Дело №1-160/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 16 июня 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимой Сигеевой Н.А., защитника Смолко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сигеевой Н.А., (Дата) года рождения, уроженки <адрес>, <...>, гражданки <...> <...>, <...>, <...>, проживающей в <адрес>, <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сигеева Н.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах. (Дата) в 10 часу в Отдел милиции № УВД по г.Брянску поступило сообщение о том, что в ЖЭУ-35 МУП «Жилкомсервис» скандалит маляр. Осуществляя проверку по указанному сообщению, на участок местности, расположенный у строения по <адрес> прибыл старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ и ПДН Отдела милиции № УВД по г.Брянску капитан милиции ФИО1. В ходе выяснений обстоятельств произошедшего, ФИО1 был установлен круг лиц, в опросе которых возникла необходимость для принятия решения по поступившему в отдел милиции сообщению, в число которых входила маляр ЖЭУ-35 МУП «Жилкомсервис» Сигеева Н.А.. Действуя в соответствии с ч.2 ст.54 Федерального закона №3-ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции» и ст.4 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 года №4202-1 (в ред. от 7 февраля 2011 года), выполняющий до проведения внеочередной аттестации в соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции» свои обязанности и пользующийся правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, присягой и указанным Положением, ФИО1 предложил Сигеевой Н.А. проследовать вместе с ним в помещение ЖЭУ-35 МУП «Жилкомсервис» с целью документирования известных ей обстоятельств произошедшего. Однако, Сигеева Н.А. отказалась исполнять законные требования сотрудника милиции, в грубой форме потребовала от ФИО1 покинуть вышеуказанный участок местности, и, осознавая, что ФИО1 находится в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, является представителем власти, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей на основании распоряжения начальника ОМ № УВД по г.Брянску «О назначении наряда по обеспечению охраны общественного порядка на территории Фокинского района г.Брянска» на (Дата), стала отталкивать его руками и ногами в противоположную от себя сторону, попыталась нанести удары руками по лицу ФИО1 После того, как ФИО1, с целью предотвращения насилия применяемого к нему со стороны Сигеевой Н.А., перехватил ее правую руку, Сигеева Н.А., продолжая свои преступные действия, с целью причинения телесных повреждений Терешину П.Н., укусила последнего за предплечье правой руки, причинив телесные повреждения в виде участка осаднения кожных покровов с кровоподтеком в окружности правого предплечья, которые, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Сигеева Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Сигеева Н.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении признает, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Сигеевой Н.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сигеевой Н.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Сигеева Н.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, по месту предыдущей работы в <...> характеризуется отрицательно. Смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Сигеевой Н.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последняя совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, впервые, в содеянном раскаялась. Руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сигеевой Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сигеевой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав ее не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания. Меру пресечения Сигеевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. . . . . . . . Судья В.И. Бочаров