Дело №1-145/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск «15» июня 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В., подсудимого и гражданского ответчика Сидоренкова С.Н., защитника - адвоката Тимошенко Л.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., а также с участием потерпевшей и гражданского истца ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Сидоренкова С.Н. (дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, военнообязанного, <...>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сидоренков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Сидоренков С.Н. 11 февраля 2011 года около 04 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Фокинского района г. Брянска, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в подвальное помещение вышеуказанного дома, и имеющимся при себе напильником, сорвал две петли с двери сарая №, принадлежащего ФИО1, расположенного в вышеуказанном подвальном помещении. После чего Сидоренков С.Н., незаконно проник в помещение сарая №, откуда тайно похитил 80 кг картофеля стоимостью 17 рублей за 1 кг на общую сумму 1360 рублей, 7 банок консервированных помидор емкостью по 2л каждая стоимостью 80 рублей за банку на общую сумму 560 рублей, 10 банок вишневого варенья емкостью по 1л каждая стоимостью 50 рублей за банку на общую сумму 500 рублей, санки стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Сидоренков С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2620 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Сидоренков С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Сидоренков С.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Сидоренковым С.Н., ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сидоренкова С.Н. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проникнув в сарай, который является обособленной хозяйственной постройкой и служит для хранения материальных ценностей, который суд принимает как хранилище, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2620 рублей, который суд признает значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, для которой ущерб является значительным. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд принимает наличие явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Так суд принимает во внимание, что Сидоренков С.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно сообщил о совершенном преступлении, наряду с этим совершил умышленное преступление корыстной направленности, нигде не работает, причиненный ущерб не возместил, с 2008 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2-ой стадии. Кроме того, Сидоренков С.Н. по настоящему приговору совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <...> от (дата), суд с учетом личности виновного считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы. При разрешении гражданского иска, заявленного гражданским истцом ФИО1 о взыскании с Сидоренкова С.Н. в ее пользу 2620 рублей, суд считает возможным удовлетворить его полностью, поскольку иск обоснован, а гражданский ответчик полностью согласилась с исковыми требованиями. Суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сидоренкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сидоренкова С.Н. по приговору <...> от (дата) отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговору <...> от (дата) и окончательно назначитьСидоренкову С.Н. к отбытию - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы сотбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Сидоренкову С.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Сидоренкова С.Н. в пользу ФИО1 2620 рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Вещественные доказательства: замок с ключом хранящимся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 - оставить ей же; фрагмент наличника дверной коробки, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Брянску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков