Дело №1-48/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «23» мая 2011 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Фокинского района г. Брянска Ворон М.А., подсудимого Чекенева Г.А., защитника-адвоката Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Чекенева Г.А., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданину <...>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чекенев Г.А. (Дата) в дневное время суток, находясь в районе свалок, расположенных за <...> в Фокинском районе г. Брянска, путем находки незаконно приобрел пять патронов. После чего, Чекенев Г.А., имея умысел на незаконное хранение и ношение, положил данные патроны в правый наружный карман своей куртки и носил при себе, нарушив таким образом требование ч. 22 ст. 13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. (Дата) около 10 часов 30 минут ст. УУМ ОМ № УВД по городу Брянску ФИО1 и ст. У УМ ОМ № УВД по городу Брянску ФИО2 около <адрес> Фокинского района города Брянска за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ был задержан Чекенев Г.А., у которого в ходе производства личного досмотра в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты 5 патронов. Согласно заключения эксперта № от (Дата) представленные на исследование пять патронов относятся к 5,6 мм спортивно - охотничьим патронам кольцевого воспламенения, <...>. Патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.
Кроме того, (Дата) около 10 часов 00 минут Чекенев Г.А., находясь около <адрес> Фокинского района г. Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, устроил ссору с ФИО3, в ходе которой намахнулся на последнюю горловиной стеклянной бутылки, высказав в её адрес угрозу убийством, заявив, что убьет её. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес ФИО3 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы.
Продолжая свою преступную деятельность, Чекенев Г.А. (Дата) около 11 часов 00 минут, находясь около <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, устроил ссору со своей знакомой ФИО3, в ходе которой намахнулся на последнюю ножом, высказав в её адрес угрозу убийством, заявив, что убьет её. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес ФИО3 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Чекенев Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Чекенев Г.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в деле имеется заявление о рассмотрении без ее участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.1 ст. 222 УК РФ составляет до 4 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Чекенев Г.А. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, поскольку Чекенев Г.А. незаконно, в нарушение требований ст.ст. 13, 25 Закона «Об оружии» приобрел, хранил и носил при себе патроны, которые относятся к боеприпасам;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3 о (Дата), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Чекенев устроил ссору на почве внезапно возникших неприязненных отношений в результате которой, высказал в адрес ФИО3 угрозу убийством, намахиваясь на последнюю горловиной стеклянной бутылки; которую ФИО3 восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.
- по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3 от (Дата) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Чекенев устроил ссору на почве внезапно возникших неприязненных отношений в результате которой, высказал в адрес ФИО3 угрозу убийством, намахиваясь на последнюю ножом; которую ФИО3 восприняла реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Чекенев Г.А. не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно.
С учетом материального положения подсудимого суд не назначает Чекеневу Г.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.
Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Чекеневу Г.А. наказание не связанное с реальным лишением его свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Чекенева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 222 УК РФ виде 1 года лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст. 119 УК РФ (эпизод от (Дата) в виде 1 года лишения свободы;
по ч.1 ст. 119 УК РФ (эпизод от (Дата) в виде 1 года лишения свободы.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чекеневу Г.А. к отбытию 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание Чекеневу Г.А. считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.
Возложить на Чекенева Г.А. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации, не находиться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: 5 пуль и 5 гильз от патронов калибра 5,6
мм, хранящиеся в камере хранения ОМ-№ УВД по юроду Брянску - уничтожить; нож хранящийся в камере хранения ОМ - № УВД по городу Брянску - уничтожить; горловина стеклянной бутылки хранящиеся в камере хранения ОМ - № УВД по городу Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков