Приговор по обвинению по делу о незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.



Дело №1-126/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «23» мая 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,

подсудимого Печенова Т.Н.,

защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Печенова Т.Н., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, проживающего: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первой декаде августа 2010 года в дневное время суток в лесном массиве в районе <адрес> Брянской области, путем находки, Печенов Т.Н. незаконно приобрел 3 патрона калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм: винтовок образца 1891х1930 гг., СВТ, СВД, карабинов обр. 1938 и 1944 гг., пулеметов Калашникова (ПК), Дегтярева (ДП) и др., изготовленные промышленным способом и пригодные для производства выстрелов, которые положил в правый наружный карман куртки и отнес к себе домой, где незаконно хранил. (дата) около 12 часов возле дома <адрес> в Фокинском районе г.Брянска Печенов Т.Н. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в УПМ № ОМ-3 УВД по г.Брянску, где при личном досмотре у последнего в правом наружном кармане куртки данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Печенов Т.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Печенов Т.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Печеновым Т.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Печенова Т.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку последний в первой декаде августа 2010 года, в нарушение требований ч. 22 ст. 13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, путем находки, незаконно приобрел 3 патрона, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм., изготовленные промышленным способом и пригодные для производства выстрелов, которые незаконно хранил по месту своего жительства, а также незаконно хранил и носил при себе.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Печенов Т.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Печенова Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Печенову Т.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться.

Вещественные доказательства: три гильзы и три пули от патронов калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Брянску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев