Дело №1-165/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «04» июля 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Антошина С.С., защитника Анисовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1 при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антошина С.С., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 мая 2011 года около 12 часов 30 минут Антошин С.С., умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, рукой разбил стекло в окне квартиры <адрес> в Фокинском районе г.Брянска. После чего, через образовавшийся проем, открыл изнутри замок входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Fujifilm A170» в комплекте с флешкартой общей стоимостью 4000 рублей, фен марки «Rolsen» стоимостью 600 рублей, упаковку мороженых грибов торговой марки «Тайны леса» весом 300 граммов стоимостью 51 рубль, упаковку кетчупа торговой марки «HEINZ» емкостью 350 грамм стоимостью 35 рублей, бедра цыпленка-бройлера торговой марки «Белая птица» массой 1.132 килограмма стоимостью 120 рублей, а также мобильные телефоны «Motorola W220», «LG» в комплекте с полимерным шнурком и полиэтиленовый пакет, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4806 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Антошин С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Антошин С.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Антошиным С.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Антошина С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Антошин С.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, незаконно проник в жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, где проживает потерпевший, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшего является значительным. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Антошин С.С. совершил тяжкое преступление, не судим, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Антошина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Антошину С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, упаковку мороженых грибов торговой марки «Тайны леса» массой 300 граммов, упаковку кетчупа торговой марки «Хайнс» емкостью 350 грамм, бедра цыпленка-бройлера на подложке торговой марки «Белая птица» массой 1,132 кг., фен марки «Rolsen», хранящиеся у ФИО1 под сохранной распиской, оставить у потерпевшего, а липкие ленты с размером сторон 44х80мм., 47х117мм., 88х105мм., коробку от фотоаппарата марки «Fujifilm A170», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «Motorola W220», хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев