Дело №1-129/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 25 мая 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Крештопова И.С., защитника Лупик А.М.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крештопова И.С., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <...>, <...> образованием, <...>, <...>, проживающего в <адрес>, судимого<...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крештопов И.С. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с (Дата) по (Дата) Крештопов И.С., по месту своего жительства, расположенному по <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, систематически, предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств- ФИО1, ФИО2, ФИО3. и ФИО4 Для функционирования притона Крештопов И.С. предоставлял данным лицам помещение принадлежащей ему квартиры с целью приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, а также необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств, предметы- <...> обеспечивал конфиденциальность пришедших, а также производил уборку помещения. За предоставление помещения для потребления наркотических средств Крештопов И.С. получал от вышеуказанных лиц денежные средства, которые тратил на приобретение спиртных напитков, сигарет и продуктов питания. (Дата) в 19 часу Крештопов И.С., заведомо зная, что пришедшие к нему лица, а именно, ФИО1 и ФИО4, будут потреблять наркотические средства, предоставил последним помещение принадлежащей ему квартиры, расположенной по <адрес>, а также <...> для удобства для потребления наркотического средства- <...>. ФИО1, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, воспользовавшись предоставленным ему местом, а также <...>, путём <...> потребил, принадлежащее ему наркотическое средство- <...>. Крештопов И.С., в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получил от ФИО1 денежные средства в размере 30 рублей. (Дата) в 19 часу Крештопов И.С., заведомо зная, что пришедшие к нему лица, а именно, ФИО2 и ФИО4, будут потреблять наркотические средства, предоставил последним помещение принадлежащей ему квартиры, расположенной по <адрес>, а также <...> для удобства потребления наркотического средства- <...>. ФИО2, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, воспользовавшись предоставленным ему местом, а также <...> потребил, принадлежащее ему наркотическое средство- <...>. Крештопов И.С., в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получил от ФИО2 денежные средства в размере 30 рублей. (Дата) в 14 часу Крештопов И.С., заведомо зная, что пришедшие к нему лица, а именно, ФИО3. и ФИО4, будут потреблять наркотические средства, предоставил последним помещение принадлежащей ему квартиры, расположенной по <адрес> а также <...> для удобства потребления наркотического средства- <...> Казаков A.M., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, воспользовавшись предоставленным ему местом, а также <...> путём <...> потребил, принадлежащее ему наркотическое средство- <...> Крештопов И.С., в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получил от Казакова A.M. денежные средства в размере 50 рублей. (Дата) в 17 часу Крештопов И.С., заведомо зная, что пришедшие к нему лица, а именно, ФИО2 и ФИО4, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил последним помещение принадлежащей ему квартиры, расположенной по <адрес>, а также <...> для удобства потребления наркотического средства- <...>. ФИО2, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, воспользовавшись предоставленным ему местом, а также <...> подготовил, а затем путём <...> потребил, принадлежащее ему наркотическое средство- <...>. Крештопов И.С., в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получил от ФИО2 денежные средства в размере 40 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Крештопов И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Крештопов И.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.232 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Крештоповым И.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Крештопова И.С. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый, систематически предоставлял помещение, принадлежащей ему квартиры, в которой проживает, для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств другим лицам, за что получал денежные средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Крештопов И.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Ввиду того, что Крештопов И.С. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи Фокинского судебного участка № г.Брянска от (Дата), суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Крештопова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Фокинского судебного участка № г.Брянска от (Дата) и окончательно назначить Крештопову И.С. 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Крештопову И.С. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с (Дата). Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, в котором находится инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью <...> из бесцветного полупрозрачного полимерного материала (поршень из полимерного материала белого цвета), укупоренный иглой в защитном колпачке, внутри шприца имеется в следовых количествах вещество темного цвета, являющееся наркотическим средством - <...>, пакет из полимерного материала, в котором находится инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью <...> из бесцветного полупрозрачного полимерного материала (поршень из полимерного материала белого цвета), укупоренный иглой в защитном колпачке, внутри шприца имеется в следовых количествах вещество темного цвета, являющееся наркотическим средством - <...>,пакет из полимерного материала, в котором находится инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью <...> из бесцветного полупрозрачного полимерного материала (поршень из полимерного материала белого цвета), укупоренный иглой в защитном колпачке, внутри шприца имеется в следовых количествах вещество темного цвета, являющееся наркотическим средством - <...>, пакет из полимерного материала, в котором находится инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью <...> из бесцветного полупрозрачного полимерного материала (поршень из полимерного материала белого цвета), укупоренный иглой в защитном колпачке, внутри шприца имеется в следовых количествах вещество темного цвета, являющееся наркотическим средством- <...>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить; емкостный накопитель с записью проведения ОРМ в отношении Крештопова И.С. (Дата), (Дата), (Дата), (Дата), находящийся при уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела; оперативные материалы проведенных в отношении Крештопова И.С. оперативных внедрений (Дата), (Дата), (Дата), (Дата), находящиеся при уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бочаров В.И.