Дело №1-150/2011 ПРИГОВОР г.Брянск 15 июня 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Ефременкова И.В., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефременкова И.В., (Дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефременков И.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. (Дата) в 21 часу Ефременков И.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Ефременков И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Ефременков И.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), суд считает возможным заявленное Ефременковым И.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ефременкова И.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ефременков И.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая материальное положение и личность подсудимого Ефременкова И.В., суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ефременкова И.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление, относящееся к категории тяжких, впервые, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ефременкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефременкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания. Меру пресечения Ефременкову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на микроволновую печь <...> микроволновая печь <...> возвращены потерпевшей; липкую ленту размером 37х46 мм, находящуюся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить; дактилоскопическую карту на имя Ефременкова И.В., хранящуюся при уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья Бочаров В.И.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
имущества, незаконно проник через открытую форточку окна в квартиру № дома <адрес> по <адрес>. Находясь в квартире, не реагируя на требования ФИО1 прекратить преступные действия, снял с холодильника микроволновую печь <...> стоимостью <...> рублей и направился к входной двери квартиры. ФИО1 попыталась вырвать из рук Ефременкова микроволновую печь, однако последний применяя насилие не опасное для здоровья, оттолкнул ФИО1 плечом и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...> рублей и физическую боль.