Приговор по делу по обвинению Денькиной Т.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело №1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск       «21» июля 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А.,

подсудимой Денькиной Т.Е.,

защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денькиной Т.Е., (дата) рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, работающей продавцом у ИП «ФИО1.», не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 апреля 2011 года около 15 часов 55 минут Денькина Т.Е., находясь в квартире <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла «Сидоренко», действующей на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона ст 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» шприц с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 0,851 грамм, получив за него денежные средства в сумме 750 рублей. Однако довести свои преступные действия до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было выдано сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Денькина Т.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Денькина Т.Е. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Денькиной Т.Е. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Денькиной Т.Е. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Денькина Т.Е. умышленно, с целью получения материальной выгоды, путем продажи, незаконно сбыла «Сидоренко», участвующей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, не довела преступление до конца, так как впоследствии «Сидоренко» добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, тем самым изъяв его из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Денькина Т.Е. совершила тяжкое преступление, страдает опийной наркоманией, однако с учетом того, что Денькина Т.Е. к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, т.е. ниже низшего предела и не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Денькину Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Денькиной Т.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: пакет со шприцем с экстрактом маковой соломы массой 0,788 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Брянску, уничтожить, а DVD-RW диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от (дата) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев