Приговор по делу по обвинению Воронина Д.В. в совершении кражи.



                                                                                                                          Дело №1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                                                         07 июня 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимого и гражданского ответчика Воронина Д.В., защитника Лазарь О.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Фильчаковой Е.Б., с участием потерпевших и гражданских истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воронина Д.В., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин Д.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года около 00 часов 30 минут Воронин Д.В., находясь возле здания ОАО <...> расположенного по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, <...> решетку на окне здания и <...> створку оконной рамы, имеющимися у него с собой <...>, после чего незаконно проник внутрь здания, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 34 097 рублей 49 копеек, принадлежащие ОАО <...> денежные средства в сумме 40 000 рублей; навигатор марки «GARMINnuvii 205» стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО2.. Достигнув своей преступной цели, Воронин Д.В. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО <...> материальный ущерб в сумме 34 097 рублей 49 копеек, ФИО2. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 48 000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Воронин Д.В. 03 ноября 2010 года около 00 часов 30 минут находясь возле здания ОАО <...> расположенного по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, приставил найденную возле здания лестницу к окну второго этажа, после чего <...> створку оконной рамы имеющимися у него с собой <...>, незаконно проник внутрь здания, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 69651 рублей 26 копеек, принадлежащие ОАО <...> денежные средства в сумме 7308 рублей, принадлежащие ООО <...> денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО3, денежные средства в сумме 44000 рублей, принадлежащие ФИО4, бухгалтерские документы за период с 2007 года по 2010 год, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ООО <...> Достигнув своей преступной цели, Воронин Д. В. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО <...> материальный ущерб в сумме 69 651 рубль 26 копеек, ООО <...> материальный ущерб в сумме 7 308 рублей, ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей и ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 44000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Воронин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Воронин Д.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Ворониным Д.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Воронина Д.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду имевшему место 02 ноября 2010 года - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в здание ОАО <...>, которое предназначено для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей в служебных целях, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие ОАО <...> в сумме 34 097 рублей 49 копеек, а также денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 48 000 рублей, указанный ущерб суд признает значительным с учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, для которого ущерб является значительным;

- по эпизоду имевшему место 03 ноября 2010 года - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в здание ОАО <...> которое предназначено для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей в служебных целях, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие: ОАО <...> в сумме 69 651 рубль 26 копеек, ООО <...> в сумме 7 308 рублей, ФИО3 в сумме 10000 рублей и ФИО4 в сумме 44000 рублей, при этом ущерб причиненный потерпевшим ФИО3 и ФИО4 суд признает значительным исходя из сумм похищенных денежных средств соответственно 10000 и 44000 рублей и материального положения потерпевших ФИО3 и ФИО4, для которых ущерб является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание Воронина Д.В. суд признает явки с повинной, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Воронин Д.В. совершил преступления корыстной направленности, нигде не работает, наряду с этим ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетних детей, добровольно сообщил о совершенных преступлениях, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместил причиненный материальный ущерб.

При разрешении исковых требований заявленных гражданским истцом ОАО <...> о взыскании с гражданского ответчика Воронина Д.В. 154 753 рублей 67 копеек, суд считает возможным удовлетворить их частично в сумме 34 097 рублей, поскольку сумма ущерба обоснована и подтверждена материалами дела, а гражданский ответчик согласилась с требованиями. В остальной части суд считает возможным оставить рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

При разрешении исковых требований заявленных гражданскими истцами: ФИО2 о взыскании с гражданского ответчика Воронина Д.В. 40000 рублей; ФИО3 о взыскании с гражданского ответчика Воронина Д.В. 10000 рублей; ФИО4 о взыскании с гражданского ответчика Воронина Д.В. 34000 рублей; ООО <...> о взыскании с гражданского ответчика Воронина Д.В. 5008 рублей, суд считает возможным удовлетворить их в полном объеме, поскольку сумма ущерба обоснована и подтверждена материалами дела, а гражданский ответчик полностью согласился с исковыми требованиями.

При разрешении исковых требований заявленных гражданским истцом ОАО <...> о взыскании с гражданского ответчика Воронина Д.В. 120972 рублей, суд считает возможным удовлетворить их частично в сумме 59651 рублей 26 копеек, поскольку сумма ущерба обоснована и подтверждена материалами дела, а гражданский ответчик согласился с требованиями. В остальной части суд считает возможным оставить рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 02.11.2010 года), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 03.11.2010 года) и назначить ему наказание

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 02.11.2010 года) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 03.11.2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Воронину Д.В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Воронину Д.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Воронину Д.В. исчислять с (дата). Зачесть Воронину Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (дата) по (дата).

Взыскать с Воронина Д.В. в пользу: ОАО <...> - 34 097 рублей; ФИО2 - 40000 рублей; ФИО3 - 10000 рублей; ФИО4 - 34000 рублей; ОАО <...> - 59651 рубль 26 копеек; ООО <...> - 5008 рублей.

Вещественные доказательства:

- три листа бумаги с размерами сторон: 209x296 мм, 295x418 мм, 72x116 мм, со
следами обуви, липкая лента светлого цвета с размером сторон 43x195 мм
со следом материи, гипсовый слепок следа протектора шины, врезной замок, - уничтожить;

- 6 врезных замков, 6 прирезных замков, 2 висячих замка храниться в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Брянску - вернуть по принадлежности;

- два гипсовых слепка следа обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Брянску - уничтожить;

- десять листов бумаги с размером сторон: 43х75мм, 77х99мм, 95х134мм, 105х147мм, 165х216мм, 48х75мм, 85х127мм, 150х186мм, 93х182мм, 85х120мм, со следами обуви, одна деревянная рейка, семь деревянных брусков, полимерный фрагмент, 2 пластилиновых слепка, 4 липкие ленты светлого цвета с размером сторон: 46х149мм, 43х54мм, 47х83мм, 47x100 мм, со следами материи, 4 двери от сейфов, отвертку, микроволокна, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Брянску - уничтожить;

- спортивную куртку, одну пару кроссовок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Брянску - вернуть по принадлежности;

- мобильный телефон марки «LG», зарядное устройство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Брянску - вернуть по принадлежности;

- документы на имя Воронина в кожаной обложке бордового цвета: водительское удостоверение на имя Воронина Д.В. серии , доверенность на управление транспортным средством на имя Воронина Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Брянску - вернуть Воронину Д.В.;

- свидетельство о регистрации транспортного средства <...> регистрационный знак серии , талон техосмотра серии , страховой полис серии , храниться в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Брянску - вернуть владельцу;

- USB накопительный диск марки «Transcend», храниться в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Брянску - вернуть по принадлежности;

- пульт дистанционного управления, шапку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Брянску - вернуть по принадлежности;

- деньги в сумме 3150 рублей, хранятся в кассе УВД по г. Брянску - вернуть Воронину Д.В.;

- металлический сейф, храниться под сохранной распиской представителя потерпевшего ФИО1 - оставить ему же;

- навигатор марки «GARMIN» в комплекте с зарядным устройством и
креплением, гарантийный талон, хранятся под сохранной распиской
потерпевшего ФИО2 - оставить ему же;

- автомобиль марки <...> регистрационный знак и комплект ключей хранящиеся на автостоянке ООО <...> - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ворониным Д.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:     судья                                                          Хомяков Ю.В.