Дело №1-177/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «14» июля 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимой Холомеевой Е.А., защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Холомеевой Е.А., (дата) рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, <...>, проживающей <адрес>, <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 мая 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут Холомеева Е.А., находясь в автомобиле марки <...> государственный регистрационный знак №, в районе д. <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, умышленно, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, тайно похитила из кармана футболки, одетой на потерпевшем, деньги, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Холомеева Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Холомеева Е.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Холомеевой Е.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Холомеевой Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Холомеева Е.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя целенаправленно, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул и за ее действиями не наблюдают посторонние, тайно похитила из кармана футболки, одетой на потерпевшем, денежные средства, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб, который с учетом материального положения, для потерпевшего является значительным. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Холомеева Е.А., будучи ранее судимой за совершение ряда умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Холомееву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Холомеевой Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Фокинского района г.Брянска от (дата), по которому Холомеева Е.А. осуждена ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев