Приговор по уголовному делу по обвинению в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 16 марта 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимых Рассказова С.В, Новикова Д.В и их защитника - адвоката Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рассказова С.В., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...> ранее судимого:

- <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Новикова Д.В., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рассказов С.В. и Новиков Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

(Дата) около 15 часов 00 минут Рассказов С.В. и Новиков Д.В. действуя согласованно, с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор, находясь у дома № по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, принадлежащему ФИО1 где, реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Рассказов С.В., взломал, <...>, навесной замок на входной двери указанного дома, после чего совместно с Новиковым Д.В. незаконно проникли внутрь, где отыскали и тайно от окружающих похитили, принадлежащие ФИО1 8 алюминиевых профилей, длиной по 6,7 метров каждый стоимостью по 4 750 рублей, всего на сумму 38 000 рублей, 3 алюминиевых профиля длиной 3 метра каждый стоимостью 3 000 рублей, всего на сумму 9000 рублей, пластиковое двухстворчатое окно стоимостью 5 500 рублей, бензопилу марки <...> стоимостью 4 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 56 500 рублей. Достигнув своей преступной цели Рассказов С.В. и Новиков Д.В. с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 56500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Рассказов С.В. и Новиков Д.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Рассказов С.В. и Новиков Д.В. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им преступлении признает, ходатайства ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным заявленное Рассказовым С.В. и Новиковым Д.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рассказова С.В. и Новикова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимые, предварительно договорившись, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, который предназначен для постоянного проживания, откуда, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему, чем причинили последнему материальный ущерб в сумме 56500 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего и суммы похищенного, суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Рассказов С.В. и Новиков Д.В. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами Рассказову С.В. и Новикову Д.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Рассказову С.В. и Новикову Д.В. судом не установлено.

При этом суд учитывает, что Рассказов С.В. и Новиков Д.В. вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, добровольно сообщили о совершенном преступлении, активно способствовали раскрытию преступления, возместили причиненный ущерб, Новиков Д.В. совершил преступление впервые, Рассказов С.В. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № Фокинского района г. Брянска от (Дата), которая в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

Также суд принимает во внимание, что преступление по настоящему приговору Рассказов С.В. совершил в период испытательного срока по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от (Дата), которым назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Новикову Д.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых Рассказова С.В.и Новикова Д.В. суд не применяет к ним дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, также судом не применяется дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316, ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рассказова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Рассказову С.В. по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (Дата) отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (Дата) и окончательно назначить Рассказову С.В. к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Рассказову С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с «16» марта 2011 года. Засчитать в срок отбывания наказания период содержания Рассказова С.В. под стражей с (Дата) по (Дата).

Новикова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

Возложить на Новикова Д.В. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Новикову Д.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: возвращенные под сохранную расписку ФИО1 - оставить ему же; две пары кроссовок черного цвета, одна липкая лента со следами материи, след орудия взлома, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Рассказову С.В., содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий