Приговор по делу по обвинению в краже (тайном хищении чужого имущества).



Дело №1-98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 17 мая 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Феллер В.П., защитника Безеде Д.П.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием представителя потерпевшей ФИО1- ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Феллер В.П., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, работающего <...>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9 апреля 2008 года в 8 часу Феллер В.П., работая в должности водителя у ИП ФИО1, находясь на территории склада ИП ФИО1, расположенного по <адрес> Фокинского района г.Брянска, получил колбасные изделия, принадлежащие последней на сумму 7766 руб. 28 коп. После чего, Феллер В.П. доставил вышеуказанную продукцию к ИП ФИО3 в магазин «Нептун», расположенный в Брянской области <адрес>. Получив от ФИО3 денежные средства в размере 7766 руб. 28 коп.. Феллер В.П., на вверенной ему автомашине, прибыл в Фокинский район г.Брянска, где 9 апреля 2008 года в 19 часу, поставив автомашину на стоянку, расположенную на территории базы <адрес> Фокинского района г.Брянска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в размере 7766 руб. 28 коп., полученные от ИП ФИО3, и принадлежащие ФИО1, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7766 руб. 28 коп.

10 апреля 2008 года в 8 часу Феллер В.П., работая в должности водителя у ИП ФИО1, находясь на территории склада ИП ФИО1, расположенного по <адрес> Фокинского района г.Брянска, получил колбасные изделия, принадлежащие последней на сумму 27196 рублей. После чего, Феллер В.П. доставил часть вышеуказанной продукции к ИП ФИО4, находящемуся по <адрес>. Получив от ФИО4 денежные средства в размере 11836 рублей Феллер В.П., на вверенной ему автомашине, доставил оставшуюся часть продукции на сумму 15333 рубля к ИП ФИО5, находящемуся <адрес>. Получив от ФИО5 денежные средства в размере 15333 рубля, Феллер В.П. с принадлежащими ФИО1 денежными средствами в размере 27196 рублей прибыл в Фокинский район г.Брянска, где в 23 часу поставив автомашину на стоянку, расположенную на территории базы по <адрес> Фокинского района г.Брянска, умышленно, из корыстных побуждений, решил похитить денежные средства размере 27196 рублей, полученные от ИП ФИО4 и ИП ФИО5, принадлежащие ФИО1 После чего, Феллер В.П. 10 апреля 2008 года в 24 часу находясь в Интернет-клубе <...> расположенном в <адрес> Фокинского района г.Брянска, с целью осуществления своих преступных действий, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 27196 рублей, принадлежащие ФИО1, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27196 рублей.

14 мая 2008 года в 8 часу Феллер В.П., работая в должности водителя у ИП ФИО1, находясь на территории склада ИП ФИО1, расположенного по <адрес> Фокинского района г.Брянска, получил колбасные изделия, принадлежащие последней на сумму 21880 руб. 21 коп. После чего, Феллер В.П., доставил часть вышеуказанной продукции к ИП ФИО6 и ИП ФИО7 в мясо-молочный павильон, расположенный на территории <адрес> Бежицкого района г.Брянска. Получив от ИП ФИО6 денежные средства в размере 2066 руб. 27 коп. и от ИП ФИО7 денежные средства в размере 9172 руб. 28 коп., Феллер В.П. на вверенной ему автомашине, доставил часть продукции на сумму 2253 руб. 43 коп. к ИП ФИО8 в магазин «Надежда», расположенный по <адрес> Фокинского района г.Брянска. Получив от ФИО8 денежные средства в размере 2253 руб. 43 коп. Феллер В.П., на вверенной ему автомашине, доставил оставшуюся часть продукции на сумму 8388 руб. 23 коп. на склад ИП ФИО9, расположенный по <адрес> Фокинского района г.Брянска. Получив от заведующей данным складом ФИО10 денежные средства в размере 8388 руб. 23 коп., Феллер В.П., с принадлежащими ФИО1 денежными средствами на общую сумму 21880 руб. 21 коп. на вверенной ему автомашине прибыл на стоянку, расположенную на территории базы по <адрес> Фокинского района г.Брянска, где 14 мая 2008 года в 16 часу поставив автомашину, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в размере 21880 руб. 21 коп., полученные от ИП ФИО6, ИП ФИО7, ИП ФИО8 и ФИО10, принадлежащие ФИО1, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21880 руб. 21 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Феллер В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Феллер В.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Феллер В.П. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Феллер В.П. суд квалифицирует:

-по эпизоду, имевшему место 9 апреля 2008 года, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду, имевшему место 10 апреля 2008 года, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду, имевшему место 14 мая 2008 года, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в вышеуказанные дни тайно похитил имущество, а именно денежные средства, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Феллер В.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Феллер В.П. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, впервые, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, работает.

Подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО1 с подсудимого Феллера В.П. в сумме 56842 руб. 49 коп. в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Феллер В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод, имевший место 9 апреля 2008 года) 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод, имевший место 10 апреля 2008 года) 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод, имевший место 14 мая 2008 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Феллер В.П. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Феллер В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.

Взыскать с подсудимого Феллера В.П. в пользу ФИО1 56842 руб. 49 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Феллер В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копия заявления Феллер В.П. о приеме на работу, копия трудового договора, копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности, копия приказа № ИП ФИО1, копии приходно-кассового ордера ИП ФИО1 №, №, № от (дата), копии приходно-кассового ордера ИП ФИО1 №, №, №, № от (дата), квитанции об оплате к приходно-кассовому ордеру ИП ФИО1 №, №, №, № от (дата), находящиеся в уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья В.И. Бочаров