Дело №1-7/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 22 марта 2010 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Воробьева А.В., подсудимого Косушко В.П.,защитника Шапошникова В.О., представившего удостоверение № и ордер №,при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косушко В.П., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>,<...> образованием, <...>, <...>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косушко В.П. являясь учредителем и единственным участником Общества с ограниченной ответственностью <...> (далее ООО <...> зарегистрированного <адрес>, состоящего на налоговом учете ИМНС России № по Брянской области, располагавшейся до июля 2006 года по <адрес> (в последствии- ИФНС России № по Брянской области, располагающаяся по <адрес>) (ИНН №), в соответствии с уставом ООО <...> от (дата) высшим органом управления, к компетенции которого относятся определение основных направлений деятельности общества, принятие решения о распределении чистой прибыли и рассмотрение любых других вопросов, связанных с деятельностью общества, в нарушении ст.57 Конституции РФ, согласно которой «… каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы», уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с (дата) по (дата) Косушко В.П., являясь директором и единственным участником ООО <...> а с (дата), фактически осуществляя руководство данной организацией через назначенных им же директоров ООО <...> ФИО1 (в период с (дата) по (дата) и с (дата) по (дата)) и ФИО2 (в период с (дата) по (дата)), не осведомленных о преступных намерениях Косушко В.П., применяющего УСН, достоверно зная условия применения названного специального режима налогообложения, регламентированные главой 26.2 НК РФ, в частности, освобождение от уплаты НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (п.2 ст.346.11 НК РФ), осуществлял финансово-хозяйственную деятельность-приобретение и реализацию продукции- не уплачивая при этом НДС. В соответствии с п.2 ст.346.11 главы 26.2 НК РФ, «…организации, применяющие, УСН, не признаются налогоплательщиками НДС…». В соответствии с положениями главы 26.2 НК РФ ООО <...> не являлось плательщиком НДС. В соответствии с п.5 ст.173 и п.5 ст.174 НК РФ лица, не являющееся налогоплательщиками НДС, но выставившие при реализации товаров (работ, услуг) покупателям счета-фактуры с выделением суммы НДС, обязаны исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость в суммах, указанных в соответствующих счетах-фактурах, при этом представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по данному виду налога в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом и уплатить данный вид налога в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии со ст.6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В соответствии с п.п.1 и 2 п.1 ст.167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ услуг), имущественных прав; день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. В соответствии со ст.163 НК РФ (в редакции Федеральных законов от 29 мая 2002 года №57-ФЗ, от 7 июля 2003 года №117-ФЗ, от 22 июля 2005 года №119-ФЗ, действующих на протяжении 2005-2006 годов) налоговым периодом по НДС признается календарный месяц, а для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими 2000000 рублей, налоговый период признается квартал. Игнорируя указанные выше положения НК РФ, Косушко В.П. являясь руководителем ООО <...> действуя умышленно, при реализации продукции на территории РФ, выставлял покупателям счета-фактуры с выделением в них отдельной строкой НДС по ставке 10%, не намереваясь его декларировать и уплачивать в бюджет РФ. При реализации продукции ООО <...> в адрес контрагентов были выставлены следующие счета-фактуры: Счет-фактура Накладная Кол-во (кг) Сумма без НДС НДС Всего с НДС Покупатель Наименование продукции Дата уплаты НДС № Дата № Дата 23 (дата) 25020,00 <...>" стройматериалы Итого за январь 2005 г. 25020,00 21.02. 2005 37 6.10. 2005 37 6.10. 2005 5000 290909,09 29090,91 320000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 38 7.10. 2005 38 7.10. 2005 5000 290909,09 29090,91 320000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 19 (дата) 19 (дата) 5000 320000,00 ИП ФИО3 сухое обезжиренное молоко 39 (дата) 39 (дата) 5000 290909,09 29090,91 320000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 40 (дата) 40 (дата) 10000 581818,18 58181,82 640000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 44 (дата) 44 (дата) 5000 309090,00 30910,00 340000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 43 (дата) 43 (дата) 10000 600 000,00 60000,00 660000,00 <...> сухое цельное молоко Итого за октябрь 2005 г. 2 363635,45 236364,5 2920000,00 21.11. 2005 46 16.11.2005 46 16.11.2005 5000 304545,00 30455,00 335000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 49 29.11.2005 49 29.11.2005 5000 309100,00 30900,00 340000,00 <...> сухое цельное молоко 50 29.11.2005 50 29.11.2005 5000 354550,00 35450,00 390000,00 <...> сухие сливки жир.42% Итого за ноябрь 2005 г. 968195,00 96805,00 1065000,00 20.12. 2005 51 7.12. 2005 51 7.12. 2005 5000 318200,00 31800,00 350000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 52 9.12. 2005 52 9.12. 2005 5000 318200,00 31800,00 350000,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за декабрь 2005 г. 636400,00 63600,00 700000,00 20.01. 2006 Итого за 2005 г. 3968230,45 396769,55 4685000,00 1 27.01.2006 1 27.01.2006 10000 618181,82 61818,18 680000,00 <...> масло сладкосливочное "Крестьянское" несоленое вес. 10 20.03.2006 10 20.03.2006 2900 151727,27 15172,73 166900,00 <...> сухое обезжиренное молоко 6 24.03.2006 6 24.03.2006 5000 272727,27 27272,73 300000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 9 28.03.2006 9 28.03.2006 1750 97000,00 9700,00 106700,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за первый квартал 2006 г. 1139636,36 113963,64 1253600,00 20.04. 2006 9 6.04. 2006 9 6.04. 2006 5000 268181,82 26818,18 295000,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за апрель 2006 г. 268181,82 26818,18 295000,00 22.05. 2006 16 16.05.2006 16 16.05.2006 10000 501563,64 50156,36 551720,00 <...> масло ГОСТ 3791 20 24.05.2006 20 24.05.2006 20000 963636,36 96363,64 1060000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 21 26.05.2006 21 26.05.2006 20000 963636,36 96363,64 1060000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 23 31.05.2006 23 31.05.2006 7356 341050,91 34105,09 375156,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за май 2006 г. 2769887,27 276988,7 3046876,00 20.06. 2006 22 1.06. 2006 22 1.06. 2006 20000 1036364,00 103636,00 1140000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 23 1.06. 2006 23 1.06. 2006 20000 1036364,00 103636,00 1140000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 24 3.06. 2006 24 3.06. 2006 20000 1036364,00 103636,00 1140000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 25 7.06. 2006 25 7.06. 2006 20000 1009090,00 100910,00 1110000,00 <...> масло сладкосливочное "Крестьянское"вес. 26 8.06. 2006 26 8.06. 2006 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 27 9.06. 2006 27 9.06. 2006 2000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 28 13.06.2006 28 13.06.2006 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 29 15.06.2006 29 15.06.2006 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 30 15.06.2006 30 15.06.2006 20000 1060000,00 106000,00 1166000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 30 15.06.2006 30 15.06.2006 10000 518181,82 51818,18 570000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 31 19.06.2006 31 19.06.2006 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 32 20.06.2006 32 20.06.2006 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 33 20.06.2006 33 20.06.2006 20000 1060000,00 106000,00 1166000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 34 20.06.2006 34 20.06.2006 20000 1054545,40 105454,60 1160000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 35 22.06.2006 35 22.06.2006 20000 1067272,60 106727,40 1174000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 36 22.06.2006 36 22.06.2006 20000 1067272,60 106727,40 1174000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 37 22.06.2006 37 22.06.2006 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 38 24.06.2006 38 24.06.2006 20000 1074545,40 107454,60 1182000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 39 26.06.2006 39 26.06.2006 20000 1067272,60 106727,40 1174000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 40 27.06.2006 40 27.06.2006 20000 1074545,40 107454,60 1182000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 41 28.06.2006 41 28.06.2006 20000 1038182,00 103818,00 1142000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 42 29.06.2006 42 29.06.2006 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 43 30.06.2006 43 30.06.2006 20000 1038182,00 103818,00 1142000,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за июнь 2006 г. 23427273,02 2342726,9 25770000,00 20.07. 2006 44 1.07. 2006 44 1.07. 2006 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 73 4.07. 2006 73 4.07. 2006 169165,00 30449,70 199614,70 <...> ТМЦ 45 5.07. 2006 45 5.07. 2006 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 46 5.07. 2006 46 5.07. 2006 20000 1038182,00 103818,00 1142000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 47 5.07. 2006 47 5.07. 2006 20000 1038182,00 103818,00 1142000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 48 6.07. 2006 48 6.07. 2006 20000 1067272,60 106727,40 1174000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 89 7.07. 2006 89 7.07. 2006 338983,06 61016,95 400000,01 <...> ТМЦ 82 7.07. 2006 82 7.07. 2006 296300,00 53334,00 349634,00 <...> ТМЦ 50 7.07. 2006 50 7.07. 2006 20000 1045454,55 104545,45 1150000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 51 7.07. 2006 51 7.07. 2006 20000 1038182,00 103818,00 1142000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 49 8.07. 2006 49 8.07. 2006 20000 1067272,60 106727,40 1174000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 52 11.07.2006 52 11.07.2006 20000 1045454,55 104545,45 1150000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 53 11.07.2006 53 11.07.2006 20000 1045454,55 104545,45 1150000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 54 13.07.2006 54 13.07.2006 20000 1045454,55 104545,45 1150000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 55 13.07.2006 55 13.07.2006 20000 1045454,55 104545,45 1150000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 55 14.07.2006 55 14.07.2006 10000 490909,09 49090,91 540000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 105 20.07.2006 105 20.07.2006 369500,00 66510,00 436010,00 <...> ТМЦ Итого за июль 2006 г. 14188493,90 1512764,8 15701258,71 21.08. 2006 49 1.09. 2006 49 1.09. 2006 10000 550000,00 55000,00 605000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 50 6.09. 2006 50 6.09. 2006 11800 643636,36 64363,64 708000,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за сентябрь 2006 г. 1193636,36 119363,6 1313000,00 20.10. 2006 57 11.10.2006 57 11.10.2006 5000 275000,00 27500,00 302500,00 <...> сухое обезжиренное молоко 59 12.10.2006 59 12.10.2006 8000 461363,64 46136,36 507500,00 <...> сухое обезжиренное молоко 59 31.10.2006 59 31.10.2006 104220 682163,78 68216,38 750380,16 <...> молоко цельное 63 1.11. 2006 63 1.11. 2006 2300 136363,64 13636,36 150000,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за четвертый квартал 2006 г. 1554891,06 155489,1 1710380,16 22.01. 2007 Итого за 2006 г. 44541999,79 4548115,0 49090114,87 Всего за 2005 г. - 2006 г. 48510230,24 4944884,6 53775114,87 Косушко В.П., осуществляя руководство ООО <...> в период (дата) по (дата), достоверно зная положения налогового законодательства РФ о необходимости исчисления и уплаты НДС после осуществления вышеописанных финансово-хозяйственных операций, умышленно, в нарушение п.5 ст.173 и п.5 ст.174 НК РФ, не представил в ИМНС России № по Брянской области (с июля 2006 года- ИФНС России № по Брянской области) налоговые декларации по НДС за январь, октябрь, ноябрь, декабрь 2005 года, январь, март, апрель, май, июнь, июль, сентябрь, октябрь и ноябрь 2006 года, тем самым не исчислил и не уплатил в бюджет РФ НДС в сумме 4944884 руб. 63 коп. Кроме того, Косушко В.П. осуществляя фактическое руководство ООО <...> в период времени с (дата) по (дата) уклонился от уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РФ. Так, в указанный период времени, Косушко В.П. являясь директором ООО <...> применяющего УСН, достоверно зная условия применения названного специального режима налогообложения, регламентированные главой 26.2 НК РФ, в частности, освобождение от уплаты НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (п.2 ст.346.11 НК РФ), осуществлял финансово-хозяйственную деятельность по ввозу товаров на территорию РФ из Республики Беларусь, не уплачивая при этом НДС. Согласно разделу I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между РФ и Республикой Беларусь Соглашения от 15 сентября 2004 года между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг который предусматривает Порядок применения косвенных налогов при импорте товаров, взимание косвенных налогов по товарам, ввозимым на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны, осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщиков, включая налогоплательщиков, плательщиков налогов, сборов и пошлин, применяющих специальные режимы налогообложения. Суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, ввозимым на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, устанавливаемым национальным законодательством государств Сторон. Косвенные налоги уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров. Налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы соответствующие налоговые декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров. Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы: -заявление о ввозе товара, составленное по форме, утверждаемой по согласованию с налоговыми органами государств Сторон, в трех экземплярах с указанием сведений о поставщике товара, виде договора, заключенного с поставщиком, сведений о товарах, включая их наименование, стоимость, а также расчет налоговой базы и суммы начисленного налога. Первый экземпляр остается в налоговом органе, второй и третий экземпляры возвращаются налогоплательщику с отметками налогового органа, подтверждающими уплату косвенных налогов в полном объеме (о наличии освобождения в отношении товаров, которые в соответствии с законодательством государства Стороны не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию этого государства). Третий экземпляр направляется налогоплательщиком поставщику товара; -выписку банка (ее копию), подтверждающую фактическую уплату налога по ввезенным товарам; -договор (его копию), на основании которого товар ввозится с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны; -транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны; -налогоплательщики Республики Беларусь- счета-фактуры российских налогоплательщиков с отметкой налогового органа РФ; налогоплательщики РФ- товаросопроводительный документ белорусских налогоплательщиков. Статья 152 НК РФ определяет порядок налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу РФ при отсутствии таможенного контроля и таможенного оформления. В соответствии с п.3 ст.152 НК РФ НДС уплачивается одновременно с оплатой стоимости товаров, но не позднее 15 календарных дней после принятия на учет товаров, ввезенных на таможенную территорию РФ. В то же время ст.3 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15 сентября 2004 года «О принципах взимания косвенных налогов при импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг» установлено, что порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров осуществляется в соответствии с Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между РФ и Республикой Беларусь. В п.5 настоящего Положения указано, что косвенные налоги уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров. В соответствии со ст.7 НК РФ, если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. Таким образом, организация-импортер белорусских товаров в РФ должна производить уплату НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров. ООО <...> под руководством Косушко В.П. на территории Республики Беларусь были приобретены и ввезены на территорию РФ молоко и молочные продукты на общую сумму 60566791 руб. 20 коп. Приобретение продукции ООО <...> на территории Республики Беларусь характеризовалась следующими показателями: Контракт/ договор Поставщик Счет-фактура Грузовая таможенная декларация Наименование продукции Кол-во (тонны) Стоимость товара № Дата № Дата № Дата Цена Стоимость 25/07 (дата) <...> 197 1.08. 2005 3363 5.08. 2005 масло коровье "Крестьянское" 20 50017,00 1000340 151 (дата) <...> 14528 2.09. 2005 молоко сухое обезжиренное 20 60246,48 1204929,60 151 (дата) <...> молоко сухое обезжиренное 20 60333,84 1206676,80 151 (дата) <...> молоко сухое обезжиренное 20 60333,84 1206676,80 151 (дата) <...> 14528 2.09. 2005 молоко сухое обезжиренное 20 60231,57 1204631,40 Итого за август 2005 г. 5823254,60 186 8.09. 2005 <...> 16243 3.10. 2005 молоко сухое обезжиренное 20 56632,00 1132640 186 8.09. 2005 <...> молоко сухое обезжиренное 20 56632,00 1132640 186 8.09. 2005 <...> 16243 3.10. 2005 молоко сухое обезжиренное 19,904 1134264 21/09. (дата) <...> сухое обезжиренное молоко 20 56720,00 1134400 Итого за сентябрь 2005 г. 4 533 944,00 17/10 (дата) <...> 286 (дата) 4762 (дата) молоко цельное сухое с содержанием жира 25 мас.% 10 58600,00 586000 Итого за октябрь 2005 г. 586000,00 21/11 (дата) <...> 310 (дата) 5331 5.12. 2005 молоко цельное сухое с содержанием жира 25 мас.% 5 60572,00 302860 21/11 (дата) <...> 310 (дата) 5331 5.12. 2005 сливки сухие с содержанием жира 42 мас.% 5 69225,00 346125 Итого за ноябрь 2005 г. 648 985,00 35/Н 2.12. 2005 <...> 58 2.12. 2005 7920 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 58220,00 1164400 36/Н (дата) <...> 60 (дата) 8126 (дата) масло сладкосливочное "Крестьянское" 10 60610,00 606100 Итого за декабрь 2005 г. 1 770 500,00 6/Н (дата) <...> 7 (дата) 1719 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 52900,00 1058000 Итого за март 2006 г. 1058000,00 7/Н 5.04. 2006 <...> 9 5.04. 2006 2050 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 51500,00 1030000 Итого за апрель 2006 г. 1030000,00 10/Н (дата) <...> 16 (дата) 2581 5.05. 2006 молоко сухое обезжиренное 20 46700,00 934000 11/Н (дата) <...> 20 (дата) 2856 (дата) масло сладкосливочное "Крестьянское" 10 45220,00 452200 12/Н (дата) <...> 21 (дата) 2855 (дата) молоко сухое обезжиренное 10 44080,00 440800 14/Н (дата) <...> 23 (дата) 2923 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 46200,00 924000 14/Н (дата) <...> 23 (дата) 3047 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 46200,00 924000 25/06-Б (дата) <...> 1/2. (дата) 689 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 50020,49 1000409,7 25/06-Б (дата) <...> 1/1. (дата) 690 5.06. 2006 молоко сухое обезжиренное 20 50020,49 1000409,7 Итого за май 2006 г. 5675819,40 25/06-Б (дата) <...> 1/3. 1.06. 2006 709 6.06. 2006 молоко сухое обезжиренное 20 50020,49 1000409,7 15/Н (дата) <...> 24 (дата) 3287 7.06. 2006 масло сладкосливочное "Крестьянское" 20 48640,00 972800 19/05нов (дата) <...> 421 (дата) 6696 8.06. 2006 масло коровье "Крестьянское" 20 50080,00 1001600 19/05нов (дата) <...> 421 (дата) 6833 (дата) масло коровье "Крестьянское" 20 50080,00 1001600 20/Н 2.06. 2006 <...> 27 2.06. 2006 3338 9.06. 2006 молоко сухое обезжиренное 20 51380,00 1027600 19/05нов (дата) <...> 421 (дата) 6957 (дата) масло коровье "Крестьянское" 20 50080,00 1001600 21/Н 6.06. 2006 <...> 28 6.06. 2006 3470 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 51280,00 1025600 19/05нов (дата) <...> 421 (дата) 6959 (дата) масло коровье "Крестьянское" 20 50080,00 1001600 21/Н 6.06. 2006 <...> 28/1. 6.06. 2006 3489 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 51280,00 1025600 19/05нов (дата) <...> 421 (дата) 7140 (дата) масло коровье "Крестьянское" 20 50080,00 1001600 21/Н 6.06. 2006 <...> 28/2. 6.06. 2006 3575 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 51280,00 1025600 19/05нов (дата) <...> 421 (дата) 7321 (дата) масло коровье "Крестьянское" 20 50080,00 1001600 7/06. 7.06. 2006 <...> 3635 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 51315,01 1026300,2 19/05нов (дата) <...> 421 (дата) 7320 (дата) масло коровье "Крестьянское" 18 50080,00 901440 22Н 7.06. 2006 <...> 30 8.06. 2006 3673 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 52090,00 1041800 22Н 7.06. 2006 <...> 30/1. 8.06. 2006 3672 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 52090,00 1041800 22Н 7.06. 2006 <...> 30/2. 8.06. 2006 3739 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 52090,00 1041800 23/Н (дата) <...> 31 (дата) 3789 (дата) масло сладкосливочное "Крестьянское" 20 52000,00 1040000 23/Н (дата) <...> 31/1. (дата) 3814 (дата) масло сладкосливочное "Крестьянское" 20 52000,00 1040000 51 7.06. 2006 <...> 88 8.06. 2006 5821 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 51044,93 1020898,6 19/05нов (дата) <...> 421 (дата) 7630 (дата) масло коровье "Крестьянское" 18 50080,00 901440 51 7.06. 2006 <...> 88 8.06. 2006 5821 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 51044,93 1020898,6 19/05нов (дата) <...> 421 (дата) 7998 4.07. 2006 масло коровье "Крестьянское" 18,26 50080,00 914460,8 Итого за июнь 2006 г. 23078047,94 19/05нов (дата) <...> 421 (дата) 8214 8.07. 2006 масло коровье "Крестьянское" 20 50080,00 1001600 51 7.06. 2006 <...> 88 8.06. 2006 5821 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 51044,93 1020898,6 51 7.06. 2006 <...> 88 8.06. 2006 5821 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 51044,93 1020898,6 22Н 7.06. 2006 <...> 30/3. 8.06. 2006 4040 7.07. 2006 молоко сухое обезжиренное 20 52090,00 1041800 52 7.06. 2006 <...> 89 8.06. 2006 5815 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 50774,85 1015497,0 51 7.06. 2006 <...> 88 8.06. 2006 5821 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 51044,93 1020898,6 22Н 7.06. 2006 <...> 30/4. 8.06. 2006 4046 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 52090,00 1041800 52 7.06. 2006 <...> 89 8.06. 2006 5815 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 50774,85 1015497,0 52 7.06. 2006 <...> 89 8.06. 2006 5815 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 50774,85 1015497,0 24/Н (дата) <...> 32 (дата) 4190 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 49090,00 981800 52 7.06. 2006 <...> 89 8.06. 2006 5815 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 50774,85 1015497,0 52 7.06. 2006 <...> 89 8.06. 2006 5815 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 50774,85 1015497,0 19/05нов (дата) <...> 421 (дата) 09306 (дата) масло коровье "Крестьянское" 5,74 50080,00 287459,20 24/Н (дата) <...> 32/1. (дата) 4669 4.08. 2006 молоко сухое обезжиренное 20 49090,00 981800 Итого за июль 2006 г. 13476440,26 34/Н (дата) <...> 49 2.10. 2006 6264 4.10. 2006 молоко сухое обезжиренное 20 46850,00 937000 35/Н (дата) <...> 51 (дата) 6956 (дата) молоко сухое обезжиренное 20 46810,00 936200 Итого за октябрь 2006 г. 1873200,00 37/Н (дата) <...> 55 3.11. 2006 7078 3.11. 2006 молоко сухое обезжиренное 20 50630,00 1012600 Итого за ноябрь 2006 г. 1012600,00 Всего 60566791,20 Однако, в нарушение раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между РФ и Республикой Беларусь Соглашения от 15 сентября 2004 года между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, Косушко В.П., осуществляя фактическое руководство ООО <...> в ИМНС России № по Брянской области (с июля 2006 года- ИФНС России № по Брянской области) налоговые декларации за август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2005 года, за март, апрель, май, июнь, июль, октябрь и ноябрь 2006 года, а также заявления о ввозе товара, выписки банка, подтверждающие фактическую уплату налога по ввезенным товарам, договоры, на основании которых товар ввозится с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны за август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2005 года, за март, апрель, май, июнь, июль, октябрь и ноябрь 2006 года умышленно не представил, в результате чего налог на добавленную стоимость в бюджет РФ в сумме 6056679 руб. 12 коп. не уплатил, хотя обязан был это сделать по следующим срокам уплаты: Год Месяц Общая стоимость ввезенной продукции Ставка НДС (%) Сумма НДС (гр.3*гр.4) Дата уплаты НДС гр.1 гр.2 гр.3 гр.4 гр.5 гр.6 2005 август 5823254,60 10 582325,46 (дата) сентябрь 4533944,00 10 453394,40 (дата) октябрь 586000,00 10 58600,00 (дата) ноябрь 648985,00 10 64898,50 (дата) декабрь 1770500,00 10 177050,00 (дата) 2006 март 1058000,00 10 105800,00 (дата) апрель 1030000,00 10 103000,00 (дата) май 5675819,40 10 567581,94 (дата) июнь 23078047,94 10 2307804,79 (дата) июль 13476440,26 10 1347644,03 (дата) октябрь 1873200,00 10 187320,00 (дата) декабрь 1012600,00 10 101260,00 (дата) Всего 60566791,20 6056679,12 В соответствии с разделом II Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между РФ и Республикой Беларусь Соглашения от 15 сентября 2004 года между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, организация-экспортер имеет право на налоговые вычеты в отношении товаров, вывозимых с территории государства. Для обоснования применения нулевой ставки или освобождения от уплаты (возмещения) акцизов в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы, заверенные подписью руководителя и главного бухгалтера: -договоры (их копии), на основании которых осуществляется реализация товаров; -выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от покупателя указанного товара на счет налогоплательщика; -третий экземпляр заявления о ввозе товара, экспортированного с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, с отметкой налогового органа другой Стороны, подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме (о наличии освобождения в отношении товаров, которые в соответствии с законодательством государства Стороны не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию этого государства);-копии транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке экспортируемого товара;-иные документы, предусмотренные национальным законодательством государств Сторон. При непредставлении этих документов суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров, с использованием права на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных за приобретенные (принятые на учет) товары, выполненные работы и оказанные услуги, использованные для производства и (или) реализации товаров, в порядке, установленном национальным законодательством государств Сторон. В случае неуплаты, неполной уплаты косвенных налогов, уплаты таких налогов в более поздние сроки по сравнению с установленными настоящим Соглашением, налоговые органы вправе взыскивать косвенные налоги и пени, в размере, устанавливаемом национальным законодательством государств Сторон, а также применять способы обеспечения исполнения обязательств по уплате косвенных налогов, пеней и меры ответственности, установленные национальным законодательством государств Сторон. Не имея намерения декларировать и уплачивать в бюджет РФ НДС от финансово-хозяйственных отношений с <...>, ОАО <...> ОАО <...> УКПП <...> <...>, ОАО <...> ОАО <...> ОАО <...> введя руководство указанных юридических лиц в заблуждение относительно своих истинных намерений по уплате НДС в бюджет РФ, желая наладить долговременные коммерческие отношения, заключающиеся в приобретении молочных продуктов, в подтверждение, якобы, факта уплаты НДС на территории РФ Косушко В.П. изготовил и предоставил организациям-продавцам на территории Республики Беларусь следующие фиктивные заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов: -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 93400 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 100034 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 241131 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 241161 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 226690 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 113264 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 58600 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 113440 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 64898 руб. 50 коп.; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 60610 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 116440 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 105800 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 103000 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 100040 руб. 97 коп.; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 200081 руб. 94 коп.; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 44080 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 184800 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 45220 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 97280 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 102630 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 208000 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 205120 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 102560 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 102760 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 180288 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 191606 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 28746 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 196360 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 208360 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 520900 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 208360 рублей; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 507784 руб. 52 коп.; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 204179 руб. 72 коп.; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 203099 руб. 40 коп.; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 203099 руб. 40 коп.; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 510449 руб. 31 коп.; -№ от (дата) об уплате НДС в сумме 204179 руб. 72 коп. За указанный период ООО <...> налог на добавленную стоимость не уплачивало. Таким образом, Косушко В.П., осуществляя руководство ООО <...> действуя умышленно, за период с (дата) по (дата) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в общей сумме 11001563 руб. 75 коп. Сумма неуплаченного налога на добавленную стоимость в процентном соотношении к сумме налогов, подлежащих уплате, составляет 100% и в связи с примечанием к ст.199 УК РФ является особо крупным размером. Подсудимый Косушко В.П. виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, по состоянию здоровья. Вина подсудимого Косушко В.П. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО1 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в 2005 году Косушко предложил ему стать директором ООО <...> где был учредителем. На данное предложение согласился, но фактически данной организацией не руководил, только подписывал различные документы. Указания подписывать данные документы, давал Косушко. За то, что числился директором ООО <...> Косушко обещал помочь выплатить кредит на автомашину. В результате кредит так и не погашен, автомашину забрал банк. Фактически данной организацией руководил Косушко со своей женой- Галиной. Деятельности последней не касался и чем занимается данная организация, не знает. Директором ООО <...> числился около 3-х месяцев, после этого Косушко отвез его к нотариусу и он снял с себя полномочия директора ООО <...> Затем директором стал ФИО2, который ранее работал в ООО <...> в должности экспедитора. О том, что последний является учредителем ООО <...> и директором данной организации согласно учредительным документам, узнал только от сотрудников УНП УВД по Брянской области, когда они получали от него объяснение. Никаких документов по данному поводу не подписывал. В Беларусь для заключения договоров никогда не выезжал и договоры никакие по данному поводу не подписывал. Налоговую отчетность за ООО <...> не подписывал. Следователем предъявлены ксерокопии заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, а так же ксерокопии договоров между ООО <...> и различными белорусскими организациями по поводу поставки молочных продуктов. В данных документах подписи ему не принадлежат. Данные документы не подписывал и видит их впервые. (дата), когда находился в алкогольном опьянении, подписал какие-то документы ООО <...> которые ему подсунул Косушко. Данные документы не читал, их содержание ему не известно. В конце января 2007 года на работу приехал Косушко, попросил его, чтобы на следующий день приехал к <...> На следующий день приехал к банку. Около банка Косушко дал 5000 рублей и сказал, чтобы на несколько недель уехал к своей сестре в Мценск. Косушко пояснил, что его организациями занимаются сотрудники милиции и его отъезд необходим для того, чтобы сотрудники милиции его (ФИО1) не нашли и не допросили. Взял у Косушко деньги и уехал к сестре. Спустя некоторое время он приехал в г.Брянск, сообщил о своем приезде Косушко. После этого, последний предложил ему лечь в железнодорожную больницу в кардиологическое отделение. Лег в больницу (в той же больнице лежал Косушко). Лечение в больнице было платное, его оплачивал Косушко. Пролежал в этой больнице до (дата). Косушко прятал его таким образом от сотрудников милиции, чтобы он им ничего не рассказал. Косушко сказал, чтобы без адвоката у следователя ничего не подписывал и вообще не давал показаний, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. После этого к нему неоднократно приезжал Косушко и давал подписывать какие-то бумаги, содержание которых ему не известно. Он подписывал эти бумаги и передавал Косушко. К деятельности <...> он (ФИО1) вообще фактически ни какого отношения не имел. Никакой заработной платы от Косушко, не получал. Впоследствии директором ООО <...> был назначен ФИО2 Знает, что последний неоднократно ездил в Белоруссию, привозил оттуда сухое молоко (т.18, л.д.134). Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что занимается куплей-продажей сахара, сухого обезжиренного молока, масла. В 2005 году ей на домашний телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился директором ООО <...> назвал свою фамилию, имя и отчество. Запомнила только фамилию- ФИО5 Последний предложил приобрести 20 тонн сливочного масла на общую сумму 1140000 рублей. На данное предложение согласилась. Откуда он узнал ее телефон, не знает, поскольку свой телефон не рекламировала. С какого абонентского номера он звонил, не знает. После этого договорилась, чтобы ей был направлен договор факсимильной связью. Поскольку по роду своей деятельности контактирует с <...>, то договорилась, чтобы договор «скинули» на факс <...>. Вместе с договором было направлено письмо, в котором руководство ООО <...> просило ее перечислить деньги за масло на расчетный счет ООО <...> по указанным в письме реквизитам. Перечислила деньги в сумме 1140000 рублей по указанным в письме реквизитам на расчетный счет ООО <...> После этого, в августе 2005 года, было доставлено масло. Продукция доставлялась транспортом ООО <...> Масло привезли не в полном объеме. Вместо обещанных 20 тонн было доставлено 19898 кг. Вместе с маслом были доставлены документы, а именно договор, счет-фактура и накладная. В счете-фактуре был выделен НДС в размере 10%. Приобретенное масло сразу же было реализовано в ООО <...> Впоследствии НДС, который был предъявлен к оплате ООО <...> был возмещен в соответствии с действующим законодательством. Так как поставка масла прошла не в полном объеме, направила директору ООО <...> ФИО5 письмо, в котором просила возвратить сумму денег за не поставленную продукцию. В сентябре 2005 года ООО <...> перечислило ей деньги в сумме 5774 руб. 20 коп. за ООО <...> По этому поводу ни с кем не созванивалась, просто увидела выписку по лицевому счету. С руководством ООО <...> и ООО <...> не знакома. Фамилия Косушко, ей ни о чем не говорит. С ФИО5 общалась только по телефону. Лично его не видела (т.16, л.д.217). Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что знакома с Косушко около 17-ти лет. Ранее работала в кооперативе <...> директором которого был ФИО1. Заместителем у него был Косушко. В последствии последний стал руководителем ТОО (в последствии ООО) <...> Работала у него главным бухгалтером. Затем, Косушко решил ликвидировать ООО <...> но, впоследствии передумал и сказал ей, что сделает директором ООО <...> ФИО1. При ней между ФИО1 и Косушко состоялся разговор о том, что за то, что ФИО1 будет являться директором ООО <...> Косушко будет выплачивать кредит за автомашину. Впоследствии Косушко произвел несколько платежей, после чего платить по кредиту перестал, кредит, оформленный на ФИО1, не выплатил, автомашину у ФИО1 забрали. С (дата) Косушко ее уволил из ООО <...> Тогда же он создал ООО <...> Стала работать в ООО <...> Директором ООО <...> был Косушко. Фактически последний же руководил работой и ООО <...> не смотря на то, что директором значился ФИО1. Последний фактически не занимался руководством ООО <...> только подписывал документы, которые ему давал Косушко. Ранее ООО <...> занималось строительством и экспортом сухого молока в Прибалтику. ООО <...> занимался оптовой торговлей молочными продуктами. В 2003 году Косушко учредил ООО <...> Сначала данная организация никакой деятельности не вела. Потом ООО <...> стало заниматься тем же, что и ООО <...> С 2005 года Косушко стал работать с белорусскими организациями, через ООО <...> и ООО <...> приобретал молочные продукты. Впоследствии Косушко поставлял молочные продукты, приобретенные в Белоруссии в ООО <...> и на ОАО <...> Косушко принес документы (агентское соглашение между ООО <...> и ООО <...> г.Москвы и договор на посреднические услуги) и пояснил, что на основании данных документов ООО <...> будет работать с белорусскими поставщиками. В нем было указано, что ООО <...> для ООО <...> находит поставщиков, реализует продукцию, а <...> за каждую сделку перечисляет по 30000 рублей. Существовали ли какие-либо агентские соглашения с ООО <...> или нет, сказать не может. Представителей ООО <...> не видела и не знает. В 2005 году ООО <...> перечислило около 1000000 рублей в ООО <...> Кроме этого, за ООО <...> перечислила деньги в ООО <...> индивидуальный предприниматель ФИО4. При приобретении продукции в Белоруссии ООО <...> налог на добавленную стоимость не уплачивал. По агентскому соглашению <...> и не должно было платить НДС. Данный налог при ввозе товара на территорию РФ должно было платить ООО <...> тем не менее, Косушко обратился к ней с просьбой подписать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> Последний пояснил, что ему такое заявление необходимо для образца, чтобы направить в г.Москва. Подписала такое заявление и отдала его Косушко. Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов от ООО <...> не подписывала. Насколько ей известно, ООО <...> «входящий» НДС не платил. Налоговую отчетность по ООО <...> готовила она. Налоговые декларации готовила на основании тех документов, которые предоставлял Косушко. Последний ей сам указывал, какие суммы необходимо указывать в налоговых декларациях. Поясняла ему, что для этого необходимы соответствующие документы. Косушко никаких документов не представлял, но ослушаться его не могла. Могла ориентироваться только на денежные средства, проходившие по расчетному счету ООО <...> Впоследствии выяснилось, что большие суммы денежных средств (выручки от реализации продукции) проходили, минуя расчетный счет ООО <...>, то есть наличными деньгами. Данные денежные средства в кассу не оприходывались и о них она знать ничего не могла. Впоследствии налоговой инспекцией была проведена проверка ООО <...> и ООО <...> По результатам проверки ООО <...> было доначислено налога на добавленную стоимость около 2000000 рублей. Впоследствии сотрудники УНП УВД по Брянской области показывали копии доверенностей, которые были заполнены рукой жены Косушко- Галиной. В данных документах подписи от ее имени, были выполнены не ей. Следователем предъявлялись заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> и ООО <...> В двух заявлениях ООО <...> в графе «главный бухгалтер» подписи выполнены ей. Эти заявления подписала по просьбе Косушко. В заявлениях ООО <...> подписи от ее имени, выполнены не ей. На данных заявлениях имеются оттиски гербовых печатей, похожих на печати налоговой инспекции. Видела у Косушко клише печати налоговой инспекции. Последний просил ее подготовить платежные поручения об уплате НДС от ООО <...> и <...> о, якобы, уплате НДС при ввозе товаров на территорию РФ из Белоруссии. Суммы, указанные в платежных поручениях, ей называл Косушко, которые делала по просьбе последнего. Эти платежные поручения печатались в одном экземпляре. Данные деньги никуда не перечислялись. Видела это по выпискам из банка. Впоследствии сотрудники УНП УВД по Брянской области предъявляли копии данных платежных поручений, на которых были оттиски штампов банка. Всеми деньгами ООО <...> и <...> распоряжался Косушко. Образца ее подписи в банке не было, она денежными средствами распоряжаться не могла. Когда сотрудники милиции начали проверку деятельности ООО <...> и ООО <...> Косушко сказал, чтобы без адвоката к сотрудникам милиции не ходила. При первоначальном допросе не давала показаний по указанию адвоката Каверина (т.16, л.д.264-265). Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что с Косушко знаком около 10-ти лет. С 1995 года работал в ООО <...> экспедитором, директором и учредителем которого был Косушко. Данная организация занималась торговлей молочной продукцией. Основным покупателем продукции был <...>. Кроме этого, ООО <...> участвовал в долевом строительстве. В 2005 году Косушко назначил директором ООО <...> ФИО1, хотя фактически данной организацией руководил Косушко. Последний так же оформил его учредителем ООО <...> После этого, летом 2006 года Косушко предложил ему стать директором ООО <...> пояснив, что организует новую фирму. Они с ним съездили к нотариусу. Косушко оформил изменение документов, согласно которым он (ФИО2) стал директором ООО <...> Косушко обещал заработную плату в сумме 3000 рублей. В его обязанности выходило только подписание платежных документов (платежек в банке). Фактическое руководство ООО <...> осуществлял Косушко, сам только подписывал банковские документы по его указанию. На протяжении 2005-2006 годов ездил в Беларусь, доставлял оттуда молочные продукты. Все переговоры с белорусскими поставщиками проводил Косушко. На его имя оформлялась доверенность на получение товара. Финансовой стороны, не касался. Следователем ему предъявлялись заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> Данные документы видит впервые. Подписи от его имени в данных документах, выполнены не им. За него расписывался Косушко. Определил это, так как видел неоднократно, как Косушко расписывался за него в различных документах именно таким образом. Пробыл директором ООО <...> около 3-х месяцев. После него директором ООО <...> Косушко назначил ФИО1, хотя опять фактически руководил сам данной организацией. Никаких документов по поводу налоговой отчетности, не подписывал. Косушко являлся директором ООО <...> Данная организация, как и <...> тоже занималась торговлей молочными продуктами. В ООО <...> не работал. Знает, что ООО <...> приобретало молочные продукты в Гомельской области Белоруссии. ООО <...> ему не знакомо. Никаких документов от данной организации не видел и не подписывал. При первоначальном допросе не давал показаний, так как ему так сказал адвокат Каверин. Этого адвоката предоставил Косушко, пояснив, чтобы к следователю явился именно с ним. Когда сотрудники милиции стали проводить проверку деятельности ООО <...> Косушко сказал, чтобы пояснил сотрудникам милиции, что директором и учредителем ООО <...> являлся ФИО1 и всей финансово-хозяйственной деятельностью ООО <...> занимался он. На самом деле фактическое руководство ООО <...> осуществлял Косушко. От сотрудников милиции узнал, что была проведена налоговая проверка деятельности ООО <...> Результаты проверки не известны. Офиса ООО <...> как такового не было. При необходимости получить подпись Косушко звонил последнему, они встречались, ездили в банк, где подписывал необходимые платежные документы. Когда работал экспедитором, Косушко так же звонил, они с ним встречались, последний сообщал, куда необходимо было ехать, выдавал деньги на товар и на транспортные расходы. После приобретения продукция доставлялась на Брянский молочный комбинат (т.17, л.д.14-15). Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является генеральным директором ОАО <...>. Среди поставщиков сырья на комбинат были ООО <...> и ООО <...> которые поставляли сухое молоко. При поставках продукции ООО <...> и ООО <...> выставляли счета-фактуры, при этом выделяли НДС по ставке 10%. Налог на добавленную стоимость, который был предъявлен к оплате ООО <...> и ООО <...>, в последствии был возмещен согласно действующему законодательству. В 2006 году часть документов за 2000-2004 года была уничтожена в результате аварии на комбинате. ООО <...> является агентом по снабжению сырьем. Между комбинатом и ООО <...> заключен агентский договор на поставку сырья. Даная организация расположена в г.Москве (т.16, л.д.123). Свидетель ФИО8, на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является главным бухгалтером ОАО <...> Среди поставщиков сырья на комбинат были ООО <...> и ООО <...> которые поставляли сухое молоко. При поставках продукции ООО <...> и ООО <...> выставляли счета-фактуры, при этом выделяли НДС по ставке 10%. Налог на добавленную стоимость, который был предъявлен к оплате ООО <...> и ООО <...> в последствии был возмещен согласно действующему законодательству. В 2006 году часть документов за 2000-2004 года была уничтожена в результате аварии на комбинате. ООО <...> является агентом по снабжению сырьем ОАО <...> Между комбинатом и ООО <...> заключен агентский договор на поставку сырья. Является главным бухгалтером данного ООО. ООО <...> поставляло в ООО <...> сухое молоко летом 2006 года. В счетах-фактурах ООО <...> которые выставлялись в адрес ООО <...> выделялся НДС по ставке 10%. Данное молоко в последствии поставлялось на ОАО <...> НДС, заявленный к оплате, впоследствии возмещало не ООО <...> а ОАО <...> так как <...> являлся агентом по отношению к <...> (т.16, л.д.124). Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что с 1994 по (дата) работал в должности генерального директора ООО <...> Данная организация занималась поставкой сырья и материалов на <...> Одним из партнеров ООО <...> являлось ООО <...> Знаком с Косушко, который ранее занимался поставками продукции на <...> и представлял интересы ООО <...> Являлся ли последний когда-либо руководителем ООО <...> или нет, не знает. На протяжении 2006 года ООО <...> поставляло в ООО «<...> сухое обезжиренное молоко и масло. На тот момент, директором ООО <...> являлся ФИО2. Данные поставки проходили в рамках заключенных договоров. При поставке продукции от ООО <...> выставлялись в адрес ООО <...> счета-фактуры, в которых выделялся НДС по ставке 10%. Данный НДС впоследствии возмещал <...>, так как ООО <...> являлось агентом <...>. ООО <...> рассчиталось с ООО <...> в полном объеме. Продукция поставлялась после предоплаты. Продукция, приобретенная ООО <...> у ООО <...> в свою очередь приобреталась ООО <...> в Белоруссии (т.16, л.д.133). Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является генеральным директором ООО <...> Одними из поставщиков продукции являлись ООО <...> и ООО <...> Данные организации поставляли в 2005 году минеральную воду, стройматериалы, икру в ООО <...> Данную продукцию доставляли транспортом ООО <...> и ООО <...> ООО <...> и ООО <...> при реализации продукции предъявляли к оплате ООО <...> НДС по ставке 18% (т.16, л.д.126). Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является главным бухгалтером ООО <...> Одними из поставщиков продукции на их предприятие являлись ООО <...> и ООО <...> Данные организации поставляли в 2005 году минеральную воду, стройматериалы, икру в ООО <...> ООО <...> и ООО <...> при реализации продукции предъявляли к оплате ООО <...> НДС по ставке 18%. Знакома с Косушко, последний является директором ООО <...> и ООО <...>. Налог на добавленную стоимость, который был предъявлен к оплате ООО <...> и ООО <...> при продаже данными организациями продукции, <...> не возмещался, так как ООО <...> не является плательщиком НДС (т.16, л.д.125). Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является генеральным директором ООО <...> В 2006 году с ООО <...> был заключен договор, согласно которому ООО <...> приобретало у ООО <...> цельное молоко в количестве около 100 тонн. Сумма договора составила около 750000 рублей. Переговоры с данной фирмой производились по телефону. От ООО <...> были выставлены счета-фактуры, в которых был выделен налог на добавленную стоимость в размере 10%. С конца октября 2006 года по ноябрь 2006 года ООО <...> перечислило на расчетный счет ООО <...> деньги за молоко, включая НДС. Налог на добавленную стоимость, который был предъявлен к оплате ООО <...> при продаже данной организацией молока ООО <...> в последствии был возмещен согласно действующему законодательству (т.16, л.д.98). Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является директором ООО <...> которая занимается размещением заказов в Белоруссии. В январе 2006 года был заключен договор купли-продажи с ООО <...> от которого поступило предложение о продаже масла. Их данное предложение устроило. Данное масло было приобретено ООО <...> на Светлогорском комбинате в Белоруссии. Сумма договора составила 680000 рублей (включая НДС). Они рассчитались с ООО <...> в течении месяца в безналичной форме. Продукция была привезена на склад транспортом ООО <...> От ООО <...> были выставлены счета-фактуры, в которых был выделен налог на добавленную стоимость в размере 10%. Налог на добавленную стоимость, который был предъявлен к оплате ООО <...> при продаже данной организацией молока ООО <...> впоследствии был возмещен согласно действующему законодательству. Ему знаком директор ООО <...> Косушко, которого видел несколько раз в Светлогорске (т.16, л.д.99). Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что на основании доверенности руководит ООО <...> В июле 2006 года ООО <...> приобретал у ООО <...> клапаны, краны и другую запорную арматуру. Договора с данной организацией не заключалось. Обстоятельств данных поставок, не помнит. ООО <...> расплатился в ООО <...> в полном объеме. При продаже ООО <...> выставлял в адрес ООО <...> счета-фактуры, в которых был выделен налог на добавленную стоимость по ставке 18%. Оплата за продукцию происходила вместе с налогом на добавленную стоимость (т.16, л.д.220). Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является маркетологом ЧУП <...> В начале октября 2005 года в их организацию позвонили представители ООО <...>, которые хотели приобрести 10 тонн сухого молока. Ими был составлен договор № от (дата) и переслан факсом в ООО <...> После этого на счет ЧУП <...> поступили деньги в сумме 586000 рублей, что составляло 100% предоплату товара. (дата) экспедитор ООО <...> ФИО2 получил сухое молоко. Еще до этого, (дата) в ООО <...> было аналогичным образом отгружено 20 тонн масла. Кроме того, (дата) было отгружено 5 тонн сухого молока и 5 тонн сливок. Перед поставкой продукции подписывался контракт и направлялся в ЧУП <...> либо факсом, либо его привозил ФИО2. После этого по почте поступали заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (т.15, л.д.56-57). Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является заместителем директора ОАО <...> В 2006 году был заключен договор № между ОАО <...> и ООО <...> на приобретение ООО <...> 60 тонн сухого молока. С руководством данной организации, не общался. ООО <...> произвело предоплату в сумме 3001229 руб. 10 коп. После чего продукция была отгружена. Впоследствии по почте от ООО <...> поступили заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, которые, как потом выяснилось, являются фиктивными (т.15, л.д.192-195). Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является ведущим экономистом по сбыту ОАО <...> В 2006 году был заключен договор № между ОАО <...> и ООО <...>, согласно которому ООО <...> приобрело 60 тонн сухого обезжиренного молока. ООО <...> произвело предоплату в полном объеме, после чего было отгружено молоко. После этого по почте поступили заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> с отметкой налоговых органов о том, что НДС уплачен данной организацией на территории России. Впоследствии выяснилось, что данные заявления являются фиктивными. Из представителей ООО <...> знакома с ФИО2, который приезжал за отгруженным молоком, последний представился директором, хотя такого впечатления не произвел (т.15, л.д.184-187). Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является экономистом по ценам ОАО <...>. В 2006 году был заключен договор № с ООО <...>, согласно которому ООО <...> приобрело 20 тонн сухого обезжиренного молока. После полной предоплаты было отгружено молоко в транспорт покупателя. Через какое-то время по почте поступили заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> с отметкой налоговых органов о том, что ООО <...> уплатило НДС на территории России, однако в последствии выяснилось, что данные заявления является фиктивными. Никого из представителей ООО <...> не знает (т.15, л.д.202-204). Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является директором ОАО <...> В 2006 году был заключен договор № с ООО <...> При проведении торгов на бирже данная организация решила приобрести у ОАО <...> сухое молоко. ООО <...> произвело полную предоплату в сумме, эквивалентной 38000 долларов США, после чего продукция была отгружена. Впоследствии выяснилось, что заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, предоставленные ООО <...> оказались фиктивными (т.15, л.д.215-217). Свидетель ФИО20 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является главным бухгалтером ОАО <...> В 2005 году по договору комиссии через УКПП <...> было реализовано 80 тонн сухого обезжиренного молока в ООО <...> После этого в их адрес поступили заявления ООО <...> о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налоговых органов о том, что НДС уплачен ООО <...> на территории России. В 2006 году с ООО <...> были заключены 2 договора на поставку 200 тонн сухого обезжиренного молока. После предоплаты был отгружен товар. Через некоторое время в их адрес поступили заявления ООО <...> о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налоговых органов о том, что НДС уплачен ООО <...> на территории России. Впоследствии выяснилось, что данные заявления являются фиктивными (т.15, л.д.257-259). Свидетель ФИО21 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является заместителем генерального директора УКПП <...>. В 2005 году были заключены контракты № от (дата) и № от (дата) на продажу сухого обезжиренного молока ООО <...> стоимость контракта № 168000 долларов США, а № 119808 долларов США. В переговорах по данным контрактам, не участвовал. Грузоотправителем по контракту № значился ОАО <...> (в настоящее время- ОАО <...> по контракту №- ОАО <...> Впоследствии ООО <...> по почте направило в УКПП <...> заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (т.15, л.д.240-242). Свидетель ФИО22 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является генеральным директором ОАО <...> По инициативе ООО <...> был заключен договор № от (дата) на продажу 200 тонн масла на общую сумму 10016000 рублей. Указанная сумма поступила в качестве предоплаты (дата). После чего было произведено 11 отгрузок продукции в ООО <...>. После этого ООО <...> по почте прислало заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Осенью 2006 года выяснилось, что ООО <...> НДС в бюджет РФ не платило (т.15, л.д.71-74). Свидетель ФИО23 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является председателем <...>. (дата) был заключен контракт № с ООО <...> на поставку сухого молока. При поставке товара экспедитор привез договор с печатью ООО <...> После произведенной предоплаты продукция была отгружена на транспорт ООО <...> После этого по почте поступило заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (т.15, л.д.350-351). Свидетель ФИО24 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является директором ЧУП <...> Ранее в их организации приобретало продукцию ООО <...> впоследствии стало приобретать ООО <...>. После этого, на протяжении 2006 года с ООО <...> были заключены ряд договоров на продажу молока и масла ООО <...> Инициатором этого было ООО <...> Экспедитор ФИО2 привозил подписанный ООО <...> договор. За отгружаемую продукции ООО <...> производило предоплату в размере 100%. После этого в их организацию поступали заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Они поступали либо по почте, либо их привозил ФИО2 (т.15, л.д.129-131). Объективно вина подсудимого подтверждается: -протоколом осмотра журнала регистрации входящей документации ОАО <...> в ходе которого на 77 странице обнаружена запись о поступлении от ООО <...> заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (т.15, л.д.188-191);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ООО <...> (т.16, л.д.105-106), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: договор поставки молока №-2006г. от (дата), платежные поручения №№501, 507, 514, 543, 549, 562, 564, 572, 588, товарная накладная №, счет-фактура № от (дата), которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО <...> (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ООО <...> (т.16, л.д.110-111), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: договор купли-продажи № от (дата), счет-фактура № от (дата), накладная № от (дата), платежные поручения №№ 5, 18, 38, 47, 54, 59, 72, 68, 80, 94, 103, 123, 127, 131, 135, 140, 155, 188, 366, 194, которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО <...> (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ООО <...> (т.16, л.д.114-115), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: платежные поручения №№577, 591, 602, счета-фактуры № от (дата), №, № от (дата), № от (дата), товарные накладные №№73, 89, 82, 105, которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО <...> (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ООО <...> (т.16, л.д.118-120), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: договор поставки № от (дата), товарные накладные №№37, 38, 39, 40, 6, 9, 49, 50, 57, 59, 63, счета-фактуры № от (дата), № от (дата), №, № от (дата), № от (дата), № от (дата), № от (дата), № от (дата), № от (дата), № от (дата), № от (дата), платежные поручения №№939, 936, 862, 859, 854, 844, 832, 825, 1100, 1033, 1002, 931, 360, 356, 324, 318, 309, 301, 278, 253, 246, 240, которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО <...> (т.21, л.д.62-81); -вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ОАО <...> сухого обезжиренного молока» (т.15, л.д.207-208), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: доверенность № от (дата), спецификация, международная товарно-транспортная накладная №, товарно-транспортная накладная №, уведомление, удостоверение о качестве, сертификат о происхождении товара, грузовая таможенная декларация, договор № от (дата), которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО <...> (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ЧУП <...> (т.15, л.д.133-137), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: контракт № от (дата), счет-фактура № от (дата), клиентский перевод, уведомление, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация №, контракт № от (дата), доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, уведомление, счет-фактура № от (дата), клиентский перевод, грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), счет-фактура № от (дата), уведомление, клиентский перевод, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), счет-фактура № от (дата), уведомление, мемориальный ордер №, мемориальный ордер №, международная товарно-транспортная накладная №, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), счет-фактура № от (дата), уведомление, клиентский перевод, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), счет-фактура № от (дата), уведомление, извещение №, товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), счет-фактура № от (дата), уведомление, мемориальный ордер №, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), счет-фактура № от (дата), уведомление, извещение №, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), счет-фактура № от (дата), уведомление, счет-фактура № от (дата), товарно-транспортная накладная №, мемориальный ордер №, доверенность № от (дата), грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), счет-фактура № от (дата), уведомление, мемориальный ордер №, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), извещение №, международная товарно-транспортная накладная №, уведомление, счет-фактура № от (дата), грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), счет-фактура № от (дата), уведомление, товарно-транспортная накладная №, уведомление №, международная товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), грузовая таможенная декларация, извещение №, международная товарно-транспортная накладная №, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), уведомление, счет-фактура № от (дата), контракт № от (дата), грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), доверенность № от (дата), международная товарно-транспортная накладная №, извещение №, товарно-транспортная накладная №, уведомление, счет-фактура № от (дата), грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), счет-фактура № от.06.2006 года, счет-фактура № от (дата), уведомление, международная товарно-транспортная накладная №, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), грузовая таможенная декларация, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), международная товарно-транспортная накладная №, уведомление, счет-фактура № от (дата), контракт № от (дата), грузовая таможенная декларация, международная товарно-транспортная накладная №, уведомление, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), счет-фактура № от (дата), контракт № от (дата), грузовая таможенная декларация, счет-фактура № от (дата), уведомление, международная товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), уведомление, товарно-транспортная накладная №, мемориальный ордер №, доверенность № от (дата), грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), счет-фактура № от (дата), уведомление, международная товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), международная товарно-транспортная накладная №, уведомление, счет-фактура № от (дата), контракт № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), международная товарно-транспортная накладная №, уведомление, счет-фактура № от (дата), контракт № от (дата), грузовая таможенная декларация, грузовая таможенная декларация, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), международная товарно-транспортная накладная №, уведомление, счет-фактура № от (дата), контракт № от (дата), грузовая таможенная декларация, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), удостоверение качества, международная товарно-транспортная накладная №, уведомление, счет-фактура № от (дата), контракт № от (дата), грузовая таможенная декларация, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), уведомление, счет-фактура № от (дата), контракт № от (дата), грузовая таможенная декларация, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), международная товарно-транспортная накладная №, извещение №, уведомление, счет-фактура № от (дата), контракт № от (дата), грузовая таможенная декларация, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), уведомление, счет-фактура № от (дата), которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО <...> (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в УКПП <...> (т.15, л.д.250), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: контракт № от (дата), контракт № от (дата), грузовые таможенные декларации, которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО «<...> (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ОАО <...> (т.15, л.д.91-92), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: договор № от (дата), грузовая таможенная декларация, международная товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, международная товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, международная товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, международная товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, международная товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, международная товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, международная товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, международная товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, международная товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, международная товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, международная товарно-транспортная накладная №, счет-фактура № от (дата), доверенность № от (дата), товарно-транспортные накладные №, №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, грузовая таможенная декларация, контракт № от (дата), выписка со счета от (дата), мемориальный ордер № от (дата), клиентский перевод, мемориальный ордер № от (дата), выписка со счета от (дата), клиентский перевод, выписка со счета от (дата), мемориальный ордер № от (дата), клиентский перевод, извещение №, мемориальный ордер №, выписка по счету от (дата), мемориальный ордер №, выписка по счету от (дата), извещение №, мемориальный ордер №, выписка по счет за (дата), извещение №, мемориальный ордер №, извещение №, выписка по счету за (дата), мемориальный ордер №, извещение №, выписка по счету за (дата), мемориальный ордер №, выписка по счету от (дата), извещение №, мемориальный ордер №, выписка по счету за (дата), мемориальный ордер №, выписка по счету за (дата), мемориальный ордер №, клиентские переводы, которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО № (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в <...> (т.15, л.д.349), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, контракт № от (дата), которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО <...> (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ОАО <...> (т.15, л.д.289-292), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: договор поставки № от (дата), грузовые таможенные декларации, счет-фактура № от (дата), договор поставки № от (дата), в 2 экземплярах, грузовые таможенные декларации, счет-фактура № от (дата), договор поставки № от (дата), доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО <...> (т.21, л.д.62-81); -вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ОАО <...> (т.15, л.д.294), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: доверенность № от (дата), доверенность № от (дата), доверенность № от (дата), товарно-транспортная накладная №, товарно-транспортная накладная №, товарно-транспортная накладная №, которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО <...> (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ИМНС по <адрес> району г.Могилева (т.15, л.д.256), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: заявления ООО <...> о ввозе товаров и уплате косвенных налогов- № от (дата) об уплате НДС в сумме 101549 руб. 72 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 204179 руб. 72 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 203099 руб. 40 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 203099 руб. 40 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 102089 руб. 87 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 204179 руб. 72 коп., которые были направлены ООО <...> продавцу с целью создания видимости уплаты НДС при ввозе товаров (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ИМНС по <адрес> району г.Могилева (т.15, л.д.244), осмотренными (т.21 л.д.50-61) в ходе следствия: заявления ООО <...> о ввозе товаров и уплате косвенных налогов- № от (дата) об уплате НДС в сумме 113264 рубля, № от (дата) об уплате НДС в сумме 241131 рубль, № от (дата) об уплате НДС в сумме 241161 рубль, № от (дата) об уплате НДС в сумме 226690 рублей, которые были направлены ООО <...> продавцу с целью создания видимости уплаты НДС при ввозе товаров (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ИМНС по <адрес> району (т.15, л.д.219), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 102630 рублей, которое было направлены ООО <...> продавцу с целью создания видимости уплаты НДС при ввозе товаров (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ИМНС по <адрес> району г.Гомеля (т.15, л.д.96), осмотренными (т.21 л.д.50-61) в ходе следствия: заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 180288 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 191606 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 28746 рублей, которые были направлены ООО <...>» продавцу с целью создания видимости уплаты НДС при ввозе товаров (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ИМНС по <адрес> району Гомельской области (т.16, л.д.106), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 184800 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 45220 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 97280 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 208000 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 205120 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 102560 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 102760 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 105800 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 93400 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 44080 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 60610 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 116440 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 103000 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 208360 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 520900 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 208360 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 196360 рублей, которые были направлены ООО <...> продавцу с целью создания видимости уплаты НДС при ввозе товаров (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ОАО <...> (т.15, л.д.176-178), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: договор № от (дата), уведомление, справка, грузовая таможенная декларация, товарно-транспортная накладная №, международная товарно-транспортная накладная №, сертификат о происхождении товара, счет-фактура № от (дата), справка, грузовая таможенная декларация, счет-фактура № от (дата), товарно-транспортная накладная №, международная товарно-транспортная накладная №, сертификат о происхождении товара, уведомление, справка, грузовая таможенная декларация, товарно-транспортная накладная №, уведомление, международная товарно-транспортная накладная №, сертификат о происхождении товара, счет № (дата), мемориальный ордер №, счет-фактура № от (дата), платежное поручение №, товарно-транспортная накладная №, товарно-транспортная накладная №, договор №-Б от (дата), которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО <...> (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ИМНС по <адрес> району Гродненской области (т.15, л.д.200), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 100040 руб. 97 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 200081 руб. 94 коп., которые были направлены ООО <...> продавцу с целью создания видимости уплаты НДС при ввозе товаров (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ИМНС по <адрес> району Гомельской области (т.15, л.д.54), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 113440 рублей, которое было направлены ООО <...> продавцу с целью создания видимости уплаты НДС при ввозе товаров (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ЧУП <...> (т.15, л.д.59-60), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: доверенность № от (дата), счет-фактура № от (дата), мемориальный ордер №, договор поставки № от (дата), таможенная декларация, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), счет-фактура № от (дата), мемориальный ордер №, мемориальный ордер №, договор поставки № от (дата), таможенная декларация, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), мемориальный ордер №, счет-фактура № от (дата), договор поставки № от (дата), таможенная декларация, товарно-транспортная накладная №, доверенность № от (дата), счет-фактура № от (дата), мемориальный ордер №, договор поставки № от (дата), таможенная декларация, товарно-транспортная накладная №, которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО <...> (т.21, л.д.62-81); -вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки в ИМНС по <адрес> району (т.15, л.д.69), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...>- № от (дата) об уплате НДС в сумме 100034 рубля, № от (дата) об уплате НДС в сумме 58600 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 64989 руб. 50 коп., которые были направлены ООО <...> продавцу с целью создания видимости уплаты НДС при ввозе товаров (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве обыска в ООО <...> (т.16, л.д.66-67), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: счет-фактура № от (дата), которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО <...> (т.21, л.д.62-81);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве обыска в ОАО <...> (т.16, л.д.68-69), осмотренными (т.21, л.д.50-61) в ходе следствия: счет-фактура № от (дата), счет-фактура № от (дата), накладная № от (дата), накладная № от (дата), накладная № от (дата), накладная № от (дата), накладная № от (дата), накладная № от (дата), накладная № от (дата), накладная № от (дата), накладная № от (дата), платежные поручения №№5371, 5392, 5411, 5439, 5477, 6026, 6035, 6145, 6071, 6191, 6183, 5626, 5682, 5707, 5991, 6329, 6108, 6266, 5659, счет-фактура № от (дата), счет-фактура № от (дата), счет-фактура № от (дата), счет-фактура № от (дата), счет-фактура № от (дата), счет-фактура № от (дата), платежные поручения №№2416, 28, 52, 389, 127, 2532, 2685, 2484, 2395, 2373, 2315, 6450, 6505, 6403, 6404, 6477, 6908, 6772, 6347, 6370, 6422, 6599, которые свидетельствуют о поставках продукции в ООО <...> (т.21, л.д.62-81);-заключением технической судебной экспертизы документов № от (дата), согласно которому оттиски круглой гербовой печати МРИФНС РФ № по Брянской области в следующих заявлениях ООО <...> о ввозе товаров и уплате косвенных налогов: от ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 105800 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 93400 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 44080 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 184800 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 45220 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 97280 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 208000 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 205120 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 102560 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 102760 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 60610 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 116440 рублей, № от (дата), № от (дата) об уплате НДС в сумме 101549 руб. 72 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 204179 руб. 72 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 203099 руб. 40 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 203099 руб. 40 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 102089 руб. 87 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 204179 руб. 72 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 226690 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 113264 рубля, № от (дата) об уплате НДСЕ в сумме 241131 рубль, № от (дата) об уплате НДС в сумме 241161 рубль, № от (дата) об уплате НДС в сумме 102630 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 100040 руб. 97 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 200081 руб. 94 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 28746 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 64989 руб. 50 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 100034 рубля, № от (дата) об уплате НДС в сумме 58600 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 180288 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 191606 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 103000 рублей, нанесены не печатями МРИФНС РФ № по Брянской области (т.16, л.д.128-132);-заключением почерковедческой судебной экспертизы № от (дата), согласно которой рукописные записи в разделе «отметка о регистрации заявления», «отметка налогового органа» и подписи от Имени ФИО25 в следующих заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 105800 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 93400 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 44080 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 184800 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 45220 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 97280 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 208000 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 205120 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 102560 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 102760 рублей выполнены ФИО26 Подписи от имени ФИО2 в следующих заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 105800 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 93400 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 184800 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 45220 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 97280 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 208000 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 205120 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 102560 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 102760 рублей выполнены Косушко В.П. (т.17, л.д.36-52);-заключением почерковедческой судебной экспертизы № от (дата), согласно которой рукописные записи в разделе «отметка о регистрации заявления», «отметка налогового органа» и подписи от имени ФИО25 в следующих заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 60610 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 116440 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 113440 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 101549 руб. 72 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 204179 руб. 72 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 203099 руб. 40 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 203099 руб. 40 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 102089 руб. 87 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 204179 руб. 72 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 226690 рублей выполнены ФИО26 Подписи от имени ФИО2 и ФИО6 в следующих заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 60610 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 116440 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 113440 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 101549 руб. 72 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 204179 руб. 72 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 203099 руб. 40 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 203099 руб. 40 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 102089 руб. 87 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 204179 руб. 72 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 226690 рублей выполнены Косушко В.П. (т.17, л.д.17-34);-заключением почерковедческой судебной экспертизы № от (дата), согласно которой рукописные записи в разделе «отметка о регистрации заявления», «отметка налогового органа» и подписи от имени ФИО25 в следующих заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 113264 рубля, № от (дата) об уплате НДСЕ в сумме 241131 рубль, № от (дата) об уплате НДС в сумме 241161 рубль, № от (дата) об уплате НДС в сумме 102630 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 100040 руб. 97 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 200081 руб. 94 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 28746 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 64989 руб. 50 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 100034 рубля, № от (дата) об уплате НДС в сумме 58600 рублей выполнены ФИО26 Подписи от имени ФИО6 в следующих заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО «Новострой»: № от (дата) об уплате НДС в сумме 113264 рубля, № от (дата) об уплате НДСЕ в сумме 241131 рубль, № от (дата) об уплате НДС в сумме 241161 рубль, № от (дата) об уплате НДС в сумме 102630 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 100040 руб. 97 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 200081 руб. 94 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 28746 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 64989 руб. 50 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 100034 рубля, № от (дата) об уплате НДС в сумме 58600 рублей выполнены Косушко В.П. Подписи от имени ФИО2 в следующих заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 102630 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 100040 руб. 97 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 200081 руб. 94 коп., № от (дата) об уплате НДС в сумме 28746 рублей выполнены Косушко В.П. (т.17, л.д.68-85);-заключением почерковедческой судебной экспертизы № от (дата), согласно которой рукописные записи в разделе «отметка о регистрации заявления», «отметка налогового органа» и подписи от имени ФИО25 в следующих заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 180288 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 191606 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 103000 рублей выполнены ФИО26 Подписи от имени ФИО6 в следующих заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 180288 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 191606 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 103000 рублей выполнены Косушко В.П. Подписи от имени ФИО2 в следующих заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 200320 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 180288 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 191606 рублей выполнены Косушко В.П. (т.17, л.д.110-126);-заключением почерковедческой судебной экспертизы № от (дата), согласно которой рукописные записи в разделе «отметка о регистрации заявления», «отметка налогового органа» и подписи от имени ФИО25 в следующих заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 208360 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 520900 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 208360 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 196360 рублей выполнены ФИО26 Подписи от имени ФИО6 в следующих заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 208360 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 520900 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 208360 рублей, № от21.08.2006 года об уплате НДС в сумме 196360 рублей выполнены Косушко В.П. Подписи от имени ФИО2 в следующих заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ООО <...> № от (дата) об уплате НДС в сумме 208360 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 520900 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 208360 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 196360 рублей выполнены Косушко В.П. (т.17, л.д.185-192);-заключением технической судебной экспертизы документов № от (дата), согласно которой оттиски круглой гербовой печати МРИФНС РФ № по Брянской области в следующих заявлениях ООО <...> о ввозе товаров и уплате косвенных налогов: № от (дата) об уплате НДС в сумме 208360 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 520900 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 208360 рублей, № от (дата) об уплате НДС в сумме 196360 рублей нанесены не печатями МРИФНС РФ № по Брянской области (т.16, л.д.130-132)-свидетельством о заключении брака I-МР № Косушко В.П. и ФИО27 (т.16, л.д.174, обнаруженным и изъятым при производстве обыска в <адрес> (т.16, л.д.154-155);-вещественными доказательствами, изъятыми при производстве выемки у ФИО4 (т.17, л.д.95-96), осмотренными в ходе следствия (т.21, л.д.50-61)- документы о приобретении ФИО4 у ООО <...> масла: платежное поручение №, накладная №, счет-фактура № от (дата), договор № от (дата), письмо ООО <...> с банковскими реквизитами ООО <...> (т.17, л.д.97-102);-заключением почерковедческой судебной экспертизы № от (дата), согласно которой подписи в строках «Руководитель» «Отпустил» накладной № от (дата), в строке «Руководитель организации счета-фактуры № от (дата) выполнены Косушко В.П. (т.17, л.д.215-219);-заключением экономической судебной экспертизы № от (дата), согласно которой за период с (дата) по (дата) ООО <...> налоговая база по НДС в не сформирована соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах. Размер не исчисленного ООО <...> НДС за период с (дата) по (дата) составляет в общей сумме 11001563 руб. 75 коп. по следующим срокам уплаты: При импорте товаров с территории республики Беларусь: Год Месяц Общая стоимость ввезенной продукции Ставка НДС (%) Сумма НДС (гр.3*гр.4) Дата уплаты НДС гр.1 гр.2 гр.3 гр.4 гр.5 гр.6 2005 август 5823254,60 10 582325,46 (дата) сентябрь 4533944,00 10 453394,40 (дата) октябрь 586000,00 10 58600,00 (дата) ноябрь 648985,00 10 64898,50 (дата) декабрь 1770500,00 10 177050,00 (дата) 2006 март 1058000,00 10 105800,00 (дата) апрель 1030000,00 10 103000,00 (дата) май 5675819,40 10 567581,94 (дата) июнь 23078047,94 10 2307804,79 (дата) июль 13476440,26 10 1347644,03 (дата) октябрь 1873200,00 10 187320,00 (дата) декабрь 1012600,00 10 101260,00 (дата) Всего 60566791,20 6056679,12 При экономической деятельности на территории РФ: Счет-фактура Накладная Кол-во (кг) Сумма без НДС НДС Всего с НДС Покупатель Наименование продукции Дата уплаты НДС № Дата № Дата 23 (дата) 25020,00 <...> стройматериалы Итого за январь 2005 г. 25020,00 21.02. 2005 37 6.10. 2005 37 6.10. 2005 5000 290909,09 29090,91 320000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 38 7.10. 2005 38 7.10. 2005 5000 290909,09 29090,91 320000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 19 (дата) 19 (дата) 5000 320000,00 ИП ФИО3 сухое обезжиренное молоко 39 (дата) 39 (дата) 5000 290909,09 29090,91 320000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 40 (дата) 40 (дата) 10000 581818,18 58181,82 640000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 44 (дата) 44 (дата) 5000 309090,00 30910,00 340000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 43 (дата) 43 (дата) 10000 600000,00 60000,00 660000,00 <...> сухое цельное молоко Итого за октябрь 2005 г. 2363635,45 236364,5 2920000,00 21.11. 2005 46 (дата) 46 (дата) 5000 304545,00 30455,00 335000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 49 (дата) 49 (дата) 5000 309100,00 30900,00 340000,00 <...> сухое цельное молоко 50 (дата) 50 (дата) 5000 354550,00 35450,00 390000,00 <...> сухие сливки жир.42% Итого за ноябрь 2005 г. 968195,00 96805,00 1065000,00 20.12. 2005 51 7.12. 2005 51 7.12. 2005 5000 318200,00 31800,00 350000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 52 9.12. 2005 52 9.12. 2005 5000 318200,00 31800,00 350000,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за декабрь 2005 г. 636400,00 63600,00 700000,00 20.01. 2006 Итого за 2005 г. 3968230,45 396769,55 4685000,00 1 (дата) 1 (дата) 10000 618181,82 61818,18 680000,00 <...> масло сладкосливочное "Крестьянское" несоленое вес. 10 (дата) 10 (дата) 2900 151727,27 15172,73 166900,00 <...> сухое обезжиренное молоко 6 (дата) 6 (дата) 5000 272727,27 27272,73 300000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 9 (дата) 9 (дата) 1750 97000,00 9700,00 106700,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за первый квартал 2006 г. 1139636,36 113963,64 1253600,00 20.04. 2006 9 6.04. 2006 9 6.04. 2006 5000 268181,82 26818,18 295000,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за апрель 2006 г. 268181,82 26818,18 295000,00 22.05. 2006 16 (дата) 16 (дата) 10000 501563,64 50156,36 551720,00 <...> масло ГОСТ 3791 20 (дата) 20 (дата) 20000 963636,36 96363,64 1060000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 21 (дата) 21 (дата) 20000 963636,36 96363,64 1060000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 23 (дата) 23 (дата) 7356 341050,91 34105,09 375156,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за май 2006 г. 2769887,27 276988,7 3046876,00 20.06. 2006 22 1.06. 2006 22 1.06. 2006 20000 1036364,00 103636,00 1140000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 23 1.06. 2006 23 1.06. 2006 20000 1036364,00 103636,00 1140000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 24 3.06. 2006 24 3.06. 2006 20000 1036364,00 103636,00 1140000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 25 7.06. 2006 25 7.06. 2006 20000 1009090,00 100910,00 1110000,00 <...> масло сладкосливочное "Крестьянское"вес. 26 8.06. 2006 26 8.06. 2006 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 27 9.06. 2006 27 9.06. 2006 2000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 28 (дата) 28 (дата) 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 29 (дата) 29 (дата) 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 30 (дата) 30 (дата) 20000 1060000,00 106000,00 1166000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 30 (дата) 30 (дата) 10000 518181,82 51818,18 570000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 31 (дата) 31 (дата) 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 32 (дата) 32 (дата) 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 33 (дата) 33 (дата) 20000 1060000,00 106000,00 1166000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 34 (дата) 34 (дата) 20000 1054545,40 105454,60 1160000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 35 (дата) 35 (дата) 20000 1067272,60 106727,40 1174000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 36 (дата) 36 (дата) 20000 1067272,60 106727,40 1174000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 37 (дата) 37 (дата) 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 38 (дата) 38 (дата) 20000 1074545,40 107454,60 1182000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 39 (дата) 39 (дата) 20000 1067272,60 106727,40 1174000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 40 (дата) 40 (дата) 20000 1074545,40 107454,60 1182000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 41 (дата) 41 (дата) 20000 1038182,00 103818,00 1142000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 42 (дата) 42 (дата) 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 43 (дата) 43 (дата) 20000 1038182,00 103818,00 1142000,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за июнь 2006 г. 23427273,02 2342726,9 2577000,00 20.07. 2006 44 1.07. 2006 44 1.07. 2006 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 73 4.07. 2006 73 4.07. 2006 169165,00 30449,70 199614,70 <...> ТМЦ 45 5.07. 2006 45 (дата) 20000 1023636,40 102363,60 1126000,00 <...> масло крестьянское сладкосливочное 46 5.07. 2006 46 5.07. 2006 20000 1038182,00 103818,00 1142000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 47 5.07. 2006 47 5.07. 2006 20000 1038182,00 103818,00 1142000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 48 6.07. 2006 48 6.07. 2006 20000 1067272,60 106727,40 1174000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 89 7.07. 2006 89 7.07. 2006 338983,06 61016,95 400000,01 <...> ТМЦ 82 7.07. 2006 82 7.07. 2006 296300,00 53334,00 349634,00 <...> ТМЦ 50 7.07. 2006 50 7.07. 2006 20000 1045454,55 104545,45 1150000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 51 7.07. 2006 51 7.07. 2006 20000 1038182,00 103818,00 1142000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 49 8.07. 2006 49 8.07. 2006 20000 1067272,60 106727,40 1174000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 52 (дата) 52 (дата) 20000 1045454,55 104545,45 1150000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 53 (дата) 53 (дата) 20000 1045454,55 104545,45 1150000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 54 (дата) 54 (дата) 20000 1045454,55 104545,45 1150000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 55 (дата) 55 (дата) 20000 1045454,55 104545,45 1150000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 55 (дата) 55 (дата) 10000 490909,09 49090,91 540000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 105 (дата) 105 (дата) 369500,00 66510,00 436010,00 <...> ТМЦ Итого за июль 2006 г. 14188493,90 1512764,8 1570158,71 21.08. 2006 49 1.09. 2006 49 1.09. 2006 10000 550000,00 55000,00 605000,00 <...> сухое обезжиренное молоко 50 6.09. 2006 50 6.09. 2006 11800 643636,36 64363,64 708000,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за сентябрь 2006 г. 1193636,36 119363,6 1313000,00 20.10. 2006 57 (дата) 57 (дата) 5000 275000,00 27500,00 302500,00 <...> сухое обезжиренное молоко 59 (дата) 59 (дата) 8000 461363,64 46136,36 507500,00 <...> сухое обезжиренное молоко 59 (дата) 59 (дата) 104220 682163,78 68216,38 750380,16 <...> молоко цельное 63 1.11. 2006 63 1.11. 2006 2300 136363,64 13636,36 150000,00 <...> сухое обезжиренное молоко Итого за четвертый квартал 2006 г. 1 554 891,06 155489,1 1710380,16 22.01. 2007 Итого за 2006 г. 44541999,79 4548115,0 49090114,87 Всего за 2005 г. - 2006 г. 48510230,24 4944884,6 53775114,87 Соотношение не уплаченного НДС в процентном соотношении к сумме налога, подлежащего уплате составляет 100%. (т.21, л.д.13-26). При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Косушко В.П. доказанной. Действия Косушко В.П. суд квалифицирует по ст.199 ч.2 п. «б» УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Косушко В.П. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим вину обстоятельством суд признает для подсудимого, что он является инвалидом 2-й группы бессрочно, страдает тяжкими заболеваниями. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Косушко В.П. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, является инвалидом 2-й группы, а также учитывая, что подсудимый является пенсионером, не занимается предпринимательской деятельностью, суд считает возможным не применять к Косушко дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Косушко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему 1 год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косушко В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Меру пресечения Косушко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы, имеющиеся в материалах уголовного дела и признанными по данному уголовному делу вещественными доказательствами- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья Бочаров В.И.