Приговор по делу о незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта накротических средств в крупном размере.



Дело №1-133/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «25» мая 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего: судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Прудникова А.Н., защитника - адвоката Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прудникова А.Н., (Дата) года рождения, <...> уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего по <адрес>, с <...> образованием, <...>, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Прудников А.Н. в дневное время суток в ноябре 2010 года на рынке <адрес> приобрёл семена мака, с целью незаконного изготовления из них наркотического средства. (Дата) около 19 часов 00 минут Прудников А.Н., находясь <адрес>, из семян мака <...>, незаконно изготовил в целях собственного потребления без цели сбыта жидкость светло-коричневого цвета. После чего, Прудников А.Н. перелил изготовленную им жидкость в стеклянный флакон, ёмкостью 40 мл., который поставил на полку на кухне его квартиры, то есть незаконно хранил. (Дата) около 10 часов 00 минут Прудников А.Н. достал флакон с полки и поставил на кухонный стол с целью употребления данной жидкости. (Дата) около 11 часов 00 минут УУМ ОМ-№ УВД по г. Брянску на кухне <адрес> был обнаружен и изъят флакон ёмкость 40 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от (Дата) является наркотическим средством -ацетилированный опий общим весом 2,728 грамма, что согласно «Списка (1) наркотических средств и психотропных веществ, свободный оборот которого запрещен в РФ в соответствии с действующим законодательством РФ и международными договорами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года» « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. ст.228, 228.1, 229 УК РФ - относится к крупному размеру.

Кроме того, (Дата) около 18 часов 00 минут Прудников А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей женой ФИО 1 намахнулся на последнюю ножом, высказав в ее адрес угрозу убийством, заявив, что убьет её. Высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО 1 восприняла реально, с учетом сложившейся ситуации, имея все основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Прудников А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Прудников А.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО 1 согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательств.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Прудниковым А.М. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Прудникова А.М. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно в домашних условиях изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий общим весом 2,728 грамм, который незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, данное количество относится к крупному размеру;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Прудников А.Н. высказывая угрозу убийством в адрес ФИО 1, намахнувшись на последнюю ножом, при этом у ФИО 1 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что ФИО 1 не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, наряду с этим страдает хроническим алкоголизмом 2-й стадии и нуждается в лечении от алкоголизма, выявлена опийная наркомания в фазе нестойкой ремиссии, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО 1, которая просила не назначать наказание связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Прудникову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прудникова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Прудникову А.Н. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 4 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Прудникову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

Возложить на Прудникова А.Н. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, не совершать административных правонарушений.

Избрать в отношении Прудникова А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный пакет, в котором находится стеклянный флакон с наркотическим средством - ацетилированный опий, общим весом 2,728 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Брянску - уничтожить; нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков