Дело №1-180/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «25» июля 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Попова Ю.В., защитника Маринина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Ю.В., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование (...), (...), (...), судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В первой декаде апреля 2011 года, в дневное время суток, Попов Ю.В., находясь в районе (...), расположенного в Фокинском районе г.Брянска, путем находки, приобрел полимерный пакет с семенами растения мак и отнес к себе домой. 12 апреля 2011 года около 23 часов Попов Ю.В. из вышеуказанных семян растения мака, путем (...), незаконно изготовил наркотическое средство, которое поместил в одноразовый инъекционный шприц, емкостью 5 мл. и 2 пластиковые бутылки емкостью 1 л. каждая и незаконно хранил по месту жительства. 13 апреля 2011 года около 00 часов 05 минут в дом к Попову Ю.В. по вызову ФИО1 прибыли сотрудники милиции, которыми в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц объёмом 5 мл., 2 пластиковые бутылки емкостью по 1 л. каждая, пакет с семенами растения мак, кастрюля, тарелка и пластиковая воронка. Согласно заключения эксперта №э от (дата), жидкость из шприца, нижний слой жидкости из бутылки являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы (концентрат маковой соломы), общая масса которого составила 1,005 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, свободный оборот которых в РФ запрещён, в соответствии с действующим законодательством РФ, международными договорами и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. ст.228, 228.1, 229 УК РФ, относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Попов Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Попов Ю.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Поповым Ю.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Попова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку последний путем находки, приобрел семена растения мака, впоследствии незаконно изготовил из них, без цели сбыта, для собственного потребления, наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), которое незаконно хранил по месту своего жительства. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. количество наркотического средства, обнаруженного сотрудниками милиции в ходе осмотра места жительства Попова Ю.В., составило крупный размер. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Попов Ю.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, страдает опийной наркоманией, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить Попову Ю.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Попова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Избрать Попову Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации, трудоустроиться и пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета, содержащие инъекционный шприц емкостью 5 мл., 2 пластиковые бутылки емкостью 1 л. каждая, закрытые крышками белого и зеленого цвета, полимерный пакет желтого цвета со смесью семян растения мак, измельченным веществом растительного происхождения с запахом органического растворителя, металлическую кастрюлю, металлическую миску и воронку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г.Брянску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев