Дело №1-143/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 7 июня 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Жердева О.М., защитника Тимошенко Л.В.,представившей удостоверение№ ордер№, при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жердева О.М., (Дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <...>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жердев О.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. (Дата) в 20 часу в пункт милиции №, расположенный по <адрес>, обратилась ФИО2, которая пояснила, что ей необходимо забрать предметы одежды из квартиры, расположенной по <адрес>, где последняя зарегистрирована, и попросила участкового уполномоченного милиции ФИО1 проследовать с ней по вышеуказанному адресу, для недопущения противоправных действий со стороны Жердева О.М., который находится в указанной квартире в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1, действующий на основании ч.2 ст.54 Федеральною закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» и ст.4 «Положения о службе в органах внутренних дел РФ» (утвержденного Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 года №4202-1 (в ред. от 7 февраля 2011 года), выполняющий до проведения внеочередной аттестации в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» свои обязанности и пользующийся правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством и указанным Положением, назначенный на должность участкового милиции ОУУМ и ПДН ОМ № УВД по г.Брянску приказом начальника УВД по г.Брянску от (Дата) № л/с, имеющий специальное звание- капитан милиции, выполняющий в соответствии с п.11 главы II своей Должностной инструкции, утвержденной (Дата) заместителем начальника УВД по г.Брянску Врио начальника ОМ № УВД по <адрес>, обязанности по оказанию помощи в осуществлении гражданами их прав и законных интересов, проследовал вместе с ФИО2 для оказания последней помощи в квартиру, расположенную по <адрес>. Находившийся в указанной квартире Жердев О.М., открыл входную дверь, впустил внутрь ФИО2 и ФИО1. В ходе беседы ФИО1 с Жердевым О.М., последний находясь в состоянии алкогольного опьянения, и видя, что ФИО1 находится в форменной одежде сотрудника МВД РФ, в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут (Дата) в квартире, расположенной по <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1 нанес последнему, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, один удар кулаком левой руки в область лица, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины лица, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Жердев О.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Жердев О.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Жердевым О.М. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Жердева О.М. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Жердев О.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется формально положительно. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Жердева О.М. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, впервые, в содеянном раскаялся. Руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жердева О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жердеву О.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания. Меру пресечения Жердеву О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: оптический диск с видеозаписью поведения Жердева О.М. (Дата) в квартире, расположенной по <адрес>, хранящийся при уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья Бочаров В.И.