Приговор в отношении Иванкова И.В. по делу о краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-156 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                              «15» июня 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В., подсудимого Иванкова И.В., защитника - адвоката Смирновой С.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Фильчаковой Е.Б., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Иванкова И.В., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, проживающего по <...>, <...>, <...>, <...>, ранее судимого:

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

(Дата) около 03 часов 15 минут Иванков И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе дома по <адрес> Фокинского района г. Брянска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся там же автомашине марки <...> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1 воспользовавшись имеющимися при себе автомобильными ключами, открыл дверь автомобиля, подобрав один из них к замку водительской двери, тайно похитив из салона автомашины автомагнитолу марки <...> стоимостью <...> рублей и USB трансмодулятор стоимостью <...> рубле, принадлежащие гражданину ФИО1. С похищенным имуществом Иванков И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Иванков И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Иванков И.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Иванковым И.В., ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванкова И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение чужого, не принадлежащего ему имущества, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <...> рублей, который суд признает значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, для которого ущерб является значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд принимает наличие тяжелого заболевания, Иванков И.В. является <...>

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Так суд принимает во внимание, что Иванков И.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наряду с этим совершил умышленное преступление корыстной направленности имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, нигде не работает, причиненный ущерб не возместил.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения Иванкову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

Возложить на Иванкова И.В. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: две липкие ленты со следами рук, провод, отвертку, ножницы, кусок материи, перчатку, а/м ключи - уничтожить ; автомагнитоллу возвратить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Ю.В. Хомяков