Приговор по уголовному делу по обвинению Комарова А.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



                                             Дело №1-56/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                         22 марта 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Комарова А.Ю., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова А.Ю., (Дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, (...), гражданина (...), (...) образованием, (...), (...), (...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

(Дата) в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Комаров А.Ю., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в спальной комнате квартиры дома по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 несколько ударов руками в область лица. Затем через некоторое время Комаров А.Ю., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находясь в зале квартиры, нанес ФИО2 множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, (...) повлекшим тяжкий вред здоровью. От отека и набухания вещества головного мозга, развившегося в результате полученной закрытой черепно-лицевой травмы, ФИО2 скончался на месте совершения преступления.

Подсудимый Комаров А.Ю. виновным себя признал полностью, суду показал, что (Дата) в 11 часу его мать- ФИО5 рассказала ему, что ФИО2 пытался затащить ее в постель для интимной близости. В 12 часу с целью выяснения отношений пришел с матерью в <адрес> по проспекту <адрес>. В квартире в этот момент находились ФИО3, ее сожитель- Денис, ФИО4 и ФИО2 Находясь в квартире, подошел к ФИО2 и нанес ему два удара руками в область лица, в результате чего из носа последнего пошла кровь. После чего, стал распивать спиртные напитки с другими лицами. Мать провела ФИО2 в зал и стала вытирать кровь с его лица. Услышал, как ФИО2 оскорбил его мать. После чего, подошел к ФИО2, стащил с дивана и нанес последнему несколько ударов руками и ногами в область головы и туловища. Его оттащили от ФИО2 и они продолжили распивать спиртное. Когда через некоторое время зашел в зал, то ФИО2 лежал на диване и при этом выразился в его адрес нецензурной бранью. Возмутившись поведением ФИО2, стащил последнего с дивана и нанес ему несколько ударов руками и ногами в область головы и туловища. ФИО2 захрипел, испугавшись, вызвал бригаду скорой помощи.

Вина подсудимого Комарова А.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что о смерти брата узнал вечером (Дата). Об обстоятельствах причинения телесных повреждений, повлекших смерть его брата- ФИО2, ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что (Дата) в 9 часу вместе с ФИО2 пришла домой к ФИО4, проживающей по <адрес>, где они втроем стали распивать спиртные напитки. В 10 часу ФИО4 вместе с ФИО3 и ФИО6 ушла из квартиры на кладбище. В квартире ФИО2 предложил ей вступить с ним в интимную близость, но отказалась и ушла домой. О предложении ФИО2 рассказала своему сыну- Комарову А. В 12 часу вместе с сыном пришла домой к ФИО4, где также находились ФИО2, ФИО3 и ФИО6. Все вместе стали распивать спиртное. Сын стал обвинять ФИО2 в том, что последний приставал к ней, и нанес ему 2 удара рукой в область лица. Из носа ФИО2 пошла кровь, и она стала вытирать тряпкой лицо последнего, проводив его зал. Вернувшись в комнату, вновь продолжили распивать спиртное. Через некоторое время сын прошел в зал квартиры, где находился ФИО2 и вновь стал избивать последнего, нанося удары ногами и руками в область лица и туловища. Стащил ФИО2 на пол и нанес ему несколько ударов ногой в область тела и головы. Оттащила сына от ФИО2 и вместе с ФИО3, ФИО6 и сыном продолжила распивать спиртное. Спустя некоторое время сын вновь зашел в зал к ФИО2, где стал наносить последнему удары руками и ногами в область головы и туловища. ФИО2 захрипел и остался лежать на полу неподвижно.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что (Дата) в 12 часу вместе с ФИО6, Комаровым, ФИО5, ФИО2 и ФИО4, в квартире последней распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между Комаровым и ФИО2 возникла ссора по поводу того, что ФИО2 когда-то ранее приставал к матери Комарова. В ходе ссоры Комаров нанес ФИО2 около 5-6 ударов руками в область лица. Спустя некоторое время ФИО5 и сын последней вывели ФИО2 из комнаты в зал квартиры и положили на диван. Через некоторое время Комаров, находясь в зале квартиры, вновь стал избивать ФИО2, при этом нанес последнему около 5 ударов руками в область лица. Спустя некоторое время Комаров вновь избил ФИО2 и нанес ему несколько ударов руками и ногами в область головы и туловища.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что (Дата) в 10 часу вместе со ФИО4 и ФИО3 пошли на кладбище, на могилу матери последней. В 12 часу они втроем вернулись в квартиру ФИО4, в которой уже находился ФИО2 и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время пришли Комарова и Комаров А. В ходе распития спиртного между Комаровым и ФИО2 возникла ссора по поводу того, что ФИО2 ранее приставал к матери Комарова. В ходе данной ссоры Комаров нанес ФИО2 2 удара руками в область лица, от чего у последнего пошла носом кровь. После чего, ФИО5 проводила ФИО2 в зал квартиры, где уложила на диван и вытерла последнему лицо от крови полотенцем. Спустя некоторое время Комаров проследовал в зал квартиры, где стащил ФИО2 с дивана и стал избивать последнего, нанося множественные удары руками и ногами в область головы и туловища. Затем Комарова оттащили от ФИО2 и они все вместе за исключением последнего продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Комаров вновь стал избивать ФИО2, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Когда вновь оттащили Комарова от ФИО2, то последний захрипел и Комаров по мобильному телефону вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Кроме Комарова никто ФИО2 телесных повреждений не причинял (...)

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что (Дата) в 9 часу находилась дома, когда к ней пришли ФИО5 и ФИО2, с которыми стала распивать спиртное. Спустя некоторое время вместе с ФИО3 и сожителем последней по имени Денис пошла на кладбище. В 12 часу они возвратились и вчетвером продолжили распивать спиртное. Затем пришла ФИО5 с сыном- Комаровым А., которые также стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО5 рассказала, что ФИО2 пытался затащить ее в кровать. После чего, Комаров стал избивать ФИО2, у которого от ударов пошла кровь из носа. Видела, как Комаров избивал ФИО2 ногами в зале на полу. ФИО5 оттаскивали от ФИО2, однако Комаров возвращался и продолжал избивать ФИО2, нанося последнему удары в область тела и головы.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от (Дата), согласно которого было осмотрено место совершения преступления по <адрес>, и изъяты вещи ФИО2, а именно: свитер, джинсовые брюки (...)

-протоколом явки с повинной от (Дата), из которого следует, что (Дата) в 11 час. 30 мин. Комаров А.Ю. сообщил в ОМ УВД по г.Брянску о совершенном им преступлении, а именно, что (Дата) в 12 часу в <адрес> <адрес> в присутствии других людей стал избивать своего знакомого по имени Игорь, нанося множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в область головы и грудной клетки. После его ударов Игорь захрипел. Испугавшись, что Игорь умрет, вызвал скорую помощь. В присутствии медицинских работников Игорь скончался (...)

-заключением эксперта от (Дата), в соответствии с которым при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: (...)

-протоколом осмотра места происшествия от (Дата), согласно которого в помещении Фокинского межрайонного следственного отдела г.Брянска были изъяты куртка, джинсовые брюки, туфли Комарова А.Ю. (...)

-заключением эксперта от (Дата), в соответствии с которым на свитере, джинсовых брюках ФИО2, куртке, джинсовых брюках, туфлях Комарова А.Ю., обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет крови ФИО2 и Комарова А.Ю., как каждого в отдельности, так и обоих вместе (...)

-вещественными доказательствами: свитер, джинсовые брюки ФИО2; куртка, джинсовые брюки, туфли Комарова А.Ю. (...)

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Комарова А.Ю. доказанной.

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от (Дата) Комаров А.Ю. (...). мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Комаров А.Ю. не нуждается. В момент совершения противоправных действий Комаров А.Ю. в состоянии аффекта не находился (...)

В связи с чем, судом Комаров А.Ю. признается вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

Действия Комарова А.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый, нанося удары руками и ногами, в жизненно важные органы- голову, туловище ФИО2 осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и сознательно допускал причинение такого вреда, что повлекло по неосторожности смерть последнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Комаров А.Ю. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, высокую степень общественной опасности, данные о личности, суд находит, что наказание подсудимому Комарову А.Ю. необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Комарову А.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комарову А.Ю. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (Дата).Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (Дата) по (Дата).

Вещественные доказательства: свитер, джинсовые брюки, принадлежащие ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Фокинского МСО г.Брянска СУ СК РФ по Брянской области- возвратить ФИО1; куртку, джинсовые брюки, туфли, принадлежащие Комарову А.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Фокинского МСО г.Брянска СУ СК РФ по <адрес>- возвратить Комарову А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                             Бочаров В.И.