Дело №1-68/2011 ПРИГОВОР г.Брянск 5 апреля 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственных обвинителей прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., Ворон М.А., подсудимого Елизаренкова А.Н., защитника Тимошенко Л.В.,представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елизаренкова А.Н., (Дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <...>, с <...>, <...>, <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: (Дата) в 10 часу Елизаренков А.Н., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное на территории дачного участка № по <адрес> садового общества <...> расположенного в <адрес>, <...>, наркотическое средство- <...> умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в дачном домике, расположенном на дачном участке № по <адрес> садоводческого общества <...> расположенного в <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме <...> рублей ФИО1 участвующему в качестве <...> на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии <...> наркотическое средство- <...> массой <...> грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Елизаренков А.Н., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и таким образом изъято из незаконного оборота. (Дата) в 20 часу Елизаренков А.Н., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное на территории дачного участка № по <адрес> садового общества <...> расположенного в <адрес>, <...> наркотическое средство- <...> умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около дачного участка № по <адрес> садоводческого общества <...> расположенного в <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме <...> рублей ФИО1 участвующему в качестве <...> на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии <...> наркотическое средство- <...> массой <...> грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Елизаренков А.Н., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и таким образом изъято из незаконного оборота. (Дата) в 12 часу Елизаренков А.Н., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное на территории дачного участка № по <адрес> садового общества <...> расположенного в <адрес>, <...>, наркотическое средство- <...> умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь на дачном участке № по <адрес> садоводческого общества <...> расположенного в <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме <...> рублей ФИО2 участвующему в качестве <...> на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии <...> наркотическое средство- <...> массой <...> грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Елизаренков А.Н., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, поскольку впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, и таким образом изъято из незаконного оборота. (Дата) в 18 часу Елизаренков А.Н., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное на территории дачного участка № по <адрес> садового общества <...> расположенного в <адрес>, <...>, наркотическое средство- <...> умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в автомашине марки <...> серебристого цвета, стоящей на территории садоводческого общества <...> расположенного в <адрес>, на расстоянии около 70 метров от объездной автодороги, соединяющей <адрес> и <адрес> районы г.Брянска, покушался незаконно сбыть за денежные средства ФИО3 участвующему в качестве <...> на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии <...> наркотическое средство- <...> массой <...> грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Елизаренков А.Н., по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, поскольку вышеуказанное количество наркотического средства (Дата) в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. Елизаренков А.Н., незаконно приобрел на территории дачного участка № по <адрес> садового общества <...> расположенного в <адрес>, <...> наркотическое средство- <...> и умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта гражданам и извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил по месту своего фактического проживания в дачном домике, находящемся на дачном участке № по <адрес> садоводческого общества <...> расположенного в <адрес>, а также в теплице на данном дачном участке, наркотическое средство- <...> массой <...> грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Однако довести преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Елизаренков А.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог, поскольку (Дата) в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 10 минут в ходе проведения обыска в дачном домике и теплице, находящихся на дачном участке № по <адрес> садоводческого общества <...> расположенного в <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Брянской области было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства. Подсудимый Елизаренков А.Н. виновным себя признал частично, суду показал, что выращивал 4 куста <...> в теплице для личного потребления, иногда угощал близких друзей. Наркотическое средство - <...> передавал близким друзьям безвозмездно. (Дата) не брал от закупщика денежные средства в размере <...> рублей, последний передал ему долг в размере <...> рублей. (Дата) ему позвонил ФИО1 и попросил у него 3 коробка наркотического средства- <...>, пояснив, что приедут люди из <адрес>. Хотел отказать ФИО1 однако последний его уговорил. При встрече ФИО1 передал ему денежные средства, которые положил на холодильник. Спустя некоторое время приехал ФИО1 который забрал ранее принесенные денежные средства. (Дата) позвонил ФИО1 и сказал, что ему нужна <...>, но сам приехать не может, в связи с чем, приедет его друг за наркотиком. Спустя некоторое время приехал ФИО2 которому отсыпал наркотика и дал <...> рублей на такси, чтобы последний отвез наркотик ФИО1 (Дата) ему позвонил ФИО1 и попросил 15-20 стаканов <...>, поскольку уезжает в <адрес>. Пояснил последнему, что даст <...> стакана <...>, поскольку сам уезжает в <адрес>. О деньгах разговора не было. В тот же день приехал ФИО1 который находился на автомашине с <...> номерами, забрал его у ДК Железнодорожников и все вместе они проследовали на дачу. Взяв на даче марихуану, по дороге позвонил ФИО1 и попросил, чтобы он вышел из автомашины. ФИО1 в свою очередь попросил сесть его в салон автомашины. После чего, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Виновность Елизаренкова А.Н. по эпизоду, имевшему место (Дата), подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что (Дата) организовал проведение ОРМ <...> в отношении Елизаренкова. В качестве <...> выступал ФИО1 В 9 часу в помещении УФСКН по <адрес> в присутствии приглашенных лиц произвел осмотр <...>, а также досмотр содержимого карманов одежды ФИО1 в ходе которого наркотических средств, денег и предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. <...> В 10 часу вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал на территорию садового общества <...> расположенного в <адрес>, где остановились на пересечении улиц <адрес> и <адрес> ФИО1 выйдя из автомашины проследовал к дачному участку № по <адрес> садового общества <...> <адрес>, к месту встречи с Елизаренковым. Вернувшись к служебной автомашине, ФИО1 в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему два бумажных свертка с наркотическим средством <...>. Допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ свидетель под псевдонимом ФИО1 суду пояснил, что (Дата) участвовал в качестве <...> при проведении ОРМ <...> в отношении Елизаренкова. В 9 часу помещении УФСКН по Брянской области, оперуполномоченный ФИО4 в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр <...> а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. <...>. В 10 часу вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал на территорию садоводческого общества <...> где остановились на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дачному участку № по <адрес> садоводческого общества <...> расположенного в <адрес>, к месту встречи с Елизаренковым. При встрече в дачном домике, расположенном на вышеуказанном дачном участке, Елизаренков передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством. В свою очередь передал Елизаренкову денежные средства в размере <...> рублей. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство <...>. Виновность Елизаренкова А.Н. объективно подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата), согласно которому (Дата) в 10 часу в дачном домике, расположенном на дачном участке № по <адрес> с/о <...> расположенного в <адрес> в ходе проведения ОРМ <...> у Елизаренкова А.Н. приобретено наркотическое средство- <...> весом <...> грамма <...>справкой об исследовании № от (Дата), <...>, <...>заключением эксперта № от (Дата), <...> <...>; -протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена упаковка, в которой находились сбываемые Елизаренковым А.Н. наркотические средства <...>вещественными доказательствами: упаковкой наркотических средств, которые Елизаренков А.Н. незаконно сбывал, покушался незаконно сбыть <...>протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство- <...>, которое Елизаренков А.Н. незаконно сбыл (Дата) <...>вещественными доказательствами: наркотическим средством- <...> которое Елизаренков А.Н. незаконно сбыл (Дата) <...> -протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен диск с видеозаписью <...> в отношении Елизаренкова А.Н. от (Дата) <...> -вещественными доказательствами: компакт-диском с видеозаписью <...>. от (Дата), на котором зафиксирован факт сбыта Елизаренковым А.Н. наркотических средств <...> Виновность Елизаренкова А.Н. по эпизоду, имевшему место (Дата), подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ свидетель под псевдонимом ФИО1 суду пояснил, что (Дата) участвовал в качестве <...> при проведении ОРМ <...> наркотических средств в отношении Елизаренкова. В помещении УФСКН по Брянской области, оперуполномоченный ФИО4 в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр <...>, а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. <...> В 19 часу вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал на территорию садоводческого общества <...> где остановились на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. Выйдя из автомашины, проследовал к дачному участку № по <адрес> садоводческого общества <...> расположенного в <адрес>, к месту встречи с Елизаренковым. При встрече, Елизаренков передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством. В свою очередь передал Елизаренкову денежные средства в размере <...> рублей. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство <...> Свидетель ФИО4 суду пояснил, что (Дата) организовал проведение ОРМ <...> в отношении Елизаренкова. В качестве <...> выступал ФИО1 В помещении УФСКН по Брянской области в присутствии приглашенных лиц произвел осмотр <...>, а также досмотр содержимого карманов одежды ФИО1 в ходе которого наркотических средств, денег и предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. <...> В 19 часу вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал на территорию садового общества <...> расположенного в <адрес>, где остановились на пересечении улиц <адрес> и <адрес> ФИО1 выйдя из автомашины проследовал к дачному участку № по <адрес> садового общества <...> <адрес>, к месту встречи с Елизаренковым. Вернувшись к служебной автомашине, ФИО1 в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему два бумажных свертка с наркотическим средством <...> Виновность Елизаренкова А.Н. объективно подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата), согласно которому (Дата) в 20 часу около дачного участка № по <адрес> с/о <...> расположенного в <адрес> в ходе проведения ОРМ <...> -<...>;-справкой об исследовании <...>заключением эксперта № от (Дата), согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, сбытое (Дата) Елизаренковым А.Н., является <...>, которая относится к наркотическим средствам. <...> Виновность Елизаренкова А.Н. по эпизоду, имевшему место (Дата), подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ свидетель под псевдонимом ФИО2 суду пояснил, что (Дата) участвовал в качестве <...> при проведении ОРМ <...> наркотических средств в отношении Елизаренкова. В помещении УФСКН по Брянской области, оперуполномоченный ФИО5 в присутствии приглашенных лиц, произвел осмотр <...> а также досмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого наркотических средств, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО5 передал ему. В 12 часу вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал на территорию садоводческого общества <...> где остановились на пересечении улиц <адрес> и <адрес> Выйдя из автомашины, проследовал к дачному участку № по <адрес> садоводческого общества <...> расположенного в пойме <адрес>, к месту встречи с Елизаренковым. При встрече, передал Елизаренкову денежные средства в размере <...> рублей. Елизаренков в свою очередь передал ему газетный сверток с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство <...> Свидетель ФИО5 суду пояснил, что (Дата) организовал проведение ОРМ <...> в отношении Елизаренкова. В качестве <...> выступал ФИО2 В помещении УФСКН по <адрес> в присутствии приглашенных лиц произвел осмотр <...> а также досмотр содержимого карманов одежды ФИО2 в ходе которого наркотических средств, денег и предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. <...> В 12 часу вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал на территорию садового общества <...> расположенного в пойме <адрес>, где остановились на пересечении улиц <адрес> и <адрес> ФИО2 выйдя из автомашины проследовал к дачному участку № по <адрес> садового общества <...> <адрес>, к месту встречи с Елизаренковым. Вернувшись к служебной автомашине, ФИО2 в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ему газетный сверток с наркотическим средством <...> Виновность Елизаренкова А.Н. объективно подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата), <...>справкой об исследовании № от (Дата), <...> -заключением эксперта <...> -протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен диск с видеозаписью <...> -вещественными доказательствами: видеозаписью <...> Виновность Елизаренкова А.Н. по эпизоду, имевшему место (Дата), подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ свидетель под псевдонимом ФИО3 суду пояснил, что (Дата) участвовал в качестве <...> при проведении ОРМ <...> в отношении Елизаренкова. В помещении УФСКН по Брянской области, оперуполномоченный ФИО6 произвел осмотр <...>, а также досмотр содержимого карманов его одежды и карманов одежды ФИО7, в ходе которого наркотических средств, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, у них обнаружено не было. <...>. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине <...> проследовали в садоводческое общество <...> расположенное в <адрес>, где остановились около остановки общественного транспорта <...> расположенной на объездной автодороге, соединяющей <адрес> и <адрес> районы г.Брянска. Также от стоянки Управления за их автомашиной проследовала автомашина марки <...> Вместе с ФИО7 на служебной автомашине марки <...> проследовал к остановке общественного транспорта ДК Железнодорожников, к месту встречи с Елизаренковым, а ФИО6 с приглашенными лицами остались ожидать их у остановки общественного транспорта <...> в служебной автомашине марки <...>. При встрече Елизаренков пояснил, что наркотического средства при нем нет, необходимо доехать до дачного домика в садоводческое общество <...> После чего, втроем проследовали на автомашине к садоводческому обществу <...> расположенному в <адрес>, где остановились примерно в 70 метрах от остановки общественного транспорта <...> Елизаренков выйдя из автомашины, проследовал к дачному домику за наркотическим средством. Вернувшись Елизаренков, держа в руках куртку, в салоне автомашины пояснил, что наркотическое средство у него с собой и потребовал денежные средства в размере <...> рублей. После чего, Елизаренков был задержан сотрудниками УФСКН по Брянской области. В дальнейшем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на полу автомашины была изъята куртка Елизаренкова, во внутреннем кармане которой обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. Оперуполномоченным ФИО6 данный сверток и куртка были упакованы в полимерные пакеты, которые перевязаны нитями, концы которых оклеены бирками с оттисками печати, подписями участвующих ФИО8 и ФИО9. В дальнейшем добровольно выдал ФИО6 <...> рублей и <...>, которые ФИО6 упаковал также в полимерный пакет, который опечатал. Вместе ФИО7 пояснили ФИО6 обстоятельства проведения проверочной закупки. Допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ свидетель под псевдонимом ФИО7 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 Свидетель ФИО6 на предварительном следствии подтвердил показания ФИО3 и ФИО7 показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, <...> Виновность Елизаренкова А.Н. объективно подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата), согласно которому (Дата) в 18 часу на расстоянии 70 метров от объездной автодороги, соединяющей <адрес> и <адрес> район г.Брянска Елизаренков А.Н. покушался незаконно сбыть наркотическое средство- <...>-протоколом осмотра места происшествия от (Дата), <...> -справкой об исследовании № от (Дата), <...>заключением эксперта № от (Дата), <...> -заключением эксперта № от (Дата), <...>-протоколом осмотра материалов ОРД <...>вещественными доказательствами: <...>-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство- <...>;-вещественными доказательствами: наркотическим средством- <...>вещественными доказательствами: курткой Елизаренкова А.Н. <...> Виновность Елизаренкова А.Н. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что (Дата) после проведения ОРМ <...> в отношении Елизаренкова проводил обыск в дачном доме № по <адрес> садоводческого общества <...> расположенного в <адрес>. В ходе обыска при входе справа в жилую комнату, на полу под стулом был обнаружен и изъят сверток из газеты с растительным веществом зеленого цвета. Под кроватью слева от стены были изъяты четыре газетных свертка с растительным веществом зеленого цвета. Над холодильником было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. На чердаке было изъято растительное вещество зеленого цвета. Помимо этого на чердаке в подвешенном положении обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета. В теплице, расположенной на дачном участке обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, 3 куста растения <...> Свидетель ФИО4 суду пояснил, что (Дата) в период времени с 7 часов 35 минут до 7 часов 45 минут осуществлял ОРМ <...> в отношении Елизаренкова за территорией дачного участка № по <адрес> садового общества <...> расположенного в пойме <адрес>. При осуществлении наблюдения применялась видеозапись с использованием видеокамеры. Было установлено, что Елизаренков в парнике производит культивирование растений конопли. Растения конопли выращивались также в открытом грунте на участке, и одно растение находилось в горшке возле дачного домика. По внешним признакам растений было видно, что Елизаренков осуществлял тщательный уход за растениями, а именно удобрение, прополку и постоянный полив. Виновность Елизаренкова А.Н. объективно подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата), согласно которому (Дата) с 18 час. 10 мин. до 20 час. 10 мин. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> проведен обыск в дачном домике и хозяйственных постройках, находящихся на дачном участке № по <адрес> с/о <...> расположенного в <адрес>, зарегистрированном на имя ФИО12, зарегистрированной по <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство- <...> массой <...> грамма, размер которого является особо крупным. Данное наркотическое средство в особо крупном размере незаконно хранил по месту своего фактического проживания в дачном домике, находящемся на дачном участке № по <адрес> с/о <...> расположенного в <адрес>, а также в теплице на данном дачном участке, Елизаренков А.Н. с целью последующего незаконного сбыта гражданам <...>;-постановлением о производстве обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательства от (Дата) <...>протоколом обыска от (Дата), согласно которому при производстве обыска дачного домика, находящегося на дачном участке № по <адрес> с/о <...> расположенного в <адрес>: при входе справа в жилую комнату в домике на полу, под стулом был обнаружен и изъят сверток из газеты с растительным веществом зеленого цвета. Под кроватью слева от стены обнаружены и изъяты четыре газетных свертка с растительным веществом зеленого цвета. Также на холодильнике, над ним, над кухонным столом обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. На подоконнике был обнаружен и изъят сверток из газеты с находящемся в нем растительным веществом зеленого цвета. На чердаке обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, которое находилось на листах газеты. Помимо этого на чердаке в подвешенном положении обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета. На расстоянии 25 метров от дачного домика на дачном участке № по <адрес> находится парниковая теплица, изготовленная из полимерного материала. При входе в указанную теплицу с левой стороны растительное вещество зеленого цвета, которое упаковано и изъято. В нем левом углу от входа в теплицу обнаружены и изъяты три куста растения по внешним признакам похожих на <...> которые были выкопаны с корнем и изъяты <...>заключением эксперта № от (Дата), согласно которому вещество, изъятое (Дата) на расстоянии 25 метров от домика в парниковой теплице при производстве обыска в дачном доме, расположенном на дачном участке № по <адрес> с/о <...> является наркотическим средство- <...>. <...>;-заключением эксперта № от (Дата), <...>заключением эксперта № от (Дата), <...>-протоколом осмотра предметов, <...>;-вещественными доказательствами: 3 растениями <...> обнаруженными и изъятыми при производстве обыска (Дата) <...>протоколом осмотра предметов, <...>;-вещественными доказательствами: <...>-протоколом осмотра видеозаписи и цифровых фотографий ОРМ <...>вещественными доказательствами: компакт-диском с видеозаписью и цифровыми фотографиями ОРМ <...> Кроме того, виновность Елизаренкова А.Н. по вышеуказанным эпизодам подтверждается и показаниями ряда других свидетелей. Свидетели ФИО11 и ФИО12, участвовавшие (Дата) и (Дата) в качестве понятых при проведении ОРМ <...> в отношении Елизаренкова на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО4, показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ <...> Свидетели ФИО13 и ФИО14, участвовавшие (Дата) в качестве понятых при проведении ОРМ <...> в отношении Елизаренкова на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО2 показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ <...> Свидетель ФИО8, участвовавший (Дата) в качестве понятого при проведении ОРМ <...> в отношении Елизаренкова, а также при производстве обыска в дачном домике № по <адрес> садоводческого общества <...> расположенного в <адрес>, где проживал Елизаренков на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО3 ФИО7 и ФИО6, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ <...> Свидетель ФИО9, участвовавший (Дата) в качестве понятого при проведении ОРМ «<...> в отношении Елизаренкова, а также при производстве обыска в дачном домике № по <адрес> садоводческого общества <...> расположенного в <адрес>, где проживал Елизаренков в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО3 ФИО7 и ФИО6 Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что с (Дата) несколько раз приобретал у Елизаренкова наркотические средства по цене <...> рублей за один спичечный коробок с <...>. О встречах с Елизаренковым договаривался по мобильному телефону. Наркотическое средство последний продавал всегда в бумажных свертках. Встречался с Елизаренковым в зале игровых автоматов <...> находящемся напротив дома культуры <...> <адрес>. От Елизаренкова знал, что он <...> выращивал на дачном участке. В (Дата) приобретал у Елизаренкова наркотическое средство на дачном участке, расположенном на территории садоводческого общества <...> недалеко от <адрес>, разделяющей <адрес> и <адрес> районы г.Брянска. Видел на территории данного дачного участка теплицу, в которой Елизаренков выращивал растения <...> Наркотическое средство у Елизаренкова приобретал каждый раз по одному коробку, для личного потребления <...> Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что (Дата) находилась на даче у Елизаренкова. В 14 часу последний уехал, а в 18 часу на дачу пришли сотрудники УФСКН по Брянской области, которые стали проводить обыск. В момент производства обыска находилась на лавочке на садовом участке. Видела, как из дома выносили пакеты черного цвета, которые грузили в автомашину марки <...>. В теплице росли растения конопли, а в самом дачном доме были ветки конопли и листья конопли. (Дата) Елизаренков принес с улицы ветки растения конопля и повесил их сушить внутри дома и на чердаке <...> Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что ее семье принадлежит дачный участок № по <адрес> садового общества <...> расположенного в <адрес>. Однако на данный дачный участок ее семья, приезжала не часто. В начале (Дата) последний раз с компанией друзей, в том числе и с Елизаренковым, приезжала на дачный участок. В ходе беседы, по предложению Елизаренкова, сдала последнему для проживания за <...> рублей в месяц на период лета данный дачный участок. С (Дата) Елизаренков стал проживать в данном домике на территории садового участка. В последующем на дачном участке не появлялась, однако периодически созванивалась с Елизаренковым, который привозил ей её личные вещи, находившиеся в домике, а также плату за съем домика. О том, чем занимается Елизаренков на дачном участке и в дачном домике, не знала <...> На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм. Допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, осмотры предметов, обыск и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей. В соответствии с положениями ст.ст.7, 8 и 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки наркотических средств были произведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий были предоставлены органу предварительного следствия на основании соответствующих постановлений руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность. Довод подсудимого о том, что он не передавал за деньги наркотическое средство закупщикам, опровергается соответствующими видеозаписями <...> согласно которым закупщик передавал Елизаренкову А.Н. денежные средства, а последний передавал закупщику наркотическое средство. Кроме этого указанный довод опровергается показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. Довод подсудимого о том, что он не намеревался сбывать наркотическое средство- <...> а имелась якобы провокация со стороны оперативных работников и закупщиков, которые уговорили его сбыть им наркотическое средство, суд считает несостоятельным, поскольку полностью опровергается как материалами дела, так и показаниями свидетелей, а также записями проверочных закупок. Показания подсудимого в той части, что обнаруженное наркотическое средство у него на даче не предназначалось для сбыта, а лишь для собственного употребления, суд считает средством защиты от предъявленного обвинения, исходя из объема обнаруженного наркотического вещества, а также показаний свидетелей и материалов дела. Исследованные судом и приведенные выше доказательства суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимого в совершенных преступлениях. При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Елизаренкова А.Н. доказанной. Действия Елизаренкова А.Н. суд квалифицирует: -по эпизоду, имевшему место (Дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам; -по эпизоду, имевшему место (Дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам; -по эпизоду, имевшему место (Дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам; -по эпизоду, имевшему место (Дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам; -по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам. При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного. Елизаренков А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, <...>. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого Елизаренкова А.Н. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Елизаренкова А.Н. ст.73 УК РФ- условного осуждения суд не усматривает. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Елизаренкову А.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Елизаренкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание: -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (Дата)) 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (Дата)) 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (Дата)) 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (Дата)) 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотических средств) 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Елизаренкову А.Н. 8 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Елизаренкову А.Н. оставить прежнюю- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с (Дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (Дата) по (Дата). Вещественные доказательства: документы- <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бочаров В.И.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ