Приговор по делу в отношении Цвилиха В.О., обвиняемого в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



                                             Дело №1-158/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                    15 июня 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Цвилих В.О., защитника Смирновой С.В.,представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цвилих В.О., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цвилих В.О. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года в 10 часу Цвилих В.О., находясь по месту своего жительства, расположенному <адрес>, незаконно изготовил из имеющихся у него <...> в целях собственного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - <...>, поместив его в медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл. и незаконно хранил в кармане своей куртки. 14 января 2011 года в 18 часу около дома <адрес> Фокинского района г.Брянска Цвилих В.О. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Цвилих В.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Цвилих В.О. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Цвилих В.О. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Цвилих В.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средство в крупном размере.

Подсудимый, незаконно без цели сбыта для личного потребления изготовил и хранил наркотическое средство- <...> массой 0,928 грамм, количество которого отнесено к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цвилих В.О. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно,страдает опийной наркоманией.

Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Цвилих В.О. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Володарского районного суда г.Брянска от (дата), суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ.

Наказание Цвилих В.О. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цвилих В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Володарского районного суда г.Брянска от (дата) и окончательно назначить Цвилих В.О. 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру принуждения в виде обязательства о явке Цвилих В.О. изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с (дата).

Вещественные доказательства: медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 20 мл, флакон с наркотическим средством- <...> массой 0,928 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Брянску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       В.И. Бочаров