Дело №1-65/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «30» июня 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: судьи Хомякова Ю.В., с участием помощника прокурора Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Петрова И.В., подсудимого Краснощекова К.А., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краснощекова К.А., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...> <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Краснощеков К.А. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В один из дней первой декады июля 2010 года около 14 часов 00 минут Краснощеков К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <адрес> в Фокинском районе г. Брянска умышленно, из корыстных побуждений, заранее обдумав мошеннические действия, направленные на хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, введя находившегося там же ФИО1 в заблуждение и скрывая истинную цель своих действий, под предлогом сделать телефонный звонок с принадлежащего ФИО2 мобильный телефон марки «LGCD 350», находящегося у ФИО1, попросил передать ему телефон. ФИО1, будучи введен в заблуждение относительно истинных целей Краснощекова К.А., добровольно передал последнему мобильный телефон марки «LGCD 350» стоимостью 3490 рублей, принадлежащий ФИО2, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для последней материальной ценности, после чего Краснощеков с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3490 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Краснощеков К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Краснощеков К.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, однако в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Учитывая, что подсудимый Краснощеков К.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия подсудимого Краснощекова К.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Краснощеков К.А. умышленно, из корыстных побуждений завладел чужим, т.е. не принадлежащим ему имуществом, злоупотребив доверием потерпевшей. Причиненный потерпевшей материальный ущерб суд признает значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Так же, суд принимает во внимание, что Краснощеков К.А. совершил умышленное преступление корыстной направленности, имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить Краснощекову К.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309, суд ПРИГОВОРИЛ: Краснощекова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснощекову К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Каснощекова К.А. на время испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации, не находиться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Краснощекову К.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Краснощекова К.А. из-под стражи в зале суда. Зачесть срок в период отбывания наказание по приговору срок содержания под стражей с (дата) по (дата). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.