Дело №1-118/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «18» мая 2011 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,
подсудимого Ковшова И.В.,
защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей ФИО1 и ее законного представителя ФИО2
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковшова И.В., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, образование <...>, <...>, <...>, проживающего: <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) около 09 часов Ковшов И.В., находясь в доме №, расположенном по переулку <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, умышлено, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки <...>, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Ковшов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Ковшов И.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Ковшов И.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ковшова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Ковшов И.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Ковшов И.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
По делу законным представителем потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме 5000 рублей, который подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Ковшова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Ковшову И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и в течение 2-х месяцев трудоустроиться.
Взыскать с Ковшова И.В. в пользу ФИО2 причиненный ущерб в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: договор кредита № хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев