Дело №1-155/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 20 июня 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимой Козловой И.А., защитника Облова В.А.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козловой И.А., (дата) года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <...>, гражданки <адрес>, <...> образованием, <...>, работающей менеджером ИП ФИО1, <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлова И.А. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах. 9 августа 2010 года в 20 часу Козлова И.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, заранее пообещав ФИО2 оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства- марихуана, осознавая противоправность своих действий, находясь в Фокинском районе г.Брянска, на остановке общественного транспорта <...>, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, приобрела у неустановленного лица, за денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащих ФИО2, наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой не менее 14,9 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. В этот же день в 20 часу Козлова И.А., находясь возле дома <адрес> в Фокинском районе г.Брянска передала ФИО2 вышеуказанное количество наркотического средства. Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства в крупном размере, Козлова И.А. умышленно создала условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. После проведения консультаций с защитником Козлова И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Козлова И.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении признает, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Козловой И.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Козловой И.А. суд квалифицирует по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Козлова И.А., умышленно, путем содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана массой не менее 14,9 грамма, что относится к крупному размере, создала условия для совершения преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Козлова И.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Козловой И.А. возможно без изоляции от общества с применением ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным не отменять в отношении Козловой И.А. условное осуждение по приговору <...>. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козловой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять место жительства, работы и учебы без уведомления органа, ведущего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, не появляться в опьянении в общественных местах. Приговор <...> в отношении Козловой И.А. исполнять самостоятельно. Избрать Козловой И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от (дата) является наркотическим средством - марихуана, весом 14,8 грамма (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма марихуаны), пакет из полимерного материала, в котором находится: сверток из фрагмента газетного листа, с наибольшими размерами сторон 120х245мм, с типографским печатным текстом и цветными рекламными изображениями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить; емкостный накопитель, на котором находится видеозапись хода ОРМ «проверочная закупка», проведенной (дата) в отношении Козловой И.А., находящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; документы- результаты ОРД в отношении Козловой И.А. от (дата), находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья В.И. Бочаров