Дело №1-182/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «27» июля 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Корниенко В.А., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Татаринова В.А., защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Максименковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Татаринова В.А. - (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, имеющего на иждивении <...>, <...>, проживающего по <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23 мая 2011 года около 09 часов 30 минут Татаринов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина <...> ЗАО «Тандер», расположенного по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа на виду у ФИО2 открыто похитил корзину покупательскую, стоимостью 93 рубля 81 копейка, в которой находились продукты питания: ведро шашлыка свиного замороженного весом 3 килограмма 113 грамм стоимостью 169 рублей 98 копеек за 1 килограмм на общую сумму 529 рублей 15 копеек, две бутылки водки «Березовые Бруньки» оригинальная емкостью 0,7 литра стоимостью 139 рублей 87 копеек за одну бутылку на общую сумму 279 рублей 74 копейки, бананы общим весом 1 килограмм 26 грамм стоимостью 18 рублей 22 копейки за 1 килограмм на общую сумму 22 рубля 96 копеек, хлеб «Петровский» стоимостью 12 рублей 09 копеек, одну бутылку воды газированной «Славяновская» емкостью 1,5 литра стоимостью 11 рублей 20 копеек, принадлежащие магазину <...> ЗАО «Тандер». После чего, Татаринов В.А., игнорируя требования ФИО2 остановиться и вернуть похищенное, с места происшествия с похищенным скрылся. В результате преступных действий Татаринова В.А. магазину <...> ЗАО «Тандер» причинен материальный ущерб на общую сумму 948 рублей 95 копеек. Кроме того, 26 мая 2011 года около 15 часов 00 минут Татаринов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина <...> ЗАО «Тандер», расположенного по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил корзину покупательскую стоимостью 93 рубля 81 копейка, в которой находились: одна пачка вареников «Братцы вареники с картофелем и грибами» массой 1 килограмм 80 грамм стоимостью 55 рублей 83 копейки, цыпленок бройлер 1 категории ТМ «Куриное царство» охлажденный ТД «Петелино» массой 1 килограмм 444 грамма стоимостью 75 рублей за 1 килограмм на общую сумму 108 рублей 30 копеек, бедро охлажденное «Приосколье» массой 968 грамм стоимостью 105 рублей за 1 килограмм на общую сумму 101 рубль 64 копейки, одна пачка зеленого чая «Зеленый дракон с жасмином» стоимостью 14 рублей 64 копейки, одна пачка сока «Остров Колибри Фруктовая смесь» объемом 1 литр стоимостью 18 рублей 37 копеек, одна банка коктейля «Отвертка водка апельсин» объемом 0,5 литра стоимостью 37 рублей 65 копеек, две бутылки водки «Престиж на березовых почках» объемом 0,5 литра стоимостью 119 рублей 09 копеек за одну бутылку на общую сумму 238 рублей 18 копеек, принадлежащие магазину <...> ЗАО «Тандер». После чего, Татаринов В.А., игнорируя требование ФИО3 остановиться и вернуть похищенное, попытался скрыться с похищенным через открытую дверь подсобного помещения, ведущую на улицу. Однако, свои преступные действия Татаринов В.А. до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками магазина ФИО4 и ФИО5. В результате преступных действий Татаринова В.А. магазину <...> ЗАО «Тандер» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 668 рублей 42 копейки. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Татаринов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Татаринов В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против удовлетворения заявленного Татариновым В.А. ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Татаринова В.А. суд квалифицирует - по ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод 23.05.2011 года), как открытое хищение чужого имущества (грабеж). Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии другого лица, открыто похитил имущество, принадлежащее магазину <...> ЗАО «Тандер», чем причинил материальный ущерб. - по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ (эпизод 26.05.2011 года), как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), поскольку последний имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, осознавая, что его действия обнаружены и, не реагируя на требования остановиться, открыто похитил продукты питания и покупательскую корзину. Однако, довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками магазина. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Татаринов В.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате хищения, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Татаринова В.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступления, относящиеся в категории средней тяжести, возместил ущерб, в содеянном раскаялся. В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Татаринову В.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Татаринова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ст.161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание: -по ч. 3 ст. 30 - ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 23.05.2011 года) в виде 8 месяцев лишения свободы; -по ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 26.05.2011 года) в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Татаринову В.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Татаринову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнение наказания, а также не совершать административных правонарушений. Избрать Татаринову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: одну пачку вареников «Братцы вареники с картофелем и грибами» массой 1кг 80г, цыпленок бройлера 1 категории ТМ «Куриное царство» охлажденного ТД «Петелино» массой 1кг 444г, бедро охлажденное «Приосколье» массой 968г, одну пачку зеленого чая «Зеленый дракон с жасмином», одну пачку сока «Остров Колибри Фруктовая смесь» объемом 1л, одну банку коктейля «Отвертка водка апельсин» объемом 0,5л, две корзины покупательские - возвращенные под сохранные расписки представителю потерпевшего, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А. Корниенко