Дело №1-198/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск 05 августа 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Баженова М.В., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1., при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баженова М.В., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по <адрес>, <...> <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 июня 2011 года около 12 часов Баженов М.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в домовладение <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1. материальный ущерб. Подсудимый Баженов М.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что 27 июня 2011 года около 12 часов он решил зайти в гости к ФИО1. Однако последней дома не оказалось, в связи с чем он решил проникнуть в домовладение. С этой целью он рукой разбил оконное стекло и проник в дом, где из женской сумки, лежавшей на кресле в комнате, похитил деньги в сумме 500 рублей. Потерпевшая ФИО1. суду пояснила, что на протяжении длительного времени сожительствовала с Баженовым в принадлежащем ей домовладении, расположенном по <адрес>. Около 4 месяцев назад она поругалась с последним и выгнала его из дома. 30 июня 2011 года около 18 часов она обнаружила пропажу денег в сумме 500 рублей, а на веранде дома разбитое окно. В связи с чем она вызвала сотрудников милиции, которым сообщила, что в хищении подозревает своего бывшего сожителя, который неоднократно пытался проникнуть к ней в дом. Объективно вина подсудимого подтверждается: - заявлением ФИО1. от (дата) по факту хищения из ее домовладения денежных средств, имевшее место в период с 25 по (дата) (л.д. 3); - данными протокола осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого осмотрен дом <адрес>, где установлено отсутствие денежный средств, а также изъята одна липкая лента со следом пальца руки, с размерами сторон 45х49 мм. (л.д. 5-7); - заключением эксперта № от (дата), согласно которого один след пальца руки, на светлой липкой ленте, с размерами сторон 45х49 мм., оставлен безымянным пальцем правой руки Баженова М.В., (дата) рождения (л.д. 27-30); - протоколом явки с повинной от (дата), в которой Баженов М.В. сообщает о том, что 27.06.2011г. около 12 часов, путем разбития оконного стекла, проник в домовладение <адрес>, откуда похитил деньги в сумме 500 рублей (л.д. 40); - данными протокола осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрена липкая лента, размерами сторон 45х49 мм., хранящаяся при уголовном деле (л.д. 40); - вещественным доказательством: липкой лентой со следом пальца, с размерами сторон 45х49 мм. (л.д. 41). Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана. Действия Баженова М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Баженов М.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, незаконно проник в жилой дом, пригодный для постоянного проживания, где проживает ФИО1., откуда тайно похитил денежные средства. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. Баженов М.В., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Баженову М.В. наказание с применением ст.ст. 68 ч.2, 73 УК РФ, т.е. с учетом правил о рецидиве преступлений и не связанное с изоляцией от общества. По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 500 рублей, который подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баженова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Баженову М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроится. Взыскать с Баженова М.В. в пользу ФИО1 причиненный ущерб в сумме 500 (пятьсот) рублей. Приговор Фокинского районного суда г.Брянска от (дата), по которому Баженову М.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: одну липкую ленту со следом пальца руки, с размерами сторон 45х49 мм., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев