,411 грамма (т. 2 л.д. 150); заключением эксперта № от (дата) - согласно которому: вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО2 у Денисова Д.В. в ходе проведения проверочной закупки 19.01.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 14,8 грамма; вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Денисова Д.В. в ходе проведения проверочной закупки 16.02.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 10,362 грамма (т. 2 л.д. 204-205); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата), согласно которому был осмотрен компакт-диск CD-R носящий информацию о прослушивании телефонных переговоров, осуществляющихся Войтеховичем И.С. с 30.07.2010 года до (дата) по сотовому телефону с абонентским номером № (т. 4 л.д. 204-219); протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе проведения которого Агейкин В.В. указал место в лесном массиве возле деревни <адрес> Брянской области, где произрастала дикорастущая конопля, которая в количестве 578 кустов была изъята (т. 3 л.д. 221-225); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата), согласно которому были осмотрены три компакт-диска CD-R с негласными аудио и видеозаписями проведения: 01.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у Войтеховича И.С.: 12.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у Денисова Д.В. и Агейкина В.В.; 15.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у Денисова Д.В. и Агейкина В.В.; 19.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у Денисова Д.В.(т. 4 л.д. 242-249); вещественным доказательством - 578 кустов дикорастущей конопли, изъятые в ходе осмотра места происшествия от (дата) в лесном массиве возле деревни <адрес> Брянской области; наркотическое средство - марихуана, сухим весом 10,2 грамма, изъятое у Денисова Д.В. и Агейкина В.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 12.08.2010 года; наркотическое средство - марихуана, сухим весом 197,1 грамма, изъятое у Денисова Д.В. и Агейкина В.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 15.08.2010 года; наркотическое средство - марихуана, сухим весом 110,6 грамма, изъятое у Денисова Д.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 19.08.2010 года(т. 4 л.д. 227-228); протоколом осмотра места происшествия от (дата) в ходе проведения которого Агейкин В.В. указал место в лесном массиве возле деревни <адрес> Брянской области, где произрастала дикорастущая конопля в количестве 578 кустов (т.3 л.д.221-225); постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО6 в целях установления свидетелей преступлений, совершаемых Войтеховичем И.С. и источника поступления последнему наркотических средств, разрешил проведение у последнего оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 230); акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО3 были переданы денежные средства в размере 700 рублей ФИО1, выступающему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств у Войтеховича И.С., для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 231-233); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 08 мая 2010 года приглашенным на добровольной основе гражданином ФИО1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, в подъезде дома <адрес> Фокинского района г. Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Войтеховича И.С., в результате которой ФИО1 за денежные средства в размере 700 рублей приобрел у Войтеховича И.С. марихуану в количестве двух условных спичечных коробков. Приобретенное у Войтеховича И.С. наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал ФИО3 (т. 1 л.д. 236-238); справкой об исследовании № от (дата) - согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Войтеховича И.С. в ходе проведения проверочной закупки 08.05.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 7,7 грамма (т. 2 л.д. 5); заключением эксперта № от (дата) - согласно которому, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО1 у Войтеховича И.С. в ходе проведения проверочной закупки 08.05.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, сухим весом 7,3 грамма (т. 2 л.д. 13-14); наркотическое средство - марихуана, сухим весом 7,3 грамма, изъятое у Войтеховича И.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 08.05.2010 года (т. 2 л.д. 33-34); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата), согласно которому были осмотрены два компакт-диска CD-R с негласной аудио и видеозаписью проведения 08.05.2010 года оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у Войтеховича И.С. (т. 2 л.д. 67-73); вещественными доказательствами: два компакт-диска CD-R с негласной аудио и видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств 08.05.2010 года у Войтеховича И.С. (т. 2 л.д. 74-75).

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимых Денисова Д.В., Войтеховича И.С. и Агейкина В.В. доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель указал, что действия Денисова Д.В. и Агейкина В.В. по ряду эпизодов неверно квалифицированы следствием, как самостоятельные преступления, в связи с чем просил квалифицировать действия Денисова Д.В. по эпизодам от 12, 13, 15, 18, 19 января, 09 и 16 февраля 2010 года по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку Денисов Д.В. имел единый умысел на сбыт наркотических средства (марихуаны) в крупном размере, имеющейся у него в распоряжении, так как сбытая им марихуана имела единый источник происхождения и была собрана за одну поездку в <адрес> в период времени до 12.01.2010 года общим весом 118,877 грамм; действия Денисова Д.В. и Агейкина В.В. по эпизодам от 12 и 15 августа 2010 года по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку Денисов Д.В. имел единый умысел на сбыт наркотических средства, имеющейся у них в распоряжении марихуаны, так как сбытая ими марихуана имела единый источник происхождения и была собрана за одну поездку в <адрес> 11 августа 2010 года общим весом 207,9 грамм.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по вышеуказанным мотивам.

Действия Денисова Д.В. суд квалифицирует:

- по факту сбыта наркотического средства - марихуана 12, 13, 15, 18, 19 января, 09 и 16 февраля 2010 года по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку как усматривается из материалов дела Денисов Д.В., в указанные дни сбывал имеющееся у него в распоряжении наркотическое средство - марихуану, приобретенную им до 12 января 2010 года, то есть его действия охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства и получения от этого материальной выгоды, то есть образуют единое продолжаемое преступление, в связи с чем должны быть квалифицированы одним эпизодом, при этом вес наркотического вещества составил соответственно: 19,388; 18,406; 21,862; 24,8; 14,9; 9,110; 10,411 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру. При этом Денисов Д.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано оперативными сотрудниками, выступающими в качестве покупателей тем самым изъято из незаконного оборота;

- по факту сбыта наркотического средства - марихуана 19 августа 2010 года по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку Денисов Д.В. из корыстных побуждений сбыл имеющееся у него в распоряжении наркотическое средство весом 110,8 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, при этом Денисов Д.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано оперативными сотрудниками, выступающими в качестве покупателей тем самым изъято из незаконного оборота.

Действия Денисова Д.В. и Агейкина В.В. суд квалифицирует:

- по факту сбыта наркотического средства - марихуана 01 августа 2010 года по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку Денисов Д.В. и Агейкин В.В. совместно из корыстных побуждений, имея предварительную договоренность, сбыли имеющееся у них в распоряжении наркотическое средство (марихуану), при этом вес наркотического средства составил 212,5 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, при этом Денисов Д.В. и Агейкин не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано оперативным сотрудником, выступающим в качестве покупателем тем самым изъято из незаконного оборота;

- по факту сбыта наркотического средства - марихуаны 12, 15 августа 2010 года по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку как усматривается из материалов дела Денисов Д.В. совместно с Агейкиным В.В., имея предварительный сговор, в указанные дни сбывали имеющееся у них в распоряжении наркотическое средство - марихуану, приобретенную им 11.08.2010 года, то есть их действия охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства и получения от этого материальной выгоды, таким образом образуют единое продолжаемое преступление, в связи с чем должны быть квалифицированы одним эпизодом. Вес реализованного наркотического средства - марихуаны составил соответственно: 10,6 и 197,3 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру. При этом Денисов Д.В. и Агейкин В.В. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано оперативными сотрудниками, выступающими в качестве покупателей тем самым изъято его из незаконного оборота.

Действия Войтеховича И.С. суд квалифицирует:

- по каждому эпизоду имевшему место 12, 13, 15, 18 января и 08 мая 2010 года по ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, совершенном в крупном размере,

-по эпизоду, имевшему место 01 августа 2010 года, по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Войтехович И.С. умышленно, путем содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана 12, 13, 15, 18 января и 08 мая 2010 года массой соответственно 19,388 г, 18,406 г, 21,862 г, 24,8 г, 7,7 г, что относится к крупному размеру, тем самым создал условия для совершения преступления; по эпизоду имевшему место 01 августа 2010 года Войтехович И.С. умышленно, путем содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана массой 212,5 грамм, что относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, при назначении наказания Денисову Д.В. суд принимает во внимание, что Денисов не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства и службы в рядах Вооруженных сил характеризуется положительно, добровольно сообщил о преступлениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания Агейкину И.С. суд учитывает, что он ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений, на его иждивении находится престарелый отец, по месту жительства характеризуется положительно.

При исследовании личности подсудимого Войтеховича И.С. судом установлено, что он ранее не судим, совершил преступления впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц их совершивших, по месту жительства характеризуется положительно, сотрудничал с правоохранительными органами по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

Суд принимает во внимание, что Денисов Д.В., Агейкин И.С. и Войтеховича И.С. совершили преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет повышенную социальную опасность.

Наряду с этим отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Денисову Д.В., Агейкину В.В. и Войтеховичу И.С. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Денисова Д.В. суд признает, наличие явок с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, у подсудимых Агейкина И.С. и Войтеховича И.С. суд признает активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, Агейкин В.В. осуществляет уход за отцом - инвалидом.

Эти обстоятельства в их совокупности суд с учетом мнения государственного обвинителя признает исключительным, что существенно снижает степень общественной опасности преступлений и личностей подсудимых, и что позволяет назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

В связи с изложенными обстоятельствами суд принимает во внимание, что впервые совершенные Денисовым Д.В., Агейкиным В.В. преступления являются неоконченными, наркотическое средство - марихуана являющееся наркотическим средством растительного происхождения изъята из незаконного оборота в связи с чем, каких либо тяжких последствий не наступило, что существенно снижает общественно опасные последствия в виде причинения вреда здоровью населения.

Учитывая выше изложенное суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых при назначении им наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых Денисова Д.В., Агейкина И.С. и Войтеховича И.С. суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание, предусмотренное санкциями статей ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Также суд не применяет в отношении Денисова Д.В. и Агейкина И.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 12, 13, 15, 18, 19 января, 09 и 16 февраля 2010 года), ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 01 августа 2010 года), ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 12 и 15 августа 2010 года), ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 19 августа 2010 года) назначив ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 12, 13, 15, 18, 19 января, 09 и 16 февраля 2010 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 01 августа 2010 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 12 и 15 августа 2010 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 19 августа 2010 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Денисову Д.В. к отбытию 6 (ШЕСТЬ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Агейкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 01 августа 2010 года), ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 12 и 15 августа 2010 года) назначив ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 01 августа 2010 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 12 и 15 августа 2010 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Агейкину В.В. к отбытию 5 (ПЯТЬ) лет лишения свободы без штрафа.

Войтеховича И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от 01 августа 2010 года) назначив ему наказание:

- по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 12.01.2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 13.01.2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 15.01.2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 18.01.2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 08.05.2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст. 33 - ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Войтеховичу И.С. к отбытию 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову Д.В., Войтеховичу И.С. и Агейкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Денисова Д.В., Войтеховича И.С. и Агейкина В.В. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Денисову Д.В., Агейкину В.В. и Войтеховичу И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- постановления о проведении проверочных закупок от (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата) и (дата); акты осмотров и передач предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата) и (дата); акты проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата) и (дата), хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле;

- наркотическое средство - марихуана, изъятая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка 12.01.2010 года, 13.01.2010 года, 15.01.2010 года и 18.01.2010 года, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №

УВД по г. Брянску- уничтожить; марихуана, изъятая в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (дата), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Брянску- уничтожить; марихуана, изъятая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка 19.01.2010 года, 09.02.2010 года и 16.02.2010 года, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Брянску- уничтожить; марихуана, изъятая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка 01.08.2010 года, 12.08.2010 года, 15.08.2010 года и 19.08.2010 года, а также не высушенные растения конопли, изъятые в ходе осмотра места происшествия 20.08.2010 года, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Брянску - уничтожить;

- три компакт-диска CD-R с негласными аудио и видеозаписями проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Войтеховича И.С. (дата), (дата), (дата), (дата) и (дата), хранится при уголовном деле; десять компакт-дисков CD-R с негласными аудио и видеозаписями проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Войтеховича И.С., Денисова Д.В. и Агейкина В.В., имевших место (дата), (дата), (дата), (дата), (дата), (дата) и (дата), компакт-диск CD-R с детализацией телефонных переговоров Войтеховича И.С. и Денисова Д.В., компакт-диск CD-R с записью телефонных переговоров абонента № (Войтеховича И.С.), хранящиеся в деле - хранить при деле;

- фрагмент обоев, хранящиеся в деле - уничтожить;

- билет Банка России, достоинством 5000 рублей, серийный номер: ве 4890182, хранящиеся в деле - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Брянский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков