Дело №1-159/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 16 июня 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Акулова А.С., защитника Смолко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акулова А.С., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <...>, <...>, <...>, <...>, <...> <...>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:-<...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акулов А.С. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. (Дата) в 9 часу Акулов А.С., находясь по месту своего жительства, расположенному по <адрес>, незаконно изготовил из имеющихся у него <...>, в целях собственного потребления, без цели сбыта жидкость коричневого цвета, поместив ее в инъекционный медицинский шприц одноразового использования, который незаконно хранил в кармане своей куртки. (Дата) в 20 часу около магазина <...> по <адрес> Акулов А.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, у которого при личном досмотре в кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный медицинский шприц одноразового использования с жидкостью коричневого цвета, являющейся согласно заключения эксперта №э от (Дата) наркотическим средством- <...>, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Акулов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Акулов А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Акуловым А.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Акулова А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средство в крупном размере. Подсудимый, незаконно без цели сбыта для личного потребления изготовил и хранил наркотическое средство - <...> количество которого отнесено к крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Акулов А.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, <...>. Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Акулова А.С. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно. Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от (Дата) Акулов А.С. страдает <...>. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акулова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Акулову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, <...>. Меру пресечения Акулову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: инъекционный медицинский шприц одноразового использования с наркотическим средством- <...>, упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья В.И. Бочаров