Приговор в отношении Дубкова Д.К. по делу о грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.



Дело №1-128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                                 «16» июня 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Ворон М.А., подсудимого Дубкова Д.К., защитника - адвоката Облова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Фильчаковой Е.Б., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Дубкова Д.К., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, проживающего по <адрес> зарегистрированного по <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>:

- <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубков Д.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 13 часов 10 минут Дубков Д.К., находясь в помещении павильона <...> расположенного по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, из незапертого ящика стола, тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Дубков Д.К.., осозновая, что его преступные действия обнаружены продавцом торгового киоска ФИО2, игнорируя требования последней остановиться и вернуть похищенное, с места происшествия с похищенным скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <...> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Дубков Д.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Дубков Д.К. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Дубковым Д.К. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дубкова Д.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый похитил чужие, не принадлежащие ему денежные средства, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд принимает наличие явки с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Так, суд принимает во внимание, что Дубков совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, причиненный ущерб возместил, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, наряду с этим совершил умышленное преступление корыстной направленности, нигде не работает.

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубкова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

Меру пресечения Дубкова Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Дубкова Д.К.на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: копии записей из журнала учета выручки, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             Ю.В. Хомяков