Дело №1-96/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 26 мая 2011 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Рухля А.В., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рухля А.В., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <...> <...> образованием, <...> <...>, <...>, временно проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В первой декаде октября 2010 года в дневное время суток Рухля А.В., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <...> Фокинского района г.Брянска, на земле обнаружил и подобрал корпус от снаряда времен ВОВ, из которого извлек сыпучее вещество <...>, являющееся согласно заключения эксперта № от (Дата) бризантным взрывчатым веществом- тротилом, изготовленным промышленным способом <...>. Рухля А.В. заведомо зная, что вещество- тротил массой 32,3 грамм является взрывчатым веществом, реализуя свой умысел на незаконное приобретение и хранение данного взрывчатого вещества, поместил его в два пустых спичечных коробка, положил их в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил до (Дата). Таким образом, Рухля А.В. нарушил требование п.п.1, 2, 3 постановления Правительства РФ от 12 июля 2000 года №513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в РФ», утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного значения.
В конце октября 2010 года в дневное время суток Рухля А.В., находясь на берегу реки <...> расположенной в Фокинском районе г.Брянска, путем находки, незаконно приобрел 60 патронов времен ВОВ и 2 гранаты, которые поместил в полимерный пакет, перенес и спрятал их под ворохом веток в лесном массиве, расположенном в районе <...> Фокинского района г.Брянска, где незаконно хранил их до (Дата). Согласно заключения эксперта № от (Дата) предмет, добровольно выданный ФИО1, является боеприпасом в неокончательно снаряженном виде- ручной осколочной оборонительной гранатой Ф-1 без взрывателя. Данная граната без взрывателя снаряжена тротилом- бризантным взрывчатым веществом <...>. Согласно справки об исследовании №и от (Дата) предмет, приобретенный в ходе «проверочной закупки» (Дата) и добровольно выданный ФИО2, является боеприпасом- ручной осколочной оборонительной гранатом Ф-1. Данная граната в представленном виде не пригодна для использования способом, предусмотренным конструкцией по причине неисправности взрывателя, снаряжена тротилом- бризантным взрывчатым веществом <...>. Представленная граната в процессе проведения исследования была израсходована. Согласно заключения эксперта № от (Дата)- 13 патронов <...> для производства выстрела пригодны. 9 патронов калибра <...> для производства выстрела не пригодны. Патрон калибра 7,62 мм, маркировочные обозначения отсутствуют, описан и отстрелян в рамках ранее проведенного баллистического исследования № от (Дата), данный патрон пригоден для производства выстрела. Все представленные патроны изготовлены заводским способом. <...>. Таким образом, Рухля А.В. нарушил требование ч.22 ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.
Рухля А.В., с целью получения материальной выгоды от незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ, в нарушение требований ч.22 ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, п.п.1, 2, 3 постановления Правительства РФ от 12 июля 2000 года №513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в РФ», утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного значения, имея единый умысел на незаконный сбыт боеприпасов и взрывчатого вещества, ранее незаконно приобретенных им путем находки в первой декаде октября 2010 года в лесном массиве, расположенном в районе <...> Фокинского района г.Брянска и в конце октября 2010 года на берегу реки <...> расположенной в Фокинском районе г.Брянска, с последующим хранением в лесном массиве, расположенном в районе <...> Фокинского района г.Брянска, совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
(Дата) в 16 часу Рухля А.В., с целью получения материальной выгоды от незаконного оборота боеприпасов, в нарушение требований ч.22 ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, заранее подыскав покупателя боеприпасов ФИО1, находясь в лесном массиве, расположенном в 10 метрах от <адрес>, незаконно сбыл за деньги в размере 1500 рублей ФИО1, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», гранату Ф-1, являющуюся согласно заключения эксперта № от (Дата) боеприпасом в неокончательно снаряженном виде- ручной осколочной оборонительной гранатой Ф-1 без взрывателя, <...> и пригодна для производства взрыва при наличии средств взрывания. Однако, довести свои умышленные действия до конца Рухля А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам поскольку данная граната была добровольно выдана ФИО1 и изъята таким образом из незаконного оборота.
(Дата) в 15 часу Рухля А.В., с целью получения материальной выгоды от незаконного оборота боеприпасов, в нарушение требований ч.22 ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, заранее подыскав покупателя боеприпасов ФИО2, находясь в лесном массиве, расположенном в 10 метрах от <адрес>, незаконно сбыл за деньги в размере 1500 рублей ФИО2, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», гранату Ф-1, являющуюся согласно справки об исследовании №и от (Дата) боеприпасом ручной осколочной оборонительной гранатой Ф-1, не пригодной для использования способом предусмотренным конструкцией по причине неисправности взрывателя, снаряженная тротилом- бризантным взрывчатым веществом <...> Однако, довести свои умышленные действия до конца Рухля А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам поскольку данная граната была добровольно выдана ФИО2 и изъята таким образом из незаконного оборота.
(Дата) в 16 часу Рухля А.В., с целью получения материальной выгоды от незаконного оборота боеприпасов, в нарушение требований ч.22 ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, заранее подыскав покупателя боеприпасов ФИО3, находясь в лесном массиве, расположенном в 10 метрах от <адрес>, незаконно сбыл за деньги в размере 1500 рублей ФИО3, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <...> 13 патронов <...>, для производства выстрела пригодны. 9 патронов <...> для производства выстрела не пригодны. Патрон калибра <...>, маркировочные обозначения отсутствуют, описан и отстрелян в рамках ранее проведенного баллистического исследования № от (Дата), данный патрон пригоден для производства выстрела. Все представленные патроны изготовлены заводским способом. Однако, довести свои умышленные действия до конца Рухля А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам поскольку данные патроны были добровольно выданы ФИО3 и изъяты таким образом из незаконного оборота.
(Дата) в 17 часу Рухля А.В., с целью получения материальной выгоды от незаконного оборота боеприпасов, в нарушение требований ч.22 ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, заранее подыскав покупателя боеприпасов ФИО4, находясь в лесном массиве, расположенном в 10 метрах от <адрес>, незаконно сбыл за деньги в размере 1500 рублей ФИО4, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 15 патронов, из которых согласно заключения эксперта № от (Дата)- 6 патронов <...>, для производства выстрела пригодны; 6 патронов <...>, для производства выстрела не пригодны. 2 патрона калибра 7,62 мм, с маркировочными обозначениями- «179 41», «179 41», для производства выстрела не пригодны; патрон калибра 7,62 мм, маркировочные обозначения отсутствуют, описан и отстрелян в рамках ранее проведенного баллистического исследования № от (Дата), данный патрон пригоден для производства выстрела. Все представленные патроны изготовлены заводским способом. Однако, довести свои умышленные действия до конца Рухля А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам поскольку данные патроны были добровольно выданы ФИО4 и изъяты таким образом из незаконного оборота.
(Дата) в 17 часу Рухля А.В., с целью получения материальной выгоды от незаконного оборота боеприпасов, в нарушение требований ч.22 ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, заранее подыскав покупателя боеприпасов ФИО5, находясь в лесном массиве, расположенном в 10 метрах от <адрес>, незаконно сбыл за деньги в размере 1500 рублей ФИО5, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 15 патронов, из которых согласно заключения эксперта № от (Дата)- 15 патронов калибра 7,62 мм, являются боеприпасами <...> 14 патронов калибра <...> для производства выстрела не пригодны; патрон калибра 7,62 мм, с маркировочными обозначениями «188 7», описан и отстрелян в рамках ранее проведенного баллистического исследования № от (Дата), данный патрон пригоден для производства выстрела. Все представленные патроны изготовлены заводским способом. Однако, довести свои умышленные действия до конца Рухля А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам поскольку данные патроны были добровольно выданы ФИО5 и изъяты таким образом из незаконного оборота.
(Дата) в 17 часу Рухля А.В., с целью получения материальной выгоды от незаконного оборота боеприпасов, в нарушение требований ч.22 ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, заранее подыскав покупателя боеприпасов ФИО6, находясь в лесном массиве, расположенном в 10 метрах от <адрес>, незаконно сбыл за деньги в размере 1500 рублей ФИО6, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 15 патронов, из которых согласно заключения эксперта № от (Дата)- 13 патронов калибра <...> пригодны для производства выстрелов; 10 патронов калибра 7,62 мм, патрон калибра (7,92) 8 мм и пистолетный патрон калибра 7,62 мм, не пригодны для производства выстрелов, в связи с физико-химическими изменениями в составе инициирующего вещества капсюлей-воспламенителей. Однако, довести свои умышленные действия до конца Рухля А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам поскольку данные патроны были добровольно выданы ФИО6 и изъяты таким образом из незаконного оборота.
(Дата) в 17 часу Рухля А.В., с целью получения материальной выгоды от незаконного оборота взрывчатых веществ, в нарушение требований п.п.1, 2, 3 постановления Правительства РФ от 12 июля 2000 года №513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в РФ» утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного значения, заранее подыскав покупателя взрывчатых веществ ФИО7, находясь в лесном массиве, расположенном в 10 метрах от <адрес>, незаконно сбыл за деньги в размере 1500 рублей ФИО7, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 15,8 грамм взрывчатого вещества- тротил, которое согласно заключения эксперта № от (Дата) является бризантным взрывчатым веществом- тротилом, изготовленным промышленным способом <...>. Однако, довести свои умышленные действия до конца Рухля А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам поскольку данное взрывчатое вещество было добровольно выдано ФИО7 и изъято таким образом из незаконного оборота.
(Дата) в 16 часу Рухля А.В., с целью получения материальной выгоды от незаконного оборота взрывчатых веществ, в нарушение требований п.п.1, 2, 3 постановления Правительства РФ от 12 июля 2000 года №513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в РФ» утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного значения, заранее подыскав покупателя взрывчатых веществ ФИО8, находясь в лесном массиве, расположенном в 10 метрах от <адрес>, незаконно сбыл за деньги в размере 1500 рублей ФИО8, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 16,5 грамм взрывчатого вещества- тротил, которое согласно заключения эксперта № от (Дата) является бризантным взрывчатым веществом- тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва <...>, Масса представленного на экспертизу тротила составила 16,0 грамм. Однако, довести свои умышленные действия до конца Рухля А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам поскольку данное взрывчатое вещество было добровольно выдано ФИО8 и изъято таким образом из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Рухля А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Рухля А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкции ст.222 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Рухля А.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого Рухля А.В. по эпизодам, имевшим место (Дата), (Дата), (Дата), по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ не требуется.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по вышеуказанным мотивам.
Действия Рухля А.В. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место (Дата), по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ;
-по эпизоду, имевшему место (Дата), по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов;
-по эпизодам, имевшим место (Дата), (Дата), (Дата), по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рухля А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого Рухля А.В. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Рухля А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, впервые, характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рухля А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ назначив ему наказание:
-по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (Дата) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа;
-по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (Дата) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ (эпизоды, имевшие место (Дата), (Дата), (Дата) в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рухля А.В. 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рухля А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру принуждения Рухля А.В. в виде обязательства о явке изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, акты о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (Дата), (Дата), (Дата), (Дата), (Дата), (Дата), (Дата), (Дата), хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле; 9 микроаудиокассет марки «Panasonik» и «TDK», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по г.Брянску- хранить при материалах уголовного дела; белый полимерный пакет, в котором находится материя белого цвета с голубыми кругами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по г.Брянску- уничтожить; 39 пуль и 39 гильз от патронов калибра 7,62 мм, 20 пуль и 20 гильз от патронов калибра 7,92 (8 мм), пуля и гильза от пистолетного патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ УВД по г.Брянску- уничтожить; 2 коробка со взрывчатым веществом- тротилом, хранящиеся в камере хранения оружия ОМ-№ УВД по г.Брянску- уничтожить; денежную купюру установленного образца Государственно банка России достоинством 500 рублей серийный номер гО 7396699, денежную купюру установленного образца Государственно банка России достоинством 1000 рублей серийный номер кЗ 6570764, хранящиеся в кассе УВД по г.Брянску- обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров