Дело №1-170/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «11» июля 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Поцепай Д.Г., подсудимого Акулова В.С., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акулова В.С., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 апреля 2011 года около 02 часов Акулов B.C., находясь в кухонном помещении жилого дома <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung GT-3310» стоимостью 5000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Акулов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Акулов В.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Акуловым В.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Акулова В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Акулов В.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Акулов В.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Акулова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Акулову В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев