Приговор в отношении Андрюшина И.Л. по делу по обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



                                                  Дело №1-136/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                           2 июня 2011 года                                                         

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Андрюшина И.Л., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андрюшина И.Л., (Дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <...>, <...> образованием, <...>, <...>, судимого:-<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрюшин И.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

(Дата) в 14 часу Андрюшин И.Л., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ранее незаконно изготовленного им и находящегося в его распоряжении наркотического средства, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл, продав за денежные средства в размере <...> рублей, участвующему в качестве <...> на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия <...> лицу под псевдонимом ФИО 1 наркотическое средство- <...> что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Андрюшин И.Л. по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота.

Подсудимый Андрюшин И.Л. виновным себя признал, суду показал, что потребляет наркотические средства- <...>. Наркотическое средство изготавливает сам из приобретенных ингредиентов, <...>. Наркотическое средство последнее время изготавливал на заброшенных дачах в окраинах <адрес>. События, имевшие место (Дата), в настоящее время не помнит. Не исключает того, что действительно (Дата) наркотическое средство в стеклянном пузырьке сбыл знакомому. Наркотик, который сбыл (Дата), ранее изготовил <...>. Где именно готовил наркотик и у кого приобрел <...>, не помнит.

Виновность подсудимого Андрюшина И.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО 1 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что (Дата) участвовал в качестве <...> наркотических средств при проведении ОРМ <...> в отношении Андрюшина. В 13 часу в присутствии приглашенных лиц, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО2 произвел осмотр денежных средств в размере <...> рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес>, где остановились около <адрес> из автомашины, проследовал к четвертому подъезду данного дома, к месту встречи с Андрюшиным. При встрече в вышеуказанном подъезде дома передал Андрюшину денежные средства в размере <...> рублей. Последний в свою очередь передал ему стеклянный пузырек с надписью на этикетке- «аммиак раствор для наружного применения и ингаляции 10%» с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 вышеуказанный пузырек с наркотическим средством <...>

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что (Дата) организовал проведение ОРМ <...> в отношении Андрюшина. В качестве <...> выступал ФИО 1 В 13 часу в присутствии приглашенных лиц произвел осмотр денежных средств в размере <...> рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства, а также досмотр содержимого карманов одежды ФИО 1 у которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Осмотренные денежные средства передал ФИО 1 После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовали в <адрес>, где остановились около <адрес>. ФИО 1 выйдя из автомашины, проследовал к месту встречи с Андрюшиным. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц ФИО 1 добровольно выдал ему стеклянный пузырек с надписью на этикетке- «аммиак раствор для наружного применения и ингаляции 10%» с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.

Свидетели ФИО3 и ФИО4, участвовавшие в качестве понятых при проведении ОРМ <...> в отношении Андрюшина на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО 1 и ФИО2, оглашенным в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ <...>

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что потребляет наркотические средства и знакома с Андрюшиным, также потребляющим наркотические средства, с которым проживала по <адрес> Где именно Андрюшин изготавливал наркотики, не знает. О том, что Андрюшин сбывал другим лицам наркотическое средство, не знала <...>

Свидетель ФИО6 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, однако на предварительном следствии показывала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является сестрой Андрюшина, который зарегистрирован по одному с ней адресу. Андрюшин И. и второй брат- ФИО7 жили в квартире по <адрес>. После того, как ее братья стали проживать по вышеуказанному адресу, заметила, что Андрюшин И. похудел, в связи с чем, предположила, что он снова стал потреблять наркотики <...>

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что потребляет наркотические средства. В конце лета 2010 года в течение трех-четырех месяцев сожительствовала с Андрюшиным И., с которым иногда потребляла совместно наркотические средства, принесенные последним. Где Андрюшин приобретал наркотики, а также продавал ли последний кому-либо наркотики, не знает <...>

Объективно виновность подсудимого подтверждается: -данными рапорта об обнаружении признаков преступления от (Дата) начальника 2 ООС ФИО9, согласно которым Андрюшин И.Л. (Дата) в ходе проведения ОРМ <...> незаконно сбыл наркотическое средство- <...>данными постановления о проведении ОРМ <...> согласно которым (Дата) в отношении Андрюшина И.Л., с целью установления его причастности к сбыту наркотического средства, необходимо провести <...>, организация её проведения поручена оперуполномоченному 2 ООС ФИО2 <...>данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ <...> согласно которым (Дата) ФИО2 осмотрены <...> банкноты Банка России достоинством <...> рублей и <...> по <...> рублей, с которых снята копия, после чего они переданы ФИО 1 для приобретения наркотического средства у Андрюшина И.Л. <...>данными акта о проведении ОРМ <...> согласно которым (Дата) в ходе проведения ОРМ <...> ФИО 1 у Андрюшина И.Л., приобрел наркотическое средство- <...>, находящееся в стеклянном пузырьке с надписью на этикетке- «аммиак раствор для наружного применения и ингаляции 10%» <...>данными справки об исследовании от (Дата), согласно которой представленная на исследование жидкость в стеклянном пузырьке с надписью на этикетке- «аммиак раствор для наружного применения и ингаляции 10%», сбытая <...> (Дата) Андрюшиным И.Л., является наркотическим средством- <...>данными заключения эксперта от (Дата), согласно которым представленное на исследование жидкость в стеклянном пузырьке с надписью на этикетке- «аммиак раствор для наружного применения и ингаляции 10%», сбытая в ходе проверочной закупки (Дата) Андрюшиным И.Л., является наркотическим средством- <...>данными протокола осмотра документов- результатов ОРД от (Дата), согласно которым осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ <...>      -данными протокола от (Дата) осмотра наркотического средства- экстракт маковой соломы, находящемся в стеклянном пузырьке с надписью на этикетке- «аммиак раствор для наружного применения и ингаляции 10%», согласно которым Андрюшин И.Л. (Дата) в ходе проведения ОРМ <...> незаконно сбыл жидкость в стеклянном пузырьке с надписью на этикетке- «аммиак раствор для наружного применения и ингаляции 10%» <...>данными протокола осмотра диска 2/2-599с с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой (Дата) в отношении Андрюшина И.Л., из которой следует, что ФИО 1 встретился с Андрюшиным И.Л., при этом последний незаконно сбыл ФИО 1 стеклянный пузырек с этикеткой и жидкостью внутри, передав Андрюшину И.Л. деньги на сумму 700 рублей <...>;-выпиской из ФЗ РФ №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены понятия наркотических средств и незаконного оборота наркотических средств, а так же перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, ответственность за незаконный оборот наркотических средств и организация противодействия незаконному обороту наркотических средств <...>выпиской из постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, согласно которым марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в РФ. Согласно примечания наркотическим средством признаются все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества <...>выпиской из постановления Правительства РФ от (Дата) , в котором утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, согласно которому смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля независимо от их содержания в смеси. Таким образом, размер наркотического средства, сбытого Андрюшиным И.Л. (Дата) ФИО 1 массой 2,464 грамма относится к крупному размеру <...>       -вещественными доказательствами: наркотическим средством- <...> и стеклянным пузырьком с надписью на этикетке- «аммиак раствор для наружного применения и ингаляции 10%», изъятыми (Дата) в ходе проведения ОРМ <...> в отношении Андрюшина И.Л. <...> документами (результатами) ОРД (постановлением о проведении <...> от (Дата), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (Дата), актом проведения ОРМ <...> от (Дата) <...> компакт-диском 2/2-599с с видеозаписью ОРМ <...> проводимого (Дата) в отношении Андрюшина И.Л., где зафиксирован сбыт наркотического средства <...>

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Андрюшина И.Л. доказанной.

Действия Андрюшина И.Л. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Андрюшин И.Л. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает опийной наркоманией.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжких заболеваний- <...>

Указанные смягчающие вину обстоятельства суд в совокупности признает исключительными и считает возможным назначить Андрюшину И.Л. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

С учетом материального положения подсудимого Андрюшина И.Л. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Андрюшина И.Л. ст.73 УК РФ- условного осуждения суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Андрюшину И.Л. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Андрюшина И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Андрюшину И.Л. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять со (Дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (Дата) по (Дата).

Вещественные доказательства: постановление о проведении проверочной закупки от (Дата), акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (Дата), акт проведения ОРМ <...> от (Дата), находящиеся в уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела; стеклянный пузырёк с надписью на этикетке «аммиак раствор для наружного применения и ингаляции 10%» с наркотическим средством- <...>, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; компакт-диск с ходом проведения ОРМ <...> в отношении Андрюшина И.Л. (Дата), хранящийся при уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                             Бочаров В.И.