Дело №1-194/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «27» июля 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимых Серегина Ю.В., Дробышевского А.В. и Додонова Е.Е., защитников Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, Анисовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серегина Ю.В., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, зарегистрированного <адрес>, проживающего: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Додонова Е.Е., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Дробышевского А.В., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07 июня 2011 года около 11 часов Серегин Ю.В. совместно и по предварительному сговору с Додоновым Е.Е., Дробышевским А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошли к железнодорожным путям, расположенным в районе дома <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, газовым ключом, открутили болты рельсовых стыков и тайно похитили 5 подкладок «КД» марки Р-65 стоимостью 221 рубль 22 копейки каждая, на общую сумму 1106 рублей 10 копеек, 4 болта для рельсовых стыков стоимостью 37 рублей 99 копеек каждый, на общую сумму 151 рубль 96 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. В результате чего <...> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1258 рублей 06 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитниками, Серегин Ю.В., Додонов Е.Е., Дробышевский А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Серегин Ю.В., Додонов Е.Е. и Дробышевский А.В. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают, ходатайства заявлены добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, последствия таких ходатайств они осознают. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленные Серегиным Ю.В., Додоновым Е.Е., Дробышевским А.В. ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Серегина Ю.В., Додонова Е.Е., Дробышевского А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку последние, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями не наблюдают посторонние, тайно похитили подкладки КД марки Р-65, состоящие на балансовом учете <...>. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Серегин Ю.В., Додонов Е.Е., Дробышевский А.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, Дробышевский А.В. не судим, Серегин Ю.В., Додонов Е.Е. судимостей не имеют, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуются положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Серегина Ю.В., Додонова Е.Е., Дробышевского А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждому. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Серегину Ю.В., Додонову Е.Е., Дробышевскому А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Обязать Серегина Ю.В., Додонова Е.Е., Дробышевского А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться. Вещественные доказательства: молоток, газовый ключ, ножовку по металлу и полиэтиленовый пакет черного цвета, хранящиеся у Серегина Ю.В. под сохранной распиской, оставить у подсудимого; 3 подкладки марки КД для рельсов, 4 фрагмента подкладок марки КД для рельсов, 4 болта для рельсовых стыков, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1 под сохранной распиской, оставить в <...> а мешок, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев