Приговор по делу по обвинению Ковалёвой М.А. в совершении кражи.



Дело №1-138/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск       «29» июня 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,

подсудимой Ковалевой М.А.,

защитника Анисовой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалевой М.А., (дата) рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут Ковалева М.А., находясь в квартире <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, умышленно, с целью хищения чужою имущества, путем свободного доступа, в присутствии ФИО2, введенного в заблуждение относительно законности своих действии, тайно похитила, стоявший на тумбе в зале, телевизор марки «TCL» модель «DT2110 BS» стоимостью 3623 рубля 20 копеек, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Ковалева М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Ковалева М.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Ковалевой М.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ковалевой М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Ковалева М.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за ее действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитила телевизор, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшего является значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Ковалева М.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судима, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ковалеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Ковалевой М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться.

Вещественные доказательства: телевизор марки «TCL» модель «DT2110 BS», хранящийся у ФИО1 под сохранной распиской, оставить у потерпевшего, а четыре липкие ленты со следами рук размерами 33x48 мм., 41x75 мм., 39х41мм., 42x45 мм., хранящиеся на инф. карте в МО ЭКЦ УВД по Брянской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев