Дело №1-146/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 7 июня 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Кулинич А.В., защитника Тимошенко Л.В.,представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулинич А.В., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, <...> образованием, <...>, <...>, зарегистрированного и проживающего в г.Брянске, п.Белые <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулинич А.В. совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. (Дата) в 18 часу Кулинич А.В., находясь в универсаме <...> расположенном по <адрес>, имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № образца 1997 года, который согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы № от (Дата) изготовлен не производством Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг России, а выполнен <...> и заведомо зная об этом, умышленно, с целью сбыта данного поддельного банковского билета и получения взамен него товарно-материальных ценностей, решил приобрести товарно-материальные ценности на общую сумму 120 рублей. С целью реализации своего преступного умысла, Кулинич А.В. подойдя к кассе, передал в счет оплаты приобретаемого товара вышеуказанный поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей. Однако продавец данного универсама Бычкова Е.А., взяв указанный денежный билет, и проверив его на подлинность, обнаружила, что он поддельный, поскольку изображение герба города «Ярославль» не меняло цвета при изменении угла наклона, магнитная лента имитирована краской, бумага не имела характерного хруста. Обнаружив поддельный денежный знак, продавец ФИО1 у покупателя Кулинич А.В., в кассу магазина денежный билет, переданный последним, не приняла и вызвала сотрудников милиции, которые изъяли данный денежный билет, в связи с чем, Кулинич А.В. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Кулинич А.В., были нарушены правовые основы денежной системы РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Кулинич А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Кулинич А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.186 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет (в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), суд считает возможным заявленное Кулинич А.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кулинич А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кулинич А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого Кулинич А.В. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кулинич А.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление, относящееся к категории тяжких впервые, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулинич А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулинич А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания. Меру пресечения Кулинич А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером № образца 1997 года, хранящийся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья Бочаров В.И.