Приговор по делу о мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества, совершенного путем обмана с использованием своего служебного положения.



Дело №1-134/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 25 мая 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимой Пономаревой В.С., защитника Скрипина Р.Е.,представившего удостоверение № и ордер№248606, при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономаревой В.С., (Дата) года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <...>, гражданки <...>, <...> образованием, <...>, <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева В.С., будучи назначенной приказом № от (Дата) на должность инспектора по кадрам, в должностные и служебные обязанности которой в числе прочих входило: выполнять работу по комплектованию колледжа кадрами требуемых профессий, специальностей и квалификации, осуществлять своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников, оформлять доверенности на получение денежных выплат (заработной платы, стипендии и др.) преподавателям, сотрудникам, студентам колледжа, преследуя корыстные цели завладения денежными средствами принадлежащими <...>, а именно денежными средствами начисляемыми в счет оплаты труда работников <...> расположенного по <адрес> в период с (Дата) по (Дата), путем обмана, совершила ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

Пономарева В.С., исполняя свои должностные и служебные обязанности, в период с (Дата) по (Дата) года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, незаконно оформила фиктивный приказ <...> № от (Дата) о принятии на должность лаборанта с (Дата) ФИО2, подписав его собственноручно, фальсифицировав подпись директора- ФИО3 Осознавая противоправность своих действий, желая получить материальное выгоду, Пономарева В.С. осуществляя свой преступный замысел, фальсифицировав подписи от имени ФИО 2. в платежных ведомостях, незаконно получила в кассе <...> расположенного по <адрес> следующие денежные средства перечисленные бухгалтерией <...>, введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Пономаревой В.С., в счет оплаты труда ФИО2.: в ноябре 1999 года- 269 руб. 15 коп., в декабре 1999 года- 267 руб. 15 коп., в январе 2000 года- 268 руб. 15 коп., в феврале 2000 года- 268 руб. 15 коп., в марте 2000 года- 268 руб. 15 коп., в апреле 2000 года- 256 руб. 15 коп., в мае 2000 года- 367 руб. 01 коп., в июне 2000 года- 318 руб. 58 коп., в июле 2000 года- 317 руб. 58 коп., в августе 2000 года- 318 руб. 05 коп., в сентябре 2000 года- 317 руб. 58 коп., в октябре 2000 года- 317 руб. 58 коп., в ноябре 2000 года- 597 руб. 06 коп., в январе 2001 года- 378 руб. 18 коп., в феврале 2001 года- 378 руб. 18 коп., в марте 2001 года- 378 руб. 18 коп., в апреле 2001 года- 378 руб. 18 коп., в мае 2001 года- 378 руб. 18 коп., в июне 2001 года- 478 руб. 18 коп., в июле 2001 года- 1536 руб. 16 коп., в августе 2001 года- 483 руб. 03 коп., в сентябре 2001 года- 483 руб. 03 коп., в октябре 2001 года- 656 руб. 03 коп., в ноябре 2001 года- 957 руб. 03 коп., в декабре 2001 года- 1022 рублей. Пономарева В.С., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими <...>, незаконно получила в кассе <...>, расположенного по <адрес>, следующие денежные средства перечисленные бухгалтерией <...>, введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Пономаревой В.С., в счет оплаты труда ФИО2., фальсифицировав подписи от имени последнего, в следующих платежных ведомостях: в январе 2002 года в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за 1 половину января 2002 года- 500 рублей, в феврале 2002 года, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за январь 2002 года- 348 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу аванса за февраль 2002 года- 360 рублей, в марте 2002 года, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за февраль 2002 год- 488 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу аванса за март 2002 года- 360 рублей, в апреле 2002 года в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу зарплаты за март 2002 года- 662 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу аванса за апрель 2002 года- 360 рублей, в мае 2002 года, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу зарплаты за апрель 2002 года- 662 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу аванса за май 2002 года- 360 рублей, в июне 2002 года, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу зарплаты за май 2002 года- 788 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу аванса за июнь 2002 года- 360 рублей, в июле 2002 года, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу зарплаты за июнь 2002 года- 2269 руб. 07 коп., в августе 2002 года, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу зарплаты за июль 2002 года- 101 руб. 67 коп., в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу аванса за август 2002 года- 360 рублей. В один из дней сентября 2002 года Пономарева В.С., используя свое служебное положение, находясь в вышеуказанном помещении <...>, незаконно оформила доверенность от имени ФИО2., в отсутствии последнего, на свое имя, о получении ею денежных средств причитающихся ФИО2 фальсифицировав подпись последнего, и заверив данную доверенность своей подписью. После чего, Пономарева В.С., на основании подложной доверенности, от имени ФИО2 незаконно получила в кассе <...>, следующие денежные средства перечисленные бухгалтерией <...>, введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Пономаревой В.С.: в сентябре 2002 года, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу зарплаты за август 2002 года- 662 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу аванса за сентябрь 2002 года- 360 рублей, в октябре 2002 года, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу зарплаты за сентябрь 2002 года- 488 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу аванса за октябрь 2002 года- 360 рублей, в ноябре 2002 года, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу зарплаты за октябрь 2002 года- 649 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу аванса за ноябрь 2002 года- 360 рублей, в декабре 2002 года в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу зарплаты за ноябрь 2002 года- 488 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу аванса за декабрь 2002 года- 360 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу зарплаты за декабрь 2002 года- 714 рублей, в январе 2003 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за январь 2003 года- 360 рублей, в феврале 2003 года в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за январь 2003 года- 488 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за февраль 2003 года- 360 рублей. В один из дней марта 2003 года, апреля 2003 года, мая 2003 года, июня 2003 года, июля 2003 года, августа 2003 года, сентября 2003 года, октября 2003 года, ноября 2003 года, декабря 2003 года, в дневное время Пономарева В.С., используя свое служебное положение, находясь в вышеуказанном помещении <...> незаконно оформила доверенность от имени ФИО2., в отсутствии последнего, на свое имя, о получении ею денежных средств причитающихся ФИО2, заверив данные доверенности своими подписями. После чего, Пономарева В.С., на основании предоставленной ею подложной доверенности от имени ФИО2., незаконно получила в кассе <...>, следующие денежные средства перечисленные бухгалтерией <...>, введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Пономаревой В.С., в счет оплаты труда ФИО2.: в марте 2003 года, в соответствии с расчетно-платёжной ведомостью № за февраль 2003 года- 488 рублей, в соответствии с расчетно-платёжной ведомостью № за март 2003 года- 360 рублей, в апреле 2003 года, в соответствии с расчетно-платёжной ведомость № за март 2003 года- 488 рублей, в соответствии с расчетно-платёжной ведомостью № за апрель 2003 года- 360 рублей, в мае 2003 года в соответствии с расчетно-платёжной ведомостью № за апрель 2003 года- 488 рубля, в соответствии с платёжной ведомостью № за май 2003 года- 360 рублей, в июне 2003 года, в соответствии с расчетно-платёжной ведомостью № за май 2003 года- 488 рублей, в соответствии с расчетно-платёжной ведомостью № за июнь 2003 года- 360 рублей, в июле 2003 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июнь 2003 года- 488 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за июль 2003 года- 1805 руб. 48 коп., в августе 2003 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июль 2003 года- 88 руб. 67 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за август 2003 года- 360 рублей, в сентябре 2003 года, в соответствии с платежной ведомостью № за август 2003 года- 488 рублей, в соответствии с платежную ведомость № за сентябрь 2003 года- 360 рублей, в октябре 2003 года, в соответствии с платежной ведомостью № за сентябрь 2003 года- 1097 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за октябрь 2003 года- 450 рублей, в ноябре 2003 года, в соответствии с платежной ведомостью № за октябрь 2003 года- 672 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № за ноябрь 2003 года- 450 рублей, в декабре 2003 года, в соответствии с платежной ведомостью № за ноябрь 2003 года- 672 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № за декабрь 2003 года- 450 рублей. В один из дней января 2004 года, июля 2004 года, в дневное время Пономарева В.С., используя свое служебное положение, находясь в вышеуказанном помещении <...>, незаконно оформила доверенность от имени ФИО2., в отсутствии последнего, на свое имя, о получении ею денежных средств причитающихся ФИО2., заверив данные доверенностей своими подписями. После чего, Пономарева В.С., на основании предоставленной ею подложной доверенности от имени ФИО2., незаконно получила в кассе <...> следующие денежные средства перечисленные бухгалтерией <...>, введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Пономаревой В.С., в счет оплаты труда ФИО2 в январе 2004 года, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за декабрь 2003 года- 846 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за 1 половину января 2004 года- 450 рублей, в феврале 2004 года в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за январь 2004 года- 933 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу аванса за февраль 2004 года- 450 рублей, в марте 2004 года, на основании платежную ведомость № на выдачу заработной платы за январь 2004 года- 672 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за март 2004 года- 450 рублей, в апреле 2004 года, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за март 2004 года- 933 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за апрель 2004 года- 450 рублей, в мае 2004 года, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за апрель 2004 года- 672 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за первую половину мая 2004 года- 450 рублей, в июне 2004 года в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за май 2004 года- 672 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № на выдачу заработной платы за первую половину июня 2004 года- 450 рублей, в июле 2004 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июль 2004 года получено- 3063 руб. 40 коп., в августе 2004 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июль 2004 года- 119 руб. 67 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за август 2004 года- 450 рублей, в сентябре 2004 года, в соответствии с платежной ведомостью № за сентябрь 2004 года- 672 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № за сентябрь 2004 года- 480 рублей, в октябре 2004 года, в соответствии с платежной ведомостью платежной ведомостью № за сентябрь 2004 года- 642 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № за октябрь 2004 года- 450 рублей, в ноябре 2004 года, в соответствии с платежной ведомостью № за октябрь 2004 года- 672 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № за ноябрь 2004 года- 650 рублей, в декабре 2004 года, в соответствии с платежной ведомостью № за ноябрь 2004 года- 1081 рубль, в соответствии с платежной ведомостью № за декабрь 2004 года- 450 рублей, в январе 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за декабрь 2005 года- 672 рубля, в соответствии с платежной ведомость № за январь 2005 года- 500 рублей, в феврале 2005 года, в соответствии с платёжной ведомость №б за январь 2005 года- 1090 руб. 50 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за февраль 2005 года- 600 рублей, в марте 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за февраль 2005 года- 729 руб. 50 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за март 2005 года- 600 рублей, в апреле 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за март 2005 года- 729 руб. 50 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за апрель 2005 года- 600 рублей, в мае 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за апрель 2005 года- 990 руб. 50 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за май 2005 года- 600 рублей. В один из дней июня 2005 года в дневное время Пономарева В.С., используя свое служебное положение, находясь в вышеуказанном помещении <...> незаконно оформила доверенность от имени ФИО2., в отсутствии последнего, на свое имя, о получении ею денежных средств причитающихся ФИО2., заверив данные доверенности своей подписью. После чего, Пономарева В.С., на основании предоставленной ею подложной доверенности от имени ФИО2., незаконно получила в кассе <...> следующие денежные средства перечисленные бухгалтерией <...>, введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Пономаревой В.С., в счет оплаты труда ФИО2 в июне 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за май 2005 года- 742 руб. 50 коп., в июле 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за июнь 2005 года- 4377 руб. 36 коп., в августе 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за июль 2005 года- 113 руб. 54 коп., в сентябре 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за август 2005 года- 1373 рубля, в соответствии с платёжной ведомостью № за сентябрь 2005 года- 3300 рублей, в октябре 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за сентябрь 2005 года- 439 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за октябрь 2005 года- 700 рублей, в ноябре 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за октябрь 2005 года- 777 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за ноябрь 2005 года- 700 рублей, в декабре 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за ноябрь 2005 года- 725 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за декабрь 2005 года- 700 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за декабрь 2005 года- 725 рублей, в январе 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за январь 2006 года- 700 рублей. В один из дней февраля 2006 года, сентября 2006 года в дневное время Пономарева В.С., используя свое служебное положение, находясь в вышеуказанном помещении <...> незаконно оформила доверенность от имени ФИО2., в отсутствии последнего, на свое имя, о получении ею денежных средств причитающихся ФИО2., заверив данные доверенностей своими подписями. После чего, Пономарева В.С., на основании предоставленной ею подложной доверенности от имени ФИО2., незаконно получила в кассе <...> следующие денежные средства перечисленные бухгалтерией <...>, введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Пономаревой В.С., в счет оплаты труда ФИО2 в феврале 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за январь 2006 года- 777 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за февраль 2006 года- 700 рублей, в марте 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за февраль 2006 года- 1908 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за март 2006 года- 700 рублей, в апреле 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за март 2006 года- 777 рублей, в соответствии с платежной ведомость № за апрель 2006 года- 700 рублей, в мае 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за апрель 2006 года- 2778 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за май 2006 года- 1200 рублей, в июне 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за май 2006 года- 991 руб. 30 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за июнь 2006 года- 800 рублей, в июле 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июнь 2006 года- 5005 руб. 42 коп., в августе 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июль 2006 года- 144 руб. 95 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за август 2006 года- 800 рублей, в сентябре 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за август 2006 года- 1186 руб. 30 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за сентябрь 2006 года- 800 рублей, в октябре 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за сентябрь 2006 года- 1046 руб. 57 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за октябрь 2006 года- 800 рублей, в ноябре 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за октябрь 2006 года- 1019 руб. 57 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за ноябрь 2006 года- 1300 рублей, в декабре 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за ноябрь 2006 года- 780 руб. 57 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за декабрь 2006 года- 800 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за декабрь 2006 года получено 1019 рублей 57 копеек. В один из дней января 2007 года в дневное время Пономарева В.С., используя свое служебное положение, находясь в вышеуказанном помещении <...> незаконно оформила доверенность от имени ФИО2., в отсутствии последнего, на свое имя, о получении ею денежных средств причитающихся ФИО2, заверив данные доверенности своей подписью. После чего, Пономарева В.С., на основании предоставленной ею подложной доверенности от имени ФИО2., незаконно получила в кассе <...> следующие денежные средства перечисленные бухгалтерией <...>, введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Пономаревой В.С., в счет оплаты труда ФИО2 в январе 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за январь 2007 года- 800 рублей, в феврале 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за январь 2007 года- 1506 руб. 57 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за февраль 2007 года- 800 рублей, в марте 2007 года, в соответствии с платежной ведомостью № за февраль 2007 года- 1071 руб. 57 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за март 2007 года- 800 рублей, в апреле 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за март 2007 года- 1506 руб. 57 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за апрель 2007 года- 800 рублей, в мае 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за апрель 2007 года- 1071 руб. 57 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за май 2007 года- 800 рублей, в июне 2007 года, в соответствии с платёжной ведомость № за май 2007 года- 1506 руб. 57 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за июнь 2007 года- 800 рублей, в июле 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за июнь 2007 года- 4961 руб. 62 коп., в августе 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за июль 2007 года- 191 руб. 89 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за август 2007 года- 800 рублей, в сентябре 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за август 2007 года- 1506 руб. 57 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за сентябрь 2007 года- 800 рублей, в октябре 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за сентябрь 2007 года- 1454 руб. 57 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за октябрь 2007 года- 1000 рублей, в ноябре 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за октябрь 2007 года- 1366 руб. 05 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за ноябрь 2007 года- 1000 рублей, в декабре 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за ноябрь 2007 года- 1092 руб. 31 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за декабрь 2007 года- 1000 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за декабрь 2007 года- 1093 рубля 31 копейку. В один из дней января 2008 года в дневное время Пономарева В.С., используя свое служебное положение, находясь в вышеуказанном помещении <...> незаконно оформила доверенность от имени ФИО2., в отсутствии последнего, на свое имя, о получении ею денежных средств причитающихся ФИО2., заверив данные доверенностей своими подписями. После чего, Пономарева В.С., на основании предоставленной ею подложной доверенности от имени ФИО2., незаконно получила в кассе <...> следующие денежные средства перечисленные бухгалтерией <...>, введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Пономаревой В.С., в счет оплаты труда ФИО2 в январе 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за январь 2008 года- 1000 рублей, в феврале 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за январь 2008 года- 1144 руб. 31 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомость № за февраль 2008 года- 1000 рублей, в марте 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за февраль 2008 года- 1873 руб. 05 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за март 2008 года- 1100 рублей, в апреле 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за март 2008 года- 1337 руб. 05 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомость № за апрель 2008 года- 1100 рублей, в мае 2008 года, в соответствии с платежной ведомость № за апрель 2008 года- 1773 руб. 05 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за май 2008 года- 1100 рублей, в июне 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за май 2008 года- 1337 руб. 05 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомость № за июнь 2008 года- 3100 рубля, в июле 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июнь 2008 года- 5439 руб. 53 коп., в августе 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июль 2008 года- 265 руб. 68 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за август 2008 года- 1100 рублей, в сентябре 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за август 2008 года- 1285 руб. 05 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за сентябрь 2008 года- 1100 рублей, в октябре 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за сентябрь 2008 года- 1721 руб. 05 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за октябрь 2008 года- 1100 рублей, в ноябре 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за октябрь 2008 года- 1285 руб. 05 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за ноябрь 2008 года- 1100 рублей, в декабре 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за ноябрь 2008 года- 1286 руб. 05 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за декабрь 2008 года- 1100 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за декабрь 2008 года- 1285 руб. 05 коп. В один из дней января 2009 года в дневное время Пономарева В.С., используя свое служебное положение, находясь в вышеуказанном помещении <...> незаконно оформила доверенность от имени ФИО2, в отсутствии последнего, на свое имя, о получении ею денежных средств причитающихся ФИО2., заверив данные доверенности своей подписью. После чего, Пономарева В.С., на основании предоставленной ею подложной доверенности от имени ФИО2., незаконно получила в кассе <...> следующие денежные средства перечисленные бухгалтерией <...>, введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Пономаревой В.С., в счет оплаты труда ФИО2 в январе 2009 года, в соответствии с платежной ведомостью № за январь 2009 года- 1100 рублей, в феврале 2009 года, в соответствии с платежной ведомостью № за январь 2009 года- 2769 руб. 29 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за февраль 2009 года- 1500 рублей, в марте 2009 года, в соответствии с платежной ведомостью № за февраль 2009 года- 2268 руб. 71 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за март 2009 года- 1100 рублей, в апреле 2009 года, в соответствии с платежной ведомостью № за март 2009 года- 2719 рублей, в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за апрель 2009 года- 1100 рублей, в мае 2009 года, в соответствии с платежной ведомостью № за апрель 2009 года- 2719 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за май 2009 года- 1500 рублей, в июне 2009 года, в соответствии с платежной ведомостью № за май 2009 года- 2319 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за июнь 2009 года- 1500 рублей, в июле 2009 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июнь 2009 года- 7815 руб. 39 коп. Денежные средства в сумме 189279 руб. 01 коп., перечисленные бухгалтерией <...>, введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Пономаревой В.С., в счет оплаты труда фиктивно устроенного на работу ФИО2., за период времени с ноября 1999 года до июля 2009 года, Пономарева В.С., похитила путем обмана, используя свое служебное положение. Похищенные денежные средства Пономарева В.С. использовала в личных целях, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Пономаревой В.С., <...> причинен материальный ущерб на общую сумму 189279 руб. 37 коп.

Пономарева В.С., исполняя свои должностные и служебные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, решила путем обмана похитить имущество, принадлежащее <...>, фиктивно оформив ФИО4 на вакантную должность гардеробщицы в <...> С целью реализации своего преступного умысла, Пономарева В.С. в один из дней третей декады октября 2004 года, предложила работающей в должности вахтера ФИО5 предоставить ей трудовую книжку дочери последней- ФИО4, с целью фиктивного трудоустройства последней на должность гардеробщицы <...> обещая ФИО5 накопление трудового стажа, а также перечисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на имя ФИО4, с условием передачи ей причитающихся ФИО4 денежных средств в полном объеме. ФИО5 в свою очередь, согласилась с предложением Пономаревой В.С. и предоставила последней трудовую книжку своей дочери- ФИО4, без ведома последней. После чего, Пономарева В.С., исполняя свои должностные и служебные обязанности, в указанный период времени, находясь в помещении <...>, незаконно оформила фиктивный приказ по <...> № от (Дата) о принятии на должность гардеробщицы учебного корпуса с (Дата) ФИО4, подписав его собственноручно, фальсифицировав подпись директора- ФИО3 Осознавая противоправный характер планируемых действий, желая получить материальную выгоду, Пономарева В.С. осуществляя свой преступный замысел, фальсифицировав подпись от имени ФИО4 в платежной ведомости № за ноябрь 2004 года, в один из дней ноября 2004 года, незаконно получила в кассе <...> расположенного по <адрес> денежные средства перечисленные <...> в счет оплаты труда ФИО4 в сумме 500 рублей. После чего, ФИО5 в свою очередь, на основании предварительной устной договоренности с Пономаревой В.С., фальсифицировав подписи от имени ФИО4 в платежных ведомостях, незаконно получила в кассе <...> расположенного по <адрес>, следующие денежные средства перечисленные <...> в счет оплаты труда ФИО4: в декабре 2004 года, в соответствии с платежной ведомость № за ноябрь 2004 года- 979 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за декабрь 2004 года- 500 рублей, в январе 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за декабрь 2005 года- 805 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за январь 2005 года- 500 рублей, в феврале 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью №б за январь 2005 года- 753 рубля, в соответствии с платёжной ведомостью № за февраль 2005 года- 600 рублей, в марте 2005 года, в соответствии с платёжной ведомость № за февраль 2005 года- 914 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за март 2005 года- 600 рублей, в апреле 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за март 2005 года- 652 рубля, в соответствии с платёжной ведомостью № за апрель 2005 года- 600 рублей, в мае 2005 года, в соответствии с платежной ведомостью № за апрель 2005 года- 914 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за май 2005 года- 600 рублей. Полученные денежные средства, ФИО5, выполняя условия устной договоренности с Пономаревой В.С., в полном объеме передала последней. В один из июня 2005 года, июля 2005 года в дневное время Пономарева В.С., используя свое служебное положение, находясь в вышеуказанном помещении <...> незаконно оформила доверенности от имени ФИО4, в отсутствии последней, на имя ФИО5, о получении ею денежных средств причитающихся ФИО4, заверив данные доверенности своей подписью. После чего, ФИО5, на основании предоставленных ею подложных доверенностей от имени ФИО4, незаконно получила в кассе <...>, следующие денежные средства перечисленные <...> в счет оплаты труда ФИО4: в июне 2005 года в соответствии с платёжной ведомостью № за май 2005 года- 3920 руб. 36 коп., в июле 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за июнь 2005 года- 100 руб. 20 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за июль 2005 года- 600 рублей, в августе 2005 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июль 2005 года- 913 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за август 2005 года- 600 рублей, в сентябре 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за август 2005 года- 653 рубля, в соответствии с платёжной ведомостью № за сентябрь 2005 года- 2300 рублей, в октябре 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за сентябрь 2005 года- 658 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за октябрь 2005 года- 600 рублей, в ноябре 2005 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за октябрь 2005 года- 792 рубля, в соответствии с платёжной ведомостью № за ноябрь 2005 года- 600 рублей, в декабре 2005 года, в соответствии с платёжной ведомость № за ноябрь 2005 года- 1053 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за декабрь 2005 года- 600 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за декабрь 2005 года- 792 рубля. Полученные денежные средства, ФИО5, выполняя условия устной договоренности с Пономаревой В.С., в полном объеме передала последней. В один из декабря 2005 года в дневное время Пономарева В.С., используя свое служебное положение, находясь в вышеуказанном помещении <...> незаконно оформила доверенность от имени ФИО4, в отсутствии последней, на имя ФИО5, о получении ею денежных средств причитающихся ФИО4, заверив данные доверенности своей подписью. После чего, ФИО5, на основании предоставленных ею подложных доверенностей от имени ФИО4, незаконно получила в кассе <...> следующие денежные средства перечисленные <...> в счет оплаты труда ФИО4: в январе 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за январь 2006 года- 600 рублей, в феврале 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за январь 2006 года- 792 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № за февраль 2006 года- 600 рублей, в марте 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за февраль 2006 года- 1856 руб. 76 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за март 2006 года- 600 рублей, в апреле 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за март 2006 года- 792 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № за апрель 2006 года получено- 600 рублей, в мае 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за апрель 2006 года- 1053 рубля, в соответствии с платежной ведомостью № за май 2006 года- 600 рублей, в июне 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за май 2006 года- 1314 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за июнь 2006 года- 900 рублей, в июле 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июнь 2006 года- 5084 руб. 96 коп., в августе 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июль 2006 года- 147 руб. 24 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за август 2006 года- 900 рублей, в сентябре 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за август 2006 года- 1275 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за сентябрь 2006 года- 900 рублей, в октябре 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за сентябрь 2006 года- 1256 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за октябрь 2006 года- получено 900 рублей, в ноябре 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за октябрь 2006 года- 1486 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за ноябрь 2006 года- 1000 рублей, в декабре 2006 года, в соответствии с платежной ведомостью № за ноябрь 2006 года- 1386 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за декабрь 2006 года- 1000 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за декабрь 2006 года- 1124 рубля, в январе 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за январь 2007 года- получено 1000 рублей, в феврале 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за январь 2007 года- 1560 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за февраль 2007 года- 1000 рублей, в марте 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за февраль 2007 года- 1124 рубля, в соответствии с платёжной ведомостью № за март 2007 года- 1000 рублей, в апреле 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за март 2007 года- 1125 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за апрель 2007 года- 1000 рублей, в мае 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за апрель 2007 года- 1124 рубля, в соответствии с платёжной ведомостью № за май 2007 года- 1000 рублей, в июне 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за май 2007 года- 1560 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за июнь 2007 года- 1000 рублей, в июле 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за июнь 2007 года- 5761 руб. 51 коп., в августе 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за июль 2007 года- 163 руб. 84 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за август 2007 года- 1000 рублей, в сентябре 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за август 2007 года- 1559 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за сентябрь 2007 года- 1000 рублей, в октябре 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за сентябрь 2007 года- 1560 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за октябрь 2007 года- 1100 рублей, в ноябре 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за октябрь 2007 года- 1661 руб. 60 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за ноябрь 2007 года- 1100 рублей, в декабре 2007 года, в соответствии с платёжной ведомостью № за ноябрь 2007 года- 1778 руб. 30 коп., в соответствии с платёжной ведомостью № за декабрь 2007 года- 1100 рублей, в соответствии с платёжной ведомостью № за декабрь 2007 года- 1343 руб. 30 коп. Полученные денежные средства, ФИО5, выполняя условия устной договоренности с Пономаревой В.С., в полном объеме передала последней. В один из дней января 2008 года в дневное время Пономарева В.С., используя свое служебное положение, находясь в вышеуказанном помещении <...> незаконно оформила доверенность от имени ФИО4, в отсутствии последней, на имя ФИО5, о получении ею денежных средств причитающихся ФИО4, заверив данные доверенности своей подписью. После чего, ФИО5, на основании предоставленной ею подложной доверенности от имени ФИО4, незаконно получила в кассе <...>, следующие денежные средства перечисленные <...> в счет оплаты труда ФИО4: в январе 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за январь 2008 года- 1100 рублей, в феврале 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за январь 2008 года- 1778 руб. 30 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за февраль 2008 года- 1100 рублей, в марте 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за февраль 2008 года- 1685 руб. 46 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за март 2008 года- 1300 рублей, в апреле 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за март 2008 года- 1920 руб. 46 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за апрель 2008 года- 1300 рублей, в мае 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за апрель 2008 года- 1484 руб. 46 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за май 2008 года- 1300 рублей, в июне 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за май 2008 года- 4765 руб. 15 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за июнь 2008 года- 3100 рублей, в июле 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июнь 2008 года- 1944 руб. 12 коп. Полученные денежные средства, ФИО5, выполняя условия устной договоренности с Пономаревой В.С., в полном объеме передала последней. В один из дней июля 2008 года в дневное время Пономарева В.С., используя свое служебное положение, находясь в вышеуказанном помещении <...>, незаконно оформила доверенность от имени ФИО4, в отсутствии последней, на свое имя, о получении ею денежных средств причитающихся ФИО4, заверив данную доверенность своей подписью. После чего, Пономарева В.С., на основании предоставленной ею подложной доверенности от имени ФИО4, в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за июль 2008 года, незаконно получила в кассе <...> перечисленные <...> в счет оплаты труда ФИО4в сумме 1300 рублей. ФИО5, на основании предоставленной ею подложной вышеуказанной доверенности, от имени ФИО4, незаконно получила в кассе <...>, следующие денежные средства перечисленные <...> в счет оплаты труда ФИО4: в августе 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за июль 2008 года- 1484 руб. 46 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за август 2008 года- 1300 рублей, в сентябре 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за август 2008 года- 1485 руб. 46 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомость № за сентябрь 2008 года- 1300 рублей, в октябре 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за сентябрь 2008 года- 1485 руб. 46 коп., в соответствии с расчетно-платежной ведомостью № за октябрь 2008 года- 1300 рублей, в ноябре 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за октябрь 2008 года- 1920 руб. 46 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за ноябрь 2008 года- 1300 рублей, в декабре 2008 года, в соответствии с платежной ведомостью № за ноябрь 2008 года- 1485 руб. 46 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за декабрь 2008 года- 1300 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за декабрь 2008 года- 1919 руб. 46 коп. Полученные денежные средства, ФИО5, выполняя условия устной договоренности с Пономаревой В.С., в полном объеме передала последней. В один из дней января 2009 года в дневное время Пономарева В.С., используя свое служебное положение, находясь в помещении <...>, расположенном по <адрес>, незаконно оформила доверенность от имени ФИО4, в отсутствии последней, на имя ФИО5, о получении ею денежных средств причитающихся ФИО4, заверив данные доверенности своей подписью. После чего, ФИО5, на основании предоставленной ею подложной доверенности от имени ФИО4, незаконно получила в кассе <...> следующие денежные средства перечисленные <...> в счет оплаты труда ФИО4: в январе 2009 года, в соответствии с платежной ведомостью № за январь 2009 года- 1300 рублей, в феврале 2009 года, в соответствии с платежной ведомостью № за январь 2009 года- 2459 руб. 98 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за февраль 2009 года- 1500 рублей, в марте 2009 года, в соответствии с платежной ведомостью № за февраль 2009 года- 2259 руб. 58 коп., в соответствии с платежной ведомостью № за март 2009 года- 1500 рублей, в апреле 2009 года, в соответствии с платежной ведомостью № за март 2009 года- 2267 рублей, в соответствии с платежной ведомостью № за апрель 2009 года - 1500 рублей, в мае 2009 года, в соответствии с платежной ведомостью № за апрель 2009 года- 2267 рублей, в соответствии с платежной ведомость № за май 2009 года- 1500 рублей, в июне 2009 года, в соответствии с платежной ведомостью № за май 2009 года- 7914 руб. 67 коп. Денежные средства в сумме 145713 руб. 01 коп., перечисленные в счет оплаты труда на имя ФИО4 бухгалтерией <...>, введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Пономаревой В.С., в счет оплаты труда фиктивно устроенной на работу ФИО4, за период времени с ноября 2004 года по июнь 2009 года, Пономарева В.С., похитила путем обмана, используя свое служебное положение. Похищенные денежные средства Пономарева В.С. использовала в личных целях, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Пономаревой В.С., <...> причинен материальный ущерб на общую сумму 145713 руб. 01 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Пономарева В.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Пономарева В.С. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении она признает, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.159 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным заявленное Пономаревой В.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пономаревой В.С. суд квалифицирует:

-по эпизоду, имевшему место в период времени с (Дата) по (Дата), по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения;

-по эпизоду, имевшему место в период времени с (Дата) по (Дата), по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Пономарева В.С. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимой Пономаревой В.С. суд считает возможным не применять в отношении последней дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Пономаревой В.С. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последняя совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пономареву В.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, назначив ей наказание:

-по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод, имевший место в период времени с (Дата) по (Дата) 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод, имевший место в период времени (Дата) по (Дата) 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФпо совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пономаревой В.С. 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пономаревой В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на6 месяцев,обязав ее являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: книга кассы за январь 2002 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за 1 половину января 2002 года, книга кассы за февраль 2002 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за январь 2002 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу аванса за февраль 2002 года, книга кассы за март 2002 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежная ведомость № на выдачу заработной платы за февраль 2002 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу аванса за март 2002 года, книга кассы за апрель 2002 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу зарплаты за март 2002 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу аванса за апрель 2002 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу зарплаты за апрель 2002 года, книга кассы за май 2002 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу аванса за май 2002 года, книга кассы за июнь 2002 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежная ведомость № на выдачу зарплаты за май 2002 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу аванса за июнь 2002 года, книга кассы за июль 2002 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу зарплаты за июнь 2002 года, книга кассы за август 2002 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу зарплаты за июль 2002 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу аванса за август 2002 года, книга кассы за сентябрь 2002 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу зарплаты за август 2002 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу аванса за сентябрь 2002 года, книга кассы за октябрь 2002 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу зарплаты за сентябрь 2002 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу аванса за октябрь 2002 года, книга кассы за ноябрь 2002 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу зарплаты за октябрь 2002 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу аванса за ноябрь 2002 года, книга кассы за декабрь 2002 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу зарплаты за ноябрь 2002 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу аванса за декабрь 2002 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу зарплаты за декабрь 2002 года, книга кассы за январь 2003 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за январь 2003 года, книга кассы за февраль 2003 года, содержащая: расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за январь 2003 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за январь 2003 года, книга кассы за март 2003 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платёжную ведомость № за февраль 2003 года, доверенность от имени ФИО2., расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платёжную ведомость № за март 2003 года, книга кассы за апрель 2003 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платёжную ведомость № за март 2003 года, доверенность от имени ФИО2 расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платёжную ведомость № за апрель 2003 года, доверенность от имени ФИО2., книга кассы за май 2003 года, содержащая: расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платёжную ведомость № за апрель 2003 года, доверенность от имени ФИО2., расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за май 2003 года, доверенность от имени ФИО2., книга кассы за июнь 2003 года содержащая: расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платёжную ведомость № за май 2003 года, доверенность от имени ФИО2., доверенность от имени ФИО2., расчетно-платёжную ведомость № за июнь 2003 года, книга кассы за июль 2003 года, содержащая: расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за июнь 2003 года, доверенность от имени ФИО2., расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за июль 2003 года, книга кассы за август 2003, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за июль 2003 года, доверенность от имени ФИО2., расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за август 2003 года, доверенность от имени ФИО2., книга кассы за сентябрь 2003 года, содержащая: расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за август 2003 года, доверенность от имени ФИО2., расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за сентябрь 2003 года, книга кассы за октябрь 2003 года, содержащая: расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за сентябрь 2003 года, доверенность от имени ФИО2 расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за октябрь 2003 года, книга кассы за ноябрь 2003 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за октябрь 2003 года, доверенность от имени ФИО2 расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за ноябрь 2003 года, доверенность ФИО2 книга кассы за декабрь 2003 года, содержащая: расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за ноябрь 2003 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за декабрь 2003 года, доверенность от имени ФИО2., книга кассы за январь 2004 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за декабрь 2003 года, доверенность от имени ФИО2., кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за 1 половину января 2004 года, книга кассы за февраль 2004 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за январь 2004 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу аванса за февраль 2004 года, книга кассы за март 2004 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за январь 2004 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за март 2004 года, книга кассы за апрель 2004 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за март 2004 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за апрель 2004 года, книга кассы за май 2004 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за апрель 2004 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за первую половину мая 2004 года, книга кассы за июнь 2004 года, содержащую расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за май 2004 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № на выдачу заработной платы за первую половину июня 2004 года, книга кассы за июль 2004 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за июль 2004 года, доверенность от имени ФИО2., книга кассы за август 2004 года содержащую расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за июль 2004 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за август 2004 года, книга кассы за сентябрь 2004 года, содержащую расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за сентябрь 2004 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за сентябрь 2004 года. книга кассы за октябрь 2004 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежная ведомость № за сентябрь 2004 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за октябрь 2004 года, книга кассы за ноябрь 2004 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за октябрь 2004 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за ноябрь 2004 года, книга кассы за декабрь 2004 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за ноябрь 2004 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежная ведомость № за декабрь 2004 года, книга кассы за январь 2005 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за декабрь 2005 года, платежная ведомость № за январь 2005 года, книга кассы за февраль 2005 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за январь 2005 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за февраль 2005 года, книга кассы за март 2005 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за февраль 2005 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за март 2005 года, книга кассы за апрель 2005 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за март 2005 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за апрель 2005 года, книга кассы за май 2005 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за апрель 2005 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за май 2005 года, книга кассы за июнь 2005 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за май 2005 года, доверенность от имени ФИО2, доверенность от имени ФИО4, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за июнь 2005 года, книга кассы за июль 2005 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за июнь 2005 года, доверенность от имени ФИО4, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжная ведомость № за июль 2005 года, книга кассы за август 2005 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за июль 2005 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за август 2005 года, книга кассы за сентябрь 2005 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за август 2005 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за сентябрь 2005 года, платёжную ведомость № за сентябрь 2005 года, книга кассы за октябрь 2005 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за сентябрь 2005 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за октябрь 2005 года, книга кассы за ноябрь 2005 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за октябрь 2005 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за ноябрь 2005 года, книга кассы за декабрь 2005 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за ноябрь 2005 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжная ведомость № за декабрь 2005 года, платежная ведомость № за декабрь 2005 года, доверенность от имени ФИО4 на имя ФИО5, книга кассы за январь 2006 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за январь 2006 года, книга кассы за февраль 2006 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за январь 2006 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за февраль 2006 года, доверенность от имени ФИО2., книга кассы за март 2006 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за февраль 2006 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за март 2006 года, книга кассы за апрель 2006 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за март 2006 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за апрель 2006 года, книга кассы за май 2006 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за апрель 2006 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за май 2006 года, книга кассы за июнь 2006 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за май 2006 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за июнь 2006 года, книга кассы за июль 2006 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за июнь 2006 года, книга кассы за август 2006 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за июль 2006 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за август 2006 года, книга кассы за сентябрь 2006 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за август 2006 года, доверенность от имени ФИО2., расходный кассовый ордер № от (Дата), платежная ведомость № за сентябрь 2006 года, книга кассы за октябрь 2006 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежная ведомость № за сентябрь 2006 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежная ведомость № за октябрь 2006 года книга кассы за ноябрь 2006 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за октябрь 2006 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за ноябрь 2006 года, книга кассы за декабрь 2006 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за ноябрь 2006 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежная ведомость № за декабрь 2006 года, доверенность от имени ФИО2., расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за декабрь 2006 года, книга кассы за январь 2007 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за январь 2007 года, доверенность от имени ФИО2, книга кассы за февраль 2007 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за январь 2007 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за февраль 2007 года, книга кассы за март 2007 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за февраль 2007 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за март 2007 года, книга кассы за апрель 2007 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за март 2007 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за апрель 2007 года, книга кассы за май 2007 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за апрель 2007 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за май 2007 года, книга кассы за июнь 2007 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за май 2007 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за июнь 2007 года, книга кассы за июль 2007 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за июнь 2007 года, книга кассы за август 2007 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за июль 2007 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за август 2007 года, книга кассы за сентябрь 2007 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за август 2007 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за сентябрь 2007 года, книга кассы за октябрь 2007 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за сентябрь 2007 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжная ведомость № за октябрь 2007 года, книга кассы за ноябрь 2007 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за октябрь 2007 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за ноябрь 2007 года, книга кассы за декабрь 2007 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за ноябрь 2007 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжную ведомость № за декабрь 2007 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платёжная ведомость № за декабрь 2007 года, книга кассы за январь 2008 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за январь 2008 года, доверенность от имени ФИО2, доверенность от имени ФИО4, книга кассы за февраль 2008 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за январь 2008 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за февраль 2008 года, книга кассы за март 2008 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за февраль 2008 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за март 2008 года, книга кассы за апрель 2008 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за март 2008 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за апрель 2008 года, книга кассы за май 2008 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за апрель 2008 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за май 2008 года, книга кассы за июнь 2008 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за май 2008 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за июнь 2008 года, книга кассы за июль 2008 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за июнь 2008 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за июль 2008 года, доверенность от имени ФИО4, книга кассы за август 2008 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежная ведомость № за июль 2008 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежная ведомость № за август 2008 года, книга кассы за сентябрь 2008 года, содержащая платежную ведомость № за август 2008 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за сентябрь 2008 года, книга кассы за октябрь 2008 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за сентябрь 2008 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за октябрь 2008 года, книга кассы за ноябрь 2008 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежная ведомость № за октябрь 2008 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за ноябрь 2008 года, книга кассы за декабрь 2008 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежная ведомость № за ноябрь 2008 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за декабрь 2008 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за декабрь 2008 года, книга кассы за январь 2009 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за январь 2009 года, доверенность от имени ФИО2, доверенность от имени ФИО4, книга кассы за февраль 2009 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за январь 2009 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за февраль 2009 года, книга кассы за март 2009 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за февраль 2009 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за март 2009 года, книга кассы за апрель 2009 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за март 2009 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежная ведомость № за апрель 2009 года, книга кассы за май 2009 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за апрель 2009 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за май 2009 года, книга кассы за июнь 2009 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за май 2009 года, расходный кассовый ордер № от (Дата), расчетно-платежную ведомость № за июнь 2009 года, книга кассы за июль 2009 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за июнь 2009 года, книга кассы за август 2009 года, содержащая расходный кассовый ордер № от (Дата), платежную ведомость № за июль 2009 года, заявление о переводе на должность инспектора по кадрам от имени Пономаревой, приказ по училищу культуры от (Дата) №, приказ по <...> от (Дата) №, заявление о приеме на работу на должность дежурной по учебному корпусу с (Дата) от имени ФИО5, должностная инструкция № дежурного учебного корпуса, заявление о приеме на работу на должность лаборанта от имени ФИО2, приказ по <...> от (Дата) № о принятии на работу ФИО2, приказ по <...> от (Дата) №, должностная инструкция л-12 специалиста по кадрам, заявление от имени Пономаревой В.С. об увольнении по собственному желанию, приказ № от (Дата), приказ № от (Дата) <...> приказ № от (Дата) <...> приказ № от (Дата) <...> лицевые счета на имя ФИО2 за период времени с января 2002 года до июля 2009 год, на имя ФИО4 за период с 2004 года по август 2009 года, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- возвратить по принадлежности; трудовая книжка № на имя ФИО2- возвращена последнему; лицевые счета на имя ФИО2 за период с 1999 года по 2001 года, лицевые счета на имя ФИО4 за период 2001 года, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- возвратить по принадлежности; должностная инструкция инспектора отдела кадров, должностная инструкция специалиста отдела кадров, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- возвратить по принадлежности; трудовая книжка № на имя ФИО4, копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр ип записи об индивидуальном предпринимателе до (Дата), копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя ФИО4, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бочаров В.И.