Приговор о назначении наказания в виде лишения свободы по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-116/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск        «26» мая 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,

подсудимого Гарбузова Д.О.,

защитника Анисовой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарбузова Д.О., (Дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <...>, образование <...>, <...>, <...>, судимого:

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата) в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Гарбузов Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры дома , расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ФИО1 кухонным ножом один удар в область грудной клетки справа, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала правого легкого с локализацией кожной раны в проекции 7-го межреберья по средней подмышечной линии, повлекшие тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Гарбузов Д.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Гарбузов Д.О. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Гарбузовым Д.О. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гарбузова Д.О. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и нанося удар ножом в жизненно важный орган человека - грудную клетку, Гарбузов Д.О. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшей.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Из требования ИЦ УВД по Брянской области усматривается, что в действиях Гарбузова Д.О. наличествует опасный рецидив преступлений, который, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Гарбузов Д.О., будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, с учетом мнения потерпевшего, который не желает его привлекать к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е. с учетом правил о рецидиве преступлений и связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гарбузова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гарбузову Д.О. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гарбузову Д.О. исчислять с (Дата), зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (Дата) по (Дата).

Вещественные доказательства: нож и фрагмент простыни, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Брянску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев