Приговор в отношении Севиева А.А. по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.



                                                Дело №1-90/2011

                                                    

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                     18 апреля 2011 года

                                                            

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С. подсудимого Севиева А.А., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение и ордер ,при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Севиева А.А., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, проживающего по <адрес>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севиев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

(Дата) в 1 часу Севиев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни квартиры дома по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, имеющимся при нем ножом нанес <...> телесные повреждения в виде колото-резанного ранения <...>

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Севиев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Севиев А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет (в ред. Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), суд считает возможным заявленное Севиевым А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Севиева А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека. Подсудимый на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, имевшимся при нем ножом, причинил ФИО1 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного и смягчающие вину обстоятельства.

Севиев А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, страдает заболеваниями.

Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против жизни и здоровья человека, оснований для применения в отношении подсудимого Севиева А.А. ст.73 УК РФ- условного осуждения суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого Севиева А.А. возможно лишь с изоляцией от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Севиеву А.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Севиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Севиеву А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с (Дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (Дата) по (Дата).

<...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                         В.И. Бочаров