Приговор по делу по обвинению Грибанова Д.Н. в служебном подлоге.



                                                          Дело 1-149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                                                            28 июня 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,подсудимого Грибанова Д.Н., защитника Облова В.А., представившего удостоверение и ордер ,при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грибанова Д.Н., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...>, <...>, <...> образованием, состоящего в должности <...>, военнообязанного, <...>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Грибанов Д.Н. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Грибанов Д.Н., являясь <...> ГИБДД УВД по г. Брянску, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Брянской области л/с от (дата), имея специальное звание лейтенант милиции, являясь должностным лицом - представителем власти, в соответствии с действующим законодательством в своей деятельности обязан был руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, в том числе. Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» и «Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. N 4202-1 (в ред. от 07.02.2011 г.)), иными нормативными актами, а также своей должностной инструкцией, утвержденной командиром <...> ГИБДД УВД по г. Брянску (дата), совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы, при следующих обстоятельствах. Грибанов Д.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» и ст. 4 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. N 4202-1 (в ред. от 07.02.2011 г.)), выполняющий до проведения внеочередной аттестации в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» свои обязанности и пользующийся правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством и указанным Положением, в соответствии с п.п. 10, 11.1, 11.4 Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ, утвержденного приказом МВД РФ дсп от (дата), Федеральным законом № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения», п. 1 Системы оценки деятельности подразделений Госавтоинспекции приложения к Приказу МВД РФ от (дата) «Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного расследования», п.п. 1, 21, 37, 38, 40 своей должностной инструкцией, обязан осуществлять работу по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, докладывать по окончании несения службы дежурному по подразделению о результатах работы, при осуществлении контроля за дорожным движением принимать меры к выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения, фиксации и передаче в дежурную часть установленных фактов нарушений правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, осуществлять в соответствии с законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях. Находясь в смене с 28.02.2011 г. по 01.03.2011 г., Грибановым Д.Н. не было принято мер к выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения. Осознавая, что невыявление нарушений правил дорожного движения является ненадлежащим исполнением возложенных на него вышеуказанных служебных обязанностей, что отсутствие фактов пресечения им нарушений правил дорожного движения может негативно сказаться на оценке деятельности его лично и его подразделения по состоянию аварийности, Грибанов Д.Н., действуя с прямым умыслом, из личной заинтересованности, выразившейся в желании искусственного повышения показателя по выявлению им административных правонарушений в области дорожного движения, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, 1 марта 2011 года, около 08 часов, сообщил в дежурную часть <...> ГИБДД УВД по г. Брянску заведомо ложную информацию о результатах работы своего наряда за смену, указав о составлении его нарядом четырех постановлений по делу об административном правонарушении, по якобы имевшим фактам нарушений правил дорожного движения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Грибанов Д.Н., 1 марта 2011 года, в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, находясь в салоне служебного автомобиля, марки <...> государственный регистрационный знак ., в автомобильном парке <...> ГИБДД УВД по Брянской области <адрес>, действуя умышленно, внес заведомо ложные сведения в четыре постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, то есть в официальные документы, вынесение которых предусмотрено ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, предусматривающей возложение административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере ста рублей.

Так, Грибанов Д.Н., заведомо зная, что основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности и составления в отношении него постановления по делу об административном правонарушении отсутствуют, заполнил постановление по делу об административном правонарушении от 1 марта 2011 года, внеся в него собственноручно данные ФИО1, о якобы совершенном последним административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, выразившимся в том, что последний, 1 марта 201 1 года в 1 час 40 минут, находясь <адрес>, управлял транспортным средством марки <...> государственный регистрационный знак ., внешние световые приборы которого не работали в установленном режиме. В данном постановлении Грибанов Д.Н. собственноручно выполнил от имени ФИО4 соответствующие подписи. Изготовленные таким образом постановления по делу об административном правонарушении, Грибанов Д.Н. передал их в <...> ГИБДД УВД по г. Брянску для последующей регистрации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Грибанов Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Грибанов Д.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемых ему преступлениях признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.292 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, суд считает возможным заявленное Грибановым Д.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Грибанова Д.Н. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из личной заинтересованности, поскольку Грибанов Д.Н., являясь должностным лицом, занимая должность <...> ГИБДД УВД по г. Брянску, имея умысел направленный на искусственное повышение показателей по выявлению им административных правонарушений в области дорожного движения из личной заинтересованности, сознательно, понимая, что его действия являются не законными, внес заведомо ложные сведения в официальные документы: постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Грибанов Д.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако отмечались случаи нарушения порядка несения службы, впервые совершил преступление, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка., наряду с этим суд принимает во внимание, что действия Грибанова Д.Н. состоят в подрыве авторитета и деловой репутации органов внутренних дел Российской Федерации, создании негативного мнения о работе милиции.

Учитывая выше изложенное суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания не связанного с реальным лишением его свободы т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грибанова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Грибанова Д.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Грибанову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: постановления 32 ПО , , , по делу об административном правонарушении от (дата) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья                                                     Ю.В. Хомяков