Приговор по уголовному делу о совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.



Дело №1-117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «24» мая 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,

подсудимого Винокурова А.И.,

защитника Анисовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Винокурова А.И., (Дата) рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, <...>, <...>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата) в 21 час Винокуров А.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал <...> и незаконно проник в домовладение №, расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке на ручке двери помещения кухни денежные средства в сумме 1200 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Винокуров А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Винокуров А.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Винокуровым А.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Винокурова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Винокуров А.И., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, незаконно проник в жилой дом, пригодный для постоянного проживания, где проживает ФИО1, откуда тайно похитил денежные средства, причинив тем самым последней материальный ущерб.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Винокуров А.И. совершил тяжкое преступление, не судим, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Винокуров А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Винокурову А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации.

Вещественные доказательства: два банковских билета Банка России достоинством 100 рублей каждый с номерами №, №, находящиеся у ФИО1 под сохранной распиской, оставить потерпевшей; тапки возвратить Винокурову А.И., а фотоснимок следа обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев