Приговор в отношении Аксютина А.С.по делу о покушении на незаконный сбыт психотропных веществ.



                                                Дело №1-53/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                      6 апреля 2011 года

    Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Аксютина А.С., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксютина А.С., (Дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <...>, <...>, <...>, <...>, судимого:-<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата) в 17 часу Аксютин А.С., находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, имея умысел на получение материальной выгоды от незаконного оборота психотропного вещества- <...>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <...> незаконно сбыл ФИО1 за <...> рублей, действующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сверток с порошкообразным веществом общей массой <...> грамма, в котором согласно заключения судебно-химической экспертизы э от (Дата), содержится психотропное вещество- <...>. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Аксютин А.С. не довел до конца свои умышленные действия, поскольку данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

(Дата) в 17 часу Аксютин А.С., находясь возле дома <адрес>, имея умысел на получение материальной выгоды от незаконного оборота психотропного вещества- <...>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <...> незаконно сбыл ФИО1 за <...> рублей, действующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сверток с порошкообразным веществом общей массой <...>, в котором согласно заключения судебно-химической экспертизы э от (Дата), содержится психотропное вещество- <...>. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Аксютин А.С. не довел до конца свои умышленные действия, поскольку данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Аксютин А.С. виновным себя не признал, суду показал, что психотропные вещества не сбывал. Кто-то из его знакомых попросил передать какие-то свертки мужчине и забрать деньги. Что было в свертках, не знает. Кто просил его передать указанные свертки, не помнит. Обстоятельства происходящего на видеозаписях не помнит.

Вина подсудимого Аксютина А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что в 2009 году являясь сотрудником ОРЧ КМ при УВД по Брянской области, имел оперативную информация о том, что Аксютин А.С., проживающий по <адрес>, занимается сбытом психотропных веществ на территории г.Брянска и Брянской области. (Дата) организовал проведение ОРМ <...> психотропных веществ у Аксютина. В качестве <...> психотропных веществвыступал ФИО1. В помещении служебного кабинета ОРЧ КМ при УВД по Брянской области в присутствии приглашенных лиц произвел осмотр денежных средств в размере <...> рублей, используемых при проведении <...>, а также досмотр содержимого карманов одежды ФИО1 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, кроме личных денежных средств в размере 100 рублей, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства были переданы ФИО1 После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>. ФИО1 выйдя из автомашины, проследовал к пересечению улиц <...> и <...>, к месту встречи с Аксютиным. Вернувшись к служебной автомашине, находившейся по <адрес> ФИО1 в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему целлофановый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки, о чем был составлен акт. (Дата) организовал проведение ОРМ <...> психотропных веществ у Аксютина. В качестве <...> психотропных веществвыступал ФИО1 В помещении служебного кабинета ОРЧ КМ при УВД по <адрес> в присутствии приглашенных лиц произвел осмотр денежных средств в размере <...> рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов одежды ФИО1 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, кроме личных денежных средств в размере 110 рублей, у последнего обнаружено не было. Осмотренные денежные средства были переданы ФИО1 После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в п.Б.Берега <адрес>. ФИО1 выйдя из автомашины, проследовал к мебельному цеху <...> расположенному в доме <адрес>, к месту встречи с Аксютиным. Вернувшись к служебной автомашине, находившейся по <адрес>, ФИО1 в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему сверток из фольги, в котором находились 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.

Свидетель под псевдонимом ФИО1 суду пояснил, что (Дата) участвовал в качестве <...> при проведении ОРМ <...> психотропных веществ у Аксютина. В помещении служебного кабинета ОРЧ КМ при УВД по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 в присутствии приглашенных лиц произвел осмотр денежных средств в размере <...> рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, кроме принадлежащих ему лично денежных средств в размере 100 рублей, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к пересечению улиц <...> и <...>, к месту встречи с Аксютиным. При встрече, последний передал ему целлофановый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В свою очередь передал Аксютину денежные средства в размере <...> рублей. Вернувшись к служебной автомашине, находившейся по <адрес>, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 целлофановый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. (Дата) участвовал в качестве <...> при проведении ОРМ <...> психотропных веществ у Аксютина. В помещении служебного кабинета ОРЧ КМ при УВД по Брянской области оперуполномоченный ФИО2 в присутствии приглашенных лиц произвел осмотр денежных средств в размере <...> рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, кроме принадлежащих ему лично денежных средств в размере 110 рублей, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО2 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дому <адрес>, к месту встречи с Аксютиным. При встрече, последний передал ему сверток из фольги, в котором находились 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В свою очередь передал Аксютину денежные средства в размере <...> рублей. Вернувшись к служебной автомашине, находившейся по <адрес>, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО2 сверток из фольги, в котором находились 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.

Виновность подсудимого Аксютина А.С. подтверждается также показаниями и ряда других свидетелей.

Свидетели ФИО3 и ФИО4, участвовавшие (Дата), (Дата) в качестве понятых при проведении ОРМ <...> психотропных веществ в отношении Аксютина, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО1 показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ <...>

Объективно вина подсудимого подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ при УВД по Брянской области ФИО2 от (Дата), в котором имеются сведения о факте покушения на сбыт Аксютиным А.С. психотропного вещества- <...>, имевшем место (Дата) <...>заключением эксперта э от (Дата), согласно выводам которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой <...> грамма, сбытое ФИО1 (Дата), является смесью, содержащей психотропное вещество- <...> <...>;-справкой об исследовании от (Дата), согласно выводам которой в представленном на исследовании порошкообразном веществе массой <...> грамма, приобретенном при проведении проверочной закупки наркотических средств (Дата) и добровольно выданным ФИО1 содержится психотропное вещество- <...> масса которого составила <...> грамма <...>протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, находящейся на CD-R диске с номером изъятом в ходе ОРМ (Дата), на которой зафиксирован момент сбыта Аксютиным А.С. ФИО1 свертка с психотропным веществом- <...>. В ходе осмотра и прослушивания фонограммы Аксютин А.С. показал, что на данной аудио-видеозаписи в лице, передающем ФИО1 сверток и принимающем от ФИО1 деньги в сумме <...> рублей, он узнает себя <...>;-протоколом осмотра предметов- свертка с порошкообразным веществом массой <...> грамма, в котором содержится психотропное вещество- <...> массой <...> грамма, изъятого в ходе ОРМ (Дата) <...> -вещественными доказательствами: CD-R диск с номером изъятый в ходе ОРМ (Дата), с аудио-видео записью, на которой зафиксирован момент сбыта Аксютиным А.С. ФИО1 свертка с психотропным веществом- <...>; сверток с порошкообразным веществом массой <...> грамма, в котором содержится психотропное вещество- <...> массой <...> грамма, изъятый в ходе ОРМ (Дата) <...>;-документами о ходе и результатах проведения ОРМ <...> постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от (Дата) <...> постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от (Дата) <...> постановление о проведении проверочной закупки от (Дата) <...> справка-меморандум ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ при УВД по Брянской области ФИО2 от (Дата) <...> акт о проведении ОРМ <...> от (Дата) <...> акт досмотра и изъятия вещей при проведении ОРМ «проверочная закупка» от (Дата) (л.д.53-54), акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (Дата) <...> копии банковских билетов Банка России, использованных при проведении <...> на 3-х листах <...>        -рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ при УВД по Брянской области ФИО2 от (Дата), в котором имеются сведения о факте покушения на сбыт Аксютиным А.С. психотропного вещества- <...>, имевшем место (Дата) <...>заключением эксперта э от (Дата), согласно выводам которого представленные на экспертизу порошкообразные вещества общей массой <...> грамма, сбытые ФИО1 (Дата), являются смесью, содержащей психотропное вещество- <...> массой <...> грамма <...>справкой об исследовании от (Дата), согласно выводам которой в представленных на исследовании порошкообразных веществах общей массой <...> грамма, приобретенных при проведении проверочной закупки психотропных веществ (Дата) и добровольно выданными ФИО1 содержится психотропное вещество- <...> масса которого составила <...> грамма <...>протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, находящейся на CD-R диске с номером , изъятом в ходе ОРМ (Дата), на которой зафиксирован момент сбыта Аксютиным А.С. ФИО1 свертков с психотропным веществом- амфетамин. В ходе осмотра и прослушивания фонограммы Аксютин А.С. показал, что на данной аудио-видеозаписи в лице, передающем ФИО1 свертки и принимающем от ФИО1 деньги в сумме <...> рублей, он узнает себя <...>;-протоколом осмотра предметов- 2 свертков с порошкообразным веществом общей массой <...> грамма, в котором содержится психотропное вещество- <...> массой <...> грамма, изъятых в ходе ОРМ (Дата) <...>       -вещественными доказательствами: CD-R диск с номером , изъятый в ходе ОРМ (Дата), с аудио-видео записью, на которой зафиксирован момент сбыта Аксютиным А.С. ФИО1 свертков с психотропным веществом- <...>; 2 свертка, упакованных в целлофановый сверток с порошкообразным веществом общей массой <...> грамма, в котором содержится психотропное вещество- <...> массой <...> грамма, изъятые в ходе ОРМ (Дата) <...>       -документами о ходе и результатах проведения ОРМ <...> постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от (Дата) <...> <...> постановление о проведении проверочной закупки от (Дата) <...> справка-меморандум ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ при УВД по Брянской области ФИО2 от (Дата) <...> акт о проведении ОРМ <...> от (Дата) <...> акт досмотра и изъятия вещей при проведении ОРМ <...> от (Дата) <...> акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (Дата) <...> копии банковских билетов Банка России, использованных при проведении проверочной закупки на 3-х листах <...>

На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.

Допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, осмотры предметов и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей.

<...>

Позицию подсудимого о том, что он не сбывал психотропные вещества (Дата) и (Дата), а лишь передавал свертки по просьбе какого-то знакомого, которого он не помнит, суд расценивает как средство защиты от предъявленного обвинения. Его доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей, а также видеозаписями <...>, согласно которых подсудимый передавал закупщику свертки с психотропным веществом и получал за это денежные средства, при этом пояснял, что психотропное вещество хорошего качества и договаривался с закупщиком о последующем сбыте психотропного вещества.

Исследованные судом и приведенные выше доказательства суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимого в совершенных преступлениях.

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Аксютина А.С. доказанной.

Действия Аксютина А.С. суд квалифицирует:

-по эпизоду, имевшему место (Дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам;

-по эпизоду, имевшему место (Дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного.

Аксютин А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Аксютина А.С. ст.73 УК РФ- условного осуждения суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Аксютину А.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксютина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (Дата)) 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (Дата)) 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аксютину А.С. 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аксютину А.С. оставить прежнюю- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с (Дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (Дата) по (Дата).

Вещественные доказательства: два CD-R диска с аудио-видео записью, изъятые в ходе ОРМ (Дата), (Дата), находящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; 2 целлофановых пакета со свертками, в которых находится психотропное вещество- <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Брянску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                        Бочаров В.И.