Дело №1-110/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 14 июня 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Абрамова И.В., защитника Мамедова Р.Ч.,представившего удостоверение № и ордер №,при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамова И.В., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <...>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, проживающего по <адрес>, <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абрамов И.В., являясь милиционером-водителем взвода милиции по оказанию охранных услуг на договорной основе ЦОУ № ГУ «ОВО при УВД по г.Брянску», назначенным на указанную должность приказом начальника УВО при УВД по Брянской области № л/с от (Дата), имея специальное звание- старшина милиции, являясь должностным лицом- представителем власти, в соответствии с действующим законодательством в своей деятельности обязан был руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, Законом РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции», иными нормативными актами, а также своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ «ОВО при УВД по г.Брянску» (Дата), совершил преступление при следующих обстоятельствах. Абрамов И.В., в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции», п.2.1 приложения №5 к Приказу МВД РФ №25 от 19 января 2010 года «Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел РФ, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного расследования» и п.п.17 п.1.4 своей должностной инструкции, обязан участвовать в выявлении, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, в том числе путем составления административных протоколов. Зная о том, что работа сотрудника отдела вневедомственной охраны оценивается, в том числе по участию в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, а также по предупреждению преступлений и административных правонарушений, (Дата) в 20 часу, находясь по <адрес>, при отсутствии оснований для привлечения ФИО1 к административной ответственности, и составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении, вследствие недобросовестного отношения к своим должностным обязанностям, с целью искусственного повышения показателя по выявлению им административных правонарушений, из личной заинтересованности, в нарушение п.п.5 п.1.4 своей должностной инструкции и ч.1 ст.45 Конституции РФ, составил в отношении ФИО1 протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении за якобы имевшее место нахождение ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Реализуя свой преступный умысел, (Дата) в 20 часу Абрамов И.В., находясь по вышеуказанному адресу, имея паспортные данные ФИО1, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, понимая, что его действия не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат целям и задачам, для достижения которых он, как должностное лицо - представитель власти, был наделен соответствующими должностными полномочиями, собственноручно заполнил протокол об административном правонарушении АА №/Г, а также постановление по делу об административном правонарушении № от (Дата) в отношении ФИО1 о якобы совершенном последним административным правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, внеся в них, паспортные данные ФИО1, в которых собственноручно выполнил от имени ФИО1 соответствующие подписи. В результате совершения Абрамовым И.В. указанных действий - вынесения и фальсификации протокола АА №/Г об административном правонарушении, а также постановления по делу об административном правонарушении № от (Дата) в отношении ФИО1, последний незаконно был привлечен к административной ответственности и наказанию в виде штрафа. Подсудимый Абрамов И.В. виновным себя признал, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Виновность подсудимого Абрамова И.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что в начале октября 2010 года по почте из Фокинского районного отдела судебных приставов г.Брянска УФССП России по Брянской области получил 4 письма, из содержания которых следовало, что он, якобы, несколько раз был привлечен к административной ответственности. Также ему необходимо было оплатить штрафы, назначенные за совершение вышеуказанных правонарушений. Обратившись в Фокинский районный отдел судебных приставов г.Брянска к судебному приставу-исполнителю ФИО2, ознакомился с 4 постановлениями о привлечении его к административной ответственности. Из содержания данных постановлений следовало, что он 4 раза привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, якобы, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, в том числе (Дата) у <адрес>. Не мог находиться в то время и в том месте, которое было указано в постановлении о привлечении его к административной ответственности, ранее никогда не привлекался к административной ответственности, протоколы об административных правонарушениях на него никогда не составлялись. Записи и подписи, выполненные от его имени в протоколе №/Г об административном правонарушении от (Дата) и в постановлении по делу об административном правонарушении от (Дата), выполнены не им собственноручно, а другим лицом. Сведения, содержащиеся в вышеуказанных протоколе и постановлении, не соответствуют действительности. Ввиду того, что не хотел иметь каких-либо обязательств перед службой судебных приставов, был вынужден заплатить сумму штрафа в размере <...> рублей. Свидетель ФИО2 суду пояснила, что работает в должности судебного пристава-исполнителя Фокинского районного отдела судебных приставов г.Брянска УФССП России по Брянской области. В период времени с (Дата) у нее на исполнении находилось сводное исполнительное производство № в отношении должника ФИО1 Данное исполнительное производство было возбуждено на основании постановлений, полученных из ОМ № УВД по г.Брянска о взыскании штрафов с ФИО1 на общую сумму <...> рублей, за совершении последним административных правонарушений. (Дата), к ней обратился ФИО1, который пояснил, что якобы, не совершал никаких административных правонарушений. Тем не менее, ФИО1 сразу же оплатил штраф в размере <...> рублей. После оплаты последним штрафов, сводное исполнительное производство в отношении ФИО1 было окончено. Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что работает в должности командира роты ГУ «ОВО при УВД по г.Брянску». В период времени с (Дата) Абрамов работает в должности милиционера-водителя взвода по оказанию охранных услуг на договорной основе ЦОУ № ГУ «ОВО при УВД по г.Брянску». В обязанности последнего входит охрана объектов и собственности граждан и организаций, пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка, составление протоколов об административных правонарушениях, осуществление управления служебным автотранспортом. В ГУ «ОВО при УВД по г.Брянску» существует следующий порядок составления на граждан протоколов об административных правонарушениях. При обнаружении лица, совершившего административное правонарушение, сотрудниками вневедомственной охраны собственноручно на месте правонарушения или в салоне служебного автомобиля составляются административные протоколы. Перед составлением протокола, сотрудники милиции должны установить личность лица, совершившего правонарушение. С этой целью устанавливается наличие у указанных лиц документов, удостоверяющих личность. В случае отсутствия таких документов, данные о лицах, совершивших административное правонарушение, перепроверяются, как правило, через дежурную часть ЦОУ 3 по ИБД «Регион». В случае если данные совпадают, личность лица считается установленной, и сотрудниками вневедомственной охраны составляется административный протокол, в котором указываются обстоятельства и свидетели произошедшего. После составления протокола он предоставляется для ознакомления лицу, совершившему административное правонарушение, после чего указанное лицо собственноручно заносит в протокол в соответствующей графе объяснения от своего имени и собственноручно ставит в административном протоколе подписи от своего имени в предусмотренных бланком местах. После составления на граждан протоколов об административных правонарушениях, указанные протоколы направляются в отдел административной практики ОМ № УВД по г.Брянску для принятия решения о привлечении граждан к административной ответственности. Критериями оценки деятельности сотрудников милиции, в том числе и Абрамова, является, в том числе участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, предупреждение преступлений и административных правонарушений. Выявление административных правонарушений, то есть составление административных протоколов в отношении граждан, относится к профилактическим мероприятиям, предупреждающим преступления и более тяжкие административные правонарушения. В соответствии с п.2.1 приложения №5 Приказа МВД РФ №25 от 19 января 2010 года «Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного расследования» в систему оценки деятельности подразделений вневедомственной охраны одним из критериев оценки результатов профилактической деятельности является количество лиц, задержанных сотрудниками подразделений вневедомственной охраны за совершение административных правонарушении. Также в соответствии с Приказом МВД РФ №609 от 4 августа 2006 года, командирами взводов ЦОУ № на каждого сотрудника ежемесячно ведется карточка учета работы милиционера СПМ вневедомственной охраны, в которой отражается информация о работе каждого сотрудника за месяц, в том числе и о количестве лиц, задержанных за административные правонарушения <...> Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, оглашенным в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ. Кроме того, показал, что работает в должности заместителя начальника ОМ № УВД по г.Брянску. По сложившейся в ОМ № УВД по г.Брянску практике, лицом, составившим протокол об административном правонарушении, собственноручно заполняется постановление о привлечении лица к административной ответственности, куда вносятся данные лица, совершившего правонарушение и обстоятельства, при которых указанное правонарушение было совершено. После выполнения всех необходимых мероприятий, протоколы об административных правонарушениях рассматриваются им лично. В случае установления им в действиях лица состава административного правонарушения, принимает решение о привлечении лица к административной ответственности, и собственноручно подписывает соответствующее постановление. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в апреле 2010 года нес службу в группе задержания № совместно со старшиной Абрамовым на маршруте патрулирования в п.Б.Берега г.Брянска. В некоторые дни состав группы задержания мог меняться. Обычно они несли службу по служебному графику с 8 часов до 18 часов в дневное время, либо с 16 часов до 9 утра следующего дня в ночное время. Кроме этого, они принимали участие в рейдах, направленных на предотвращение преступлений и административных правонарушений. Точное время, когда заступил на службу в апреле 2010 года, вспомнить не может. В указанный период времени им ежедневно составлялись по 2-3 протокола об административных правонарушениях на граждан. Обстоятельств совершения гражданами тех или иных правонарушений в апреле 2010 года, вспомнить не может, из-за большого количества привлекаемых к административной ответственности лиц, а также давности времени произошедшего. Обычно при обнаружении лица, совершившего административное правонарушение, им, либо Абрамовым собственноручно на месте, либо в салоне служебного автомобиля, составлялись административные протоколы. Перед составлением протокола, они требуют от лица, совершившего правонарушение, предъявить документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия таких документов перепроверяют данные о личности, указанные этими лицами, через дежурную часть ЦОУ 3 по ИБД «Регион». В случае если данные совпадают, составляется административный протокол, в который, как правило, в качестве свидетеля произошедшего вписывается напарник, либо постороннее незаинтересованное лицо. После составления протокола он предоставляется для ознакомления лицу, совершившему административное правонарушение, после чего указанное лицо собственноручно заносит в протокол в соответствующей графе объяснения от своего имени и собственноручно ставит в административном протоколе подписи от своего имени в предусмотренных бланком местах. Кроме того, непосредственно на месте совершения административного правонарушения, лицом, который составляет административный протокол, заполняется бланк постановления по делу об административном правонарушении. В указанном постановлении также вносятся сведения об обстоятельствах совершения административного правонарушения и данные о лице, совершившем правонарушение. В конце смены, составленные ими административные протоколы и постановления, передаются дежурному ЦОУ 3, либо ответственному по подразделению. Далее указанные протоколы направляются в ОМ № УВД по г.Брянску для принятия решения о привлечении граждан к административной ответственности. В предъявленном ему для ознакомления протоколе об административном правонарушении № от (Дата) подписи от его имени он выполнил собственноручно. Объективно виновность подсудимого подтверждается: -заявлением ФИО1 от (Дата), в котором последний сообщает о том, что был оштрафован за совершение административных правонарушений, которые не совершал <...>постановлением прокурора Фокинского района г.Брянска от (Дата) о направлении материала проверки в отношении Абрамова И.В. следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании <...>справкой Информационного центра при УВД Брянской области, из которой следует, что по результатам проверки в ОСК на имя ФИО1, (Дата) года рождения, имеется запись о наличии у последнего административного правонарушения от (Дата) по ст.20.21 КоАП РФ, номер административного протокола- № <...>материалами исполнительного производства, представленными Фокинским районным отделом судебных приставов УФССП России по Брянской области, в отношении ФИО1: постановлением по делу об административном правонарушении № от (Дата); постановлением о возбуждении исполнительного производства от (Дата) в отношении ФИО1; постановление от (Дата) о распределении денежных средств, в котором указано, что (Дата) на депозитный счет Фокинского ОСП поступили денежные средства, в том числе штраф в сумме <...> рублей от ФИО1; постановление от (Дата) об окончании исполнительного производства в отношении ФИО1, корешок квитанции № от (Дата), в соответствии с которым ФИО1 были внесены денежные средства в Фокинский районный отдел судебных приставов УФССП России по Брянской области<...>протоколом осмотра предметов от (Дата), в соответствии с которыми были осмотрены протокол АА №/Г об административном правонарушении от (Дата), постановление по делу об административном правонарушении № от (Дата), из которого следует, что указанный протокол был составлен (Дата) Абрамовым И.В. в отношении ФИО1 <...>вещественными доказательствами: протокол АА №/Г об административном правонарушении от (Дата), постановление по делу об административном правонарушении № от (Дата) <...>;-заключением эксперта № от (Дата), из которого следует, что подписи от имени ФИО1 в разделах «Объяснения нарушителя», в строках «Подписи: (подпись нарушителя (законного представителя юридического лица), в разделах «Лицу разъяснены права и обязанности. Предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях», протокола об административном правонарушении серии АА № от (Дата) выполнены не самим ФИО1, а Абрамовым И.В. (Дата);-заключением эксперта № от (Дата), из которого следует, что подписи от имени ФИО1 в строках «(подпись нарушителя)» раздела «Копию постановления получил…», а также под текстом в разделе «Изъятые вещи (документы)…» в постановлении по делу об административном правонарушении № от (Дата) выполнены не самим ФИО1, а Абрамовым И.В. <...>;-информацией, предоставленной ЦОУ № ГУ «ОВО при УВД по г.Брянску», в соответствии с которой милиционер-водитель ЦОУ № ГУ «ОВО при УВД по г.Брянску» старшина милиции Абрамов И.В. (Дата) с 17 час. до 8 час. следующих суток находился на службе в составе группы задержания № в п.Б.Берега г.Брянска <...>;-выпиской из приказа МВД РФ от (Дата) № «Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел РФ, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного расследования», в соответствии с которой одним из критериев оценки результатов профилактической деятельности органов внутренних дел является количество лиц, задержанных сотрудниками подразделений вневедомственной охраны за совершение административных правонарушений <...>;-документами, подтверждающими должностное положение Абрамова И.В., а именно: выпиской из приказа начальника ОВО при УВД по Брянской области № л/с от (Дата), должностной инструкцией милиционера-водителя взвода милиции по оказанию охранных услуг на договорной основе ЦОУ № ГУ «ОВО при УВД по г.Брянску», утвержденной начальником ГУ «ОВО при УВД по г.Брянску» (Дата) <...> В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Абрамову И.В. по ст.286 УК РФ не требуют. В связи с частичным отказом государственного обвинителя в соответствии со ст.286 ч.1 УК РФ прекращено постановлением суда от (Дата) на основаниист.24 ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием в его деянии состава преступления. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Абрамова И.В. со ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, мотивируя тем, что действия Абрамова И.В. не существенно повлекли нарушение гарантированных Конституцией прав ФИО1 Кроме того, действия Абрамова И.В. существенно не нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку в материалах дела отсутствуют фактические данные о наступлении таких вредных последствий, которые могли бы выразиться в подрыве авторитета и деловой репутации органов милиции, создании негативного мнения у граждан об их работе. Суд соглашается с мнение государственного обвинителя по вышеуказанным основаниям. При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Абрамова И.В. доказанной. Действия Абрамова И.В. суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Абрамов И.В. виновным себя признал, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, преступление совершил впервые, небольшой тяжести. Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абрамова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Избрать Абрамову И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол АА №/Г об административном правонарушении от (Дата), постановление по делу об административном правонарушении № от (Дата), хранящиеся в камере хранения Фокинского МСО г.Брянска СУ СК РФ по Брянской области- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья В.И. Бочаров