Приговор по делу по обвинению Торкунова В.Д., Климушина В.А. в совершении кражи.



Дело №1-130/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск       «24» июня 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,

подсудимых Торкунова В.Д., Климушина В.А.,

защитников Голуб С.И., предъявившего удостоверение и ордер , Емельянова В.И., предъявившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Торкунова В.Д., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Климушина В.А., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 февраля 2011 года около 01 часа 30 минут Климушин В.А., находясь на территории <...> расположенного по пер. <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Торкуновым В.Д. о хищении цыплят-бройлеров. После чего Климушин В.А., действуя совместно с Торкуновым В.Д., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, не досматривая автомобиль марки <...> государственный регистрационный знак , под управлением Торкунова В.Д., впустил последнего на территорию <...> Находясь на территории данной организации Торкунов В.Д., подъехал в район расположения склада готовой продукции, где уже находились вынесенные со склада грузчиком ФИО2, введенным в заблуждение относительно законности его действий, две коробки с цыплятами-бройлерами общим весом 36 кг. 630 гр. стоимостью за 1 кг. 62 рубля 04 копейки. Далее Торкунов В.Д. загрузил коробки в автомобиль и беспрепятственно выехал с территории <...>. В результате чего <...> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2272 рубля 53 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитниками Торкунов В.Д., Климушин В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Торкунов В.Д., Климушин В.А. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают, ходатайства заявлены добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, последствия таких ходатайств они осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Торкуновым В.Д., Климушиным В.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Торкунова В.Д., Климушина В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку последние, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за их действиями не наблюдают посторонние, тайно похитили цыплят-бройлеров, принадлежащих <...>

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Торкунов В.Д., Климушин В.А. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судимы, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуются положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Торкунова В.Д., Климушина В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Торкунову В.Д., Климушину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <...> г/н , 2 коробки с цыплятами-бройлерами, хранящиеся у представителя потерпевшего под сохранной распиской, оставить в <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев