Дело №1-120/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «18» мая 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Корниенко В.А., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Петрова И.В., подсудимого Кузина В.А., защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Максименковой И.А., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2 и его законного представителя ФИО3, ФИО4 и его законного представителя ФИО5, ФИО6 и его законного представителя ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кузина В.А. - (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина (...), (...), с (...) образованием, (...), (...), (...), ранее судимого: - (...) (...) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузин В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. (Дата) около 22 часов 30 минут Кузин В.А., находясь возле дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья в отношении находящегося там же ФИО1, нанеся последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, открыто похитил принадлежащие последнему: мобильный телефон марки (...) стоимостью 500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 1500 рублей, а также мобильный телефон марки (...) стоимостью 4990 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», на балансе которой находились денежные средства в размере 119 рублей 52 копейки. После чего Кузин В.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузина В.А. - ФИО1 была причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 7109 рублей 52 копейки. (Дата) около 16 часов 40 минут Кузин В.А., находясь на открытом участке местности, расположенном между домом № по <адрес> и домом № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении находящегося там же несовершеннолетнего ФИО2, открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки (...) стоимостью 2500 рублей с находящимися в нем сим-картой оператора «Теле2», на балансе которой находились денежные средства в размере 50 рублей, сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, а также флеш-картой объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей. После чего Кузин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузина В.А. ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 3050 рублей. (Дата) около 19 часов 00 минут Кузин В.А., находясь на открытом участке местности возле дома № по <адрес> Фокинского района г.Брянска, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении находившихся там же несовершеннолетних ФИО4 и ФИО6, открыто похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки (...) стоимостью 3000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, а также принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки (...) стоимостью 2000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности. После чего Кузин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузина В.А. ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей, ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Кузин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Кузин В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного Кузиным В.А. ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кузина В.А. суд квалифицирует: - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод (Дата), как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, открыто похитил у потерпевшего ФИО1 имущество, чем причинил ему материальный ущерб. - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод (Дата) как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, открыто похитил у потерпевшего ФИО2 имущество, чем причинил ему материальный ущерб. - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод (Дата) как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, открыто похитил у потерпевших ФИО6 и ФИО4 имущество, чем причинил им материальный ущерб. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений. Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Кузин В.А. в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наряду с этим суд принимает во внимание, что Кузин В.А. имеет ряд непогашенных и неснятых судимостей за умышленные преступления, что образует опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает, что исправление Кузина В.А. возможно только при реальном лишении свободы, т.е. в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Кузину В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, в действиях которого наличествует опасный рецидив преступлений, поскольку ранее отбывал лишение свободы. С учетом имущественного положения подсудимого Кузина В.А. который не работает и не имеет других источников дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначив ему наказание: - по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод от (Дата)) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод от (Дата)) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (эпизод от (Дата)) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (Дата). Зачесть Кузину В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с (Дата) по (Дата). Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки (...) - № хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Брянску - вернуть потерпевшему ФИО1; детализацию данных на абонентский номер № за период (Дата) на двух листах формата А4, детализацию данных на абонентский номер № за период (Дата) на одном листе формата А4 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Брянску - хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон марки (...) № - возвращенный потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку - оставить у последнего; мобильный телефон марки (...) № возвращенный потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку - оставить у последнего; мобильный телефон марки (...) № и коробку из-под указанного мобильного телефона возвращенные потерпевшему ФИО6 под сохранную расписку - оставить у последнего; кассовый и товарный чеки ООО «М.Видео» от (Дата) - вернуть потерпевшему ФИО6, кассовый чек ЗАО «Русская Телефонная Компания» от (Дата) - вернуть потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А. Корниенко