Дело №1-75/2011 ПРИГОВОР г.Брянск 16 мая 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимых Паткевича А.Б., Руссу А.Г., защитников Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, Лаврова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: -Паткевича А.Б., (Дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <...> с <...> образованием, <...>, <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, -Руссу А.Г., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <...> <...> образованием, <...>, <...>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:-<...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Паткевич А.Б. и Руссу А.Г. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах. (Дата) в период времени с 00 часов 00 минут до 4 часов 00 минут Паткевич А.Б. и Руссу А.Г., по предварительному сговору, действуя согласованно, находясь в <адрес>, <...>, изготовили с целью сбыта наркотическое средство- ацетилированный опий, который расфасовали в два стеклянных флакона суммарным объемом 90,0 мл, суммарным количеством наркотического средства, определенным после высушивания до постоянной массы равным 2,700 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Паткевич А.Б., Руссу А.Г. и другое лицо не довели свои умышленные действия, направленные на сбыт изготовленного наркотического средства до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сразу после производства наркотического средства Паткевич А.Б. и Руссу А.Г. были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Брянской области. Подсудимый Паткевич А.Б. виновным себя признал частично, суду показал, что с 2009 года употребляет наркотические средства- <...>. Знаком с ФИО1, у которого работал на стройке. С последним употреблял наркотические средства. Иногда готовый раствор опия ему для употребления давал парень по имени Анатолий, иногда изготавливал наркотик сам. У последнего, проживающего в бараках, расположенных по <адрес> приобретал <...> по цене <...>. Приобретал примерно от 1 кг до 3 кг <...>. (Дата) встретил Руссу, по предложению которого в доме последнего несколько раз изготавливал наркотическое средство. (Дата) привез к Руссу <...>. (Дата) в 24 часу созвонился с Руссу, с которым (Дата) стали изготавливать раствор опия. Изготовили примерно <...> мл раствора опия. <...> уколол себе, <...>- уколол Руссу. Оставшиеся <...> перелил в пузырьки из-под аммиака, с которыми был задержан. Однако, на предварительном следствии Паткевич А.Б., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, показания оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ,что изготовлением наркотического средства- <...> и его сбытом по указанию ФИО1 занимается с (Дата). Приготовлением наркотического средства занимался в ночное время суток по месту своего жительства, которое готовил из <...>, предоставляемых ему ФИО1. После чего, готовый наркотический раствор в течение дня продавал наркозависимым лицам п.Б.Берега Фокинского района г.Брянска, а вырученные от продажи денежные средства отдавал ФИО1. С (Дата) наркотические средства стал изготавливать по месту жительства Руссу, расположенному по <адрес> Последний за вознаграждение в <...> наркотического раствора, предоставлял для этих целей помещение кухни вышеуказанного дома и помогал изготавливать наркотическое средство. (Дата) в 24 часу в целях изготовления наркотического средства и его дальнейшей продажи, приехал домой к Руссу, где вместе с последним в период с 00 часов до 4 часов (Дата) из примерно <...>, предоставленных ФИО1, изготовили <...> около <...> мл раствора наркотического средства- <...>. После чего, имея при себе изготовленное наркотическое средство, был задержан сотрудниками ФСБ РФ по Брянской области, при выходе из дома, принадлежащего Руссу <...> Подсудимый Руссу А.Г. виновным себя признал частично, суду показал, что умысла на сбыт изготовленного им совместно с Паткевичем наркотического средства не было. С Паткевичем познакомился в 2009 году, на почве употребления наркотических средств. При каких обстоятельствах произошло знакомство, не помнит. В начале (Дата) к нему обратился Паткевич, с предложением изготавливать наркотическое средство- <...> по месту его жительства, расположенному по <адрес>. В качестве вознаграждения Паткевич пообещал по <...> раствора <...>. На данное предложение согласился, поскольку является наркозависимым лицом. С начала (Дата) вместе с Паткевичем изготавливал наркотическое средство- <...> на веранде своего дома в ночное время в период с 00 часов до 4 часов. В целях конспирации на веранде занавешивал окна и двери одеялом. Для изготовления наркотического средства там имелась <...>. Сколько раз изготавливал наркотическое средство вместе с Паткевичем, не помнит. О днях и времени изготовления наркотика с Паткевичем договаривался по телефону. Для связи Паткевич использовал номер телефона №. В свою очередь имелись используемые им номера телефонов № и №. <...> для изготовления наркотического средства Паткевич приобретал у незнакомого ему лица, и привозил к нему домой. Паткевич привозил от 3 кг до 5 кг <...>. После чего, предоставлял помещение и помогал Паткевичу изготавливать наркотическое средство. После изготовления забирал себе <...> наркотика для личного потребления, остальное количество наркотического средства Паткевич забирал с собой. (Дата) в вечернее время Паткевич привез к нему домой мешок <...>. Поскольку изготовить наркотик не было возможности, данный мешок хранился по месту его жительства до (Дата). В этот день в 24 часу к нему домой приехал Паткевич, с которым в ночное время изготовили около <...> раствора <...> из которых <...> взял себе и употребил. Остальное наркотическое средство Паткевич разлил в 2 стеклянных флакона из-под «Раствора аммиака». После чего, Паткевич с данным наркотическим средство дождавшись такси, под управлением ФИО2, вышел на улицу, где был задержан сотрудниками ФСБ. Затем к нему домой пришли сотрудники ФСБ и попросили выйти из дома. В тот же день по месту его жительства был произведен обыск, в ходе которого добровольно выдал посуду, марли и приспособления, при помощи которых с Паткевичем изготавливал наркотическое средство, а также остаток <...> массой около 2 килограмм. Однако на предварительном следствии Руссу А.Г., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, показания оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, что в (Дата) к нему обратился Паткевич с предложением изготавливать наркотические средства из <...> по месту его жительства. Последний в качестве оплаты предложил ему <...> из изготовленного наркотического раствора для личного потребления. На данное предложение согласился, поскольку является наркозависимым лицом. В период времени с (Дата) по (Дата) в ночное время по месту своего жительства вместе с Паткевичем изготавливал около <...> мл раствора наркотического средства- <...>, из которых около <...> употреблял лично. Остальной раствор наркотического средства Паткевич на такси перевозил к себе домой, где и сбывал наркозависимым лицам п.Б.Берега. (Дата) в 21 часу Паткевич привез от ФИО1 к нему домой мешок с <...> весом примерно <...>, который хранился у него до (Дата). Из данных семян мака (Дата) в период времени с 00 часов до 4 часов вместе с Паткевичем изготовил около <...> мл раствора наркотического средства, <...> данного наркотического раствора употребил лично <...>, а остальное количество наркотического средства вместе с Паткевичем разлили в 2 флакона из под «Аммиака». С изготовленным наркотическим средством Паткевич был задержан сотрудниками ФСБ при выходе из принадлежащего ему жилища. После чего также был задержан сотрудниками ФСБ РФ по Брянской области № Вина подсудимых Паткевич А.Б. и Руссу А.Г. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в (Дата) являлся руководителем оперативного подразделения УФСБ РФ по Брянской области. В период времени с (Дата) по (Дата) проводилась оперативная разработка преступной группы, осуществлявшей незаконное изготовление и сбыт наркотических средств на территории п.Б.Берега г.Брянска, в которую входили ФИО1, Руссу и Паткевич. Последние осуществляли незаконное изготовление наркотического средства <...>, поставляемых им ФИО1 Готовое к употреблению наркотическое средство по дозам сбывалось Паткевичем наркозависимым жителям п.Б.Берега г.Брянска, денежную прибыль от которого Паткевич передавал ФИО1. В рамках данной оперативной разработки на основании санкций судьи проводилось ОРМ <...>. (Дата) сотрудник его оперативного подразделения ФИО4 доложил, что в ходе <...> было установлено, что последние подготовили к изготовлению очередную партию наркотического средства, которое запланировали в ночь с (Дата) на (Дата). В связи с чем, было принято решение о пресечении преступной деятельности вышеуказанных лиц и задержания их с поличным непосредственно после изготовления ими очередной партии наркотических средств. (Дата) в 5 часу возле <адрес>, в ходе оперативных мероприятий Паткевич и Руссу были задержаны с поличным, непосредственно после изготовления наркотического средства. После чего, принимал участие при осмотре места происшествия, в ходе которого, Паткевич выдал две стеклянные емкости по 40 мл каждая с наркотическим средством- <...>, пояснив, что данное наркотическое средство изготовил вместе с Руссу. Свидетель ФИО5 суду пояснила, что с 2003 года ее муж- Руссу употребляет наркотические средства путем <...>. Сырье для изготовления наркотических средств Руссу приобретал у неизвестных ей лиц в п.Б.Берега г.Брянска. Приготовление раствора для инъекций Руссу осуществлял на кухне по месту их жительства в ночное время либо когда никого не было дома. При приготовлении наркотического средства ее муж плотно занавешивал оконные и дверные проемы одеялами и материей во избежание проникновения в остальное помещение дома запахов. В середине мая 2010 года к ним домой стал приходить Паткевич, с которым её муж в ночное время изготавливал наркотические средства. Какие именно наркотические средства изготавливали её муж и Паткевич, не знает. Замечала в доме посуду, в которой последние варили наркотическое средство, марлевую ткань со следами неизвестного ей вещества. (Дата) в 23 часу легла спать, ее муж также находился дома. (Дата) в 5 часу ее разбудил муж и сообщил, что его и Паткевич с наркотическим средством при выходе из дома задержали сотрудники ФСБ РФ по Брянской области. От сотрудников ФСБ РФ узнала, что ее муж и Паткевич задержаны за незаконное изготовление наркотических средств. В ходе проводимого в тот же день в их доме обыска её муж добровольно выдал сотрудникам ФСБ два пакета <...>, а также <...> другие предметы, при помощи которых Руссу и Паткевич готовили наркотическое средство. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что является оперативным сотрудником УФСБ РФ по Брянской области. (Дата) согласно постановления следователя о производстве обыска и поручению о проведении данного следственного действия осуществлял обыск по месту жительства Паткевича в <адрес>. В ходе производства обыска Паткевич добровольно выдал пузырек из стекла темного цвета с этикеткой «Раствор аммиака» объемом 40 мл с жидкостью объемом около 20 мл. Паткевич пояснил, что в данном пузырьке находится около 20 мл наркотического раствора изготовленного им по месту жительства в целях личного употребления. Кроме того, в ходе производства обыска в квартире Паткевича были изъяты одноразовые шприцы, сверток газеты с растительным веществом внутри. Паткевич пояснил, что в данном свертке находится конопля, хранимая им в целях личного потребления. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что является оперативным сотрудником УФСБ РФ по Брянской области. (Дата) в 5 часу находился у <адрес> в составе оперативной группы при задержании Паткевича и Руссу, непосредственно после изготовления последними наркотического средства. При выходе из вышеуказанного дома задержал Паткевича, в руках у которого находилась брезентовая сумка небольшого размера, которую тот сразу же положил на землю у своих ног. На вопрос о цели нахождения в вышеуказанном доме и содержимом сумки, Паткевич извлек из данной сумки два пузырька объемом по 40 мл с этикетками «Раствор аммиака» и пояснил, что в них находится раствор наркотического средства- <...>, которое вместе с Руссу они только что изготовили в доме последнего. Затем, для дачи пояснений из вышеуказанного дома на улицу был приглашен Руссу, который подтвердил, что с Паткевичем они изготовили наркотическое средство- <...> объемом около <...> мл, которое последний забрал с собой в двух стеклянных пузырьках. После чего, сотрудником ФСБ РФ Горностаевым в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого два пузырька с наркотическим средством, выданные Паткевичем были изъяты и упакованы в бумажный конверт №, который был опечатан печатями «УФСБ РФ по Брянской области», скрепленными подписями понятых. Кроме того, в ходе данного следственного действия рядом с домом была зафиксирована автомашина <...> № RUS, под управлением ФИО2, которая пояснила, что прибыла к указанному дому по вызову Паткевича, чтобы отвезти последнего по месту его жительства. В тот же день в 9 часу участвовал при проведении обыска по месту жительства Руссу, расположенному по <адрес>. В ходе производства обыска Руссу выдал посуду и приспособления, а также остаток <...>, при помощи которых вместе с Паткевичем изготовил наркотическое средство. Свидетель ФИО7 суду пояснила, что знакома с Паткевичем, который проживает в ее подъезде в <адрес>. С января 2010 года Паткевич нигде не работает, занимается употреблением наркотических средств. В мае 2010 года узнала, что Паткевич начал продавать по месту своего жительства наркотические средства наркозависимым лицам. В данный период времени несколько раз в неделю в период с 4 часов до 9 часов утра к Паткевичу стали приходить неизвестные ей лица, которые после кратковременного посещения квартиры Паткевича выходили и в подъезде производили себе внутривенные инъекции, оставляя после себя одноразовые шприцы. Слышала, как приходившие к Паткевичу лица общались между собой по поводу наркотических средств. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что является оперативным сотрудником УФСБ РФ по Брянской области. (Дата) в 3 часу от дежурного УФСБ РФ по Брянской области получил сообщение об осуществлении преступления- незаконного изготовления наркотических средств жителями п.Б.Берега г.Брянска Паткевичем и Руссу. На основании полученной информации в 4 часу в составе оперативной группы прибыл к частному домовладению, расположенному по <адрес>. Кроме того, из полученной информации следовало, что по мере окончания изготовления наркотического средства, в целях его дальнейшей продажи Паткевич перевезет наркотическое средство по другому адресу, где осуществляется его мелкорозничная продажа. В связи с этим задержание необходимо было осуществить при выходе из вышеуказанного домовладения Паткевича с поличным. В 5 часу при выходе из данного домовладения был задержан Паткевич, в руках которого находилась маленькая брезентовая сумка. В ходе осмотра места происшествия, на вопрос о наличии наркотических средств, оружия, Паткевич выдал два стеклянных пузырька объемом по 40 мл каждый с этикетками «Раствор аммиака» и пояснил, что в данных пузырьках содержится наркотическое средство- <...>, которое последний вместе с Руссу только что изготовил. Затем, из дома на улицу был приглашен Руссу, который подтвердил, что в двух пузырьках объемом по 40 мл с этикетками «Раствор аммиака» выданных Паткевичем, находится наркотическое средство, изготовленное ими в период времени с 00 часов до 4 часов (Дата). После чего, участвовал при проведении обыска в жилище Руссу, расположенному по <адрес>. В ходе производства обыска были обнаружены и изъяты <...>, посуда, при помощи которой Паткевич и Руссу изготовили наркотическое средство. Свидетель ФИО10, принимавший участие при проведении обыска по месту жительства Паткевича в <адрес>, в судебном заседании подробно пояснил по обстоятельствам проведения обыска, в ходе которого Паткевич выдал хранимый им пузырек из стекла темного цвета с этикеткой «Раствор аммиака» с наркосодержащей жидкостью объемом около <...> мл, и полностью подтвердил показания свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО4 суду пояснил, что является оперативным сотрудником УФСБ РФ по Брянской области. В мае 2009 года была получена оперативная информация о том, что на территории п.Б.Берега г.Брянска функционирует преступная группа, занимающаяся изготовлением наркотических средств (опийного раствора) и его реализацией наркозависимым лицам, под руководством жителя данного поселка ФИО1. Непосредственное изготовление наркотического средства осуществляли Паткевич и Руссу по месту жительства последнего, по <адрес> из <...> с примесью наркотического средства- <...>, которые им предоставлял ФИО1. Затем Паткевич по месту своего жительства, расположенному по <адрес> осуществлял продажу изготовленного наркотического средства, а вырученные денежные средства передавал ФИО1. В целях проверки данных о наличии канала поступления наркотических средств, выяснения мест его хранения, изготовления, а также пресечения деятельности данной преступной группы, <...>. Анализ <...> показал, что последние активно осуществляют противоправную деятельность по изготовлению и сбыту наркотических средств. Кроме того, из переговоров Паткевича стало известно, что (Дата) в 23 часу Паткевич созвонился с Руссу и договорился об изготовлении очередной партии наркотического средства по месту жительства последнего. Также Паткевич дал указание Руссу подготавливаться к процессу изготовления наркотических средств, а сам прибыл к нему домой в 24 часу того же дня. В связи с чем, было принято решение о пресечении преступной деятельности вышеуказанных лиц и задержания их с поличным непосредственно после изготовления ими очередной партии наркотических средств. После чего, к месту жительства Руссу была направлена оперативная группа, которой (Дата) в 5 часу возле <адрес> были задержаны Паткевич и Руссу, непосредственно после изготовления наркотического средства. Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является водителем <...> и осуществляет перевозку граждан на территории п.Б.Берега г.Брянска. В середине мая 2010 года познакомилась с жителем <адрес> Паткевичем, который неоднократно пользовался услугами её такси. Договорилась с Паткевичем, что в случае необходимости, последний может вызывать её в любое время суток по телефону. В период времени с (Дата) до (Дата), практически ежедневно в 23 часу забирала Паткевича от его места жительства, расположенного по <адрес> и по указанию последнего отвозила, к дому где проживал Руссу, расположенному по <адрес>, откуда затем забирала на следующий день в 4 часу и отвозила обратно к его месту жительства. Кроме того, в конце (Дата) года по просьбе Паткевича, по его словам в качестве оплаты долга, отвозила сверток с неизвестной ей денежной суммой по <адрес> ФИО1 по прозвищу <...> проживающему в п.Б.Берега. (Дата) в 23 часу в очередной раз отвезла Паткевича к дому Руссу, расположенному по <адрес>. После чего, (Дата) в 4 часу по телефонному звонку, поступившему от Паткевича, приехала по вышеуказанному адресу забрать последнего, где явилась свидетелем его задержания сотрудниками ФСБ РФ <...> Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является ст. участковым уполномоченным пункта милиции № ОМ № УВД по г.Брянску, и в рамках служебной деятельности за ним закреплен <адрес>. Среди жильцов данного дома, знает жителя <адрес> Паткевича, являющегося наркозависимым лицом. В ходе административной работы проводимой среди жильцов вышеуказанного дома было установлено, что наркотические средства Паткевич по месту жительства не изготавливает. Вместе с тем в период времени с (Дата) по (Дата) от жильцов подъезда <адрес> на пульт ОМ № г.Брянска поступали анонимные звонки от жильцов данного дома, сообщавших о неоднократном появлении в период с 7 до 8 часов у них в подъезде неизвестных наркозависимых лиц, приходящих в квартиру к Паткевичу. Из анонимных жалоб жильцов следовало, что данные лица после себя оставляют в подъезде использованные одноразовые шприцы. Однако в ходе проведенных бесед с жильцами подъезда № вышеуказанного дома они уклонялись от бесед на данную тему. Из связей Паткевича знает Руссу, с которым Паткевич поддерживает отношения <...> Свидетель ФИО12 суду пояснил, что является оперативным сотрудником УФСБ РФ по Брянской области. (Дата) руководил следственной группой, участвовавшей при производстве обыска в жилище ФИО1, находящемся по <адрес>. В 9 часу прибыв по вышеуказанному адресу, предъявил последнему в присутствии понятых постановление о производстве обыска, разъяснил права и обязанности всем участникам следственного действия. После чего, ФИО1 было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы, а также другие предметы, ценности запрещенные в свободном обороте. ФИО1 в свою очередь пояснил, что таковых у него не имеется, однако добровольно выдал находившиеся у него денежные средства в размере <...> рублей. В связи с чем, в жилище последнего был произведен обыск, в ходе которого в кухонном шкафу были обнаружены и изъяты <...> удостоверение <...> оформленное на имя ФИО1, в котором имелась фотография последнего, сверток бумаги с надписью «Магия фруктового соуса» с находящимся внутри веществом зеленого цвета, пластиковая коробка белого цвета с надписью «DIABOLO BOXER», внутри которой находился полимерный пакет черного цвета с неизвестным веществом. ФИО1 пояснил, что данные предметы принадлежат ему. На холодильнике, находившемся в кухне, в черной сумке были обнаружены и изъяты металлическая раздвижная дубинка и газовый пистолет. В коридоре дома была обнаружена и изъята хозяйственная сумка из полимерного материала, в которой находился полимерный мешок с <...>. ФИО1 признал, что данный мешок принадлежит ему и данные <...> необходимы ему для своих нужд, однако для чего конкретно последний пояснить не смог. Кроме того, в ходе обыска в жилище ФИО1 были обнаружены и изъяты мобильные телефоны <...> и <...> которые как пояснил ФИО1, принадлежат ему. В спальне дома было обнаружено и изъято охотничье ружье <...>. Гафыкин пояснил, что имеет официальное разрешение на хранение данного ружья, и предъявил разрешение № на свое имя, которое было изъято в ходе обыска. В ходе производства обыска ФИО1 интересовался Паткевичем, а именно, задержан ли последний, что при нем обнаружено, что он говорил. После чего, ФИО1 воспользовавшись невнимательностью конвоя, совершил побег с места проведения следственного действия, скрывшись в лесном массиве. Свидетель ФИО14 суду пояснил, что является оперативным сотрудником УФСБ РФ по Брянской области. (Дата) участвовал в составе следственной группы при производстве обыска в жилище ФИО1, находящемся по <адрес>. В 9 часу прибыв по вышеуказанному адресу в присутствии понятых ФИО12, руководивший следственной группой, предъявил ФИО1 постановление о производстве обыска, разъяснил права и обязанности участникам следственного действия. После чего ФИО12 предложил ФИО1 выдать хранимые им по месту жительства наркотические средства, оружие, боеприпасы, а также другие предметы, запрещенные в свободном обороте. ФИО1 в свою очередь пояснил, что таковых у него не имеется, однако добровольно выдал находившиеся у него денежные средства в размере <...> рублей. Затем в жилище последнего был произведен обыск, в ходе которого в кухонном шкафу были обнаружены и изъяты <...> удостоверение <...> оформленное на имя ФИО1, в котором имелась фотография последнего, сверток бумаги с надписью «Магия фруктового соуса» с находящимся внутри веществом зеленого цвета, пластиковая коробка белого цвета с надписью «DIABOLO BOXER», внутри которой находился полимерный пакет черного цвета с неизвестным веществом. ФИО1 пояснил, что данные предметы принадлежат ему. На холодильнике, находившемся в кухне, в черной сумке были обнаружены и изъяты металлическая раздвижная дубинка и газовый пистолет. В коридоре дома была обнаружена и изъята хозяйственная сумка из полимерного материала, в которой находился полимерный мешок с <...>. ФИО1 признал, что данный мешок принадлежит ему и данные семена необходимы ему для своих нужд, однако для чего конкретно последний пояснить не смог. Кроме того, в ходе обыска в жилище ФИО1 были обнаружены и изъяты мобильные телефоны <...> и <...> которые как пояснил ФИО1, принадлежат ему. В спальне дома было обнаружено и изъято охотничье ружье <...>. Гафыкин пояснил, что имеет официальное разрешение на хранение данного ружья, и предъявил разрешение № на свое имя, которое было изъято в ходе обыска. В ходе производства обыска ФИО1 интересовался Паткевичем, а именно, задержан ли последний, что при нем обнаружено, что он говорил. После чего, ФИО1 воспользовавшись невнимательностью конвоя, совершил побег с места проведения следственного действия, скрывшись в лесном массиве. Объективно виновность подсудимых подтверждается: -заключением эксперта № от (Дата), согласно выводам которого, жидкость в 2 флаконах из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета суммарным объемом <...> мл, изъятая (Дата) в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством- <...>. Суммарное количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 2,577 грамм <...> -заключением эксперта № от (Дата), в котором в отношении емкостей, приспособлений и других предметов, изъятых в ходе обыска (Дата) домовладении Руссу А.Г., расположенном по <адрес> эксперт приходит к выводам: в смывах внутренней поверхности, представленной на экспертизу металлической банки, обнаружено наркотическое средство- морфин в следовых количествах; в смывах с внутренней поверхности, представленной на экспертизу воронки из полимерного материала желтого цвета, обнаружены наркотические средства- морфин, кодеин, тебаин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) в следовых количествах; в смывах с представленных на исследование 2 фрагментов марлевой ткани, обнаружены наркотические средства- морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах; в смывах с представленных на исследование 2 фрагментов ткани светло-коричневого цвета, обнаружено наркотическое средство- морфин, в следовых количествах; в смывах с представленных на исследование 2 предметов, изготовленных путем соединения бытовых металлических- проволочных подставок под горячую посуду и фрагментов жестяных консервных банок, обнаружено наркотическое средство- морфин в следовых количествах; в смывах с внутренних поверхностей представленных на экспертизу двух металлических эмалированных ведер, металлической эмалированной крышки и с фрагмента ткани светло-коричневого цвета, обнаружено наркотическое средство- морфин, в следовых количествах <...>заключением эксперта № от (Дата), согласно выводам которого, представленная на экспертизу смесь семян и растительных частиц общей массой 1268,7 грамм, находящаяся в мешке из полимерного материала белого цвета, изъятая (Дата) в ходе обыска по месту жительства Руссу А.Г.- частном домовладении, расположенном по <адрес>, содержит <...> которые (как пищевой продукт) наркотическим средством не являются <...>. Содержание высушенной до постоянной массы <...> в мешке составляет 23,9 грамма(1,88%). Из выводов данной экспертизы следует, что представленная на экспертизу смесь <...> общей массой 836,6 грамм, находящаяся в пакете из полимерного материала желтого цвета, изъятая (Дата) в ходе обыска по месту жительства Руссу А.Г.- частном домовладении, расположенном по <адрес>, содержит семена <...> которые (как пищевой продукт) наркотическим средством не являются и примесь наркотического средства- <...>. Содержание высушенной до постоянной массы <...> в мешке составляет 19,1 грамма(2,28%). Суммарное содержание высушенной до постоянной массы <...> в мешке и пакете составляет 43,0 грамма. По выводам данного эксперта в веществах светло-коричневого цвета, находящихся в виде наслоений на внутренних поверхностях восьми из четырнадцати предоставленных на исследование одноразовых шприцев, изъятых (Дата) в ходе обыска по месту жительства Руссу А.Г.- частном домовладении, расположенном по <адрес>, обнаружены наркотические средства- морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах <...>заключением эксперта № от (Дата), согласно выводам которого, представленная на исследование жидкость объемом 20 мл, находящаяся в стеклянном пузырьке, обнаруженная и изъятая (Дата) в ходе обыска в жилище Паткевича А.Б. по <адрес>, является наркотическим средством-<...>, массой наркотического средства 0,420 грамма. Из выводов данной экспертизы следует, что представленное на исследование, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке газеты, обнаруженное и изъятое (Дата) в ходе обыска в жилище Паткевича А.Б. по <адрес>, является <...> которая относится к наркотическим средствам. Количество наркотического средства- <...> определенное после высушивания вещества до постоянной массы составило 1,3 грамма <...>заключением эксперта № от (Дата), <...> <...>заключением эксперта № от (Дата), в которой врачебно-экспертная комиссия пришла к выводу о том, что Паткевич А.Б. страдает опийной наркоманией <...>протоколами следственных действий: -осмотра места происшествия от (Дата), из которого следует, что на участке местности в 7 метрах от жилого дома по <адрес> находятся двое мужчин, представившихся Паткевичем А.Б. и Руссу А.Г. На земле возле ног Паткевича А.Б. в числе других предметов находятся 2 емкости (флакона) из стекла объемом по 40 мл каждая с этикетками «Раствор аммиака 10%» с жидкостью коричневого цвета. При этом Паткевич А.Б. пояснил, что жидкость в указанных флаконах является наркотическим средством, которое они совместно с Руссу А.Г. изготовили в доме по указанному адресу в период с 00 час. до 4 час. (Дата) <...>осмотра предметов от (Дата)- 2-х флаконов из стекла коричневого цвета объемом по 40 мл, изъятых (Дата) в ходе осмотра места происшествия, возле <адрес>. Из содержания протокола следует, что данные флаконы имеют этикетки с надписями «Раствор аммиака 10%», внутри находится полупрозрачная жидкость коричневого цвета <...>осмотра предметов от (Дата)- мобильных телефонов, изъятых в ходе осмотра места происшествия (Дата), из которого следует, что в электронной памяти мобильного телефона <...>, принадлежащего Паткевичу А.Б., <...> №, с «Sim-картой» мобильного оператора «TELE2», абонентский номер №, обнаружены записи абонентов с номерами- №; №, согласно материалам уголовного дела, используемые ФИО1 и Руссу А.Г. сообщниками Паткевича А.Б. Из содержания данного осмотра следует, что в электронной памяти SIM-карты сотового оператора «МТС» номер карты № находящейся в телефоне <...>: №, «SIM-карты» «МТС» с № и «SIM-карты» «МТС» с № находящихся в телефоне <...>: №, <...> №, принадлежащих Руссу А.Г. содержатся записи абонента с номером №, согласно материалов дела используемого Паткевичем А.Б. <...> -обыска от (Дата), в жилище Руссу А.Г., расположенном по <адрес>, из содержания которого следует, что в ходе проведения данного следственного действия присутствующий Руссу А.Г. выдал посуду и приспособления, а также остаток <...> в 2 пакетах с примесью <...> при помощи которых они с Паткевичем А.Б. изготовили наркотическое средство <...>осмотра от (Дата), предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Руссу А.Г., расположенном по <адрес>, из которого следует, что предметы посуды, фрагменты марлевых тканей, а также различные приспособления, изъятые в ходе обыска по вышеуказанному адресу имеют различные наслоения и следы неизвестных веществ. <...>обыска от (Дата) в жилище Паткевича А.Б., расположенной по <адрес>, из содержания которого следует, что в ходе проведения данного следственного действия присутствующий Паткевич А.Б. выдал пузырек из стекла темного цвета с этикеткой «Раствор аммиака» объемом 40 мл с жидкостью объемом около 20 мл, в котором как пояснил находится около 20 мл наркотического раствора изготовленного им по месту жительства в целях личного употребления <...>осмотра от (Дата)- предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Паткевича А.Б., расположенной по <адрес> в ходе которого установлено, что в электронной памяти мобильных телефонов <...>: № с «Sim-картой» мобильного оператора «TELE2», абонентский номер № и телефона <...>: № с «Sim-картой» мобильного оператора «TELE2», абонентский номер №, принадлежащих Паткевичу А.Б., содержатся записи телефонов абонентов №, № №, согласно материалам уголовного дела использовавшихся Руссу А.Г. и ФИО1, сообщниками Паткевича А.Б. <...> -осмотра от (Дата)- предметов и документов, изъятых (Дата) в ходе обыска в жилище ФИО1, расположенном по <адрес>, из которого следует, что в электронной памяти мобильного телефона <...> №, с «Sim-картой» мобильного оператора «Билайн» № принадлежащего ФИО1 зафиксирован вызов номера абонента №, согласно материалам уголовного дела использовавшегося Паткевичем А.Б. <...>вещественными доказательствами: мобильный телефон <...> № с «Sim-картой» мобильного оператора «TELE2», абонентский номер №; мобильный телефон <...> № с «Sim-картой» мобильного оператора «TELE2», абонентский номер №, изъятые (Дата) в ходе обыска по месту жительства Паткевича А.Б. <...> стеклянный пузырек с наркотическим средством- <...> объемом 20 мл, что после высушивания до постоянной массы составляет 0,420 грамма; сверток газеты, с наркотическим средством- <...> количеством наркотического средства- <...>, определенному после высушивания вещества до постоянной массы составляющему 1,3 грамма, изъятые (Дата) в ходе обыска в жилище Паткевича А.Б. по <адрес> <...> мешок из полимерного материала белого цвета, со смесью <...> общей массой 1268,7 грамм, содержащей высушенную до постоянной массы <...> 23,9 грамма(1,88%); пакет из полимерного материала желтого цвета, со смесью <...> изъятые (Дата) в ходе обыска по месту жительства Руссу А.Г., расположенном по <адрес> <...> металлическая банка, со следами наркотического средства- морфин в следовых количествах; воронка из полимерного материала желтого цвета, со следами наркотических средств- морфин, кодеин, тебаин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в следовых количествах; 2 фрагмента марлевой ткани, со следами наркотического средства- морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах; 2 фрагмента ткани светло-коричневого цвета, со следами наркотического средства- морфин, в следовых количества; 2 предмета, изготовленных путем соединения бытовых металлических-проволочных подставок под горячую посуду и фрагментов жестяных консервных банок, со следами наркотического средства- морфин в следовых количествах; 2 металлических эмалированных ведра, металлическая эмалированная крышка и фрагмент ткани светло-коричневого цвета, со следами наркотического средства- морфин, в следовых количествах, изъятые в ходе обыска (Дата) по месту жительства Руссу А.Г., расположенном по <адрес> <...> «Sim-карта» мобильного оператора «МТС» № находившуюся в мобильном телефоне <...> принадлежащем Руссу А.Г.; «Sim-карта» мобильного оператора «МТС» №, находившуюся в мобильном телефоне <...> принадлежащем, Руссу А.Г.; «Sim-карта» мобильного оператора «МТС» номер карты №, находившуюся в мобильном телефоне <...> принадлежащем, Руссу А.Г., изъяты (Дата) в ходе осмотра места происшествия <...>; мобильный телефон <...>, принадлежащий Паткевичу А.Б., №; «Sim-карта» мобильного оператора «TELE2», номер карты №, абонентский номер №, изъяты в ходе осмотра места происшествия (Дата) <...> 2 флакона из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета с наркотическим средством- ацетилированный опий суммарным объемом 85,8 мл, что после высушивания до постоянной массы, составляет 2,577 грамм, изъяты (Дата) в ходе осмотра места происшествия <...> СD-R № от (Дата), с записью телефонных переговоров Паткевича А.Б., Руссу А.Г., ФИО1 и иными лицами <...> коробка с надписью «DIABOLO BOXER», внутри которой находится сверток из полимерного пакета черного цвета с наркотическим средством- смесью, содержащей метадон, массой 0,089 грамм, изъятые (Дата) по месту жительства ФИО1 по <адрес>; сверток из бумаги цветной печати с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой 0,360 грамм, изъятые (Дата) по месту жительства ФИО1, по <адрес>; пузырек с надписью «ГАМАВИТ», со следовыми количествами наркотического средства- метадон, изъятый (Дата) по месту жительства ФИО1, по <адрес> <...> мешок из полимерного материала белого цвета, со смесью <...> общей массой 24640,6 грамм, содержащей высушенную до постоянной массы маковую солому 491,2 грамма (1,99%), изъятый (Дата) в ходе обыска по месту жительства ФИО1, расположенном по <адрес> <...> мобильный телефон <...> №, с «Sim-картой» мобильного оператора «Билайн» № мобильный телефон <...> №, с двумя «Sim-картами» мобильного оператора «МТС» № и № изъятые (Дата) в ходе обыска по месту жительства ФИО1, расположенном по <адрес> <...>иными документами: рапорт об обнаружении признаков преступления № от (Дата), из которого следует, что (Дата) в 5 часу в ходе проведения мероприятий по пресечению преступной деятельности лиц, занимавшихся изготовлением наркотических средств, на территории п.Б.Берега Фокинского района г.Брянска задержаны Паткевич А.Б., Руссу А.Г., которые, действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день, находясь в доме по <адрес> путем вываривания изготовили 2,700 грамма наркотического средства- ацетилированного опия (т.1, л.д.7); справка специалиста об исследовании № от (Дата), согласно которой, представленная на исследование жидкость в 2 флаконах из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета суммарным объемом 90,0 мл, изъятая (Дата) в ходе проведения ОРМ у Паткевича А.Б., является наркотическим средством- ацетилированный опий. Суммарное количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 2,700 грамм <...> выписка из Указа Президента РФ от 22.02.1992 года №179, которым утвержден «Перечень видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», относящий наркотические средства к продукции, запрещенной к свободной реализации <...> выписка из Федерального закона от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», положениями ст.ст.8, 21 которого определяется, что осуществлять операции по обороту наркотических средств, на территории РФ, имеют право юридические и физические лица, которые имеют лицензии, полученные в установленном порядке <...> выписка из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281 и 229 УК РФ» из которой следует, что 2,700 грамм наркотического средства- ацетилированного опия, относятся к крупному размеру наркотического средства <...> Подсудимые Паткевич А.Б. и Руссу А.Г. в судебном заседании признали свою вину в незаконном изготовлении наркотических средств, однако не признали приготовление к сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Паткевич А.Б. в судебном заседании пояснил, что сбытом наркотических средств не занимался, отношения с ФИО1 были лишь как с работодателем, так как работал у него на стройке. Суд не может согласиться с показаниями подсудимого данными в судебном заседании и берет за основу показания подсудимого данные на предварительном следствии, признавая их достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они были даны Паткевичем А.Б. в присутствии защитника и согласуются с другими доказательствами. Показания Паткевича А.Б. в судебном заседании противоречат свидетельским показаниям, материалам дела, в том числе показаниям свидетеля ФИО2, которая в течение двух с половиной недель перед задержанием Паткевича А.Б., ежедневно подъезжала на своем автомобиле к дому Паткевича А.Б. и везла его к жилище Руссу А.Г., а также по просьбе Паткевича А.Б. передавала деньги ФИО1, якобы в счет оплаты долга. Показаниям участкового ФИО11 об анонимных жалобах жильцов о посещении Паткевича А.Б. наркозависимыми лицами, аналогичным показаниям соседки Паткевича А.Б.- ФИО7, указавшей также на то, что после посещения Паткевича А.Б. наркозависимые лица в подъезде дома делали себе внутривенные инъекции, оставляя после себя одноразовые шприцы. Кроме того, сам Паткевич А.Б. при допросе в качестве подозреваемого показал, что по договоренности с ФИО1 он изготовлял ацетилированный опий из семечек, предоставляемых ФИО1 и сбывал наркозависимым лицам, как самостоятельно, так и через Холодова. Изготовлением занимался у себя дома, потом в жилище Руссу А.Г. По достигнутой договоренности должен был ежедневно приносить ФИО1 деньги, полученные за продажу наркотика в течение дня. Как следует из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Паткевича А.Б. с ФИО1, Холодовым и Руссу А.Г., предметом их обсуждения являлся ход продажи наркотического средства, объем вырученных от продажи денежных средств, качество изготовляемого наркотика, проблемы возврата долгов за проданный наркотик, затрагивались вопросы конспирации преступной деятельности. В судебном заседании Руссу А.Г. пояснил, что лишь предоставлял помещение для изготовления наркотиков. Откуда Паткевич А.Б. брал сырье для изготовления наркотика, не знал, денежных средств за оказанную помощь не получал, только часть наркотика брал для личного потребления. С ФИО1 не знаком. Вместе с тем, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Руссу А.Г. пояснил, что после изготовления наркотика он как правило, брал себе пять миллилитров наркотического средства для собственного потребления, а остальное Паткевич А.Б. забирал себе домой, где сбывал наркозависимым лицам п.Б.Берега. Данные показания суд считает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они были даны в присутствии защитника и согласуются с другими доказательствами. Анализ указанных показаний свидетельствует о том, что налицо была осведомленность Руссу А.Г. о судьбе изготавливаемого ими наркотика. Суд считает, что подсудимый Руссу А.Г. изменил свои показания, по отношению к показаниям данным на предварительном следствии с целью смягчения ответственности за содеянное. <...> <...> <...> <...> <...> <...> При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимых Паткевича А.Б., Руссу А.Г. доказанной. Действия Паткевича А.Б. и Руссу А.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности виновных, смягчающие вину обстоятельства. Паткевич А.Б. по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, страдает хроническим гепатитом. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств у подсудимого Паткевича А.Б. суд не усматривает. Руссу А.Г. по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим вину обстоятельством для подсудимого Руссу А.Г. суд признает наличие малолетних детей. Данные смягчающие вину обстоятельства суд в признает исключительным для подсудимого Руссу А.Г. и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом. С учетом материального положения подсудимых Паткевича А.Б., Руссу А.Г. суд считает возможным не применять в отношении последних дополнительное наказание в виде штрафа. На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Паткевича А.Б., Руссу А.Г. возможно лишь с изоляцией от общества. Ввиду того, что Руссу А.Г. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (Дата), суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ. Наказание Паткевичу А.Б., Руссу А.Г. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Паткевича А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Паткевичу А.Б. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (Дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (Дата) по (Дата). Руссу А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Руссу А.Г. условное осуждение по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (Дата), которым был осужден по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (Дата) и окончательно назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Руссу А.Г. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (Дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (Дата) по (Дата). Вещественные доказательства: мобильный телефон <...> № с «Sim-картой» мобильного оператора «TELE2», абонентский номер № мобильный телефон <...>: № с «Sim-картой» мобильного оператора «TELE2», абонентский номер №, изъятые (Дата) в ходе обыска по месту жительства Паткевича А.Б, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСБ РФ по Брянской области- возвратить по принадлежности; стеклянный пузырек с наркотическим средством- <...> объемом 20 мл, что после высушивания до постоянной массы, составляет 0,420 грамма, сверток газеты, с наркотическим средством- <...>, количеством наркотического средства- <...>, определенному после высушивания вещества до постоянной массы составляющему 1,3 грамма, изъятые (Дата) в ходе обыска в жилище Паткевича А.Б., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСБ РФ по Брянской области- уничтожить; мешок из полимерного материала белого цвета, со смесью <...> массой 1268,7 грамм, содержащей высушенную до постоянной массы <...> 23,9 грамма(1,88%), пакет из полимерного материала желтого цвета, со смесью <...> общей массой 836,6 грамм, содержащей высушенную до постоянной массы <...> 19,1 грамма(2,28%), изъятые (Дата) в ходе обыска по месту жительства Руссу А.Г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСБ РФ по Брянской области- уничтожить; металлическая банка, со следами наркотического средства- морфин в следовых количествах, воронка из полимерного материала желтого цвета, со следами наркотических средств- морфин, кодеин, тебаин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин) в следовых количествах, 2 фрагмента марлевой ткани, со следами наркотического средства- морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах, 2 фрагмента ткани светло-коричневого цвета, со следами наркотического средства- морфин, в следовых количества, 2 предмета, изготовленных путем соединения бытовых металлических- проволочных подставок под горячую посуду и фрагментов жестяных консервных банок, со следами наркотического средства- морфин в следовых количествах, 2 металлических эмалированных ведра, металлическая эмалированная крышка и фрагмент ткани светло-коричневого цвета, со следами наркотического средства - морфин, в следовых количествах, изъятые в ходе обыска (Дата) по месту жительства Руссу А.Г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСБ РФ по Брянской области- уничтожить; «Sim-карта» мобильного оператора «МТС» №, находившуюся в мобильном телефоне <...> принадлежащем Руссу А.Г., «Sim-карта» мобильного оператора «МТС» №, находившуюся в мобильном телефоне <...> принадлежащем Руссу А.Г., «Sim-карта» мобильного оператора «МТС» № находившуюся в мобильном телефоне <...> принадлежащем Руссу А.Г., изъятые (Дата), хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСБ РФ по Брянской области- возвратить по принадлежности; мобильный телефон <...>, принадлежащий Паткевичу А.Б., <...> № «Sim-карта» мобильного оператора <...> №, абонентский номер №, изъяты в ходе осмотра места происшествия (Дата), хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСБ РФ по Брянской области- возвратить по принадлежности; 2 флакона из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета с наркотическим средством- <...> суммарным объемом 85,8 мл, что после высушивания до постоянной массы, составляет 2,577 г., изъяты (Дата), хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСБ РФ по Брянской области- уничтожить; СD-R № от (Дата), <...>, хранящийся в уголовном деле хранить при материалах уголовного дела; автомобиль <...> номер кузова №, регистрационный знак- № возвращена законному владелицу ФИО15; коробка с надписью «DIABOLO BOXER», внутри которой находится сверток из полимерного пакета черного цвета с наркотическим средством- смесью, содержащей метадон, массой 0,089 грамм, изъятые (Дата) по месту жительства ФИО1, сверток из бумаги цветной печати с наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой 0,360 грамм, изъятые (Дата) по месту жительства ФИО1, пузырек с надписью «ГАМАВИТ», со следовыми количествами наркотического средства- метадон, изъятый (Дата) по месту жительства ФИО1, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСБ РФ по Брянской области- уничтожить; мешок из полимерного материала белого цвета, со смесью <...> общей массой 24640,6 грамм, содержащей высушенную до постоянной массы маковую солому 491,2 грамма(1,99%), изъятый (Дата) в ходе обыска по месту жительства ФИО1, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСБ РФ по Брянской области- уничтожить; мобильный телефон <...> №, с «Sim-картой» мобильного оператора «Билайн» № мобильный телефон <...> №, с двумя «Sim-картами» мобильного оператора «МТС» № и № изъятые (Дата) в ходе обыска по месту жительства ФИО1, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСБ РФ по Брянской области- возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бочаров В.И.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ