Дело №1-34/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 22 марта 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимого Щеблякова В.Н., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щеблякова В.Н., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щебляков В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. 10 марта 2009 года Щебляков В.Н., имея умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, по телефону договорился с «Кисловым», участвующим на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о сбыте наркотического средства- ацетилированный опий. В тот же день в период времени до 22 часов 45 минут Щебляков В.Н., не ставя в известность ФИО1 о сбыте наркотических средств, находясь в доме <адрес> Фокинского района г.Брянска, принадлежащем ФИО1, передал последнему пузырек с наркотическим средством- ацетилированный опий. 10 марта 2009 года в 23 часу ФИО1, по просьбе Щеблякова В.Н., не зная об истинных намерениях последнего, находясь возле дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, передал «Кислову» пузырек с наркотическим средством- ацетилированный опий массой 1,869 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Полученные от «Кислова» денежные средства в размере 1000 рублей ФИО1 передал Щеблякову В.Н. Однако, Щебляков В.Н. по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство впоследствии было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. 19 марта 2009 года Щебляков В.Н., имея умысел на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, по телефону договорился с «Кисловым», участвующим на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о сбыте наркотического средства- ацетилированный опий. В тот же день в период времени до 14 часов 55 минут Щебляков В.Н., не ставя в известность ФИО2 о сбыте наркотических средств, находясь возле магазина <адрес> Фокинского района г.Брянска, передал последнему пузырек с наркотическим средством- ацетилированный опий. 19 марта 20097 года в 16 часу ФИО2, по просьбе Щеблякова В.Н., не зная об истинных намерениях последнего, находясь возле рынка Фокинского района г.Брянска, расположенного <адрес>, передал «Кислову» пузырек с наркотическим средством- ацетилированный опий массой 1,296 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Полученные от «Кислова» денежные средства в размере 1000 рублей ФИО2 передал Щеблякову В.Н. Однако, Щебляков В.Н. по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство впоследствии было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Подсудимый Щебляков В.Н. виновным себя не признал, суду показал, что 10 марта 2009 года наркотическое средство не сбывал, поскольку находился в г.Севске Брянской области. 19 марта 2009 года ФИО2 по его просьбе передал чай в пузырьке его знакомому, за что получил от последнего деньги как за наркотик. Вина подсудимого Щеблякова В.Н. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО3 суду пояснил, что 10 и 19 марта 2009 года на основании постановлений о проведении проверочной закупки, утвержденных первым заместителем начальника УВД по Брянской области ФИО4 организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства- ацетилированный опий у Щеблякова. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал «Кислов». 10 марта 2009 года в служебном кабинете в присутствии двух понятых и «Кислова» произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей и содержимое карманов одежды «Кислова». Каких-либо запрещенных в свободном гражданском обороте предметов у «Кислова» обнаружено не было, о чем был составлен акт. После того как были переданы «Кислову» деньги в сумме 1000 рублей, последний поехал к Щеблякову за наркотическим средством по адресу: г.Брянск, <адрес>. Когда он приехал, то Щебляков сообщил, что оговоренное наркотическое средство может ему продать, но нужно немного подождать. В 22 часа 30 минут «Кислов» созвонился с Щебляковым, который сказал ему, что подойдет парень в кепке и передаст ему пузырек с наркотическим средством возле магазина по ул.<адрес> Фокинского района г.Брянска, а «Кислов» должен был отдать парню деньги в сумме 1000 рублей. К «Кислову» подошел парень в кепке и передал ему пузырек с наркотическим средством- ацетилированны1 опий, а он отдал парню деньги в сумме 1000 рублей. После чего «Кислов» на автомашине приехал ОРЧ КМ по линии УР № и в присутствии понятых добровольно выдал пузырек с наркотическим средством. 19 марта 2009 года в служебном кабинете в присутствии двух понятых и «Кислова» произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей и содержимого карманов одежды «Кислова». Каких-либо запрещенных в свободном гражданском обороте предметов у «Кислова» обнаружено не было, о чем был составлен акт. После того как были переданы «Кислову» деньги в сумме 1000 рублей, «Кислов» в 14 часу выехал на автомашине к Щеблякову. В пути следования «Кислов» позвонил Щеблякову по поводу приобретения наркотического средства- ацетилированный опий и последний пояснил, что у него имеется наркотическое средство- ацетилированный опий, может продать ему нужное количество. Щебляков попросил «Кислова» подъехать к <адрес> г.Брянска. Когда он подъехал, то перезвонил Щеблякову и последний сообщил, что возле <адрес> к нему через пять минут подойдет парень и принесет наркотическое средство, а он передаст данному парню деньги в сумме 1000 рублей. Действительно к «Кислову» подошел парень от Щеблякова и передал ему пузырек с наркотическим средством, а «Кислов» передал парню деньги в сумме 1000 рублей. Затем «Кислов» возвратился ОРЧ КМ по линии УР № и добровольно выдал пузырек с наркотическим средством в присутствии понятых, о чем был составлен акт. Свидетель под псевдонимом «Кислов» суду пояснил, что 10 и 19 марта 2009 года участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Щеблякова. 10 марта 2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» возле дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, за денежные средства в размере 1000 рублей приобрел у Щеблякова через присланного последним ФИО1 наркотическое средство- ацетилированный опий. Данное наркотическое средство добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Брянской области ФИО3. 19 марта 2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» возле <адрес> г.Брянска, за денежные средства в размере 1000 рублей приобрел у Щеблякова через присланного последним ФИО2 наркотическое средство- ацетилированный опий. Данное наркотическое средство добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Брянской области ФИО3. Свидетель ФИО1 суду пояснил, что 10 марта 2009 года находясь в доме <адрес> Фокинского района г.Брянска получил от Щеблякова пузырек с жидкостью. По просьбе последнего отнес данный пузырек с жидкостью к дому <адрес> Фокинского района г.Брянска, где передал пузырек мужчине, который в свою очередь передал ему денежные средства в размере 1000 рублей. Данные денежные средства впоследствии передал Щеблякову. О том, что в пузырьке находилось наркотическое средство, не знал. Материальной выгоды не извлекал. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что 19 марта 2009 года находясь возле магазина <адрес> Фокинского района г.Брянска получил от Щеблякова пузырек с жидкостью. По просьбе последнего отнес данный пузырек с жидкостью к <адрес> Фокинского района г.Брянска, расположенному по <адрес>, где передал неизвестному мужчине, который в свою очередь передал ему денежные средства в размере 1000 рублей. Данные денежные средства впоследствии передал Щеблякову. О том, что в пузырьке, переданном мужчине находилось наркотическое средство, не знал. Материальной выгоды не извлекал. Свидетели ФИО5, ФИО6, участвовавшие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щеблякова 10 и 19 марта 2009 года на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО3, «Кислова», показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.50-52, 53-55, 118-121, 122-125). Кроме того, вина подсудимого Щеблякова В.Н. подтверждается также и показаниями ряда других свидетелей. Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в январе 2009 года два раза для личного употребления приобретал у Щеблякова наркотическое средство- ацетилированный опий (т.1, л.д.130-133). Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в январе-феврале 2009 года три раза для личного употребления приобретала у Щеблякова наркотическое средство- ацетилированный опий (т.1, л.д.134-137). Объективно вина подсудимого подтверждается: -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО4 разрешил проведение у Щеблякова В.Н. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1, л.д.18);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО3 были переданы денежные средства в размере 1000 рублей «Кислову», выступающему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств у Щеблякова В.Н., для проведения проверочной закупки (т.1, л.д.19-21);-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 10.03.2009 года приглашенным на добровольной основе гражданином «Кисловым», выступающим в качестве покупателя наркотических средств, возле <адрес> Фокинского района г.Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства- ацетилированный опий у Щеблякова В.Н., в результате которой «Кислов» за денежные средства в размере 1000 рублей приобрел у Щеблякова В.Н. ацетилированный опий. Приобретенное у Щеблякова В.Н. наркотическое средство, «Кислов» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО3 (т.1, л.д.24-25);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой жидкость, приобретенная «Кисловым» у Щеблякова В.Н. в ходе проведения проверочной закупки 10.03.2009 года, является наркотическим средством- ацетилированный опий, сухим весом 1,869 грамма. В ходе исследования израсходовано 2 мл жидкости (т.1, л.д.35);-заключением эксперта № от (дата), согласно которому жидкость, приобретенная «Кисловым» у Щеблякова В.Н. в ходе проведения проверочной закупки 10.03.2009 года, является наркотическим средством- ацетилированный опий, сухим весом 1,691 грамма. В ходе исследования израсходовано 2 мл жидкости (т.1, л.д.39-40); -вещественными доказательствами: наркотическое средство- ацетилированный опий, сухим весом 1,691 грамма, изъятое у Щеблякова В.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 10.03.2009 года (т.1, л.д.44-45);-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата), согласно которому был осмотрен компакт-диск CD-R содержащий аудиозаписи хода проведения ОРМ- прослушивание телефонных переговоров Щеблякова В.Н., согласно которых Щебляков В.Н. 10.03.2009 года по мобильному телефону договорился о сбыте наркотического средства «Кислову», а также сообщил последнему, что наркотическое средство ему принесет другой парень (т.1, л.д.187-226);-вещественными доказательствами: компакт-диск CD-R, содержащий аудиозаписи хода проведения ОРМ- прослушивание телефонных переговоров Щеблякова В.Н. (т.1, л.д.229);-протоколом предъявления лица для опознания от (дата), в ходе проведения которого свидетель «Кислов» опознал» ФИО1 как лицо, которое 10.03.2009 года от Щеблякова В.Н. принесло ему наркотическое средство- ацетилированный опий (т.1, л.д.238-241);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому первый заместитель начальника УВД по Брянской области ФИО4 разрешил проведение у Щеблякова В.Н. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1, л.д.79);-актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от (дата), согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № ФИО3 были переданы денежные средства в размере 1000 рублей «Кислову», выступающему на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств у Щеблякова В.Н., для проведения проверочной закупки (т.1, л.д.80-82);-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), согласно которого 19.03.2009 года приглашенным на добровольной основе гражданином «Кисловым», выступающим в качестве покупателя наркотических средств, возле <адрес> Фокинского района г.Брянска, проведена проверочная закупка наркотического средства- ацетилированный опий у Щеблякова В.Н., в результате которой «Кислов» за денежные средства в размере 1000 рублей приобрел у Щеблякова В.Н. ацетилированный опий. Приобретенное у Щеблякова В.Н. наркотическое средство, «Кислов» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО3 (т.1, л.д.85-86);-справкой об исследовании № от (дата), согласно которой жидкость, приобретенная «Кисловым» у Щеблякова В.Н. в ходе проведения проверочной закупки 19.03.2009 года, является наркотическим средством- ацетилированный опий, сухим весом 1,296 грамма. В ходе исследования израсходовано 2 мл жидкости (т.1, л.д.96);-заключением эксперта № от (дата), согласно которому жидкость, приобретенная «Кисловым» у Щеблякова В.Н. в ходе проведения проверочной закупки 19.03.2009 года, является наркотическим средством- ацетилированный опий, сухим весом 1,188 грамма. В ходе исследования израсходовано 2 мл жидкости (т.1, л.д.39-40);-вещественными доказательствами: наркотическое средство- ацетилированный опий, сухим весом 1,188 грамма, изъятое у Щеблякова В.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 19.03.2009 года (т.1, л.д.158-159);-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (дата), согласно которому был осмотрен компакт-диск CD-R, содержащий аудиозаписи хода проведения ОРМ- прослушивание телефонных переговоров Щеблякова В.Н., согласно которых Щебляков В.Н. 19.03.2009 года по мобильному телефону договорился о сбыте наркотического средства «Кислову», а также сообщил последнему, что наркотическое средство ему принесет другой парень. Кроме того, был осмотрен компакт-диск с записью хода проведения ОРМ «проверочная закупка», содержащий сведения о том, что перед проведением проверочной закупки Щебляков В.Н. договорился с «Кисловым» о сбыте наркотического средства, а также были запечатлены моменты передачи ФИО2 пузырька с жидкостью «Кислову» и передачи последним ФИО2 денежных средств (т.1, л.д.187-226, 227-228); -вещественными доказательствами: два компакт-диска CD-R и DVD-R содержащие аудиозаписи хода проведения ОРМ- прослушивание телефонных переговоров Щеблякова В.Н. и хода проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Щеблякова В.Н. (т.1, л.д.229). Показания подсудимого Щеблякова В.Н. о том, что он не сбывал наркотическое средство «Кислову» 10 марта 2009 года, так как находился в г.Севске Брянской области и 19 марта 2009 года передал ФИО2 пузырек с чаем для «Кислова» является средством защиты от предъявленного обвинения и опровергаются показаниями свидетелей, допрошенными в судебном заседании, которые подробно пояснили факт передачи наркотического средства по просьбе Щеблякова В.Н. закупщику «Кислову» от которого получили денежные средства, которые впоследствии передали Щеблякову В.Н. Свидетель под псевдонимом «Кислов» пояснил подробно обстоятельства закупки, которые подтверждаются видеозаписью и телефонными переговорами с Щебляковым В.Н. Показания свидетелей являются относимыми и допустимыми по делу, оснований для оговора подсудимого Щеблякова В.Н. у последних, не имелось. Довод подсудимого о том, что в пузырьке, который передал ФИО2 свидетелю «Кислову» находился чай, опровергается заключением судебно-химической экспертизы. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка в отношении Щеблякова В.Н. не установлено. Вывод суда о том, что показания Щеблякова В.Н. данные в судебном заседании являются средством защиты от предъявленного обвинения, подтверждаются его показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в силу ст.276 УПК РФ, где он показывал, что в марте 2009 года оказывал помощь наркозависимым лицам в приобретении наркотического средства- ацетилированный опий. Не исключает, что 10 и 19 марта 2009 года оказал помощь наркозависимым лицам в приобретении ацетилированного опия. О том, что он 10 марта 2009 года находился в г.Севске и о том, что 19 марта 2009 года сбыл «Кислову» чай, показаний не давал, причину несоответствия показаний в судебном заседании и в ходе предварительного следствия объяснить не смог. Факты сбыта наркотических средств и его изготовления подтверждаются записями телефонных переговоров между Щебляковым В.Н. и приобретателями наркотических средств. Содержание телефонных разговоров свидетельствует о том, что Щебляков В.Н. обсуждал с потребителями наркотиков вопросы, касающиеся сбыта им наркотических средств. На это указывает использование ими в разговорах слов и фраз употребляемых при обозначении наркотических средств. Согласно справке ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Брянской области Щебляков В.Н. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (т.1 л.д.166). Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Щеблякова В.Н. установлено следующее (т.1 л.д.187-226). Так, запись сделанная (дата) в 18 час. 43 мин. 56 сек. содержит исходящий звонок с номера № с диалогом Щеблякова В.Н. и Марченкова. В ходе разговора Щебляков В.Н. спросил у Марченкова, нужно ему что-нибудь. Есть то и то. Марченков спросил, какое качество. Щебляков В.Н. ответил, что отличное. Щебляков В.Н. сообщил, что есть 5 этого и 40 этого. Марченков пообещал подъехать домой к Щеблякову В.Н. через 2 минуты. Запись, сделанная (дата) в 20 час. 45 мин. 29 сек. содержит входящий звонок с номера №. Звонившая девушка приветствовала Щеблякова В.Н. и просила его «тормознуть». Щебляков В.Н. сказал, что не знает, сколько ей оставить. У него есть, но слабый. Девушка обещала перезвонить. Девушка перезвонила в 21 час. 02 мин. 39 сек., в ходе разговора Щебляков В.Н. сообщил ей, что есть только то, что давал ей утром. Щебляков В.Н. сказал, сколько надо, девушка ответила, что у нее тридцатка, прикинь, сколько надо. Девушка вновь перезвонила в 22 час. 09 мин. 14 сек. Сказала, что подъедет через 5 минут. Щебляков В.Н. сказал ей, чтобы остановилась через два дома от него. Запись, сделанная (дата) в 11 час. 02 мин. 37 сек., содержит входящий звонок №. Девушка Марина разговаривала с Щебляковым В.Н. и спрашивала, есть ли у него что. Щебляков В.Н. ответил, что есть, но не много 5-6. Договорились через 25 минут. Запись, сделанная (дата) в 17 час. 24 мин. 40 сек., содержит входящий звонок №. Мужчина из Карачева разговаривал с Щебляковым В.Н. В ходе разговора последний сообщил, что у него будет через полтора часа «маляс». Мужчина просил оставить десяточку, а затем двадцатку. Щебляков В.Н. сказал, что по 250. Мужчина обещал подъехать. Запись, сделанная (дата) в 18 час. 31 мин. 21 сек., содержит входящий звонок №. Мужчина разговаривал с Щебляковым В.Н. В ходе разговора Щебляков В.Н. сообщил, что у него только «темный». Мужчина спросил «сладкий» есть. Щебляков В.Н. сказал, что нет, он сам делает на «ацетилке». Мужчина обещал перезвонить. Запись, сделанная (дата) в 13 час. 45 мин. 39 сек., содержит входящий номер №. Щебляков В.Н. сообщил, что через полчаса начнет заниматься. За качество он не должен переживать. Сейчас сделает. Запись, сделанная (дата) в 13 час. 48 мин. 36 сек., содержит входящий номер №. Щебляков В.Н. сказал звонившему Вове, что через два часа будет готово и можно будет подъехать. Запись, сделанная (дата) в 18 час. 25 мин. 01 сек., содержит входящий номер №. В ходе разговора Щебляков В.Н. сообщил мужчине, что его «пасут». Мужчина сказал ему, что о нем пошла информация, говорил, что нужно было подпускать к себе двух-трех человек, а он открыл здесь эту деятельность. Это тюрьма. Мужчина спросил о лекарстве. Щебляков В.Н. ответил, что через полчаса будет. Запись, сделанная (дата) в 22 час. 29 мин. 56 сек., содержит входящий номер №. Мужчина поинтересовался у Щеблякова В.Н. можно ли взять двадцатью «метрами». Последний сказал, чтобы подъезжал к магазину. Запись, сделанная в 22 час. 47 мин. 08 сек. согласно которой мужчина сообщил, что подъехал к магазину. Щебляков В.Н. сказал, что сейчас будет выходить парень из переулка, который все отдаст. В 22 час. 56 мин. 14 сек. Щебляков В.Н. сказал мужчине, что парень будет в кепке и будет на месте через две минуты. В 22 час. 56 мин. 14 сек. мужчина поблагодарил Щеблякова В.Н. Запись, сделанная (дата) в 13 час. 27 мин. 17 сек., содержит входящий номер №. В ходе разговора Щебляков В.Н. сказал, что какая-то облава. Мужчина сказал, что понимает его, сам ранее занимался в свое время. Щебляков В.Н. сообщил, что у него есть. Мужчина попросил двадцатку и сказал, что будет через час. В 14 час. 58 мин. 15 сек. мужчина сообщил, что он на рынке. Щебляков В.Н. сказал, что с его телефоном спустится парень. Он вынесет и отдаст ему. Запись, сделанная (дата) в 15 час. 20 мин. 53 сек., содержит входящий номер №. В ходе разговора мужчина выяснил у Щеблякова В.Н., есть ли у него «подсолнечник» и что у него хороший вариант. Спрашивал, умеет ли он из него делать, на что Щебляков В.Н. ответил, что умеет и его делают практически также как из семечек. Довод подсудимого о том, что его телефоном пользовались другие потребители наркотических средств, суд расценивает как средство защиты от предъявленного обвинения, отвергая его доводы в этой части, считая их недостоверными, поскольку они противоречат логики и очевидным обстоятельствам дела, установленных достаточной совокупностью исследованных судом доказательств. Прослушивание телефонных переговоров Щеблякова В.Н. происходило на протяжении длительного периода времени. В связи с чем, у суда нет сомнений, что голос, зафиксированный в ходе прослушивания телефонных переговоров, принадлежит именно Щеблякову В.Н. Прослушивание производилось на основании судебного решения. В связи с чем, суд считает относимым и допустимым доказательством по делу записи телефонных переговоров, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не установлено. При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Щеблякова В.Н. доказанной. Действия Щеблякова В.Н. суд квалифицирует: -по эпизоду, имевшему место 10 марта 2009 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; -по эпизоду, имевшему место 19 марта 2009 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание. Щебляков В.Н. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого Щеблякова В.Н. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Щеблякова В.Н. ст.73 УК РФ- условного осуждения суд не усматривает. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Щеблякову В.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щеблякова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание: -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место 10 марта 2009 года) 5 лет лишения свободы без штрафа; -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место 19 марта 2009 года) 5 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Щеблякову В.Н. 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, и окончательно назначить Щеблякову В.Н. 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Щеблякова В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (дата) с (дата) по (дата). Вещественные доказательства: наркотическое средство- ацетилированный опий, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 10.03.2010 года, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Брянской области- уничтожить; наркотическое средство- ацетилированный опий, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 19.03.2010 года, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить; компакт-диск CD-R марки «TDK» с негласными аудио и видеозаписями проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Щеблякова В.Н., имевших место 10.03.2009 года и 19.03.2009 года, компакт-диск DVD-R марки «Verbatim» с негласными записями прослушивания телефонных переговоров Щеблякова В.Н., хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бочаров В.И.