Дело №1-141/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «21» июня 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Федотова И.А., защитника Горбатенко В.И., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова И.А., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В сентябре 2010 года, в дневное время, суток Федотов И.А., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> Брянской области, путем находки, в нарушение требований ч. 22 ст.ст. 13, 25 Закона «Об оружии» и п.п. 19, 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, незаконно приобрел восемь патронов калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.: винтовок обр. 1891/1930 гг., СВТ, СВД, карабинов обр. 1938 и 1944 гг., пулеметов Калашникова (ПК), Дегтярева (ДП), изготовленные промышленным способом, где 7 из 8 патронов пригодны для производства выстрелов, которые положил в левый боковой карман куртки и отнес домой, где незаконно хранил. 14 марта 2011 года в 16 часов в ходе осмотра квартиры <адрес> в Фокинском районе г.Брянска о/у ОУР ПМ № ОМ № УВД по г.Брянску данные патроны были обнаружены и изъяты. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Федотов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Федотов И.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Федотовым И.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Федотова И.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку последний в сентябре 2010 года, в нарушение требований ч. 22 ст.ст. 13, 25 Закона «Об оружии» и п.п. 19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, путем находки, незаконно приобрел 8 патронов, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм., изготовленные промышленным способом, где 7 из 8 патронов пригодны для производства выстрелов, которые незаконно носил при себе, а также хранил по месту своего жительства. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Федотов И.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Федотову И.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Федотова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Избрать Федотову И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться. Вещественные доказательства: восемь пуль и восемь гильз от патронов калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев