Приговор по делу по обвинению Осипова Ю.И. в совершении кражи.



Дело №1-151/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                                 «29» июня 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Зезюля Р.А., подсудимого Осипова Ю.И., защитника - адвоката Облова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Осипова Ю.И., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Осипов Ю.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: 29 ноября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, взяв с целью облегчения совершения хищения ранее найденный на свалке полимерный мешок, примерно в 11 часов 50 минут незаконно проник через открытые въездные металлические ворота на охраняемую и ограждённую территорию <...>, расположенную <адрес> Фокинского района города Брянска, являющуюся хранилищем материальных ценностей, где, реализуя свой противоправный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из металлического ящика находящегося в <...> на территории производственной базы <...>, предназначенной для временного хранения материальных ценностей, из корыстных побуждений тайно похитил 3 новых подкладки марки КБ, числящиеся на балансе <...> как основное средство, общим весом 0,021 тонны, стоимостью 18000 рублей 00 копеек за 1 тонну металла, на общую сумму 378 рублей 00 копеек, а так же тайно похитил находящиеся на земле вблизи с вышеуказанным металлическим ящиком, числящиеся на балансе <...>, как металлический лом верхнего строения пути, 2 старогодние подкладки марки КБ и 1 закладной болт, общим весом 0,021 тонны, стоимостью 5684 рубля 73 копейки за 1 тонну металла, на общую сумму 79 рублей 01 копейку, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 457 рублей 01 копейку. Своими противоправными действиями Осипов Ю.И. причинил <...> материальный ущерб на общую сумму 457 рублей 01 копейку. После совершения хищения Осипов Ю.И. все похищенные подкладки и болт поместил в принесённый с собой полимерный мешок и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом вынес их с территории <...>, после чего намеревался сдать в пункт приёма лома металла с целью получения материальной выгоды, однако за металлическим ограждением территории <...> был задержан сотрудниками охраны и всё похищенное имущество у него было впоследствии изъято

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Осиповым Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Осипов Ю.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в деле имеется заявлении о рассмотрении дела без его участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Осиповым Ю.И., ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Осипова Ю.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проникнув на охраняемую и огражденную территорию <...>, расположенную <адрес> Фокинского района г. Брянска, который служит для хранения материальных ценностей и который суд принимает как иное хранилище.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Так суд принимает во внимание, что Осипов Ю.И. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности и когнитивных функций неясного генеза», согласно заключения комиссии экспертов в период совершения противоправных действий мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, наряду с этим совершил умышленное преступление корыстной направленности, нигде не работает, причиненный ущерб не возместил.

Суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

Меру пресечения Осипову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Осипова Ю.И. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации, не находиться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: 5 железнодорожных подкладок марки КБ и закладной болт в сборе, -оставить там же; белый полимерный мешок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Судья Ю.В.Хомяков

       .

.

.

.

.

.