Приговор о назначении наказания в виде лишения свободы по делу о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного материального ущерба гражданину.



Дело №1-93/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск     «13» апреля 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О.,

подсудимого Васичкина О.В.,

защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васичкина О.В., (Дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <...>, образование <...>, <...> <...>, <...>, судимого:

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата) около 18 часов 30 минут Васичкин О.В., находясь в доме , расположенном по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, умышлено, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки <...> стоимостью 3690 рублей с флеш-картой объемом 2Gb, марки <...> стоимостью 690 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4380 рублей. В последующем похищенный телефон Васичкин О.В. продал в комиссионный магазин <...> за 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Васичкин О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Васичкин О.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Васичкиным О.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Васичкина О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Васичкин О.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон с флеш-картой, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшего является значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Васичкин О.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства и предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е. с учетом правил о рецидиве преступлений.

По делу гражданским истцом ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме 1000 рублей, который подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Васичкина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Васичкина О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Васичкину О.В. исчислять с (Дата).

Взыскать с Васичкина О.В. в пользу ФИО2 причиненный ущерб в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <...> - с флеш-картой объемом 2 Gb, коробку от него и договор страхования серия <...> , находящиеся у ФИО1 под сохранной распиской, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев